Финская военная техника старого образца

1
Финская военная техника старого образцаКак-то уж так сложилось, что Россию причисляют к числу северных стран и постоянно сравнивают с другими странами, которые лежат примерно в тех же широтах. Часто сравнение идет и в плане эксплуатации военной техники. И одной из стран, с которой такого рода сравнение происходит с известной долей регулярности, является Финляндия.

Сегодня такое сравнение касается не столько современного положения вещей, сколько истории более чем 70-летней давности, а именно того времени, когда между Финляндией и Советским Союзом шла кровопролитная война. Многие военные историки и специалисты по военной техники заявляют, что во времена той войны финскую армию совершенно нельзя было назвать хорошо оснащенной. По словам самих участников той войны, воевали финские солдаты часто в том, в чем и уходили на фронт из дому. С военной техникой также у финнов было далеко не все гладко. Для фронта именно из финской военной техники использовались автомобили «Сису S-321», которые комплектовались цельнометаллической кабиной, двигателем Volvo, а также очень низкими бортами. Многие специалисты уверены, что, несмотря на всю неказистость этих военных автомобилей, у них было одно большое преимущество – рисунок протектора, производную от которого и сегодня используют финские производители шин – к примеру, шины Nordman.

Помимо автомобилей «Сису S-321», которые начали сходить с конвейеров в 1933 году, в распоряжении финских войск были бронированные автомобили «Сису SH». Мощность двигателя у этой бронемашины составляла 80 лошадиных сил, при этом общая масса «Сису SH» равнялась 3 тоннам. Бронеавтомобиль оснащался литыми шинами. В своем арсенале машина имела 2 пулемета. Только вот броня у этого автомобиля не выдерживала больших механических нагрузок и повреждалась даже от прямого попадания их пулемета с большим калибром. Такие машины со временем были усовершенствованы и обросли дополнительной броней, что привело к увеличению их массы до 6,5 тонн. Эти автомобили активно использовались финнами во время Второй мировой войны.

Нужно отметить, что «Сису SH» в Финляндии вполне можно называть долгожителем. Вплоть до 1962 года эта бронетехника использовалась в финской полиции.

Однако не стоит думать, что финская армия намного отставала в оснащении от армии советской. Если говорить о сравнительных цифрах, то, к примеру, перед войной у финнов было 11000 винтовок, у бойцов Красной Армии – 13500, станковых пулеметов – в соотношении 116/162. Лишь по минометам СССР превосходил Финляндию в два раза. Однако советско-финская война, как известно, не стала легкой прогулкой для советских солдат. Кто-то винит в этом советское командование, кто-то – финские сугробы, а кто-то не склонен искать виноватых и просто говорит о войне, как об историческом событии, страница которого перевернута еще перед началом Великой Отечественной.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 мая 2012
      обросли дополнительной броней, что привело к увеличению их массы до 6,5 тонн. Эти автомобили активно использовались финнами во время Второй мировой войны.


      автор, это что.. все? А где про броню, где про двигатели... где "мясо" статьи?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»