Покупайте американское! Как Вашингтон влияет на качество техники НАТО

11
Во все времена положение на мировой арене определялось военным потенциалом. В современном мире именно наличие вооруженных сил считается гарантией безопасности. И, несомненно, так и есть, до того момента, где речь идет о качестве, а не о количестве.


29 июля 2018 года. Малага, Испания. Команда испанских ВВС «Patrulla Aguila» выступает на международном авиафестивале в Торре-дель-Мар




В то время как Россия демонстрирует высокую боеспособность, мобильность и постоянную готовность российских вооруженных сил, страны Североатлантического альянса паникуют и рассчитывают на поддержку США, которые угрожают выйти из НАТО, если Европа не удвоит целевые показатели своих расходов на оборону до четырех процентов (стоит указать, процентов чего: ВВП или бюджета?). Трамп подкрепляет свое давление на европейских союзников угрозами в отношении торговли, обещая «ужесточить защиту от европейского экспорта в Соединенные Штаты». Полностью потерявшая свою военную самостоятельность Европа вынуждена уступать, иначе ей придется столкнуться лицом к лицу с такими гигантами на театре военных действий, как Россия и Китай.

Происходит это потому, что при всех ссылках на “европейскую оборонную самобытность” оборона ЕС на практике продолжает строиться как составная часть НАТО. Такая политика лишает ЕС самостоятельного военного производства при крупных конфликтных ситуациях без обращения через НАТО к военным ресурсам Северной Америки. Это усложняет работу инженерно-техническому персоналу, увеличивая физическую и психологическую нагрузку, что отрицательно сказывается на качестве производимой техники. Также на качество отрицательно влияет тот факт, что военно-промышленный комплекс ЕС вынужден постоянно балансировать между стремлением обслуживать собственный рынок вооружений и необходимостью внешней экспансии.

Для ЕС такой расклад сил таит угрозу того, что «европейская промышленность будет низведена до статуса субпоставщика ведущих американских подрядчиков, тогда как важнейшие оборонные ноу-хау по-прежнему оставались бы в их руках» с неизбежными при этом политическими последствиями.

США, заинтересованные в своей центростремительной роли в географии военных заказов, штампуют оружие и военную технику для продажи на мировой арене, при этом вся секретная составляющая остается у производителей. Для США эта крайне выгодная политика.

При этом США периодически забывают о качестве. Плохое качество — элементарный человеческий фактор в постоянно напряженной и стрессовой гонке за количеством. В качестве примера: крайне слабая модель истребителя F-35. Но развернуто его грандиозное производство. И США в своем стремлении занимать лидирующие позиции на военном рынке были намерены его продавать. Однако ряд стран, прежде заключивших контракты на его приобретение, хотели эти контракты разорвать. От «кастрюли с болтами» или «беременного пингвина», как прозвали F-35, пытались отказаться Австралия и Дания. Но у них ничего не вышло.

Теперь ищут новых покупателей, разумеется, при помощи выкручивания рук. Трамп во время встречи с Меркель заставил канцлера отказаться от собственных евроистребителей «Тайфун» и подписать договор о приобретении F-35. И снова США продвигает свой товар, лишая Европу самостоятельного производства! В связи с чем в германской прессе появились язвительные заголовки: «Боже, храни США, потому что с F-35 они неспособны защитить себя сами». В качестве техники внушения Трамп использовал заявление о том, что Германия из рук вон плохо выполняет свои финансовые обязательства перед НАТО (т.е. перед США), а это может привести к печальным для страны последствиям — и политическим, и экономическим.

Таким образом, несмотря на самый большой в мире военный бюджет НАТО, несмотря на больше сотни военных баз за рубежом, ВС европейских стран часто являются устаревшими, и у них нет того, что называется стратегическими средствами: возможностей по переброске сил по воздуху, средств воздушной дозаправки, дальних бомбардировщиков, высокоточного оружия и средств ПВО. А США, которые располагают всеми вышеперечисленными возможностями в большом количестве, часто грешат качеством.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 июля 2018 05:15
    Отсутствие реальной военной угрозы сыграло с западными ВС злую шутку... Это наши готовятся к войне... А они .... Осваивают деньги...
    1. +3
      31 июля 2018 11:53
      Цитата: Vard
      Это наши готовятся к войне...

      Простите, кто готовится к войне? Вы откентелева будете?
  2. +1
    31 июля 2018 06:31
    Давайте не мешать дяде Сэму делать бизнес. Он столько сил вложил в колонизацию Европы. Чего нам возмущаться происходящему,пока контракты на поставки не сопровождают предположим жертвоприношения жителей ЕС ( остальных они и без контрактов в жертву приносят). А в целом пусть крепят оборону. У них она давно евро-долларами меряется. В результате на сегодня бригада из под Хабаровска приезжает на Западное направление быстрее чем из под Мюнхена. В разы....Заметте не прилетает,а приезжает,поскольку и первое она то же умеет.
  3. +2
    31 июля 2018 07:10
    На качество американцам можно закрыть глаза, т.к. во главе угла прибыль своего ВПК. Не совсем качественное будет забито такой рекламой и лоббированием вплоть до шантажа в европейских кабинетах, что в любом случае купят и еще спасибо скажут.
  4. +1
    31 июля 2018 07:14
    И пусть покупают...у ЕС своя голова...
  5. +1
    31 июля 2018 10:38
    То, что качественное американское , оно стоит жутких таких денег. Это я по охотникам сужу, у них зимний комбинезон может стоить как автомобиль б/у, тысяч 100-200, но он якобы невидимый, незамерзающий и воде сопротивляется минут 15-20. В то же время, тем же приснопамятным хохлам они присылали патроны, которые портят стволы, несъедобные сухпайки и нестреляющие Джавелины с просроченными ракетами. Я уж не знаю, что они европейцам будут поставлять и поставляют. Может и хорошее, как грузинам бесплатно б/у корабли береговой охраны, но давайте сами их гоните от Флориды до своего Поти.
  6. +1
    31 июля 2018 12:07
    Цитата: Vard
    Это наши готовятся к войне...

    -----------------------
    Главным образом морально...
    1. +1
      31 июля 2018 13:58
      Судя по нашей голубой дивизии и материально то же... Утром колонна на полигон, вечером обратно...
  7. 0
    31 июля 2018 21:31
    ВС европейских стран часто являются устаревшими, и у них нет того, что называется стратегическими средствами: возможностей по переброске сил по воздуху, средств воздушной дозаправки, дальних бомбардировщиков, высокоточного оружия и средств ПВО.


    С кем будут воевать эти европейские страны НАТО и ради чего? Для того чтобы США в очередной раз озолотились за счет Европы?
  8. 0
    1 августа 2018 06:19
    ура-патриотическая статья..особенно вот этот перл "В то время как Россия демонстрирует высокую боеспособность, мобильность и постоянную готовность российских вооруженных сил, "боеспособность с чем?с древними су 25 и су27?(31 и 35 еденицы-на 2 батареи пво)с древними т -72 б? смешно
  9. 0
    15 августа 2018 16:20
    Давайте не мешать дяде Сэму делать бизнес...

    >Бизнес делает не Сэм, там мамаша рулит. Но парочка такая сладкая (один вооруженный гоблин, другая фин. аферистка), что пуповину разорвать никак низя.
    Кто назовёт актёров?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»