Эрдоган пойдёт другим путём?

29
Турецкий дрейф в сторону новых партнёров имеет под собой намного больше объективных, чем субъективных причин.

Скандальный развод после многолетней «искренней дружбы» — пожалуй, только так сегодня можно охарактеризовать нынешние взаимоотношения Анкары и Вашингтона.



Эрдоган пойдёт другим путём?


И причины всех осложнений кроются отнюдь не в личном противостоянии харизматичных лидеров двух стран.

При всей напористости и раздражающем плейбойстве Дональда Трампа он всего за полтора года президентства успел доказать, что является весьма умелым переговорщиком. Саммит с российским президентом в Хельсинки – лишь ещё одно свидетельство в пользу именно такой оценки внешнеполитических достижений главы Белого дома.

Однако в диалоге с Тайипом Эрдоганом президент Трамп без всяких на то оснований сразу поторопился занять привычную для американских лидеров позицию «старшего брата». Последние события показывают, что подобная самоуверенность подвела не только президента США, но и всю властную верхушку страны.

В эти дни в Вашингтоне вполне обоснованно критикуют турецкие власти за развёрнутую теми беспрецедентную охоту по всему миру на участников июльского переворота 2016 г. Так, буквально на днях в аэропорту монгольской столицы Улан-Батора местные спецслужбы блокировали вылет двух частных самолётов, принадлежавших турецким спецслужбам.

Как оказалось, на них турки пытались вывезти из Монголии Вейсела Акчая, директора турецко-монгольского образовательного центра, который работал под эгидой организации FETO Фетхуллаха Гюлена, турецкого проповедника, которого власти Турции считают одним из организаторов переворота.


Проповедник Фетхуллах Гюлен

За две недели до этого на Украине, в Одессе нечто подобное турецкому спецназу провернуть всё же удалось – там был похищен Салих Зеги Игит. Этот не слишком известный бизнесмен стал очень популярен после того, как создал на собственные средства интернет-сайт в поддержку идей того самого Гюлена.

Буквально несколько спустя дней Зеги Игит был обнаружен независимыми журналистами как заключённый тюрьмы турецкого города Мерсин. Однако, то что удалось на Украине, в Монголии у турок, как видим, не получилось.

В связи с такими действиями турецких властей из Вашингтона пытаются оказывать психологическое давление на Анкару, продолжая требовать освобождения американского пастора Эндрю Брансона. В Турции его назвали "идейным вдохновителем" переворота, и обвинили в шпионаже и пособничестве террористам.


Пастор Эндрю Брансон уже более 500 дней находится за решёткой

Неделю назад США попытались поставить Турцию перед выбором: или Брансон, или экономические санкции. Почти мгновенным ответом Анкары стала серия заявлений, сделанных президентом Эрдоганом. Для начала он уже не впервые выразил сомнения в необходимости для Турции и дальше придерживаться однозначного курса на глубокую интеграцию с Евросоюзом.

Вполне логичным продолжением стало заявление о готовности Турции присоединиться к БРИКС. Не обращая никакого внимания на тот факт, что эта структура, даже при наличии собственного объединённого банка, остаётся, по сути, формальным объединением, Эрдоган бодро предложил новую красивую аббревиатуру – БРИКСТ.

В русском варианте она сильно смахивает на пресловутый «Брексит», но вряд ли это хоть кого-нибудь смутит, тем более в Турции. Комментируя выступления Эрдогана, многие СМИ выражают уверенность, что вскоре Эрдоган может замахнуться и на "святая святых" — членство страны в НАТО.

Незадолго до своих «исторических заявлений» турецкий лидер Тайип Реджеп Эрдоган назвал последние действия американской администрации "психологической войной", заявив, что Анкара не намерена идти на поводу у "свободного мира". "Мы не отступим из-за угроз применения санкций. Они не должны забывать, что потеряют искреннего союзника", – цитирует Эрдогана ежедневная Hürriyet Daily News.

На данный момент не стоит спешить с переоценкой заявлений Эрдогана, так как сложности во взаимоотношениях с США у Турции были и раньше. В период противостояния с Грецией и оккупации Северного Кипра дело едва не дошло до развода и с Вашингтоном, и с НАТО.

Отнюдь не случайно, словно в ответ на жёсткие заявления турецкого президента «подстелить соломку» поспешил именно министр обороны США Джеймс Мэттис, подчеркнувший, что между странами сохраняются товарищеские отношения. К примеру, в Сирии они совместно патрулируют Манбидж (город с 70-тысячным населением на севере страны).

Тем не менее, в американском Конгрессе прорабатывается целая серия законов, которую считают ответом на готовность Анкары пополнить свои ПВО купленными у России ЗРК С-400. Судя по всему, Вашингтон всерьёз озадачен после того, как с подачи лично Эрдогана, была сорвана сделка по приобретению турками американских истребителей F-35.



До этого судьба американских подданных, которые после переворота оказались в турецких тюрьмах, беспокоила, кажется, только дипломатические службы.

В Турции, особенно в новых элитах, уже задолго до прихода к власти Тайипа Эрдогана оформились несколько иные, куда более глобальные, чем ранее, политические и экономические предпочтения. Этому во многом способствовал опережающий экономический рост страны, а также, среди прочего — готовность турецких властей, пусть жёстко и даже порой жестоко, отвечать на многие не только внутри, но и внешнеполитические вызовы.

В Анкаре никогда не скрывали претензий на лидерство не только на Ближнем и Среднем Востоке, но, пожалуй, и в мусульманском мире в целом. Другое дело, что до поры до времени такие амбиции носили скорее декоративный характер, и такая политическая экзотика вызывала не то что поддержку, но по крайней мере, определённые симпатии даже у ряда западных лидеров.

При этом нельзя забывать, что авторитарный стиль управления, в пользу которого после переворота сделал однозначный выбор президент Тайип Эрдоган, вызывает реальную неприязнь только в так называемых демократических странах. На Востоке, а также среди новых потенциальных партнёров Анкары, к примеру, в том же БРИКС, на это предпочитают, как минимум, не обращать внимание.

Очень многое в этом отношении, разумеется, диктуют экономические интересы. При этом в своём тяготении к Анкаре Россия и Китай не только серьёзно конкурируют между собой, но уже испытывают немалую конкуренцию со стороны той же Индии.

Турция же, после небезызвестных «двух смертей» (лётчика Сергея Румянцева и дипломата Андрея Карлова) сумела вернуться в русло партнёрских взаимоотношений с Россией. Сегодня она всерьёз рассчитывает не только на конструктивное сотрудничество в Сирии, но и на помощь в крайне сложном диалоге с Израилем, а также в дальнейшем урегулировании сразу двух болезненных для страны национальных вопросов – курдского и армянского.

Остаётся лишь отметить, что во многом всё это было достигнуто за счёт личных усилий Эрдогана, которого на Востоке не без оснований считают куда более умелым переговорщиком, чем того же Трампа.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 августа 2018 06:23
    уважаю Эдоргана-мужик good
    1. +6
      1 августа 2018 08:09
      Цитата: Кино
      уважаю Эдоргана-мужик good

      вскоре Эрдоган может замахнуться и на "святая святых" — членство страны в НАТО
      Вполне логичным продолжением стало заявление о готовности Турции присоединиться к БРИКС.

      Ха! Вот читаю я про Эрдогана и невольно ловлю себя на чисто бабской мысли. Не дай Бог себе такого мужа иметь! С его-то харизматичным характером с ним можно только ФИКТИВНЫЙ брак заключать - и то при этом держать его, как фиктивного "мужа", нужно только подальше от себя на расстоянии! А то не знаешь, что он вдруг при встрече в следующий захочет и раз выкинет! laughing
      1. +3
        1 августа 2018 11:56
        Татьяна, Вам + : Вы правы :с султаном связываться рискованно- фиг его ,что он придумает?
        1. MPN
          +1
          1 августа 2018 15:15
          Автор чего то некоторые вещи просто навязывает.
          В эти дни в Вашингтоне вполне обоснованно критикуют турецкие власти за развёрнутую теми беспрецедентную охоту по всему миру на участников июльского переворота 2016 г.
          обосновано кем? Штаты не охотятся обосновано вообще по надуманным предлогам?
          как с подачи лично Эрдогана, была сорвана сделка по приобретению турками американских истребителей F-35.
          Автор сам то понял чего написал? Или это спец деза, а вдруг читатель проглотит? Вообще то госдеп запретил продавать, Эрдоган при чем? Да и еще есть факты, притянутые за уши в статье. Не пойму к чему автор клонит, такими переворотами фактов по моему он обратного добьется...
        2. 0
          2 августа 2018 23:12
          "Бриану в рот палец бы не положил" (с).
    2. +6
      1 августа 2018 09:28
      Цитата: Кино
      уважаю Эдоргана-мужик good

      Только спину беречь от него надо!
      Надо заметить, именно Эрдоган получил самый большой выигрыш из всех участников сирийской кампании. Решил проблему с курдами внутри Турции, а в Сирии максимально усложнил их существование. Создал буферную зону, практически приобрёл себе новые территории. Очень большие достижения он приобрёл и в отношениях с Россией! 5 млн туристов, турецкий поток, АЭС, стратегические комплексы С-400...
      Что же значимого приобрела Россия в ходе сирийской кампании - назвать сложно! Международный авторитет, реклама вооружений, и борьба с терроризмом на дальних подступах, всё-таки не являются вескими причинами для участия в чужой войне. А вот на бюджет нагрузка ложится тяжким бременем настолько что пенсионерам перестают выплачивать пенсии. Если где-то и были серьезные, геополитические причины участвовать в вооруженном конфликте, то это Украина и Донбасс прежде всего, а не далёкая ближневосточная страна.
      1. +1
        1 августа 2018 11:13
        То, что спасли Сирию от ливийского сценария, не учитывается? Всё-таки значительный игрок на Ближнем Востоке, да ещё и лояльным нам. У нас не так много осталось лояльных стран в арабском мире, эдак и выкинуть могут из региона.
      2. +2
        1 августа 2018 11:22
        Цитата: Stas157
        Что же значимого приобрела Россия в ходе сирийской кампании - назвать сложно!

        Не выход Катарского газа на рынок Европы десять раз окупил Сирийскую кампанию..
        1. +4
          1 августа 2018 12:48
          Цитата: макс702
          Не выход Катарского газа на рынок Европы десять раз окупил Сирийскую кампанию..

          То есть все таки, за газ и трубы, ребята воевали и гибли, за бизнес интересы? И так сильно окупилась Сирия, что к пенсионерам в карман залезли и НДС задрали!
          1. +1
            1 августа 2018 22:08
            Цитата: Stas157
            То есть все таки, за газ и трубы, ребята воевали и гибли, за бизнес интересы? И так сильно окупилась Сирия, что к пенсионерам в карман залезли и НДС задрали!

            Ну таки да, всегда войны ведутся за материальные интересы везде и всегда. А что касается пенсий и НДС то это явно при нефти в 75 не в Сирии причина, а в фундаментальной ошибке либерально буржуйского курса нашего правительства.. почему у нас МО задачи решает, а правительство не , это уже совершенно другой разговор..
            рс: Допустите такой вариант, в Сирию мы не пошли, Катар трубу построил и сегодня Газпром вылетел с рынка Европы .. Может в этом случае НДС уже был бы 30-35 и пенсионка вообще под вопросом?
          2. Комментарий был удален.
      3. 0
        2 августа 2018 22:22
        Сейчас посмотрим как этот " мужик" Идлиб от себя будет освобождать. Турки уже строят бетонный 2х метровый забор вокруг Идлиба. Интересно от кого он собирается бармалеев защищать.
        Статья высосана из пальца как будто перевод из турецкой газеты, а турецкие газеты уже поперек Эрдогана не пищать. Вывел всех, что пищали.
  2. +5
    1 августа 2018 06:29
    Остаётся лишь отметить, что во многом всё это было достигнуто...

    ...скромными усилиями Путина. Помог предотвратить переворот в Турции, несмотря на сложные отношения между странами, предложил равное сотрудничество на взаимовыгодных условиях, сделал партнёром по урегулированию в Сирии. А многого мы ещё не знаем.
  3. +7
    1 августа 2018 06:32
    Турки могут подпортить радужные настроения израильтянам, ложка дёгтя у них всегда найдется.
  4. +6
    1 августа 2018 06:53
    Значит американцы могут похищать по всему миру людей, а туркам нельзя? Правильно делает Эрдоган, нам бы тоже при необходимости нужно действовать более решительно и без оглядки на общественное мнение. А монгольская сторона 100% сработала по "просьбе" Сша помешав турецким спецслужбам.
  5. +2
    1 августа 2018 07:43
    Как сказали бы "пикейные жилеты" в г.Черноморске: Эрдоган это голова! Эрдогану пальца в рот не клади! Я лично свой палец не положил бы.
  6. +2
    1 августа 2018 08:27
    За переворотом в Турции уши США торчат не скрываясь - начиная с гражданина США Гюлена до того, что его центром была база США в Турции. Курдов, враждебных Турции США тоже не скрываясь подкармливает. РАДИКАЛЬНЫХ исламистов, тоже врагов официальной Анкары - снова кормит США, причем уже не первый десяток лет. Под боком Турции - в Сирии, Грузии, на Украине, в Ираке, сейчас вон в Армении - США соорудило очаги напряженности - тем самым усадив Турцию на пороховую бочку. Да ежу понятно, что США для Турции - враг №1!!!
  7. 0
    1 августа 2018 11:30
    Позиция:я старший брат,а букашка зубуксовала: взыграли султанаские амбиции. Как говорится:" нашла коса на камень"
  8. 0
    1 августа 2018 11:37
    Цитата: Jerk
    За переворотом в Турции уши США торчат не скрываясь - начиная с гражданина США Гюлена до того, что его центром была база США в Турции. Курдов, враждебных Турции США тоже не скрываясь подкармливает. РАДИКАЛЬНЫХ исламистов, тоже врагов официальной Анкары - снова кормит США, причем уже не первый десяток лет. Под боком Турции - в Сирии, Грузии, на Украине, в Ираке, сейчас вон в Армении - США соорудило очаги напряженности - тем самым усадив Турцию на пороховую бочку. Да ежу понятно, что США для Турции - враг №1!!!

    Не всё так просто: до определённого периода США терпели Турцию, но поведение султана начало шокировать америкосов и они стали намекать султану: сбавь обороты,а он не слышет- Гюлен" нарисовался", но не удачно. Если бы султан убавил свои амбиции этого бы не было.
    1. 0
      1 августа 2018 14:55
      Короче, традиционная для США грация слона в посудной лавке. Дураки и на своих ошибках не учатся. Примерно то же было с Японией - сначала союзник не-разлей-вода, потом обложили санкциями и начали подкармливать их геополитического противника - Китай, в итоге получили Перл-Харбор. Просто потому, что у Японии выхода не было - или они прорываются к ресурсам, или стране хана. Та же картина - или Турция разбирается с силами, способными в кратчайший срок растащить Турцию на улусы - как раз те курды с исламистами, или стране хана. Им дружить со Штатами, которые курдов с исламистами кормят - просто самоубийство.
  9. 0
    1 августа 2018 11:43
    Цитата: собаковод
    Остаётся лишь отметить, что во многом всё это было достигнуто...

    ...скромными усилиями Путина. Помог предотвратить переворот в Турции, несмотря на сложные отношения между странами, предложил равное сотрудничество на взаимовыгодных условиях, сделал партнёром по урегулированию в Сирии. А многого мы ещё не знаем.

    А чтобы султан не очень заносился можно" случайно" наступить на любимую мозоль султана. Помните как после того как сбили нашу " сушку",чисто "случайно" всплыли курды- Рабочая Партия Курдистана?
  10. +4
    1 августа 2018 15:14
    Турция же, после небезызвестных «двух смертей» (лётчика Сергея Румянцева и дипломата Андрея Карлова) сумела вернуться в русло партнёрских взаимоотношений с Россией.

    Лётчик Сергей Румянцев жив и здоров. Погиб подполковник Олег Анатольевич Пешков, Герой России(посмертно). Автору не простительно допускать такие ошибки.
  11. 0
    1 августа 2018 16:14
    Скандальный развод после многолетней «искренней дружбы» — пожалуй, только так сегодня можно охарактеризовать нынешние взаимоотношения Анкары и Вашингтона.


    Были ли та дружба вообще когда либо искренней?
  12. +3
    1 августа 2018 16:24
    Понять надо одно, Эрдоган нам не товарищ и иметь надо турков без зазрения совести, без всякого РУССКОГО снисхождения и жалости. Когда же мы поймём, что у нас нет друзей? С теми, у кого 1/7 всей суши, 60% полезных ископаемых, более 30% пресной воды и это всё на 146 миллионов человек, не дружат, а хотят просто сожрать. Поймём, будут жить наши дети... Наши деды поняли - мы живём.
    1. 0
      1 августа 2018 22:48
      Однако нашим спецслужбам не помешало бы действовать как тюрки. Что Беларусь или Латвию (к примеру) ни кто из врагов не посещал в последние лет 18?
  13. 0
    1 августа 2018 18:45
    зачем бросаете вы Эрдогана
    ведь он не просто круче ятагана
    правитель это вовсе не путана
    не купиться на трюки шарлатана
  14. 0
    2 августа 2018 07:57
    Цитата: MPN
    Автор чего то некоторые вещи просто навязывает.
    В эти дни в Вашингтоне вполне обоснованно критикуют турецкие власти за развёрнутую теми беспрецедентную охоту по всему миру на участников июльского переворота 2016 г.
    обосновано кем? Штаты не охотятся обосновано вообще по надуманным предлогам?
    как с подачи лично Эрдогана, была сорвана сделка по приобретению турками американских истребителей F-35.
    Автор сам то понял чего написал? Или это спец деза, а вдруг читатель проглотит? Вообще то госдеп запретил продавать, Эрдоган при чем? Да и еще есть факты, притянутые за уши в статье. Не пойму к чему автор клонит, такими переворотами фактов по моему он обратного добьется...

    Не надо причесывать всех читателей под одну гребенку.
  15. 0
    2 августа 2018 08:02
    Любые партнерские отношения с сопредельными государствами надо только приветствовать.
  16. 0
    2 августа 2018 09:00
    Цитата: Stas157
    Цитата: макс702
    Не выход Катарского газа на рынок Европы десять раз окупил Сирийскую кампанию..

    То есть все таки, за газ и трубы, ребята воевали и гибли, за бизнес интересы? И так сильно окупилась Сирия, что к пенсионерам в карман залезли и НДС задрали!

    Вас это удивляет? Всё воцны идут за ресурсы или недопущении не выгодных для условий. Например, ограничение для прохода судов, через какой-нибудь канал, пролив приводили к войнам. И солдаты с обеих сторон умирали за канал, что в этом удивительного. Но благодаря таким войнам процветает США, в более ранний периол Великобритания. В нашем случае, то же отстаивается право существования нашей страны в более благоприятных условиях. Мы теперь как все, идеологию по миру уже не распространяем. Перестали быть альтруистами.
  17. +1
    4 августа 2018 07:58
    Россия не сможет экономически заместить США в Турции. Поэтому турки покрутятся между двух берегов, выискивая с них выгодные преференции, а потом помирятся с США.