1 августа – День образования Службы специальной связи

12
В первый день августа отмечается профессиональный праздник одной из важнейших государственных структур – День образования Службы специальной связи. Сотрудники этой организации осуществляют транспортировку важной корреспонденции, наличных денег и иных особых грузов, чем обеспечивают правильную работу различных государственных и частных структур.

Российская фельдъегерская служба ведет свою историю еще с конце XVIII века, но профессиональный праздник Службы спецсвязи значительно моложе. 17 июня 1939 года из Фельдъегерского корпуса НКВД специальным указом Совнаркома СССР были выделены две новые организации. Госбанку передали службу инкассации, а в состав Наркомата связи ввели Службу специальной связи. 1 августа того же года Спецсвязь начала свою работу. В ноябре 1939-го в Наркомате появилось Центральное управление специальной связи.



Задача новой службы заключалась в транспортировке секретной корреспонденции, драгоценных металлов и других важных грузов. Первоначально Спецсвязь работала только на маршрутах, соединявших столицу с краевыми, областными и республиканскими центрами, но позже зоны ее ответственности увеличились.



Во время Великой Отечественной войны Служба специальной связи работала со Ставкой Верховного главнокомандования и штабами фронтов, обеспечивая своевременную передачу секретных документов. Также Спецсвязь занималась обслуживанием различных предприятий и гражданских служб. Даже в суровых условиях блокадного Ленинграда Служба смогла организовать 25 маршрутов пересылки между различными структурами.

В послевоенный период Служба специальной связи получила несколько новых важных заданий. Теперь ей предстояло транспортировать радиоактивные изотопы для научных и оборонных предприятий. После открытия новых месторождений драгоценных камней в Сибири именно Спецсвязь стала осуществлять перевозку добытых ископаемых. Особое место в истории Службы занимают Олимпийские игры 1980 года – именно она обеспечивала перевозку медалей от предприятия-изготовителя до стадионов.

В конце восьмидесятых Московский почтамт спецсвязи был преобразован в Главный центр специальной связи, в подчинение которому перевели все прочие отделения. Это название организация сохраняет до сих пор. Служба специальной связи по-прежнему занимается перевозкой важных грузов в интересах различных государственных структур. Кроме того, Служба принимает заказы от частных организаций, так же нуждающихся в ее услугах.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех бывших и нынешних сотрудников Службы специальной связи с их профессиональным праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      1 августа 2018 05:59
      эмблема сильно похожа на немецкого орла. как то.
      1. +1
        1 августа 2018 07:45
        Поздравляю с праздником всех бывших и нынешних сотрудников Службы специальной связи!
        Цитата: Маки Авелльевич
        эмблема сильно похожа .

        В обмундировании, которое носят руководители Управлений Федеральной почтовой службы, чувствуется школа Хьюго Босса. Посмотрите любой сайт Управления ФПС субъекта Российской Федерации.
        1. +1
          1 августа 2018 07:48
          Рядовым работникам почтовой службы такую форму конечно не выдавали.
      2. 0
        1 августа 2018 18:04
        Это сокол....))) (из описания эмблемы...)
    2. +2
      1 августа 2018 07:27
      Кому как, а мне День инкассатора ближе laughing .
    3. +4
      1 августа 2018 09:27
      Всех спецсвязистов - с Праздником ! soldier drinks
      1. +2
        1 августа 2018 10:34
        hi ...Здорова Паш
        ....Сотрудники этой организации осуществляют транспортировку важной корреспонденции, наличных денег и иных особых грузов, чем обеспечивают правильную работу различных государственных и частных структур. soldier
        1. +2
          1 августа 2018 10:39
          Саня , привет ! hi
          Цитата: san4es
          Сотрудники этой организации осуществляют транспортировку важной корреспонденции, наличных денег и иных особых грузов, чем обеспечивают правильную работу различных государственных и частных структур.

          Что вовсе не исключает работу "технарей" . wink
    4. +1
      1 августа 2018 12:27
      С праздником! Каждый день пересекаемся на работе!
    5. +1
      1 августа 2018 15:36
      Цитата: Маки Авелльевич
      эмблема сильно похожа на немецкого орла. как то.

      В форме крыльев и повороте головы есть сходство. Мое мнение :если в дизайне есть сходство - еще не критично, а если по духу будут совпадения то это уж плохо
      А у Израиля бывают такие совпадения, а может мне показалось?
    6. 0
      1 августа 2018 15:38
      Цитата: Аристарх Людвигович
      Рядовым работникам почтовой службы такую форму конечно не выдавали.

      Или чего захотели
    7. +1
      1 августа 2018 18:04
      С праздником коллег из Управления специальной связи по Красноярскому краю и из других регионов !!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»