Посольство РФ: поспешная кремация отравленной британки вызывает вопросы

36
Поспешная кремация отравленной в Эймсбери британки подтверждает намерение британских властей уничтожить все существенные улики, которые, по их же словам, связаны с делом Скрипалей, передает РИА Новости заявление источника в российском посольстве.



По словам источника, кремирование Дон Стерджес исключило любую возможность дальнейших следственных действий в случае, если, возникнут новые обстоятельства, которые потребуют повторного анализа или перепроверки первичных данных о причинах смерти.

Такие действия правоохранителей не могут не вызывать беспокойства: прослеживается явная линия британских властей на уничтожение вещественных доказательств, которые (по их же утверждению) связаны с отравлением Скрипалей в Солсбери, сказал он.

Напомним, 4 июля британская полиция заявила об инциденте в городе Эймсбери, где были госпитализированы два человека, оказавшиеся под воздействие неизвестного вещества. Позднее правоохранители сообщили, что мужчина и женщина отравлены тем же веществом («Новичок»), что и бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль. Дон Стерджес скончалась, не приходя в сознание, в госпитале 8 июля. Кремирована 30 июля. Второй пострадавший – Чарли Роули – пришел в сознание.

Ранее сотрудники Минэкологии Британии усыпили кота, жившего в доме Сергея Скрипаля. Находившиеся там же морские свинки скончались от жажды. Российские дипломаты отметили тогда, что у них складывается впечатление, что домашние животные были уничтожены намеренно, как «неудобные улики».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 августа 2018 09:12
    Дипломаты вынуждены заниматься ерундой, в мире проблем полно, а они троллят друг друга...
    1. +2
      1 августа 2018 09:14
      Именно за то, что они троллят друг друга им деньги и платят. Дипломатия -это искусство троллинга.
    2. +2
      1 августа 2018 09:22
      hi
      Цитата: maxim947
      в мире проблем полно, а они троллят друг друга...

      Политика , сэр ! wink
      1. MPN
        +3
        1 августа 2018 11:19
        Британку сожгли как кошку Скрипалей. belay , отработанный материал what Цена жизни британского поданного. Скрипалей вот не сожгли, странно... what
        1. +2
          1 августа 2018 11:26
          Цитата: MPN
          странно...

          Паш , в дешёвых постановках всегда много странного . yes
          1. MPN
            +2
            1 августа 2018 11:30
            Цитата: bouncyhunter
            Цитата: MPN
            странно...

            Паш , в дешёвых постановках всегда много странного . yes

            Не удержусь , извини. Типа плохие артисты не в состоянии убедительно сыграть смерть, пришлось убить... laughing
    3. +1
      1 августа 2018 10:27
      Да уж. О нашу дипломатию уже вытирают ноги кому ни попадя. В США отобрали российскую дипломатическую недвижимость и что, утерлись?. winked
      1. +3
        1 августа 2018 12:40
        Да, ничего страшного, утерлись. В 90-х годах нам и утираться англосаксы не позволяли. Драку оттягиваем, но её не избежать. К сожалению.
      2. 0
        1 августа 2018 12:44
        Цитата: сибиралт
        В США отобрали российскую дипломатическую недвижимость и что, утерлись?.


        "Калибрами" бомбить? предложите ответ. обещаю выложить на сайт Президента. ляля не надоела?
        1. +1
          2 августа 2018 09:35
          А что в России нет дип.собственности принадлежащей США? "Какая бы игра не велась, какие бы правила не применялись - эти правила дейсвительны для обеих сторон." Мне почему то кажется, что собственности США в РФ больше, чем собственности РФ в США. Можно не хило так посоревноваться.
    4. +1
      1 августа 2018 12:41
      Цитата: maxim947
      в мире проблем полно, а они троллят друг друга...

      и какие проблемы вас волнуют? по вашему ВСЕ дипломаты в носу ковыряются? услышали одно и всех подписали. зайдите на сайт министерства и посмотрите чем дипломаты занимаются
  2. +4
    1 августа 2018 09:19
    ...вызывает вопросы
    Вопросы начали возникать еще при первом отравлении. Британия ни на один поставленный Россией вопрос не ответила, но при этом требовала от нашей страны признать свою вину. Поэтому сколько бы новых вопросов не возникало все они останутся без ответа. Шоу продолжается.
  3. BAI
    +3
    1 августа 2018 09:19
    Англия активно заметает следы. Неожиданно выяснилось, что Англия не только производит и хранит химическое оружие, так еще и хранить не умеет - идут утечки.
    1. 0
      2 августа 2018 11:31
      Да там маньяк просто завелся. Не"Новичек", а " маньячок"
  4. +1
    1 августа 2018 09:21
    Пошла в след за свинкой и котом по одной тропе... улики которые могут быть опровергнуты в будущем не кому не нужны.
  5. +2
    1 августа 2018 09:23
    Из-за этого и Скрипалей спрятали, чтоб вывести из организма всё. Ногти, волосы, состав крови....
  6. +3
    1 августа 2018 09:28
    Провокация сделала своё дело, теперь плавно уйдёт в небытие. Технология стандартная. "Дело Магницкого", "дело Литвиненко", "дело Ходорковского", "дело пусик", "дело МН-17", "дело Крыма". " дело допинга", и т.д. Главное, громко испортить воздух, чтобы эхо разнеслось по всему Миру. fool
  7. +1
    1 августа 2018 09:30
    На Гитлера канистру бензина потратили, заметая следы преступлений нацистов Германии. А Британия опыт перенимает у фашистов по маскировке своих сегодняшних преступлений. Правда, бензин заменили на газ.
  8. +1
    1 августа 2018 09:34
    Скорее всего у них там завёлся маньяк серийник... И они будут из всех сил скрывать это... особенно после того, как пытались повесить на Россию... Здесь будем ждать... Обязательно будут ещё жертвы... к сожалению...
  9. +2
    1 августа 2018 09:39
    А по большому счету, плевать кто что заявляет, один бес никакого "международного права" больше нет, это даже и не скрывается особо. Интересно, а им самим не страшно, вдруг завтра половина этого убогого острова вымрет от атипичной диареи...
    1. +1
      1 августа 2018 10:00
      Однако в вину нам ставят всякое разное .... там даж не за международное разговор, простое\ основополагающее право нарушают, презумпцию невиновности!
      Похоже со всякими международными надо весьма осторожным быть, принять, что нас там будут обвинят и противникам наши подыгрывать .... совсем уж без них очень сложно, не на Луне живём, придётся играть по новым правилам если не можем устанавливать свои!
      Искать надо, работать с теми, кто поможет\ хочет те правила изменить! Это сложно, долго, но делать то надо.
      1. +1
        1 августа 2018 10:22
        Цитата: rocket757
        придётся играть по новым правилам

        Новые правила - это отсутствие всяких правил... Действительно, пора начинать играть по своим.
      2. +2
        1 августа 2018 10:35
        Разумеется, нормальные люди так и должны рассуждать и разрешать вопросы путем переговоров. Но дело в том, что степень абсурда во всяческих нападках на Россию уже давно зашкаливает, а ведь авторы этого балагана не могут не понимать такого очевидного факта. А откуда у них гарантии, что ситуацию не сорвет с резьбы? Ну вот просто фатальная случайность... Да и вообще, что с полонием, что с этим скрипалем, я вот уверен, что это результат сбоя в каких-то их движениях, чтото там пошло не так. А вдруг юлька по просьбе папочки должна была эту дрянь сюда привезти, но по криворукости нанюхались? Это стеб конечно, но... Как вот представить гипотетического исполнителя, который распыляет-мажет-рассыпает БОВ посреди города, этакий незаметный марсианин в костюме биозащиты выходит из микроавтобуса и давай творить черные дела))) Ну чушь ведь несусветная. Но отравление-то было? Вероятно было все же. А как это случилось? Ну провокатор-то тоже должен быть упакован в костюмчик) Тоже как-то не очень получается. А вот если обладатель гипотетической пробирки сам скрипаль и никакая это не провокация, а попытка зачистить последствия выхода из под контроля некоей операции, то многие противоречия снимаются. Так что "они" должны опасаться какого-то, возможно ошибочного, но "острого" решения по части ответки. Нельзя же бесконечно натягивать ситуацию, может и лопнуть ведь...
        1. +1
          1 августа 2018 11:42
          Очевидно, что с такими супер опасными веществами как БОВ и полоний, запалится как чихнуть!!! Эт если тебя не прикрывает кто то всесильный, именно там, на месте событий!!!
          Это всё очевидное, а дальше сплошное невероятное идёт и всем. кроме нас на это поф.
          Дальше и обсуждать нечего, посылать и не оправдываться НИКАК, потому как этого слушать не будут та, по крайне мере пока!
  10. +1
    1 августа 2018 10:38
    Дон Стерджес скончалась, не приходя в сознание, в госпитале 8 июля. Кремирована 30 июля.

    Поспешно? 22 дня в морге лежала... Сколько по мнению автора она должна там морозиться?
    1. +1
      1 августа 2018 13:13
      в данном конкретном случае -вполне достаточно было просто похоронить(не сжигать!!!),была бы возможность эксгумации...
  11. +6
    1 августа 2018 10:53
    "Меня попросили сказать несколько слов перед этой картиной. Я выступаю в необычной для себя роли, потому что люди моей профессии привыкли больше слушать и меньше говорить. Но тема этой картины волнует меня и моих товарищей, и поэтому я думаю, что это оправдывает некоторые отступления от наших правил.
    Вы, вероятно, читали в газетах заметки, которые в последнее время довольно часто появляются, о том, что в некоторых капиталистических государствах проводятся опыты по использованию бактериологических и химических средств массового уничтожения людей. Эти последние, особенно страшные, потому что они поражают психику людей и уничтожают его нервную систему.
    В английском городе Портоне, в канадском Саффилде, имеются лаборатории, в которых хранятся возбудители самых страшных эпидемий, которые когда либо поражали человечество.
    Во время войны мне довелось встретится с одним немцем - врачом, отъявленным нацистом, который цинично заявлял о том, что необходимо уничтожить, беспощадно, всех неполноценных людей во имя улучшения человеческого рода.
    Эти бредовые идеи не погибли вместе с Гитлеровской Германией. В США я встретился с одним американским офицером из форта Детрик и военно - химической лаборатории, которая там существует, который выражался той же самой мыслью.
    Всякий раз, когда подобные люди, имея в своих руках такие страшные средства массового истребления, встает вопрос раскрыть их замысел. Раскрыть для того, чтобы избежать катастрофы.
    Ради этой идеи работал мой коллега Рихард Зорге и мои товарищи, о которых рассказывает эта картина. Конечно, страна не названа, изменены фамилии и имена, но основа картины подлинная. Как подлинна та борьба, которую мы ведем, мы - люди, которые стремятся предотвратить войну."

    Рудольф Абель, вступительное слово из фильма «Мёртвый сезон», 1968 год
  12. 0
    1 августа 2018 11:47
    Сами накосячили, сами следы заметают! Одно слово - бриты! Что с них взять то?!
    Желали ЧМ - 18 сорвать, не вышло! А теперь лихорадочно все стирают!
  13. Комментарий был удален.
  14. +2
    1 августа 2018 12:27
    Цитата: MPN
    Британку сожгли как кошку Скрипалей. belay , отработанный материал what Цена жизни британского поданного. Скрипалей вот не сожгли, странно... what

    Я бы не был так уверен, что их не сожгли, как и за Родченкова никто уж не поручится wassat
  15. +1
    1 августа 2018 14:13
    Именно так, уничтожая улики, при этом громко крича "держи вора!" и показывая пальчиком в сторону, стремясь отвести от себя подозрения, обычно и поступают настоящие преступники! yes
    Видимо, запустившие ложную версию о якобы "российском следе", британские власти прекрасно знают истинных виновников или даже специально, не жалея при этом жизни собственных граждан, организовали антироссийскую провокацию?!
    И не желая, чтобы обнаружились следы британской биолаборатории, случайные или злонамеренные "утечки" ОВ( очень странно, что отравления якобы "новичком", отравляющим веществом массового поражения, носят такой единичный-мегаизбирательный, "узко-селективный", характер??!) из которой, скорее всего, и стали причиной этих отравлений, поэтому и уничтожают все улики, скрывая преступления британских спецслужб?!
    1. +1
      1 августа 2018 16:48
      Да все они знают, иначе быть просто не может. Если это правда был какойто из газов, то откачать скрипалей можно было только абсолютно точно зная, какой нужен антидот. Т.е. одно из двух, либо они знали что за БОВ лизнул скрипаль, либо это все наглое вранье про русский новичек. Третьего не дано. А чем там траванулись надо спрашивать в местной лабе. Может потому и косят стрелы, ну не говорить же, что на самом деле утечка была, паника будет и иски. Хотя и для утечки слишком избирательно... нереально.
  16. +1
    1 августа 2018 18:19
    А откуда знают, что Дон Стерджес скончалась? Может быть лично Мэй утолкала ее живьем в печь? Эта баба- яга и не на такое способна.
  17. 0
    1 августа 2018 19:03
    ничего нового!давно известно,что если джентльмен не может выиграть по правилам,то он меняет правила.провокация не удалась заметай следы и готовь новую провокацию.
  18. 0
    1 августа 2018 20:10
    Цитата: MPN
    Скрипалей вот не сожгли, странно...

    Пока живых там ещё не совсем принято сжигать. Странно, как то Новичёк избирательно действует.
    1. 0
      2 августа 2018 11:41
      Их живыми уж давно никто не видел.
  19. 0
    3 августа 2018 06:58
    "Находившиеся там же морские свинки скончались от жажды..." - Я ПРОСТО ПЛАКАЛЬ !!! Афтур сего перла - свинки просто сдохли, ибо хата была опечатана и всем было до одного места, кто и что осталось за сей печатью...куда смотрят гринпиписовцы и им подобное отродье в плане защиты разномастных прав и не прав всего и вся ... fool