Ситуация в Сирии. Провинция Дараа полностью освобождена от террористов

26
Эль-Кунейтру покинули шесть автобусов с боевиками. Сирийская армия освободила от террористов провинцию Дараа. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





Боевики вновь попытались атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» (провинция Латакия) с помощью беспилотного летательного аппарата. Дрон был уничтожен на подступах к базе из штатного вооружения.

в Алеппо были доставлены тела 45 военнослужащих сирийской армии, погибших в Ракке в 2014 году в боях с террористами ИГ (группировка запрещена в РФ). Напомним, недавно SDF обнаружили в районе Ат-Табки братскую могилу бойцов САА. Останки по соглашению Дамаска с курдским командованием были вывезены для опознания и перезахоронения.

В течение суток сирийские подразделения значительно продвинулись на северо-западе провинции Дараа. От террористов были освобождены населенные пункты Куайа, Бейт Арра и Кусейр. Позже источники сообщили об освобождении района бассейна реки Ярмук. Таким образом, вся территория провинции перешла под контроль САА.

Сирийская артиллерия нанесла удары по местам скопления террористов ИГ к востоку от населенного пункта Аль-Гайда (провинция Эс-Сувейда). В результате атаки правительственных войск была нейтрализована группа террористов ИГ. Одновременно с этим по укрытиям радикалов в пустыне Эс-Сувейды продолжили наносить удары ВВС САР и ВКС РФ.

Боевики «свободной армии» (ССА) продолжили передачу оружия и техники правительственным силам в провинции Эль-Кунейтра. Согласно информации источников, в том числе были переданы 5 танков, ЗСУ «Шилка», другое вооружение. В середине дня регион покинули 6 автобусов с непримиримыми радикалами, отказавшимися вернуться к мирной жизни. Ранее сообщалось, что боевики будут вывезены в Идлиб.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 августа 2018 09:55
    Главное, полосатых прогнать из Сирии! А с остальными будет проще разобраться.
    1. 0
      1 августа 2018 10:00
      как их прогнать то? на наши заявления они плевали, ядерную войну начать?
      1. 0
        1 августа 2018 10:06
        Цитата: _Ugene_
        ядерную войну начать?

        Термоядерную! 10 000 зарядов на Вашингтон!!! А лучше всего создать такие условия им, что бы желание убраться было большим и постоянным.
        1. +1
          1 августа 2018 10:58
          Под американскую базу подкоп сделать, тонн 20 - 30 взрывчатки заложить и подорвать, когда на базе будет большая концентрация боевиков - местные партизаны с удовольствием в этом помогут.
          1. +1
            1 августа 2018 11:43
            А американцы так сидят и ждут, когда под них подкопают! "бородатые" рыли 4 с лишним года!
          2. 0
            1 августа 2018 17:20
            Цитата: Вадим237
            Под американскую базу подкоп сделать, тонн 20 - 30 взрывчатки заложить и подорвать, когда на базе будет большая концентрация боевиков - местные партизаны с удовольствием в этом помогут.

            Ну, детский сад, какой то. Какие то больные фантазии. Один 10000 зарядов сбрасывает, вы взрывчатку тоннами закапываете. Вроде бы уже взрослые люди, а такую чушь здесь пишете. fool
        2. +1
          1 августа 2018 11:41
          Ну Вы погорячились немного! Прям сразу и термоядерную?! laughing
          Завтра Большой Байрам! Не до войны, поверьте! drinks
      2. MPN
        +1
        1 августа 2018 10:13
        Эль-Кунейтру покинули шесть автобусов с боевиками
        Опять автобусы..., передислокация в комфорте, когда убивать то их начнут.
        1. +1
          1 августа 2018 10:23
          в Латакии началось наступление: спецназ и республиканская гвардия САР - задолбали бпла Химки утюжить
          * Лавров вчера распинался, вот и результат
        2. +2
          1 августа 2018 10:24
          Была инфа, что штук 20 игилоидов все же расстреляли:
          1. MPN
            +2
            1 августа 2018 10:25
            Хорошая инфа. Автобусов видать не хватило... sad
        3. Комментарий был удален.
    2. 0
      1 августа 2018 10:17
      Интересно, а после этого президент Сирии введет на своих граждан налог на безопасность, как у нас? winked
    3. +3
      1 августа 2018 10:24
      Загнали в угол бармалеев или ликвидировали, только 100 боевиков поменяли на пленных женщин.
    4. +1
      1 августа 2018 11:26
      Израиль заранее отменил все программы помощи сирийцам, свернул госпиталь, и отказывает просьбам пустить внутрь страны беженцам. Посообщениям из Сирии сирийская армия с джихадистами из игил в переговоры не вступала , и, всех
      упоротых просто расстреливали на месте.
    5. 0
      1 августа 2018 11:29
      Цитата: самый главный
      Главное, полосатых прогнать из Сирии!

      Цитата: _Ugene_
      как их прогнать то? на наши заявления они плевали, ядерную войну начать?

      Вот в этом-то и загвоздка...
      А причина ситуации,в том,что в своё время Россия не дала понять США и прочим,что там их карты не пляшут.
      Теперь ,кому-то придётся попотеть,возможно до кровавого пота...
  2. 0
    1 августа 2018 10:43
    Сирийцам теперь неплохо бы ПВО к границе подтянуть и что нибудь "приличное " из артиллерии , а то соседи не спокойные и наглые
  3. +2
    1 августа 2018 11:12
    Одно становится все очевиднее и очевиднее: суннитам уже надоело нести финансовые и людские потери за американо-израильские интересы.
  4. +1
    1 августа 2018 11:59
    Цитата: самый главный
    Цитата: _Ugene_
    ядерную войну начать?

    Термоядерную! 10 000 зарядов на Вашингтон!!! А лучше всего создать такие условия им, что бы желание убраться было большим и постоянным.

    Жми кнопку, если че скажешь я разрешил wassat
    1. 0
      1 августа 2018 12:23
      Только давай жми через пару дней, пока отгуляем, пока контрастный душ и все такое...! laughing
  5. +1
    1 августа 2018 12:39
    Осталась граница с Иорданией и Идлиб?
    1. +2
      1 августа 2018 13:23
      По факту да. но учитывая, что ещё весь север под Курдами и матрасными. Ещё пару лет выдавливать будут, если сами не передадут под Юрисдикцию Сирии. Курдам сейчас нужно идти на контакт с Ассадом. Если они этого не сделают, им же хуже будет. А матрасные там не законно, даже если будут возражать активно, они попадают под категорию оккупантов законных территорий. Так что, главная баталия ещё впереди. А это была активная зачистка локальных очагов.
      1. 0
        1 августа 2018 13:31
        Курды там перемудрили и американцы их отдали Туркам....Интересно , как с Идлибом поступят?
        1. +1
          1 августа 2018 13:36
          Для меня сей момент тоже не понятен. Всех бармалеев туда свозят. Я так думаю, им потом сделают предложение ещё раз. Если не согласятся, можно будет по ним заказывать панихиду.. smile
          1. 0
            1 августа 2018 17:08
            Цитата: Zubr
            Для меня сей момент тоже не понятен. Всех бармалеев туда свозят. Я так думаю, им потом сделают предложение ещё раз. Если не согласятся, можно будет по ним заказывать панихиду.. smile

            Идея простая и понятная. При эвакуации в Идлиб все, что тяжелее автомата, передается Сирийской Армии. Сдаются все боеприпасы (кроме 2-3 магазинов на человека, которые бармалей может взять с собой). Эвакуируются далеко не все. Изрядная часть либо бросает воевать вовсе, либо переходит на сторону СА.
            Плюс, в самом Идлибе, вся эта разношерстая публика, свезенная из разных регионов и воевавшая под разными флагами, достаточно быстро начинает грызться между собой.
  6. 0
    1 августа 2018 13:34
    Пихают в Идлиб, где их уже до 3 млн. собралось с семьями. А теперь корчевать нужно.
  7. 0
    2 августа 2018 11:19
    Цитата: самый главный
    Главное, полосатых прогнать из Сирии! А с остальными будет проще разобраться.

    Россия как Моська, лает на США, а укусить боится. Как вы их собираетесь прогнать?
    Да и что делать с Сирией после освобождения, на какие шиши восстанавливать, за чей счет будет "праздник" и кто этим займется, в России таки не знают, а западу пофиг.
    А вы проще... Все сложности еще впереди.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»