Ульяновская 31 десантно-штурмовая бригада изнутри. Репортаж

12
Посмотреть на технику, вооружение, снаряжение и быт военнослужащих непосредственно в воинской части предоставили возможность ульяновским призывникам. Вместе с ними по территории 31 отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся в Ульяновске, прошли и мы.

В субботу в Ульяновске прошла социально-патриотическая акция «День призывника». В 31 десантно-штурмовую бригаду приехали более трехсот ульяновских призывников. Подобная акция проходит два раза в год. Напомним, весенний призыв начался 1 апреля. Для родителей призывников организуют работу информационно-консультативного пункта с участием военного прокурора, военного комиссара, представителя комитета солдатских матерей.

После построения на плацу и приветственных слов мероприятие продолжилось возложением корзины с цветами к памятнику десантникам, погибшим при исполнении воинского долга. Затем гостей разбили на группы, и старшие по группам повели их на экскурсию по части, во время которой призывникам показали технику, вооружение, снаряжение и быт военнослужащих.

Итак, что же увидели призывники?

Ульяновская 31 десантно-штурмовая бригада изнутри. Репортаж




«Заходим на первый этаж, – звучат слова старшего по группе. – Здесь проживает личный состав, в том числе контрактники».



Здесь место для чистки оружия, тут – расписание, далее – комната для хранения оружия.

- А нам туда можно? – оживились призывники.

- Нет, вам туда нельзя! Туда имеют право входить только дежурный по роте и те, кто получает оружие, – ответил старший по группе.

Есть здесь и комната досуга – с телевизором, диванами, книгами. Кстати, в библиотеке довольно широкий разброс: от русской романтической новеллы из серии «Классики и современники» до «Секретных материалов» (X-Files).







Чуть подальше – место для спортивных занятий.

«Валера, твое время!»

«Оружие любит аккуратность и чистоту в обращении», – с этих слов начался ликбез по военной технике, используемой в части.





Кстати, призывников сразу предупредили, что фотографирование со всеми видами оружия пришлось запретить. Дело в том, что при фотографировании встречаются неадекватные люди, которые, например, приставляют оружие к виску. Однако с некоторыми видами оружия все-таки разрешили сделать фото на память. Призывники оживленно обсуждали особенности той или иной техники, а при позировании для фото слышалось: «Валера, твое время!» и «Как в «контре!».









Но, конечно, одно дело компьютерные игрушки, другое – служить в ВДВ. Создавалось ощущение, что призывники по ходу мероприятия все больше проникались серьезностью воинской службы. Да и краткая историческая справка, данная в Комнате Боевой Славы, расположенной на территории части, подтверждает это.

501, 502, 503!

Наша бригада образована во времена Великой Отечественной войны, и имеет огромный боевой опыт. Военнослужащие принимали участие в боевых операциях, военных конфликтах, в том числе в Афганистане и Чеченской Республике. Среди них есть Герои СССР и России.

В Комнате Боевой Славы можно узнать историю бригады, посмотреть множество интересных экспонатов. Представлена здесь и экипировка военнослужащих. Например, рюкзак рейдовый для выполнения боевых задач до ста километров, 12-килограммовый бронежилет, пластиковая каска, которая пришла на смену железной.







Здесь показан парашют Д-6, на котором десантники до недавнего времени выполняли прыжки (его площадь 80 квадратных метров). Теперь прыгают с парашютами Д-10, площадь которых составляет 100 квадратных метров. Есть здесь и уникальное кресло – на точно таком же поднялся в космос Юрий Гагарин. Кроме того, представлен запасной парашют З-5. В ходе экскурсии были рассказаны детали обучения и совершения прыжков, например, парашютисты после шага « в бездну» отсчитывают секунды, говоря 501, 502, 503, и дергают кольцо.





Если в Комнате Боевой Славы – теория, то далее – на месте тренировки парашютистов – самая что ни на есть практика, где отступление от дисциплины может стоить жизни.



Воздушно-десантный комплекс – на этом учебном месте учат и тренируют парашютистов для совершения прыжка с парашютом с самолетов военно-транспортной авиации. На парашютной вышке – будущие парашютисты: они еще ни разу в своей жизни не прыгали с самолетов. Это солдаты срочной службы, люди которые решили начать службу по контракту, но служили в других войсках. Также здесь каждую неделю проходят занятия военнослужащие части, чтобы не потерять квалификацию.



Высота вышки с учетом громоотвода – 45 метров, прыжок совершают с площадки на высоте 30 метров. На вышке отрабатываются действия, которые необходимы парашютисту непосредственно перед землей.



А здесь обучают тому, как действовать в воздухе, где существуют свои правила. Если их не соблюдать, невнимательно слушать и не делать то, что требуется, все может закончиться плачевно. Как рассказали призывникам, воздушно-десантная подготовка написана кровью, поэтому здесь и требуют максимального внимания и точного повторения действий. Если этого не происходит, то человек дорогу в небо не получает.

Это имитация самолета, с которого в будущем будут совершаться прыжки. Здесь оттачиваются навыки прыжков.



Кстати, после рассказа о подготовке парашютистов у призывников спросили, хотят ли они служить именно в ВДВ. Впечатленные призывники поначалу несмело поднимали руки, однако несколько человек твердо «проголосовали» за службу в воздушно-десантных войсках. Впрочем, по впечатлениям многих призывников, это мероприятие – полезное и интересное.

Последним пунктом экскурсии по части была столовая. Теперь в армии еду готовят повара. Традиционно действует строгое расписание приема пищи, в вестибюле – меню, план закрепления столов за подразделениями и другая тематическая информация.





Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Redpartyzan
    +10
    18 мая 2012 08:48
    Вот благодаря таким экскурсиям у молодых людей приобретаются охота служить в ВС. Сам по себе знаю такого рода походы оставляют сильное впечатление. Нужно сделать такие мероприятия более массовыми.
    1. фидель
      -9
      18 мая 2012 11:02
      Ахах, это после просмотра обшарпанной столовой с убогим обедом и старой бронетехники с советским оружием - толпы ринутся служить? Вы современную молодёжь вообще идиотами считаете? laughing Будущие призывники на фото из местного ПТУ?
      Они пошли на эту "презентацию" с одной-единственной целью - сфотографироваться с оружием и выставить фото на аватарки в соцсети и девочкам своим прихвастнуть! Не будьте такими наивными!.. lol
      1. Tirpitz
        +2
        18 мая 2012 13:24
        По себе судишь? Это столовая а не ресторан
      2. Georg iv
        +4
        18 мая 2012 13:29
        Ну ты-то решил вопрос радикально, свалил из страны.
        За что тебе отдельная благодарность!
      3. biglow
        +2
        18 мая 2012 14:35
        фото столовой французкой армии в студию
      4. Гимаев Булат
        +3
        18 мая 2012 15:11
        Слушай ....из советского оружия то стрелял ? я в 14 лет из АкСУ стрелял, сразу огромное впечатление осталось ...хотя вы его только в картинках наверно и видели !всё правильно делают , молодёжь к родине приучают) у вас там хоть медецина то бесплатная ?Таких как вы вместо мишеней ставить надо !!
        1. andrklimanov
          +3
          18 мая 2012 22:46
          к родине приучает и сплачивает людей, как раз не ресторан, а палатка на восемь рыл, буржуйка в углу и самый сладкий сон на ящиках из под снарядов
    2. wk
      +3
      19 мая 2012 02:31
      Цитата: Redpartyzan
      охота служить в ВС.

      когда служил, такого комфорта небыло, .... но это не страшно! главным посылом не служить в моё время было неравенство, то, что служат далеко не все.... тогда это было два года... но, что заставляет косить сегодня?.... почему в "проклятых" странах НАТО дети элиты служат!!!, даже "голубых кровей"... ПОЧЕМУ??? у нас , даже сын председателя колхоза "большие мудищи" уклоняется от службы??? ... а корни этой проблемы ох, как глубоки, думаю с начала 70х годов... вопрос? как это лечить???
  2. +11
    18 мая 2012 09:01
    Хорошая статья. Нужный опыт и очень нужное мероприятие. Молодые люди должны видеть армейскую реальность (пусть и немного приукрашенную). Необходимо ещё вводить льготы по приему отслуживших в ВУЗы и на госслужбу. Как уже много говорили и писали, в том числе, и на нашем сайте.
  3. +4
    18 мая 2012 09:19
    Слабоватый фоторепортаж. Хотелось бы побольше фотографий людей: офицеров, срочников. Фоток, показывающих общение призывников и тех кто уже служит.
  4. +4
    18 мая 2012 09:21
    Цитата: AK-74-1
    Необходимо ещё вводить льготы по приему отслуживших в ВУЗы и на госслужбу. Как уже много говорили и писали, в том числе, и на нашем сайте.

    +100%. В США, многие идут в армию, не сколько в погоне за довольствием или тяге к службе, сколько в целях перспективы финансового накопления и льготного поступления в ВУЗ.
  5. ХИМ-ДЫМ
    +1
    18 мая 2012 10:53
    Да вы правы!!! Очень правильное предложение! Статья интересная, а вот раскрыта не полностью!!! Часть очень слвная своими боевыми традициями и историей. Многие военачальники прошли через нее, прославляя ВОЙСКА ДЯДИ ВАСИ!!!!
  6. borisst64
    +5
    18 мая 2012 11:13
    Слава ВДВ! Статье зачет!

    Меня шокирует процветающий бизнес на прыжках с парашютом, когда людей БЕЗ ПОДГОТОВКИ, после короткого инструктажа десантируют с 800 м. И в итоге куча травм. Кстати в ВДВ травма при прыжках это ЧП и расследуется достаточно жестко.
  7. vostok
    +2
    18 мая 2012 11:59
    ВДВ - ЭТО СИЛА !!! Надо было бы еще и показуху показать.
  8. +3
    18 мая 2012 15:37
    знакомые места, в начале 90-х стаяли соседними "лагерями" с доблестными ВДВ-шниками в Поливно, их как раз тогда "временно" перекинули в Ульяновск, нормальные ребята, похоже обжились, раньше в палатках жили)))). Молодцы, так держать!!! побольше таких мероприятий,молодежь надо воспитывать подобающе!!!!
  9. dred
    0
    18 мая 2012 17:19
    Неплохо живут десантники.У меня там брат служит.
  10. 0
    18 мая 2012 21:56
    Шикарная столовая! Нам бы такую в свое время... Обед - мясо с капустой тушеной :) Бигус вечен! ;)
  11. 0
    18 мая 2012 22:07
    Эх, ностальгия. Сам служил в этой бригаде.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»