В Москве открыли памятник основателю ВДВ генералу армии Василию Маргелову

55
В Москве на ул. Поликарпова сегодня в торжественной обстановке в преддверии Дня ВДВ, министр обороны России Сергей Шойгу открыл памятник командующему Воздушно-десантными войсками Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову, сообщают РИА Новости.

В Москве открыли памятник основателю ВДВ генералу армии Василию Маргелову




Выступая перед собравшимися, министр обороны России заявил:

Открывая памятник генералу армии Маргелову Василию Филипповичу, мы отдаём дань глубокого уважения Герою Советского Союза, легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, настоящему патриоту и замечательному человеку


В своей речи Шойгу отметил, что генерал армии Маргелов олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ. И именно Маргелов не только сохранил "крылатую гвардию" как самостоятельный род войск, но и сделал эти войска уникальными, добавив, что железная воля командующего позволила сформировать непобедимый дух "голубых беретов", превратив их в мобильную и грозную ударную силу.

Среди гостей, приглашенных на открытие памятника, присутствовали сын Маргелова ветеран СВР РФ генерал-полковник Виталий Маргелов, председатель Комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов, председатель союза десантников России Валерий Востротин и другие высокопоставленные лица.

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру Маргелова на гранитном постаменте. Легендарный командующий Воздушно-десантными войсками изображен идущим в полный рост с наброшенной на плечи шинелью. Автором памятника является скульптор Студии военных художников им. Грекова Чебаненко Алексей Дмитриевич.

Ранее, 31 июля, памятный бюст Героя Советского Союза, основателя воздушно-десантных войск, генерала армии Василия Маргелова установили на улице Островского города Кинешмы Ивановской области.
55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +32
    1 августа 2018 12:20
    Этот памятник Маргелов заслужил всей своею жизнью! Именно заслужил!!!
    1. +14
      1 августа 2018 12:27
      Хорошему человеку и военному-хороший памятник!
      Цитата: Egorovich
      Этот памятник Маргелов заслужил всей своею жизнью! Именно заслужил!!!
    2. +8
      1 августа 2018 13:03
      И сериал о нем сняли. Великий человек.
      1. +2
        1 августа 2018 18:37
        грачёву паше раньше поставили... Дядя Вася-Легенда.
    3. Pes
      +4
      1 августа 2018 20:27
      Цитата: Egorovich
      Этот памятник Маргелов заслужил всей своею жизнью! Именно заслужил!!!

      Ну наконец то вспонили...А вообще " дяди Васе" на Красной площади нужно памятник поставить! Его войска ВДВ нервами и здоровьем созданые маршируют на парадах и в любых конфликтах учавствуют обученные по его методике , как самые боеспособные и элитные ...Когда десантура марширует на Параде Победы ,аж дух замирает !!!! soldier За Маргелова и его ВДВ ! drinks soldier
    4. 0
      2 августа 2018 11:14
      Олимпиады , мосты ,памятники , больницы , дороги , школы и детские сады, какие то корабли и заводы Нет что б раздать и поделить эти деньги гражданам страны ... am tongue Короче с праздником всех причастных ! soldier
  2. +18
    1 августа 2018 12:20
    Заслужил памятник по праву. Не жалея сил и здоровья строил ВДВ и создал самые боеспособные части. Десантников с наступающим!
    1. +3
      1 августа 2018 12:33
      Самые распиаренные части, у них нет ни одной удачной операции для которых они и создавались.
      1. +13
        1 августа 2018 12:37
        Вы кто и от куда? Прежде чем писать откровенную чушь поинтересовались бы историей ВДВ.
        1. 0
          1 августа 2018 18:39
          Цитата: rotmistr60
          Вы кто и от куда?

          гы...откуда...
      2. +2
        1 августа 2018 12:37
        Например какие, неудачные?
        1. +2
          1 августа 2018 12:44
          Да та же Вязьма.
          1. +1
            1 августа 2018 12:54
            А более поздние времена?!
            1. +1
              1 августа 2018 12:59
              Я лишь сказал, что слава наших ВДВ это скорее дань не успехам оных, а их действительно высокому духу.
          2. 0
            1 августа 2018 14:03
            Копчёный,- А при чём тут В.Ф.Маргелов, тогда поинтересуйтесь вражескими десантными операциями, например самую масштабную на Крите... Конечно, десант для очень специфичных заданий, и когда применяют в массовых общевойсковых, ВДВ теряет свои преимущества и получают дополнительные неспецифические задачи, к которым ни средствами ини тактикой не применимы. ( как ложкой черпать бочку, её вёдрами надобно). О памятнике, почему выдающимся героям такие отвратительные памятники, нет того духа и напора командующего , какой то крестьянин изображён...
            1. +6
              1 августа 2018 14:48
              Про боевой дух крестьян навеяло. Если с сельской дискотеки ночью выйти на улицу и посмотреть на звёздное небо, перестаёт течь из носа кровь.
          3. +2
            2 августа 2018 08:47
            Так вся работа Маргелова, его главная заслуга как раз в том, что он перестроил ВДВ так, чтобы "Вязьма" не повторялась. Современная мат. часть и методики подготовки десантников -- это его заслуга. Вы привели крайне неудачный пример в доказательство странного тезиса...
        2. +6
          1 августа 2018 12:53
          какие, неудачные?

          Не в обиду десантникам. Вам остались даже не тактические, а только диверсионные задачи. Если с неба в бой - это всего лишь слабая пехота. И не только у нас. А сейчас вообще с трудом представляю, как обеспечить пролёт Ил-76-х хотя бы для оперативного десанта через линию фронта. Сначала войну выиграть надо, получается.
          Потери, понесенные немецкими десантниками на Крите были настолько тяжелыми, что Гитлер запретил впредь проводить крупномасштабные десанты. В одном из своих разговоров с Куртом Штудентом- создателем немецких десантных войск, Гитлер сказал: "Крит показал, что дни парашютистов закончились". В результате элитные войска оказались не у дел и вплоть до конца войны сражались в качестве отборной пехоты.

          за всю войну советским командованием было применено более 40 воздушных десантов в основном тактического значения. Оперативное значение имели: воздушный десант в составе 4-го воздушно-десантного корпуса в районе Вязьмы зимой 1942 года и выброска 3-й и 5-й воздушно-десантных бригад в районе Канева при форсировании Днепра в сентябре — октябре 1943 года. И обе эти операции завершились с большими потерями, цели десанта достигнуты не были. Советский маршал Воронов, вспоминая войну, писал в своих мемуарах: "С большим сожалением нужно сказать, что мы, пионеры воздушного десанта, не имели разумных планов его использования". Вяземская и другие операции показали, что шансы на успех при высадке в тылу врага имеют только небольшие диверсионные подразделения. Чем крупнее десант, тем труднее ему решать оперативно-тактические задачи. Вероятно в связи с этими неудачами еще летом 1942 года 10 воздушно-десантных корпусов были преобразованы в гвардейские стрелковые дивизии.

          Готовить, как отборную пехоту , можно. Но зачем городить как отдельный род войск со своим командованием ?
          1. +4
            1 августа 2018 13:00
            Вам тоже скажут, кто вы такой.
          2. +4
            1 августа 2018 14:04
            Цитата: dauria
            Не в обиду десантникам. Вам остались даже не тактические,


            В современной (с сильным противником) войне- это слабое подобие мотопехоте, и это однозначно.

            Но в начале конфликта (когда есть страх первого выстрела, и как правило за третьи страны), ВДВ могут иметь стратегическое значение - кто первым занял поляну,того и пикник.
            И такое будет происходить значительно чаще чем большая война.

            Ну и превратить части ВДВ (при необходимости) в "тяжелую" пехоту не сложно. Зато традиции.
          3. +4
            1 августа 2018 14:43
            Отмечу тактический десант при битве за Москву в 41 году, когда наши в контрнаступление пошли. Если память не изменяет, дЕсанты кошмарили отступающих к Волоколамску немцев. Отсупающие почувствовали себя в роли тех самых легендарных шаромыжников Наполеона.
            1. +1
              1 августа 2018 19:17
              Живу в волоколамске, катукову памятник есть,курсантам,морпехам,панфиловцам,а вот о десантниках извините даже не слышал
              1. +1
                2 августа 2018 08:20
                Морпехи там с тихого океана были, в той же операции. У немцев из возможного окружения был один выход, по волоколамскому шоссе. По задумке операции, этого выхода не должно было быть, но не дожали где-то. Пришлось батальон ВДВ забрасывать в тыл. Мусчины постарались. В голове не осталось фамилии командира десантников. Помню только, что майора ему дали за эту операцию. Придётся погуглить )))
                З.Ы. оно ==>> http://museumvdv.ru/news/desant-v-dekabre-1941-go
                da-k-75-letiyu-bitvy-za-moskvu-.html
          4. +1
            1 августа 2018 18:43
            Цитата: dauria
            и. Если с неба в бой - это всего лишь слабая пехота.

            скажи это десантуре в глаза...это будет последнее что ты скажешь, подготовка десантника, в разы выше пехоты.потери много меньше. да что объяснять.
            1. 0
              1 августа 2018 22:25
              скажи это десантуре в глаза...это будет последнее что ты скажешь, подготовка десантника, в разы выше пехоты.потери много меньше. да что объяснять.


              Для меня обстрелянный солдатик с красными погонами куда как круче как боец десятка прослуживших по году "десантников". И придана наша ОВЭ была обычной МСД . И десантировали простых ребятишек-мотострелков посадочным способом. Вот им вся грязь войнушки доставалась. Вся, кроме славы и пиара. А подготовка "в разы выше пехоты "- с какого перепугу? И потери одинаковые, если опыт одинаков.
          5. +1
            1 августа 2018 21:40
            Вы уважаемый,попутали ВДВ созданное Василием Маргеловым(с учётом опыта ВОВ) с десантными подразделениями времён Великой Отечественной.
      3. +2
        1 августа 2018 22:12
        копчёный ты явно никогда не узнаешь о таких операциях, не положено о них знать таким чадам как ты!
      4. 0
        2 августа 2018 19:42
        Высадка десанта на "Малую землю" в Новороссийске дало старт к освобождению города от немецко-фашистских захватчиков ! soldier Учи историю, лапоть !!! fool
  3. +7
    1 августа 2018 12:28
    Войскам Дяди Васи - Ура!!! drinks
  4. +2
    1 августа 2018 12:33
    рассказывал один десантник. курил он "Беломор". окурок выбрасывал так чуть драка не была кто поднимет. уважали его и любили. не зря Войска Дяди Васи.
  5. +6
    1 августа 2018 12:36
    Это был Человек! Светлая Память дяде Васе!!!!!!!!! soldier
    С Наступающим Десантура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! drinks drinks drinks
    Честь Имею, ВДВ! soldier
  6. +7
    1 августа 2018 12:45
    Маргелов, легендарный генерал! Памятник такому человеку, создававшему ВДВ это замечательно!
  7. NKT
    +4
    1 августа 2018 12:49
    С новым местом встречи вас десантники! wink
  8. +5
    1 августа 2018 13:15
    Цитата: Копчёный
    Самые распиаренные части, у них нет ни одной удачной операции для которых они и создавались.

    ------------------------------
    Да ладно? Именно десантники держали в страхе все НАТО при Варшавском Договоре. Именно советский десант мог захватить аэродромы и командные пункты НАТО в Европе, удерживать их в течение дня, а концу дня все страны НАТО должны были уже быть под гусеницами советских танков. У НАТО нет такой оперативной способности, не было, нет и сейчас. Согласно пресловутому 5 параграфу каждая страна будет решать самостоятельно, впрягаться ей в мировой махач или погодить, потом нужно еще согласование с парламентом и так туда-сюда, пока решение примут и кто-то выдвинется пройдет неделя. США смогут отреагировать только своим ядерным арсеналом, сухопутных войск в Европе им не хватит. Так что это вы зря. ВДВ были именно "силами быстрого развертывания". Так что памятник дяде Васе он нужный и актуальный, в сравнении с памятниками всяким царям и князьям и прочему средневековью.
    1. +1
      1 августа 2018 13:54
      Именно советский десант мог захватить аэродромы и командные пункты НАТО в Европе, удерживать их в течение дня,


      Действительно, мог ? Даже встречный бой десантников с мотострелками с их танками, артиллерией и армейской авиацией ? А если нарвутся на мотострелков в обороне ? 1 к 5-ти считать будете ?Бабы нарожают . Или в Нато не охраняют объекты и не держат резервов ? Вы с кем воевать-то собрались, с фермерами ?
      Так рассуждать, так армия Паулюса в окружении - крупнейший в истории "десант" в тылу врага. Чем заканчиваются окружения армий или хотя бы дивизии , не помните ? Это не партизанский отряд, сами не прокормятся и патроны не добудут.
      1. +2
        1 августа 2018 18:27
        Цитата: dauria
        Именно советский десант мог захватить аэродромы и командные пункты НАТО в Европе, удерживать их в течение дня,


        Действительно, мог ? Даже встречный бой десантников с мотострелками с их танками, артиллерией и армейской авиацией ? А если нарвутся на мотострелков в обороне ? 1 к 5-ти считать будете ?Бабы нарожают . Или в Нато не охраняют объекты и не держат резервов ? Вы с кем воевать-то собрались, с фермерами ?
        Так рассуждать, так армия Паулюса в окружении - крупнейший в истории "десант" в тылу врага. Чем заканчиваются окружения армий или хотя бы дивизии , не помните ? Это не партизанский отряд, сами не прокормятся и патроны не добудут.

        Встречный бой с запланирован, просчитан и обеспечен всем необходимым. Если нет - это не ВДВ или кого-то присядут надолго. Как в любом роде войск.
        1. +2
          1 августа 2018 19:27
          скажу просто :Приштина...кто мог такое сделать? только наши десантники.
  9. +4
    1 августа 2018 13:33
    Настоящему ЧЕЛОВЕКУ заслуженный памятник поставили! !!! soldier hi soldier
  10. +3
    1 августа 2018 13:41
    Давно пора!!!
  11. +7
    1 августа 2018 13:42
    С наступающим праздником всех причастных!
  12. +1
    1 августа 2018 13:59
    Дядя Вася! У меня дядька в ВДВ служил! ;) Всех с наступающим!
  13. +4
    1 августа 2018 14:19
    В Рыбинске давно уже памятник Маргелову стоит у Авиационно-технологического института.
  14. +2
    1 августа 2018 14:53
    Цитата: dauria
    Действительно, мог ? Даже встречный бой десантников с мотострелками с их танками, артиллерией и армейской авиацией ? А если нарвутся на мотострелков в обороне ? 1 к 5-ти считать будете ?Бабы нарожают . Или в Нато не охраняют объекты и не держат резервов ? Вы с кем воевать-то собрались, с фермерами ?

    ------------------------------------
    Вы считаете, что десантники должны быть раньше оперативно-тактических ракет или все-таки как-то после удара ракетами и авиацией? Ну а насчет "встречных боев с мотострелками", дык этим мотострелкам еще надо где-то собраться, причем точно зная место высадки десанта. Учения "Запад-81" наглядно продемонстрировали как именно будет осуществляться "похищение Европы" и произвели огромное впечатление на иностранных наблюдателей.
  15. +1
    1 августа 2018 15:02
    памятник основателю ВДВ генералу армии Василию Маргелову

    Смешно.
    Капитохин Александр Георгиевич Командующий Воздушно-десантными войсками (июнь 1943-го - август 1944 гг.)

    Затевахин Иван Иванович Командующий Воздушно-десантными войсками (1944-1946 гг.)
    Генерал-лейтенант

    Глаголев Василий Васильевич Командующий Воздушно-десантными войсками (1946-1947 гг.)
    Генерал-полковник

    Казанкин Александр Федорович Командующий Воздушно-десантными войсками (октябрь 1947-го - декабрь 1948 гг. и январь - март 1950 г.) Генерал-лейтенант

    Руденко Сергей Игнатьевич Командующий Воздушно-десантными войсками (1948-1949 гг.)
    Маршал авиации СССР

    А Маргелов это "командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 года". Это как все ранее перечисленные могли командовать родом войск, который был основан через годы после него? вообще то, ВДВ основаны ещё в конце 1920-ых.
    1. +1
      1 августа 2018 21:50
      Ну дык,раз любиш смотреть:Тоды зри в корень!
      Маргелов став команодующим ВДВ преобразовал данный род войск с тактического звена до уровня оперативно- стратегического.
      1. 0
        2 августа 2018 07:37
        Цитата: пролетарий
        любиш

        А что это такое?
        Маргелов став команодующим ВДВ преобразовал данный род войск с тактического звена до уровня оперативно- стратегического.

        Я не знаю — корпус это тактическое или выше, но ВДВ были созданы ещё в 1930-ых до Маргелова. Это просто факт.
  16. +2
    1 августа 2018 15:46
    Он это заслужил.
  17. +2
    1 августа 2018 16:44
    Маргелов ВДВ развивал, а не создавал!
    1. +2
      1 августа 2018 17:57
      Ага, а вам НАТОВЦЫ сейчас все создадут и преумножат.
  18. +1
    1 августа 2018 18:32
    "В Москве открыли памятник основателю ВДВ генералу армии Василию Маргелову"
    Из уважения к генералу могли бы не писать такую чешую.
    1. +1
      1 августа 2018 19:37
      Вы возраст "Джона" видели? А именно 22 это очевидно возраст. Ну или число до которого считать научился. Такие и "оттуда" в принципе уважать никого не способны.
  19. Pes
    +3
    1 августа 2018 20:45
    Такие русские солдаты как Маргелов , раз в 100 лет рождаются ! Много таких, всякие карьеристы и прочая нечисть просто уничтожила в России (доносами и прочими интригами) !
    Помним ,чтим "дядя Вася" Россию не сломить !

    Как сказано то точно , по русски ! soldier
  20. Никто кроме нас!
  21. +1
    2 августа 2018 00:00
    Надо и других командующих не забывать, например генерала Горбатова. У последнего, может, перед ВДВ заслуг и меньше, но перед страной и армией в целом не меньше, чем у Маргелова.
  22. +1
    2 августа 2018 12:04
    Цитата: dauria
    Готовить, как отборную пехоту , можно. Но зачем городить как отдельный род войск со своим командованием ?

    Согласен.
    ВДВ это пиар и понты.