Сирийские «Шилки» получили защиту от ракет

32
В ходе боевых действий в провинции Дараа в составе сирийской армии были замечены доработанные установки «Шилка», получившие решетчатые экраны и комплексы оптико-электронного противодействия, сообщает Российская газета.

Сирийские «Шилки» получили защиту от ракет




Эти гусеничные боевые машины принадлежат так называемому «танковому спецназу» (4-й бронетанковой дивизии), в мастерских которого проводится модернизация бронетехники – Т-72М1, БМП и ЗСУ-23-4.

Несколько «Шилок» получили также установки для запуска неуправляемых реактивных снарядов.

Обновленные машины хорошо показали себя в недавних боях. За счет решетчатых экранов повысилась их стойкость к реактивным гранатам станковых и ручных гранатометов. А установленные на машинах комплексы оптико-электронного противодействия Sarab («Мираж») второго поколения позволяют успешно нейтрализовать тяжелые ракеты противотанковых комплексов, в том числе американские TOW с тандемными боевыми частями.



Таким образом, зенитные самоходки со временем превратились в настоящие машины поддержки – обладая высокой боевой мощью, они в буквальном смысле сметают на своем пути снайперов и боевиков с РПГ.

Как отмечают военные эксперты, принимаемые сирийскими инженерами меры позволяют снизить потери и более эффективно выполнять боевые задачи.
  • twitter, otvaga2004.mybb.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 августа 2018 18:17
    Научились более или менее воевать, научились и о технике думать, чтобы не подставлять ее под расстрел!
    1. Pes
      +9
      1 августа 2018 18:20
      Ну сирийцы выдумщики ..Хотя жить захочешь и не то выдумаешь ! А "Шилы" мощнейшее оружие ,если прямой наводкой все втруху ...Молодцы !
      1. -3
        1 августа 2018 18:30
        Пора сирийцам поставить Тор 2м.
        1. +2
          1 августа 2018 18:40
          Да хоть трактор, они и на него базуку поставят! drinks
          1. Pes
            +1
            1 августа 2018 21:25
            Цитата: Black Sniper
            Да хоть трактор, они и на него базуку поставят! drinks

            Что то вспомнилось в ВОВ при обороне Одессы обшили трактора (какие нашли) листами железа и в атаку кинули с пулиметами ..Немцы в шоке были и оступили ! Потом конечно всех кончили ,за этот испытанный страх психологической атаки обреченных..Вечная им память !
            1. +3
              1 августа 2018 21:58
              в составе сирийской армии были замечены доработанные установки «Шилка»

              Вах!!! Какая свежая новость !!!
              Открываем комментарий от 05 ноя 2014, 19:47
              http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=28&
              t=7976&p=879518
              Ой ... Та самая шилка (только пулемёты зачехлены)
              НАДОЕЛО ВЫСАСЫВАНИЕ НОВОСТЕЙ ИЗ ПАЛЬЦА
              sad
            2. +2
              1 августа 2018 23:14
              Вечная память!!! Героям!!! Конструкторам и Тем..бесшабашным.... шедшим на них в бой!!! "НИ-1" (на испуг) то же вспомнился... hi
      2. +3
        1 августа 2018 19:00
        чего ж это сирийцы выдумщики?
        Решетчатые экраны именно такой формы и шага поперечин разработаны и испытаны в РФ. Я так понимаю в Сирии происходит их обкатка.
        Сварить много ума не надо. Важно КАКсварить и где установить
      3. -1
        1 августа 2018 21:51
        всего 2000 выстр в минуту, а Тунгусска до 5000 выстр в минуту( причем уже 30мм снарядами, а не 23мм)
      4. 0
        2 августа 2018 11:29
        Наши ребята их ещё Афгане применять начали, причем были специальные модификации с демонтированным оборудование РЛС и увеличенным до 4000 выстрелом боезопасом.
    2. 0
      1 августа 2018 18:46
      Один танк полностью закрыт, второй полностью голый - научились, а кто то нет.
      1. +1
        1 августа 2018 18:54
        Да нет, просто арматуры не хватило hi
    3. +2
      1 августа 2018 19:12
      "Обновленные машины хорошо показали себя в недавних боях. " - только года два ещё назад (как минимум.
      Однако новость stop с бородой
      1. +1
        1 августа 2018 19:59
        С бородой у Вас танк, "Шилка" ещё безусая.
        1. 0
          2 августа 2018 17:44
          Цитата: sabakina
          С бородой у Вас танк, "Шилка" ещё безусая.

          С бородой Штуга - танк с бакенбардами, а сирийский солдат уже бреется laughing
    4. 0
      1 августа 2018 22:00
      Вот оно подтверждение концепции БМПТ хорошая защита +максимальное огневое воздействие за минимальное время.., и как бонус малое время реакции за счет приводов зенитной установки. Правда пока это эрзац.. По уму все Шилки в нашей армии как и ЗСУ-57 с хранения надо переделывать в аналогичные по идеологии машины пользы принесут ( жизней сохранят) не меренно.
  2. +6
    1 августа 2018 18:57
    Представляю, сколько же "Шилок" там накрылось медным тазом за эти годы, если только сейчас сподобились на них решётки ставить. request
  3. +1
    1 августа 2018 19:00
    Прямо как "Железный капут". lol
    1. +1
      1 августа 2018 19:16
      нутк-техника середины 20 века а мы идем к середине 21...приходится так изгалятся
  4. +1
    1 августа 2018 19:15
    вот вам пример все любители модернизации т-72..видите в 2018 году какие железные капуты делать надо чтобы выжить?а вы армада дорого надо 72 модернизировать....
  5. 0
    1 августа 2018 19:57
    Решётки я понимаю, хотя считаю, что делать их надо в форме сот (пчёлы далеко не дураки), но вот как цепи с шариками помогают, понять не могу.
  6. +4
    1 августа 2018 20:20
    Боже! Когда же эта дурь с решетками закончится? Как Вы будете танк обслуживать? Решетки снимать???? Или бравые сирийцы в танк только топливо льют?
    Сто раз уже говорили, что эти решетки не спасают ни от чего!!!!!! Только если граната от РПГ попадет взрывателем между планок и ребра планок разрушот воронку боевой части, и подрыва не произойдёт. Вероятность этого ноль целых, ноль десятых. Во всех остальных случаях попадание снаряда уничтожит эти сетки и поразит танк. Для ПТУРов это вообще не препятствие. Кумулятивная струя сформируется и поразит броню. Никаких разработок по "совершенствованию" решеток ни кто не ведёт. Объяснение их установки только одно, Невозможность использования нормальной динамической защиты. Только ДЗ может спасти танк от РПГ, от ПТУРа и ДЗ не спасёт. Нужен комплекс, подчеркиваю, КОМПЛЕКС защиты танка. Только сумма мероприятий по повышению живучести боевой машины может привести к положительным результатам.
    Пожалуйста, не делайте из российских конструкторов, ученых, испытателей и военных - круглых идиотов нихрена не знающих про волшебные Сирийские решетки. Эти железяки ставят только по тому, что в плотной застройке при срабатывании ДЗ её осколки могут повредить танковый десант. И только для этого. Зачем Шилку заделали этой дурью я вообще не понимаю. Похоже, что они технику обслуживают только на ремонтных заводах. Иначе им придётся каждодневно демонтировать и ставить на место эти дурацкие экраны.
    1. +1
      1 августа 2018 20:37
      Поддерживаю!
      Решетки - это не более чем плацебо. Или как божество спасения, на которое молятся и успокаивают себя....
      1. 0
        1 августа 2018 20:41
        Так решетки это как и у вас на окнах -чтобы посторонний не влезал без разрешения внутрь! !! wassat
    2. +1
      1 августа 2018 21:20
      Не упоминай имя Господа всуе... не поможет, наоборот усугубит laughing
      Ну и по теме... Вы наверное видели результат попадания гранаты РПГ в противопульную броню? Уверен на 146 что нет. Там не дырдочка в палец как на танковой броне, там пролом сантиметров 30, соответственно что було унутри либо помэрло, либо в невменяемом состоянии... Лепить горбатого, то есть современное ДЗ на противопульную броню? Там заряд бризантный по массе по моему больше чем в рпг, так что дыра будет несомненно больше laughing Единственный вариант - отнести взрыв на расстояние, хотя бы с полметра, а струя все равно пробъет навылет, может даже кого то и убъет... но одного, а не всех и то попасть надо умудриться...
      А инженеры и военспецы (всмысле нашинские) вам скажут мспользовать технику по назначению, согласно Уставу... А насчет комплекса... дык у них денег нет, но они держаться, вся страна в руинах...
      1. +1
        2 августа 2018 03:38
        Demon_is_ada
        Здравствуйте.
        Извините, но лично я видел, результат воздействия РПГ по противопульной броне на еще живой коробочке, а не на той, что сегодня зелененькая, а завтра сгорела и ржавая и сдувшаяся, будто ей сто лет в обед.
        Входные отверстия были величиной с кулак.Не больше. А может и чуть меньше.
        Коробка - БМП 2 .
        Попаданий - три.
        Машинка ездила, мехвод матерился. :))))
        Все дырки от РПГ.
        1 Дырка в десантном отделении где-то на уровне груди. Уж не знаю, как избежали пожара. Но десант к моменту попадания уже спешился. Стреляли справа -спереди - справа налево. Траектория близка к горизонтальной,
        2. в верхнюю грань башни в кормовой её части . Траектория попадания близка к горизонтальной -справа налево- , примерно 90 градусов по оси машины. . Результат - если смотреть сзади - близкая к треугольной дыра сантиметров 30-50 длиной - 15-25см. шириной.... и погибший наводчик-оператор.
        3.носовая часть , стреляли справа сзади , траектория близка к горизонтальной, градусов 70-60 к оси , входное где-то 30-40 см от носовой оконечности машины. Выходное не видел - там спереди кучи мусора были - коробочка чего-то там усиленно таранила и давила, когда мехвод, закусив удила и понимая, что стрелять в коробке некому и его сейчас сожгут, пытался не выжить , а добраться до противника.
        На машину смотрел в лоб , справа и сзади.
        Мы пытались его запрячь. Не вышло.:))))
        Мехвод, сообщил нам, что с нами не пойдет, поскольку у него не осталось ни топлива , ни связи, ни экипажа, кроме него, и башня заклинена.... и послал он нас достаточно далеко, хоть и недостаточно культурно. :)))
        И он был прав. :)))
        Но это лирика.
        Исходя из вышесказанного, могу предположить, что, может быть,вы ошибаетесь, и 30 см пролом в противопульной броне- это ПТУР или ОФС?
        1. 0
          2 августа 2018 09:59
          Приветствую Владимир. Это был БТР, борт. Попадание перпендикулярное с горы в наклонный лист, аккурат посредине. А БМП это вещь, еще бы механика убрать оттеда где сидит, мотор поперек, механа за него. Тогда выживаемость при наезде на противотанковые мины была бы 100 процентов. У БМП броня потолще, а БМП птур разорвал бы.
          1. 0
            19 августа 2018 04:03
            в принципе - да.... я никогда не видел, как птур рвет в куски ббм...... да, слышал неоднократно, что это возможно, но личный опыт -отсутствует .....
            про вашу битую коробочку - скорее всего - попадание под острым углом, соответственно - овальная дыра - она может и до полуметра в длинну - вдоль попадания.......но вот чем ну да, не ОФС, вы правы, ну да - не птур... блин ну а чем?
      2. 0
        2 августа 2018 20:35
        Если бы я не видел работы кумулятивных боеприпасов по различным типам брони, я бы ничего не писал. Главное, что Вы на 146 процентов не знаете, что у кумулятивной струи практически нет заброневого действия. Поражение идет только остатками "песта" (остатки медной воронки) и брызгами металла вымытого из отверстия. Пест способен разрушить внутреннее оборудование, но эти разрушения ограничиваются размерами "песта". Брызги металла - мало энергитичны и от них вполне спасает комбенизон. Барического поражения заброневого пространства кумулятивная струя не оказывает, так как температура кумулятивной струи низкая, порядка 600 градусов.
        Следовательно, попадание в тяжелобронированную технику кумулятивного боеприпаса не гарантирует вывод её из строя.
        По поводу фотографии Шилки с экранами. Обратите внимание на то, что на лобовых бронепрлитах решетки отстоят от корпуса примерно на 50мм. Для кумулятивного боеприпаса такое увеличение фокусного расстояния только улучшит бронепробитие. Уменьшаться бронепробитие начнет только после увеличения фокусного расстояния более 200 - 300мм. И это будет снижение примерно на 20 процентов. Что, не является сколь нибудь значительной защитой для легкобронированной техники.
        Отсюда вывод: "Защитные экраны это малоэффективный способ повышения живучести данной техники. При этом, эвакуация экипажа из такой кракозябры крайне затруднительна.
        Резюме: Сетки - вредят больше, чем приносят пользы.
        Про ПТУРЫ: Ракетка массой 10 кг проламывает борт БМП-2 только своим весом. При чем, уже на излёте, когда скорость меньше 150м\с. При этом, заброневое действие - просто фатальное. Так что, защита легкобронированной техники - это очень сложная задача.
    3. +1
      1 августа 2018 21:56
      ДЗ не ставится на тонкую броню, ввиду образования сколов с внутренней стороны при срабатывании, а насчет что не спасет решетка, вы неправы, рпг срабатывает на расстоянии от основной брони, кумуллятивная струя в воздухе получает эффект как в расширителе( гася давление) и бронепробиваемость критически падает, конечно от мощной гранаты( например лоу-80) это не спасет,но вот от старых рпг-7 первых образцов вполне эффективно, что и доказано на практике
      1. 0
        1 августа 2018 22:44
        ДЗ спокойно ставится на тонкую броню при соблюдении ряда мер. Не ставят по другой причине. Тонкая броня это десант, который может пострадать. И вероятность оч высока.
        И решётки , если это " правильные решётки" спасают от куммулятивных достаточно хорошо. Даж от современных. Вопрос в другом. Если под решёткой не будет хоть сколько нибудь серьёзной брони то ушерб всё равно будет огромный. А у шилки броня не очень.
  7. 0
    2 августа 2018 03:06
    Цитата: Pes
    Ну сирийцы выдумщики ..Хотя жить захочешь и не то выдумаешь ! А "Шилы" мощнейшее оружие ,если прямой наводкой все втруху ...Молодцы !

    ..ну да - * ещё не так раскорячишься..*

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»