Новости с соревнований "Десантный взвод - 2018"

32
Международный конкурс военно-профессионального мастерства "Десантный взвод" в рамках "АрМИ - 2018" стартовал 28 июля 2018 года на полигоне "Завеличье" под Псковом. Соревнования открыл командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков, который поздравил всех участников с началом соревнований и пожелал всем удачи в нелегких соревнованиях.

Новости с соревнований "Десантный взвод - 2018"




В соревнованиях принимают участие более 400 военнослужащих из 10 стран: России, Алжира, Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Китая, Марокко, Пакистана, Судана и ЮАР. Каждая команда состоит в среднем из 42 человек вместе с главами делегаций, группами технической и тренерской поддержки. Кроме этого на соревнованиях присутствуют представители индийской армии, но они выступают в качестве наблюдателей.



Необходимо отметить, что команда Китая прибыла на конкурс со своей техникой. Все остальные команды обеспечиваются российской техникой и вооружением.

Согласно программы соревнований, первый этап проводился 30 июля и включал в себя десантирование с марш-броском, а 31 июля проводилась первая часть второго этапа, включающая в себя индивидуальную гонку на боевых машинах. Перед проведением этапа десантирования команды получили боевое оружие и провели пристрелку.

29 июля была проведена первая жеребьевка под руководством главного судьи конкурса генерал-лейтенанта Александра Вязникова заместителя командующего ВДВ, в присутствии всех представителей команд-участниц и судейского корпуса. Первыми на этап десантирования выйдут парашютисты Китая, Судана, Беларуси, Алжира, России, Пакистана, Ирана и Венесуэлы, военнослужащие южной Африки выступают вне конкурса.

30 июля в ходе первого этапа соревнований участники выполнили десантирование в составе взвода с высоты 800 метров из вертолетов Ми-8. Все команды, кроме представителей Китая, десантировались на парашютных системах российского производства Д-6. Китайские десантники выступали на отечественных парашютах П-11.



После приземления по временным показателям взвода совершили сбор на площадке приземления, прошли в составе команды обязательное взвешивание и совершили марш-бросок протяженностью 10 км. В ходе совершения марш-броска разрешается оказывать взаимопомощь товарищу по команде, но без передачи личного оружия кому-либо. За нарушения правил команде назначается дополнительное штрафное время 10 минут.



Команда российских десантников выбилась в лидеры по итогам первого этапа, на втором месте финишировали десантники Китая, третье место заняла команда Ирана.





31 июля на полигоне "Струги красные" Псковской области была проведена первая часть второго этапа конкурса "Десантный взвод" — "Индивидуальная гонка на боевых машинах", в ходе которой было проведено 24 заезда. На этом этапе участники соревновались в захватывающей гонке с препятствиями на боевых машинах, а также в точности стрельбы из орудий и спаренного пулемёта по мишеням. В зачёт шло общее время прохождения. За каждый промах экипажам давался штрафной круг длиной в 300 метров, а также начислялось штрафное время за неудачи при преодолении препятствий. В конкурсе принимают участие команды из восьми стран.

Семь команд использовали технику отечественного производства - БМД-2 и БТР-80 и 82, а команда Китайской Народной Республики - боевую машину ZBD-03. От каждой страны в гонке участвовало по три экипажа, им нужно было преодолеть трассу длиной в 5,6 километров. На трассе было установлено 12 искусственных и естественных препятствий, в том числе водных.



По итогам соревнований первое место у команды десантников из Российской Федерации, они преодолели дистанцию за 23 минуты 28 секунд. Второе место заняли десантники из Китая, они преодолели трассу за 39 минут 37 секунд. Третье место у Алжира со временем 1 час 2 минуты 43 секунды.



Следующий этап "Индивидуальный биатлон" пройдет 3 августа. В программе стрельба с места из различных положений в составе взвода, со стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов, без экипажей будет проходить на полигоне "Завеличье".
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 августа 2018 19:17
    привет самым расспиареным войсками как классический десант устаревающим
    1. Pes
      +5
      1 августа 2018 19:26
      Так то конечно все правильно эти соревнования и т.д....Но такое ощущение ,что Россия идет по пути милитаризации и именно в пиаре ..Сперва бы Армию и Флот перевооружили ,как положено ! А то что то кинулись в эти военные соревнования и к месту и не к месту ..Я за ВДВ ,но без этого пиара либерастного..
      1. +3
        1 августа 2018 19:34
        да и условия этих соревнований-далеко от реальной жизни..например танковый биатлон-на уничтожение гранатометчика выделено столько времени что он успеет 2 раза перезарядится и выстрелить прежде чем эти попадут..а в реале это еще надо ведь в движении...
        1. +16
          1 августа 2018 19:37
          Цитата: Кино
          привет самым расспиареным войсками как классический десант устаревающим

          угу..."копчёный-умойся...ВДВ-рулит.на 15 минут китайцев "сделали",это что то значит. good
          1. +2
            1 августа 2018 19:44
            в соревновании сделали..а в реалной войне с десантированием через современное ПВО?-то то же
            1. +14
              1 августа 2018 21:31
              а в реалной войне с десантированием через современное ПВО?-

              А в реальной войне согласно боевого устава, десантирование только после уничтожения ПВО.
              1. 0
                2 августа 2018 00:33
                противник заметив уничтожение пво сразу смекнет что авиапрорыв ожидается и поднимет перехватчики..а пока медленные транспортники долетят до места высадки уже окажутся в прицеле истребителей
                1. 0
                  2 августа 2018 21:42
                  пока медленные транспортники долетят до места высадки уже окажутся в прицеле истребителей

                  так у нас тоже истребители есть.
          2. +2
            1 августа 2018 22:24
            Андрей Юрьевич, они старались очень вежливо китайцев сделать. Гости и все такое ... Не уложились! Будут наказаны! Команда была сделать на 5 минут!
      2. +5
        2 августа 2018 04:58
        Pes
        Забыли мультик о дяде Степе?
        Или не знаете, кто, когда и почему инициировал пропагандистскую компанию по улучшению отношения населения к нашей милиции?
        Естественно, это все было лишь одним из многих направлений (и не самое важное) по которым старались сделать более эффективной нашу правоохранительную систему.
        Но это направление было весьма важным.
        Так почему нынешнее руководство страны должно отказываться от подобных успешных действий?
        Почему пиар плох? Кто его не использует?
        Если сравнивать с пиаром китайских ВС и (тем более) американских, где ни один голливудский фильм, сюжет которого затрагивает ВС США , не выйдет на экраны без одобрение спецкомиссии Пентагона (это не шутка - это - факт) - то мы беззубые альтруисты, презирающие пиар :)))
        .
        И почему ознакомление граждан нашего государства с тем, что у них есть повод гордиться нашими ВС - это - "путь милитаризации и либерастный пиар"?

        Как раз таки ваши заявления весьма характерны либеральной антироссийской пропаганде.
        Весьма - это еще мягко сказано. :))))
        Ну, а либеральной обчественности, которая одновременно и визжит об излишней милитаризации и вопит о том, что злобная кровавая власть не перевооружает наши ВС, хочется ответить :
        У нас не все идет, как хотелось бы не вам , а нормальным гражданам нашей страны.
        Но лишь умышленно слепые- глухие , либо прикидывающиеся идиётами не могут не знать о том какая доля ВВТ наших ВС в настоящее время является современной (есть такой показатель - и сейчас мы по нему сравнялись, а по важнейшим пунктам и превзошли не только нату, но и США).

        Вы также не можете не понимать, что к тому времени, когда наши вероятные друзья, доползут до нас по разработкам и малосерийным образцам некоторых образцов ВВТ - мы уже обкатаем и сможем пустить в серию то, что будет доступно им лишь в их будущем.
        Да, мы не во всем впередях,
        Да, бардака у нас хватает.
        Но я бы очень хотел бы от вас услышать, какая страна в этом смысле сильно нас опередила, имея те же ресурсы - экономические, политические, людские и иные?
        Какая страна смогла самостоятельно , не приобретая ни у кого ничего (поскольку не продают и не продавали нам никогда ничего передового) разработать и начать выпускать такие передовые системы ВВТ, как Россия? И не надо петь песни про союзные республики - они первым делом все наработки и технологии сдали Западу.
        Очень хотел бы.от вас бы это услышать. Ответите, или предпочтете не заметить комментарий ? :))))
        Да, кстати, а почему вы считаете, что если разместить на сайте Военное Обозрение статью о соревнованиях десантуры - это милитаризация либероидная? :)))) Может , здесь следует тщательно выкидывая все новости о наших ВС, писать исключительно об искусстве, животноводстве , биржевых курсах, борьбе феменисток за доминирование в данной Галактике и буднях тяжкой жизни толерастов и крокодилов ? :)))
        Вы не стесняйтесь, отвечайте. :)))
    2. +3
      2 августа 2018 09:57
      501. 502. 503 - кольцо!!! Десантура с праздником!!!!
  2. +3
    1 августа 2018 19:22
    Усложнять нужно каждый год как трассу, так и условия ее прохождения! А то из года в год одно и тоже -изюминка, фактор неожиданности, как на войне, отсутствует, ибо все отработано до мелочей, а в жизни так почти не бывает! Поэтому нужен этот самый фактор неожиданности, в виде новых препятствий и условий преодоления трассы! !!
    1. +5
      1 августа 2018 19:39
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Поэтому нужен этот самый фактор неожиданности, в виде новых препятствий и условий преодоления трассы! !!

      смену сезонов ввести...бегут-бегут,и бац- зима... yes
      1. +1
        1 августа 2018 20:38
        Юрьевич hi -смену оружия или техники -пошел на старт пулеметчиком, финишировал минометчиком, или снайпером! !! hi
        1. +4
          1 августа 2018 20:53
          вы так до 200-х договоритесь... «пошёл на старт пулемётчиком, финишировал...» и т.д.
          любое соревнование - хорошо.
          армия построена на выполнении нормативов, на оценках (после обучения и всякого прочего).
          вот и пусть соревнуются. Отлично!
      2. +1
        2 августа 2018 05:35
        Зиму вводить не стоит,представителей африканского континента очень жалко. Боюсь их мозг может не выдержать.
    2. +2
      1 августа 2018 21:32
      из года в год одно и тоже

      зато люди меняются. Каждый год новые.
  3. +7
    1 августа 2018 19:56

    .....................
    1. +7
      1 августа 2018 21:33
      Что-то белорусы подкачали. Видать разбросало после приземления.
  4. +6
    1 августа 2018 22:05
    Хорошие соревнования и праздник!!! Всем участникам здоровья и успехов!!!
  5. +2
    2 августа 2018 01:52
    А ,что плохого в шорошем пиаре?Мы и себя показываем и у других подсматриваем их наработки. Много идут соревнований от земли до неба и на воде.Да и результат хороший.Молодцы ребята!
  6. 0
    2 августа 2018 03:29
    Балет... Он бывает разный... И этим все сказано...
    1. 0
      2 августа 2018 04:00
      А вы типо знаток? Балерон ? В белые колготки и на работу? Не судите о том, о чем понятия не имеете. Любитель балетов..
      1. 0
        2 августа 2018 09:56
        Вы правы... у каждого балет свой... мы полосу препятствий бегали в Л-1 и с каской на голове... А в кепочке... это так, прогуляться...
  7. +1
    2 августа 2018 04:57
    Чуток оффтопа:с праздником,десантура!!!
  8. 0
    2 августа 2018 06:22
    ..а соточка фронтовых была?..
  9. 0
    2 августа 2018 08:04
    да толку от этих соревнований все равно все эти страны у России будут помощи просить и наши правители как обычно влезут
    1. 0
      2 августа 2018 08:28
      Ага, Китай в первую очередь :)
      1. 0
        2 августа 2018 08:35
        конечно китай и не умеет воевать
  10. +1
    2 августа 2018 10:31
    А белорусы где? Почему их нет в призерах? Или они расслабились под "российской крышей"?
  11. 0
    3 августа 2018 10:02
    а вот зачем взвешивать после приземления? кто на сколько похудел за время прыжка?
  12. +1
    3 августа 2018 13:57
    Цитата: Кино
    да и условия этих соревнований-далеко от реальной жизни..например танковый биатлон-на уничтожение гранатометчика выделено столько времени что он успеет 2 раза перезарядится и выстрелить прежде чем эти попадут..а в реале это еще надо ведь в движении...


    Ага, поинтересуйтесь на каком расстоянии от танка находится мишень Ручной противотанковый гранатомет.Обычно это 700-900 метров в зависимости от упражнения стрельб.Ничего сверхъестественного там и не должны были показывать,стандартные нормативы по вождению и огневой подготовке.
    Цитата: Кино
    противник заметив уничтожение пво сразу смекнет что авиапрорыв ожидается и поднимет перехватчики..а пока медленные транспортники долетят до места высадки уже окажутся в прицеле истребителей

    Перехватчики будут уничтожены на аэродромах одновременно с комплексами ПВО,а те кто уцелеет,то будут уничтожены в воздухе.После установления господства в воздухе,будет произведено парашютное десантирование,под прикрытием авиации.