Сражалась под Сталинградом, погибла за Донбасс

22
75 лет назад, 1 августа 1943 года, состоялся последний бой советской летчицы Лидии Владимировны Литвяк. Бой, из которого она не вернулась. Этой девушке была отмерена короткая жизнь — она не дожила до 22 лет. У нее была достаточно короткая фронтовая биография. И еще ей выпал всего месяц личного счастья…

И в то же время ей было дано многое. Прежде всего огромное небо, о котором она мечтала с самого детства. Необычайный дар чувствовать себя в полете как рыба в воде. Внешняя привлекательность в сочетании с боевым характером. Ее называли Белой Лилией Сталинграда.





Литвяк стала самой результативной женщиной-летчиком во время Великой Отечественной войны и даже вошла в этом качестве в Книгу рекордов Гиннесса. За ее спиной — 168 боевых вылетов, 89 воздушных боев, 11 сбитых самолетов, да еще и один аэростат врагов.

Родилась будущая героиня 18 августа 1921 года в Москве. Вскоре этот день стал отмечаться как праздник советской авиации. Казалось бы, случайное совпадение, но… Жизненный путь Лидии действительно оказался связан с полетами. Кстати, сама она не слишком любила свое настоящее имя — предпочитала, чтобы ее звали Лилией.

В 14 лет Лида вступила в авиаклуб. Уже через год состоялся ее первый полет. К сожалению, это совпало с семейной трагедией — отец девушки, железнодорожник по профессии, был репрессирован по ложному доносу и расстрелян. Казалось бы, она могла, как многие, затаить обиду на государство, но выбрала другой путь и отдала жизнь ради защиты своей страны. Но это будет потом, а пока, окончив школу, Лидия поступает на курсы геологов, после чего принимает участие в экспедиции на Крайний Север. Но небо продолжает манить по-прежнему.

После экспедиции девушка переехала в Херсон, где в 1940 году закончила летную школу. Стала трудиться инструктором в Калининском клубе, подготавливая будущих летчиков. Про нее говорили, что она умеет «видеть» воздух. А потом — началась война…

Как и множество советских девушек, Лидия рвалась на фронт с первого же дня, когда на советский народ обрушилось тяжелейшее испытание. Естественно, служить хотела в качестве летчицы. Власти поначалу не слишком приветствовали участие женщин в боевой авиации. Но в условиях войны, когда нужно было много боевых летчиков, а они несли потери, руководство страны решило сформировать и женские авиаполки. Легендарная летчица, Герой Советского Союза Марина Раскова лично у Сталина добивалась, чтобы эти полки были созданы, тем более что желающих служить в них было предостаточно.

Чтобы попасть в боевую авиацию, Лидии Литвяк пришлось пойти на хитрость — она приписала себе дополнительные часы налета. Что ж, в условиях фронта было не редкостью, когда люди, рвавшиеся в бой, вынужденно шли на подобные ухищрения. Ее зачислили в 586 истребительный полк.

Она отличалась от многих других девчонок тем, что даже в тех тяжелейших условиях пыталась быть женщиной, насколько это было возможно. Небольшая ростом, хрупкая девушка не была классической «пацанкой». Ей хотелось украсить свою одежду, и однажды Лидия разрезала унты и сделала себе меховой воротник. Раскова подвергла ученицу дисциплинарному наказанию и заставила перешить мех назад. Но это не убило в девушке тяги к тому, чтобы скрасить себе суровый быт. Она любила носить белые шарфики, сшитые из парашютного шелка. В кабине ее самолета всегда были скромные букетики луговых цветов. По легенде, на фюзеляже ее самолета была нарисована лилия. Название этого цветка она выбрала себе в качестве позывного.

586-й истребительный авиаполк, куда попала Литвяк, принимал участие в обороне Саратова. Весной 1942 года она выполняла свои первые вылеты на Як-1, прикрывая небо этого города. Но задачи казались ей рутинными — она рвалась туда, где бои напряженнее. И осенью того же года добилась своей отправки в самое пекло — под Сталинград.

Когда ее перевели в 437-й авиаполк, на защиту Сталинграда, она практически сразу сбила два фашистских самолета. Ее стали называть Белой Лилией Сталинграда. Она удивляла всех сослуживцев, даже самых бывалых мужчин, своим мастерством. Про нее ходит такая легенда: однажды сбитый ею гитлеровский летчик попал в плен. Он попросил показать ему, кто же сбил его самолет. Вызвали Лидию. Увидев хрупкую, невысокую блондинку, он поначалу не поверил, что она могла нанести ему такое поражение. Но после того как Лидия напомнила ему детали боя, он снял с себя золотые часы и хотел подарить девушке. От подарка она отказалась.

В конце 1942 года Литвяк перевели в 9-й гвардейский Одесский истребительный авиаполк, затем — в 296-й. В марте 1943 года вблизи Ростова-на-Дону в одном из боев была тяжело ранена, но, несмотря на это, сумела дотянуть на подбитом самолете до аэродрома. Ее отправили лечиться домой, но она уже через неделю вернулась.

Той же весной девушка встретила человека, которого полюбила всей душой. Это был летчик Алексей Соломатин. В апреле они поженились, а 1 мая Соломатину было присвоено звание Героя Советского Союза. Увы, счастье было недолгим — 21 мая Алексей погиб на глазах молодой жены. Лидия поклялась, что отомстит врагам за любимого человека. Вскоре после этого она сбила фашистский аэростат, который корректировал артиллерийский огонь. Его было сложно поразить, для этого пришлось углубиться в тыл врага. За эту рискованную операцию Литвяк была награждена орденом Красного Знамени.

Вскоре ее постигла еще одна тяжелая утрата. На фронте Литвяк крепко подружилась с летчицей Екатериной Будановой. 18 июля обе они участвовали в воздушном бою и были сбиты. Литвяк выжила, а сердце ее подруги биться перестало.

Конец июля. Лидия сражается на одном из самых тяжелых участков фронта — на рубеже реки Миус, защищая Донбасс. Советские войска пытаются прорвать оборону фашистов. Авиация, в том числе, и полк, в котором служила Литвяк, поддерживает наземные действия советских воинов.

Наступил роковой день — 1 августа. Три вылета младшего лейтенанта Лидии Литвяк, к тому времени командира третьей эскадрильи 73-го Гвардейского истребительного полка, были успешными. Они увенчались двумя лично сбитыми самолетами врага. Еще один был побежден с ее участием. А вот четвертый вылет оказался последним… Самолет Лидии был сбит. Тела не нашли.

Летчицу представили к званию Героя Советского Союза, но… Вскоре поползли слухи, будто бы некую девушку-блондинку видели в машине фашистских офицеров. Якобы Лидия попала в плен. И вместо «погибла» в ее документах появилась запись «пропала без вести». Кстати, она этого опасалась больше всего, так как была дочерью репрессированного, и любая неясность могла быть истолкована не в ее пользу. Однако сослуживцы до последнего не верили в версию плена.

Уже после войны, в 1967 году, в городе Красный Луч (сейчас — территория Луганской Народной Республики) одна из учителей, Валентина Ващенко, организовала поисковый отряд. Именно эти ребята раскрыли судьбу Лидии Литвяк. Ее самолет упал на окраине хутора Кожевня, а саму отважную летчицу похоронили в братской могиле в селе Дмитриевка. Тело опознали. Выяснилось, что Лидия была смертельно ранена в лобную часть головы. В 1988 году в личное дело летчицы вместо слов «Пропала без вести» было записано «Погибла при выполнении боевого задания». Наконец, в 1990 году заслуженная награда — Золотая звезда — нашла героя. Это — вдобавок к ее прежним наградам: орденам Красной звезды, Красного знамени и Отечественной войны 1-й степени.

Недавно в Москве, на улице Новослободской, в том самом доме, откуда Лидия отправилась на фронт, была установлена мемориальная доска. В селе Дмитриевка и в городе Красный Луч ей установлены памятники. К счастью, эта территория находится под контролем народных республик, иначе страшно представить, что могли бы с этими памятниками сделать нынешние украинские неонацисты… Впрочем, город Красный Луч они пытались «декоммунизировать», да ручонки не дотянулись. Как и до мемориальных знаков в честь этой девушки, которая погибла за Донбасс и за весь СССР.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    2 августа 2018 05:53
    Одна из тех... Благодаря кому мы сейчас просто живем... Вечная память...
  2. +7
    2 августа 2018 07:39
    В первые узнал об отважной летчице из альманаха "Круглый год", в классе втором..Светлая память..
    1. +5
      2 августа 2018 14:15
      Цитата: parusnik
      В первые узнал об отважной летчице из альманаха "Круглый год", в классе втором..Светлая память..

      А я о ней услышал лишь в 1990, когда прочёл:" Литвяк Лили,( посмертно)" и ещё думал : кто она такая? Спасибо Елене, что рассказала о ПРЕКРАСНОЙ ДЕВУШКЕ, погибшей за нас с вами.
      Пока мы помним таких как Лидия Литвяк, они живы!
  3. +4
    2 августа 2018 08:12
    Вечная память...
  4. BAI
    +4
    2 августа 2018 09:53
    Есть документальный сериал.
    1. BAI
      +6
      2 августа 2018 09:55
      Будем надеяться, что памятник уцелеет.
      1. BAI
        +7
        2 августа 2018 10:00
        И если речь зашла о Екатерине Будановой.

        Летчики 586-го истребительного авиаполка старший сержант Лидия Литвяк (18.08.1921 — 01.08.1943), младший лейтенант Екатерина Буданова (09.12.1916 — 19.07.1943) и младший лейтенант Мария Кузнецова(Жукотская) (14.04.1918-?) возле истребителя Як-1.
        1. +3
          2 августа 2018 14:22
          ВАl, спасибо Вам за фотографии. Получается Лида Фактчески из рядовых летчиц дошла до командира звена, а если бы не погибла то , с такими задатками,могла бы достигнуть многого
  5. +11
    2 августа 2018 11:37
    Впервые узнал о Лилии Литвяк из моей любимой книги "В небе фронтовом" в далёком советском детстве( мои родители были затятые книгочеи и собрали большую домашнюю библиотеку из которой часто читали нам вслух).
    Насколько помню, повествование о нашей героической лётчице заканчивалось на высокой ноте-она смогла посадить свой подбитый истребитель на поле у окраины села, но он скапотировал при пробеге, попав колесами в канаву, и перевернулся, подмяв кабину. Лиля получила смертельную травму головы и истекла кровью, повиснув внутри на пристежных ремнях. Подбежали селяне и вызволили летчицу из кабины, но уже мёртвую-её знаменитый шарфик из белого парашютного шелка, сделался красным от крови...может так и было в действительности, ведь смертельное ранение головы упоминается и в этой Статье?! Иначе как бы, при падении самолёта с высоты сохранилось бы тело Лилии для опознания и захоронения( на нашем огороде, тоже на краю оккупированного гитлеровцами села, в 1943 упал, пытаясь приземлиться, и взорвался "Як", так прадед нашёл от пилота лишь кусок шеи и меховый унт с оторванной ногой, и если бы не обгоревшие, но вполне читабельные личные документы, то и не узнали бы фамилию и имя погибшего Героя Советского Союза)?!
    Благодарю уважаемую Елену Громову за Добрую Память о Лилии Литвяк.
  6. +3
    2 августа 2018 13:32
    спасибо автор-вечная память
  7. +6
    2 августа 2018 13:44
    Летчики ее знают и уважают. Много женщин Героев СССР было у нас. Лично я много слышал о ней. Светлая память о тебе Лидия Владимировна будет жить в народе.
  8. +2
    2 августа 2018 14:32
    Очень часто на войне погибают самые Светлые и Лучшие Люди.Такие как Лидия. Благодоря им поколения современных людей обязаны своей жизнью.Низкий поклон тебе Лилия.
    1. -1
      3 августа 2018 21:32
      Цитата: Squelcher
      Очень часто на войне погибают самые Светлые и Лучшие Люди.

      Возможно не стоит преувеличенно высказываться о человеке, не зная его лично ? Я читал мемуары пилота её эскадрильи - так вот, по его словам, она была не более чем пропагандистским символом; для её охраны специально (!) выделялось от звена до целой эскадрильи; летать она в общем ну особо умела (и собственно число её побед сильно завышено); её старались не пускать в действительно тяжёлый бой - но в итоге она всё же однажды банально "зарвалась" и всё, попала в перекрестье какого-то фрица...
      1. +3
        4 августа 2018 00:05
        Вот все таки один найдется, который обделает все хорошее, своим жидким стулом, ну и при этом брешет как шелудивый, какие мемуары, кого мемуары читал ты.
  9. +1
    2 августа 2018 14:48
    Знать бы кто эта **** гадость, что опорочила имя Л. В. Литва:"якобы Лидия попала в плен". Фактически на пустом месте возник слух,что она предатильница. "некую девушку- блондинку видели в машине фашистских офицеров" . Блондинка" веский аргумент" буд- то она одна единственная блондинка. Фактически трижды несчастная девушка:1) кто-то оклевитал её отца и его расстреляли. Каких трудов стоило девушке попасть в аэроклуб, а потом на фронт, видимо, она в анкете хитрила и расплывчато говорила об отце.2) Она боялась,что запишут:" пропала без вести" и так получилось.3) кто-то скомпрометировал её.
    Если ещё в 1967 было установлено,что она погибла и, где похоронена и лишь в 1988 исправили запись:"погибла при выполнении боевого задания".
  10. +1
    2 августа 2018 21:01
    Красивая русская девушка и настоящий русский воин! Вечная память.
    1. +4
      3 августа 2018 21:26
      Цитата: Опер
      Красивая русская девушка

      Вы сильно неправы - по этническому происхождению она была литовско-белорусской еврейкой. А воином она была советским...
      .
      1. +2
        4 августа 2018 00:10
        Ну кому кроме тебя интересно ее этническое происхождение, ты уж если чего то заявляешь, так давай доказательства, а воевала она за СССР, а как известно в СССР да и в РФ все русские
        1. +3
          4 августа 2018 03:43
          Я просто ответил товарищу, который именно что особо заявил о её этнической принадлежности, не более. И очень странно делать акценты на этническом происхождении, т.к. она действительно воевала за СССР, где национальная принадлежность военнослужащих была (по крайней мере официально) абсолютно неважным фактором.
  11. +1
    3 августа 2018 10:23
    да таких героев как Лидия Литвяк надо по истории проходить
  12. +1
    10 октября 2018 21:53
    Преподаю в ВУЗе. По роду профессии работаю с молодёжью такого же возраста - 19 лет - 22 года. Читаешь статью и посещает мысль, а смогли бы мои студентки быть такими же, в случае, не дай Бог, войны. Так вот работая с этой самой молодёжью, думаю, что нет - не смогли бы. В основной массе. Отдельные люди - да. А в основной массе - нет. Система ценностей не та и она очень-очень узкая, основанная в основном на "картинке, соответствующей общепринятому шаблону". У многих нет целей и представления о своём будущем, стремления к чему-то. Жизнь одним днём и основное в ней - развлечения. Не знаю... winked С одной стороны, они по-прежнему наши Русские девушки, в которых генетически сохранилась Русская женственность, душа, способность мобилизоваться и быть человечными и сильными. С другой - влияние всего того, что происходит вокруг, влияние всего современного социума с его "особенностями", мягко говоря, сделало своё дело. И, кстати, в тему статьи: иногда "особо современным экземплярам" моих студенток я как раз и привожу в пример мою бабушку, которая в их 20 лет, так же как и героиня этой статьи (хоть и более скромно) вместе со всеми ковала победу, а они в те же 20... recourse
  13. 0
    11 февраля 2024 17:15
    Вальтер Швабедиссен "Сталинские соколы" (Минск.Харвест 2003г) стр.173.
    "В одном из боев Мейеру пришлось спасаться из горящей кабины своего самолета, который подбил настойчивый русский пилот. Сбросив фонарь кабины, летчик стал выбираться на крыло, но русский пилот продолжал вести огонь. Фонарь, подхваченный тугой струей воздуха, ударил прямо в двигатель русского самолета, тот загорелся и пошел на вынужденную посадку. Мейер раскрыл парашют и, оглядевшись, заметил, что на посадке русский самолет опрокинулся на спину. Приземлившись невдалеке от разбившегося противника, немецкий летчик бросился к самолету и увидел мертвого русского пилота, висящего на привязных ремнях. Мейера поразило, что это была женщина, без воинских знаков различия и парашюта."