Американский эксперт: Анкара может закрыть для США базу Инджирлик

41
Вашингтону следует готовиться к тому, что турецкие власти закроют для него авиабазу Инджирлик, а также пересмотрят политику в регионе с учетом возникшей напряженности в двухсторонних отношениях, приводит РИА Новости мнение американского эксперта, старшего аналитика Центра двухпартийной политики Николаса Дэнфорта.





Американо-турецкие отношения в последние месяцы обострились, в том числе из-за американского пастора Брансона, арестованного в Турции еще в 2016 году. В среду Вашингтон ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулахмита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу. Обоим поставлены в вину «серьезные нарушения прав человека».

Сегодня правительству США нужно спокойно продолжить поиск дипломатического решения, которое бы позволило вернуть Брансона домой и не нанесло бы вред американским ценностям, считает эксперт.

По его словам, шаги, которые планирует в настоящее время Вашингтон, должны включать в себя и подготовку к возможному закрытию для американцев баз на территории Турции, таких как Инджирлик. И вообще, переосмыслить свою региональную политику от Ирака до Балкан, поскольку нынешний минимальный уровень турецкого сотрудничества уже не может восприниматься как нечто должное.

Дэнфорт напомнил, что напряжение в отношениях двух стран в последнее время связано с такими факторами, как отказ Анкары ввести санкции против Ирана; поддержка американцами в Сирии и Ираке курдов, которых турецкие власти считают террористами; закупка Анкарой российских зенитных систем С-400.

Кроме того, кризис в американо-турецких отношениях развивается на фоне драматических проблем в турецкой экономике и падения национальной валюты республики.

Недавно Центробанк Турции увеличил прогноз инфляции в 2018 и 2019 годах. Прогнозируемый рост цен на этот год составил 13,4% (ранее говорилось о 8,4%), на 2019-й – 9,3% (вместо 6,5%). С начала текущего года турецкая лира потеряла 22% своей стоимости.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 августа 2018 09:13
    Не может - должна!
    1. +3
      2 августа 2018 09:23
      Никогда Анкара этого не сделает!
      1. +4
        2 августа 2018 09:28
        Слишком выгодна эта база туркам.А как известно бабки все любят.Так что очередной вброс
        1. +3
          2 августа 2018 09:31
          Цитата: Magic Archer
          очередной вброс

          С целью изучения реакции . yes
          1. +1
            2 августа 2018 18:24
            Ох уж эти американские эксперты. Уж как ляпнут.
            То у них американцы Гитлера победили и на Луну слетали, то у них русские танки по Киеву и штату Georgia ездят, теперь вот турки вот-вот базу (за которые США стабильно платит рисованной бумагой, которую сама-же и рисует) закроют.
            Что тут скажешь - АМЕРИКАНЦЫ.
            1. +1
              3 августа 2018 07:05
              Цитата: Shurik70
              Что тут скажешь - АМЕРИКАНЦЫ.

              Эти почище британских учёных будут . Хотя чему удивляться - корни-то общие . wassat
        2. +3
          2 августа 2018 09:33
          Турки хоть и торгаши , но обидчивые торгаши .
          Немцев турки уже выдавили с Инджерлика , теперь на очереди американцы . Так что скорее всего американцы уйдут в Иорданию , как и немцы .
          1. +1
            2 августа 2018 09:42
            Американцы уже ядерные авиабомбы эвакуировали с этой базы, так что теперь она им особенно и не нужна, вот только куда? где то читал, что в Румынию, только слухам как-то верить не привык.
          2. SSR
            +3
            2 августа 2018 09:50
            Цитата: borberd
            Турки хоть и торгаши , но обидчивые торгаши .
            Немцев турки уже выдавили с Инджерлика , теперь на очереди американцы . Так что скорее всего американцы уйдут в Иорданию , как и немцы .

            Но и американцы, ещё те "торгаши", могут впарить и бусы.
            Сша тихим сапом, давят на на рынки и не все могут выдержать, особенно если внешняя торговля завязана на доллар.
            Кстати, матрасники с их мантрой про "американские ценности", с этими самыми "ценностями", уже давно не выдерживают даже поверхностной критики, но продолжают всюду вставлять это слово, ставшее словом-паразитом.
          3. +3
            2 августа 2018 11:07
            скорее всего американцы уйдут в Иорданию , как и немцы
            Учитывая характер Эрдогана и постоянное давление Сша можно предположить с уверенностью до 80% , что так и будет. 20% на то, что Сша изменят свою политику (давления и санкций) по отношению к Турции.
          4. +1
            2 августа 2018 13:10
            Цитата: borberd
            Турки хоть и торгаши , но обидчивые торгаши

            и в чем турки торгаши??Этот народ вообще-то воины кочевники.И в Османской Империей торговлей и все,что с ними связано турки всегда были связаны меньше всего,а за эту сферу всегда отвечали,евреи,армяне и греки.Запад с РФ,как-будто не торгуется по различным сферам.Это и есть главные торгаши.
            Цитата: borberd
            Немцев турки уже выдавили с Инджерлика , теперь на очереди американцы . Так что скорее всего американцы уйдут в Иорданию , как и немцы .

            Тут я согласен,если концептуально в мире что-то не изменится уход в разные стороны неизбежный процесс.Той роли,которая достойна Турция и особенно в той,которая она себя видет никак не стыкуется с видением США мира и региона.Это объективные процессы и Турция вынуждена будет это сделать.
            1. 0
              2 августа 2018 14:07
              Времена меняются , когда-то были воинами , сейчас торгаши . Это можно будет наблюдать когда американцы начнут гайки туркам на причиндалах закручивать . А это будет если и когда американцев выгонят с Инджерлика .
              Незнаю о той роли в которой себя видят турки ( подозреваю что хотят Великую Порту 2 ) , но народы БВ их в таком виде в упор не видят . И будут турков очень сильно в этом убеждать .
              1. 0
                2 августа 2018 14:30
                Цитата: borberd
                сейчас торгаши

                ну верьте в это дальше.
                Цитата: borberd
                но народы БВ их в таком виде в упор не видят . И будут турков очень сильно в этом убеждать

                Огузские племена с Туркестана особо не интересовало мнение народов БВ,они приходили и брали власть и поддержки было не мало и управление было норм.Поскольку не составляя большинство в захваченных землях умудрились только Османскую Империю 600 лет держать,а была еще Сельджукская и еще другие Тюрские гос-ва,Мамлюки правили,Кызылбаши,Каджары,Афшары и т.д.Все вместе 1000 лет и все безпрерывно.
                1. 0
                  2 августа 2018 15:06
                  Да ладно , следуя вашей логике и греки , которые ставили в позу не только БВ но и тех кто рядом с БВ , тоже способны на былые подвиги ? А как там с монголами , персами , римлянами и прочими потрясателями Вселенных ? Тоже впомнят старое ? Времена их прошли , посмотрите на их потомков .
                  1. +1
                    2 августа 2018 23:11
                    Цитата: borberd
                    А как там с монголами , персами , римлянами и прочими потрясателями Вселенных ? Тоже впомнят старое ?

                    Да только даже 100 лет нет,как Османская империя распалась,в отличии от греков,римлян чьих успехи были тысячи лет назад.А Турция даже не пройдя 100 лет после развала снова наступает и возвращает себе позиции.Она половину Кипра себе взяла,а щас часть Севера Сирии и политически и экономически очень сильно представлена в своем регионе.Плюс на карте мира появилось 5 Тюрских гос-в и 2 мусульманских на балканах с большим влиянием и любовью к Турции.

                    Вот,как Эрдогана встречают в Сербии мусульманское население в регионе Санджак.
      2. +2
        2 августа 2018 10:27
        Цитата: игорка357
        Никогда Анкара этого не сделает!

        Почему? Если США введут экономические санкции, то Эрдоган вполне может устроить им такую бяку. Он и так долго терпит эту американскую базу зная то, что за попыткой покушения на него стоят американцы. Они укрывают у себя Гюлена, поддерживают курдов и пытаются давить на Турцию через экономические рычаги. На кой ляд Турции такие партнёры? Тут вообще впору задуматься о целесообразности нахождения Турции в составе НАТО. Если Эрдоган ударит в эту точку, то этот блок вообще посыплется как карточный домик.
        1. 0
          2 августа 2018 14:20
          Турки сами замешанны в поддержке террористов . Так что если уж считать , то можно вспомнить что партия Эрдогана - ответвление "братьев мусульман" , которые считаюстя террористами не только в Египте но и в других странах региона . Я уж не говорю что турки поддерживают хамас , исламский джихад и туркоманов Сирии - которые по сути и есть этот самый ДАЕШ. Ассаду , а вместе с ним и России , ещё прийдётся столкнуться с турками в Сирии , если Ассад захочет взять под контроль все довоенные территории . Турки уже давно в НАТО играют деструктивную роль , поэтому их скорее всего выпнут , или сами уйдут . И на НАТО это не повлияет .
          1. +1
            2 августа 2018 14:37
            Цитата: borberd
            Турки сами замешанны в поддержке террористов

            В этом можно всех обвинить.Зависит кто для кого террорист.Хезболла для Израиля террорист и Хамас,а в России нет,а с Хезболло вместе воюют еще.
            Цитата: borberd
            Я уж не говорю что турки поддерживают хамас , исламский джихад и туркоманов Сирии - которые по сути и есть этот самый ДАЕШ

            С каких пор Хамас и Туркманы(аж целый народ)стал ДАЕШ??
            И что за Исламский Джихад?Тут целые гос-ва тогда можно под это подвести.
            Россия поддерживает Хезболлу,которую ведет Исламский дхихад.
            Цитата: borberd
            Турки уже давно в НАТО играют деструктивную роль , поэтому их скорее всего выпнут , или сами уйдут

            Это некоторые страны НАТО играют деструктивную роль.Вы начинаете с буквы Б,а до Б идет буква А.Кто спонсировал Курдов и продолжает??Кто их вечно крышевал??Кто отказывал в продаже технологий и передаче разведданных?Страны НАТО,его Западное крыло.Турция была слаба и не могла с этим ничего поделать,а когда набрала силу то начала давить этих ПКК и в стране и за его пределами.И Турция еще виновата оказалась.
            Цитата: borberd
            И на НАТО это не повлияет

            На НАТО это еще как повлияет,посмотрите на географическое расположение,его военный и иные потенциал в начале.Это выход Эстонии не повлияет на НАТО,а не Турции.
            И на Турцию выход тоже повлияет.
            1. 0
              2 августа 2018 16:15
              В этом то и ваша проблема . Когда вы террористов делите на своих и на чужих . Это называется двойными стандартами . С одной стороны Лавров целуется с хамасниками в Кремле , а с другой вы обижаетесь что американцы , не признают террористами племенные отряды самообороны воюющие против Ассада . Даеш - сборная солянка организаций и народов воюющая против Ассада , и туркоманы с точки зрения России ими и являются , ибо как можно обьяснить бомбёжки российскими ВКС туркоманских деревень под предлогом борьбы с Даеш ?
              Почему с точки зрения России 3 млн палестинцев имеют право на своё государство , а 40 млн курдов нет ? Потому что турки их террористами обьявили ? А хизбаллоны , хамасники и исламский джихад нет ?
              1. +1
                2 августа 2018 23:24
                Цитата: borberd
                В этом то и ваша проблема

                Это не наша проблема.Это было ВСЕГДА и во все времена.Наш это разведчик,а их шпион.
                Цитата: borberd
                Даеш - сборная солянка организаций и народов воюющая против Ассада , и туркоманы с точки зрения России ими и являются

                ну так-то,тогда России надо первым делом геноцид на Кавказа,выдворить всех Азиатских мигрантов и начать бомбежку Узбекистана,Казахстана и Таджикистана,поскольку они в процентном соотношении,а некоторые в конкретно численном(например Кавказ,Узбекистан и Таджикистан)в ДАЕШЕ больше,чем Туркманы,которые живут в этом регионе.
                Цитата: borberd
                и туркоманы с точки зрения России ими и являются , ибо как можно обьяснить бомбёжки российскими ВКС туркоманских деревень под предлогом борьбы с Даеш ?

                Потому,что Туркмана не подчинились Асаду,а не потому,что они джихадисты или сторонники ДАЕШ.Турция сбив Су показала РФ,что с Турцией надо считаться и учитывать его позицию и вуал на Севере стоят Турецкие войска и Турция,РФ и Иран вместе решают проблему Сирии.
                Цитата: borberd
                Почему с точки зрения России 3 млн палестинцев имеют право на своё государство , а 40 млн курдов нет ?

                Потому,что не отвечает Национальным интересам России,а не потому что Турки объявили террористами и не надо всех курдов под одну гребенку.ПКК и ЙПГ это отдельная история.Если бы 20 млн курдское население было бы за отдел,то в 80 млн Турции только путем геноцида их можно было бы утихомирить.Но такого там нет.Поскольку куча курдов за Турецкое гос-во.
                Вон Израиль был исчадием ада для Саудитов,оппа при разговоре об Иране уже диаметрально другая реакция и взаимоотношение.

                Кстати вот 2 дня назад эти террорюги с ПКК убили жену и 11 месячного ребенка солдата Турецкой армии,когда те шли навестить его.


          2. +1
            2 августа 2018 16:36
            Цитата: borberd
            Турки сами замешанны в поддержке террористов .

            Замешаны, кто же сие отрицает. Часть террористов вывезенных из Алеппо и других сирийских околотков в провинцию Идлиб, после вывода оказались в протурецких формированиях и воюют против курдов, что ни для кого не секрет, что в общем то и более практично, чем гробить своих солдат. Но у них то хоть есть обоснование для своей поддержки. Не нужен Турции Независимый Курдистан, что не скажешь об Израиле. Израиль в не меньшей, если не в большей степени, оказывал поддержку террористам оружием, медикаментами, разведданными и советниками с самого начала конфликта в Сирии. Вот ему то поддержку террористов сложнее обосновать. Тогда на территории Сирии не было подразделений Хезболлы и иранцев, а теперь Израиль бодается за то, что бы их вооружённых формирований не было хотя бы в 100 километровой зоне от его границ, а в идеале ситуация вернулась на довоенный уровень. Но ведь это вина самого Израиля и его хитрозадого руководства.
    2. +2
      2 августа 2018 09:44
      Если Эрдоган просится в БРИГС, то на кой в нем нужен член НАТО? winked
    3. +2
      2 августа 2018 11:02
      Цитата: APIS
      Не может - должна!

      Согласен на 100%.
    4. 0
      2 августа 2018 11:22
      Вообще-то это ожидаемое событие, не удивлюсь если до конца года омэриганцев попрут с базы
  2. +4
    2 августа 2018 09:18
    если бы хотели, давно закрыли бы ... " бы"- мешает? recourse
  3. +5
    2 августа 2018 09:18
    Я думаю что у американцев есть в резерве планы на случай сворачивания Инжирлика, но такой сценарий маловероятен. Инжерлик для турков это не столько объект, сколько инструмент торга с США. Турки любят демонстративно показывать что сами принимают решения и не терпят угров в свой адрес, но реально идти на разрыв военного сотрудничества с США и НАТО они не готовы, так как не могут просчитать последствия.
    А вот пастор Брансон как раз является объектом торга и разменной валютой, так как туркам нужно чтобы США выдали им ренегата-проповедника.
    1. +1
      2 августа 2018 09:23
      Турки все просчитали, и поэтому не могут... laughing
    2. MPN
      +1
      2 августа 2018 09:35
      Цитата: Lunar Daemon
      так как не могут просчитать последствия.

      Тут США понесет только моральные издержки, ибо на базе будут базироваться подразделения другой страны НАТО. И даже Турки не потеряют ни чего . По этому, об этом можно говорить безболезненно, базу НАТО терять не будет, слишком не выгодно Турков без присмотра оставлять, хоть они и свои , из НАТО, но не очень предсказуемые и нефть там рядом.
  4. +1
    2 августа 2018 09:26
    Угроза часто более действенна, чем завершённое событие... Не закроют. Ибо ставки очень высоки. Угрожать будут - постоянно... Новую попытку "свержения" султана США предпримут - не скоро... Крепко облажались...
  5. +1
    2 августа 2018 09:32
    Как не странно турки в этом вопросе идут по стопам своих лучших друзей армян! Хотя может и наоборот...!)))) Армяне тоже здесь постоянно заявляют в отношении российской базы в Армении - свято место пусто не бывает! Ну, за крепкую турецко - армянскую дружбу!))) Махнем не глядя! За святость промолчим...
    1. +2
      2 августа 2018 11:22
      А причём тут армяни? У вас есть факты или как Тереза Мей?
  6. +1
    2 августа 2018 09:37
    Что ж, не могу сказать, что эта новость огорчает.
  7. +2
    2 августа 2018 09:48
    Недавно Центробанк Турции увеличил прогноз инфляции в 2018 и 2019 годах. Прогнозируемый рост цен на этот год составил 13,4% (ранее говорилось о 8,4%), на 2019-й – 9,3% (вместо 6,5%). С начала текущего года турецкая лира потеряла 22% своей стоимости.

    И всё стараниями партнёра и союзника по НАТО!
  8. +1
    2 августа 2018 10:19
    Туркам как раз пора вспомнить пословицу: "Старый враг лучше нового друга". Россия и Иран для турок - старые враги, но не смертельные: войны шли регулярно - но с целью отжать окраинные вассальные территории, без покушения на хартленд. А вот с пин.досами... Генри Киссинджер говорил: «Враждовать с США — опасно, но дружить с США — смертельно опасно»
  9. +1
    2 августа 2018 10:57
    Из нато турки в любом случае не выйдут. Все видели Сирию, Ливию и Ирак
  10. +1
    2 августа 2018 12:02
    Американский эксперт: Анкара может закрыть для США базу Инджирлик
    Если Турция суверенное государство, то надо закрыть так чтоб потом не открылась.... laughing
  11. 0
    2 августа 2018 13:54
    Цитата: APIS
    Не может - должна!

    Кому и что? База Инжирлик - база НАТО, если мне мой склероз не изменяет. Турция, как и США - члены НАТО. Другое дело, если бы база была чисто турецкой, а американцы бы находились бы там по межгосударственному соглашению. А так это сотрясение воздуха.
    напряженность была между Турцией и другими странами НАТо и раньше, хотя бы во время гурецко-греческого конфликта, однако даже тогда не закрывали. Сейчас найдут компромиссный вариант. И американцы останутся на базе, и турки получат Ф-35, и С-400 купят, и с курдами так или иначе вопрос утрясут

    Цитата: nikoliski
    Американцы уже ядерные авиабомбы эвакуировали с этой базы,

    Планировали. А вот эвакуировали или нет - неизвестно. Должны были в Девеселу, но там сначала необходимо создать соответствующую инфраструктуру на базе
  12. 0
    2 августа 2018 16:04
    Ну можно бесконечно обсуждать может закрыть или не может, там такие политики лёгкого поведения рулят, которые всем сторонам подмахивают и постоянно, их поведение абсолютно непредсказуемо, сегодня ругаются завтра опять под ФШУ влезут.
  13. +1
    2 августа 2018 20:26
    Просто гипотетически рассмотреть такой вопрос ,о том что в место американцев Анкара пригласит русских на Инджирлик (просто для того что бы было удачнее торговаться с США)
    В Пентагоне канализация забьется
  14. 0
    3 августа 2018 18:46
    Турция как всегда на острее ножа , не нашим не вашим , но этот фокус на сей раз может закончится фиаско , Эрдоган должен решить , либо продолжать с Россией творить мир на планете ЗЕМЛЯ , либо с заподными шакалами уничтожить планету ЗЕМЛЯ
  15. 0
    3 августа 2018 19:41
    КОМУ КАК, эти игры похожи на плохую игру в футбол , я тебе дам пас а ты пни мяч куда не будь и пускай тот кто принял мяч за всё отвечает .