Ситуация в Сирии. В Хаме убит «близкий к Асаду» ученый

21
Более 500 боевиков урегулировали свой правовой статус с властями САР в Дараа. Турция предприняла попытку договориться с террористами в Идлибе. В Хаме взорван в автомобиле сирийский ученый Асбар. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





Около 500 бывших радикалов вооруженной оппозиции получили амнистию в провинции Дараа. Все они прошли проверку и получили возможность вернуться к мирной жизни. Напомним, ранее благодаря посредничеству представителей российского Центра по примирению враждующих сторон боевики согласились передать властям часть населенных пунктов в провинции.

На западе провинции Идлиб продолжает нарастать напряженность между сирийской армией (САА) и радикалами незаконных вооруженных формирований. Со стороны провинции Хама к границам региона переброшены дополнительные подразделения САА. При этом Анкара попыталась прийти к соглашению с исламистами «Джебхад ан-Нусры» (запрещена в РФ) с тем, чтобы группировка прекратила оказывать сопротивление сирийской армии. Террористы отвергли предложение турецкой стороны.

В городе Хама в результате взрыва погиб в своей машине сирийский ученый, глава Исследовательского центра в Масиафе Азиз Асбар, который, по данным оппозиционных СМИ, был близок к Башару Асаду и занимался разработкой химического оружия. Кроме того, Асбар якобы был задействован в реализации иранской ракетной программы. Местные источники предполагают, что за ликвидацией ученого могут стоять израильские спецслужбы.

Сирийская армия начала стягивать силы в восточные районы провинции Эс-Сувейда. В регион прибыли подразделения 42-й бригады 4-й бронетанковой дивизии, ранее базировавшиеся на юго-западе Дараа. В скором времени войска приступят к операции по зачистке провинции от подпольных групп ИГ (группировка запрещена в РФ), которые до сих пор укрываются в районе пустыни Бадия Аш-Шам.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 августа 2018 10:39
    Террористы отвергли предложение турецкой стороны.

    ...значит их вгонят в песок и камни...
  2. +1
    6 августа 2018 10:42
    На ближнем востоке с учеными и техническими спецами проблемы. И так бездарно терять имеющиеся кадры, не смогли обеспечить качественную охрану.
    1. +2
      6 августа 2018 10:59
      Настает то время, когда Сирии, как государству, необходимо создавать действенные спецслужбы и МВД.
      1. +7
        6 августа 2018 12:56
        Обычная тактика израильских фашистов. Они у всех соседей учёных убивают.
    2. +4
      6 августа 2018 11:18
      Ага, в апреле в собственном доме избили и ограбили гендиректора корпорации "Тактическое ракетное вооружение". А могли и убить. Охрана - один человек, топором по башке получил.
      А тут БВ,хаос гражданской войны, чёрти что и сбоку бантик. Да если ещё и при, как минимум, участии Израиля...
      1. 0
        6 августа 2018 14:05
        Богатенький буратино этот гендиректор корпорации, раз и вооружённого охранника не побоялись, и откуда столько "золотых сольдо", чтоб на такое не самое простое ограбление...Ответ один ,-всемогущая российская Коррупция, доведённая правительством до таких высот, вот и экспроприировали экспроприятора гос. денег...
  3. +2
    6 августа 2018 10:48
    На западе провинции Идлиб продолжает нарастать напряженность между сирийской армией (САА) и радикалами незаконных вооруженных формирований.
    Всё правильно - Идлиб следующий крупный гадюшник в очереди на масштабную операцию по дезинфекции , а с запада начинают , чтобы от наших баз границы "зон деэскалации" отодвинуть - атаки дронов хоть и отбивают , но это напрягает всё сильней ...
  4. +2
    6 августа 2018 11:34
    Так называемая, "коалиция из 66 стран" во главе США в Сирии - сдулась. Израиль не входил в эту коалицию, решил вести свою игру - пакостить в любой удобный момент, под вывеской рождённой в США - мы не потерпим угрозу нашей национальной безопасности ни от кого. Они ведут себя, как в анегдоте времён ВОВ....
    - Мойша кричит из своего окопа - "фриц ! " .
    - Выдрессированный немец, вскакивает во весь рост по стойке "смирно" в своём окопе и орёт,
    - Я,
    - Мойша, спокойно стреляет в открытую мишень. bully
    1. +5
      6 августа 2018 11:57
      Продолжение анекдота:
      Немцы поняли фишку и орут - Мойша! Ноль внимания.
      Через пару секунд - А кто кричал?
      Ганс встаёт из окопа в полный рост - Я!
      1. +2
        6 августа 2018 12:00
        Krasnodar.....Продолжение анекдота:

        Точно ! Уже стёрлось из памяти. yes hi
  5. +2
    6 августа 2018 12:03
    И вовсе это никакой не государственный терроризм
  6. +1
    6 августа 2018 12:20
    В городе Хама в результате взрыва погиб в своей машине сирийский ученый! Местные источники предполагают, что за ликвидацией ученого могут стоять израильские спецслужбы.
    Как то писал что евреи там всем отделом булки греют на сирийском песке и профессора могли убрать потому что много знал или работал не с тем кем надо. Могли завербовать, после убрали как ненужного свидетеля. Тут только разведка сможет выявить кто и для чего убрал профессора.... hi
    1. +2
      6 августа 2018 15:44
      Просто водила решил посветить зажигалкой/спичкой в бак, посмотреть сколько горючки осталось
  7. +4
    6 августа 2018 13:30
    Ползёт по крыше воробей,он тоже маленький еврей,евреи,евреи,кругом одни евреи....
    Не надоело ещё?
  8. 0
    6 августа 2018 13:53
    Местные источники предполагают, что за ликвидацией ученого могут стоять израильские спецслужбы.
    Кто бы сомневался... . Контрразведка Сирии проморгала... . sad
  9. +3
    6 августа 2018 15:57
    Ответственность за ликвидацию ученого взяла на себя некая группировка и ранее проводившая подобные операции в интересах Нусры и прочих террористов...
    1. 0
      6 августа 2018 17:37
      Цитата: Shahno
      Ответственность за ликвидацию ученого взяла на себя некая группировка и ранее проводившая подобные операции в интересах Нусры и прочих террористов...

      Отмазались типо ..? В Иране тоже ученых ядерщиков отстреливали "террористы"..
  10. +1
    6 августа 2018 17:35
    В Хаме убит «близкий к Асаду» ученый

    Это подленько и явно израиль отстрелял ..В Иране помнится ученых истребляли втихую ! Они же не солдаты , а ученые Это мерзко все !
    1. +2
      6 августа 2018 23:41
      Если этот ученый создает оружие или потенциально может его создать - убрать его будет рациональным решением.
  11. 0
    6 августа 2018 19:55
    На западе провинции Идлиб продолжает нарастать напряженность между сирийской армией (САА) и радикалами незаконных вооруженных формирований.
    Похоже в сирийские дела на стороне Асада изъявил желание принять участие ещё один игрок - Китай. Что руководит им - получение дивидендов или тренировка своих бойцов в раальной военной обстановке? recourse
  12. 0
    7 августа 2018 06:17
    значит никому особо не нужен и плохо охранялся, вон Асад охраняется как надо, и жив-здоров). Но Асада то охраняют наши, а не всякая шушера)