Каждому шкафу по натовцу. В учениях Namejs 2018 поучаствуют жители латвийских городов

7
В Латвии приближаются военные учения Namejs 2018, проводимые каждые четыре года. Планируемое число участников превышает 10000. Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калныньш предупредил граждан о том, что «учения будут видны и слышны».





Сценарий учений необычен: в латвийских городах Екабпилс и Валмиера начинаются беспорядки среди населения, которые участники учений и должны подавить. По словам министерства обороны Латвии, такой сюжет был придуман с оглядкой на Украину. Дополнять антураж будут дроны и люди в форме без опознавательных знаков.

«Представим, что Латвия сталкивается с угрозой, обстановка накаляется. Начинается гибридная война. Привычный ход жизни нарушается, люди терпят лишения. Большие группы устраивают беспорядки. В дело вступает армия, и начинается полномасштабная обычная война. Как это произошло в Украине».

Учения будут масштабными (по латвийским меркам, конечно). Эпицентром событий станут два вышеупомянутых города, а также Рига, Лиепая, Вентспилс, Даугавпилс и 36 регионов. В общем, вся страна. Помимо военнослужащих, участвовать будут полиция, пограничная служба, волонтеры из резервистов, военных в отставке и гражданских лиц.

Сказать, что жители Латвии рады стать очевидцами такого веселья, нельзя. Такой размах явно внесет свои коррективы в жизнь людей: министерство обороны уже предупредило, что учения «будут проходить не только на военных полигонах, но и в городах, поселках или вблизи объектов инфраструктуры».

В связи с этим, во избежание инцидентов гражданам рекомендуют «передвигаться по специально оборудованным дорожкам». Замечательная картина: идешь утром на работу, и переживаешь, как бы из-за угла не выскочил вооруженный боец и не прилетело что-нибудь в голову…

События нынешнего лета стали еще одним поводом для тревог жителей Латвии: горят большие площади лесов. Правительство ежедневно заявляет о том, что выделить достаточное количество людей на тушение огня невозможно, поскольку многие специалисты заняты в других задачах или находятся в отпуске. У людей возникает справедливое желание возмутиться: почему всё лето военнослужащие тысячами принимают участие в учениях вместо того, чтобы спасать леса и людей?

Наконец, латышей немного напрягает сценарий Namejs 2018. Если кто-то подумал, что военнослужащие будут сами изображать «врагов», он ошибся. Латышские силовики будут отрабатывать подавление беспорядков в естественной среде. Конечно, все надеются, что ничего не подозревающим гражданам не придется стать невольными участниками военных маневров, но кто знает!..

Радует, что жители Латвии стараются относиться к происходящему с юмором и раздают друг другу в преддверии учений ценные советы.

"Если вечером, ложась в кровать, вы обнаружите рядом пару-тройку солдат НАТО и ещё столько же в шкафу, не пугайтесь, без паники, это учения, в которых наши союзники учатся подавлять спонтанные бунты в вашей семье и соседних квартирах", - сказал командующий местными вспомогательными силами капитан Пумпис.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 августа 2018 05:56
    Да... Что же им теперь ложась в кровать всегда на голове держать парочку презервативов... Вдруг парочка солдат будет у них в постеле....
  2. 0
    8 августа 2018 08:29
    "А Динамо бежит?- Все бегут"!Ну, прям как в кино!
  3. BAI
    0
    8 августа 2018 08:45
    начинаются беспорядки среди населения, которые участники учений и должны подавить.

    Полиции не хватает, целым НАТО на подавление гражданского населения. Демократы одним словом.
  4. +1
    8 августа 2018 12:11
    для тревог жителей Латвии: горят большие площади лесов. Правительство ежедневно заявляет о том, что выделить достаточное количество людей на тушение огня невозможно, поскольку многие специалисты заняты в других задачах или находятся в отпуске.

    Смешно, сказка о победившей "демократии": специалисты/офицеры отказываются от выполнения задачи - это их с учений в отпуск отпустили? Эти байки пусть своим налогоплатильщикам рассказывают.
    А может просто некому и нет этих специалистов? А что, у летчиков ввс латвии есть опыт полетов с подвеской? Как говорила Сарочка: вечно вы во што- нибудь вляпаетесь, то в нату, то в.... лужу lol
  5. +2
    8 августа 2018 15:50
    Новости часа: сегодня в Эстонии,в курортном городе Оттепяэ,испанский истребитель произвёл самопроизвольный выстрел боевой ракетой.Над густонаселённых районом. К счастью ракета не сработала. Ждём,когда обвинят Россию
    1. 0
      8 августа 2018 17:32
      Цитата: DeGreen
      Новости часа: сегодня в Эстонии,в курортном городе Оттепяэ,испанский истребитель произвёл самопроизвольный выстрел боевой ракетой.Над густонаселённых районом. К счастью ракета не сработала.

      что-то навеяло о войне за Фолклендские острова. там у аргентинцев тоже 80% боеприпасов не взорвалось wassat
  6. 0
    9 августа 2018 12:19
    Эпицентром событий станут два вышеупомянутых города, а также Рига, Лиепая, Вентспилс, Даугавпилс и 36 регионов. В общем, вся страна. Помимо военнослужащих, участвовать будут полиция, пограничная служба, волонтеры из резервистов, военных в отставке и гражданских лиц.
    Хм,...Вставай, страна "огромная"?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»