В Туве формируется новый инженерно-саперный полк

12
К осени в Туве завершится формирование 24-го инженерно-саперного полка, в составе которого находятся рота штурма и разграждения, а также рота спецминирования, сообщают Известия.



Создаваемый полк будет решать задачи в интересах частей и соединений 41-й общевойсковой армии. Подобный полк, ориентированный, помимо стандартных задач, на штурмовые действия в населенных пунктах, скрытное минирование и быструю очистку местности от взрывных устройств противника, появится в каждой армии.

Обычно в состав соединений такой специализации входят батальоны саперов, понтонеров, дорожников, специалистов по заграждениям и сигнализации. В новом полку численность дорожно-мостостроительных и понтонных подразделений сокращена, зато появился саперный спецназ и штурмовики.

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, сегодня происходит восстановление боевой мощи армии. Но даже самая мощная армия не сможет действовать без современного инженерного обеспечения. Опыт последних конфликтов показал, что войскам нужны не только бойцы, но и инженеры, способные обеспечить наступление – восстановить дороги, создать переправу, разминировать территорию и так далее.

Что касается появления подразделений спецминирования и инженеров-штурмовиков, то оно объясняется спецификой современной войны, в том числе, ведущейся в Сирии.

Отряды спецминирования обучены скрытно проникать во вражеский тыл и создавать там высокотехнологичные дистанционно управляемые или автоматизированные минные заграждения. Работа таких подразделений особенно эффективна в условиях полупартизанской войны, когда сплошная линия фронта отсутствует.

Штурмовые же подразделения востребованы при зачистке городских кварталов. Террористы зачастую создают там целые укрепрайоны с десятками огневых точек.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 августа 2018 15:15
    Бурятская(или почти монгольская) гвардия, которую так Окраинцы бояться? ))
    1. 0
      7 августа 2018 15:33
      Э... Был раньше такой военный... Стройбат... вообще звери! Им даже оружия не давали...
    2. Комментарий был удален.
  2. +3
    7 августа 2018 15:29
    В составе 3 б-на - инженерно-саперный батальон (инженерно-саперная рота, рота заграждения, взвод минно-розыскных собак), понтонно-переправочный батальон (1 понтонная рота, 2 понтонная рота, взвод плавающих транспортных средств), инженерно-технический батальон (инженерно-позиционная рота, инженерно-техническая рота), взвод инженерной разведки, взвод связи, взвод обеспечения, ремонтный взвод, комендантский взвод, медицинский пункт.
    1. 0
      7 августа 2018 15:33
      Надеюсь это не секретные данные
      1. +2
        8 августа 2018 09:31
        нет, я привел классическую организационно штатную структуру такого полка,без внесенных изменений с учетом сирийского опыта)))
    2. 0
      7 августа 2018 15:35
      Кормить всех будет... Я так понял ... Взвод обеспечения будет...
  3. +2
    7 августа 2018 15:48
    Жаль что только полк, инженерно-штуромовые бригады бы не помешали бы, по паре на Армию
  4. 0
    7 августа 2018 15:49
    Цитата: Хаджи Мурат
    В составе 3 б-на - инженерно-саперный батальон (инженерно-саперная рота, рота заграждения, взвод минно-розыскных собак), понтонно-переправочный батальон (1 понтонная рота, 2 понтонная рота, взвод плавающих транспортных средств), инженерно-технический батальон (инженерно-позиционная рота, инженерно-техническая рота), взвод инженерной разведки, взвод связи, взвод обеспечения, ремонтный взвод, комендантский взвод, медицинский пункт.

    Вроде должны дорожников и понтонеров урезать, а роты штурма и спецминирования добавить.
  5. +3
    7 августа 2018 15:56
    Подобный полк, ориентированный, помимо стандартных задач, на штурмовые действия в населенных пунктах, скрытное минирование и быструю очистку местности от взрывных устройств противника, появится в каждой армии.
    Сирийский опыт воплощается в жизнь ... Впрочем по штурмовым инженерным подразделениям опыта хватает и со времён ВОВ , а последний опыт лишь подтверждает их актуальность ..
  6. 0
    7 августа 2018 16:02
    Вскоре в Туве,будут самые боеспособные части.Шойгу заслуга,отца не забывает,уважуха.А там,или Сирия или Донбасс без разницы.За то целая республика под "штыком".Это не Кавказ.
    1. 0
      8 августа 2018 00:22
      Зная настроения тувинцев в отношении России... Это как раз и настораживает...
  7. 0
    8 августа 2018 09:38
    А что есть саперный спецназ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»