СМИ: Путин предложил Трампу ограничить ядерные вооружения

32
На прошедшей 16 июля в Хельсинки встрече лидеров России и США, президент РФ Владимир Путин сделал президенту США Дональду Трампу ряд предложений по контролю за вооружениями, сообщает издание Politico со ссылкой на свои источники.

СМИ: Путин предложил Трампу ограничить ядерные вооружения




Как пишет издание, данные предложения ранее нигде не публиковались и содержатся на странице документа под названием "Диалог по вопросу контроля вооружений", попавшей в руки источника якобы от "российских чиновников". В документе расписаны следующие предложения России к США: продление договора СНВ-3 на пять лет, в том числе ограничение количества ядерных боеголовок наземного базирования, на подводных лодках и бомбардировщиках до 1,5 тыс. единиц. Кроме того, Москва предложила Вашингтону "подтвердить приверженность" Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Также в документе упоминается о новом договоре о космосе, запрещающем "выводить оружие на орбиту Земли" обоим странам, различные предложения по сотрудничеству и рекомендации по диалогу в формате 2+2 между госсекретарем и министром обороны США и их российскими коллегами.

В издании отмечают, что администрация США отказывается комментировать данные предложения, аргументируя это отсутствием таких документов у Трампа. Как заявили в Госдепе, президент США "не получал никаких предложений от Путина".


  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    8 августа 2018 08:09
    Слетали бы у нас Су-57, Т-14 и т.д. с конвейеров, как пирожки, можно было бы поддержать такую идею. А так, ракет должно хватить на всех членов одной дружественной организации в «чёрный день».
    1. +2
      8 августа 2018 08:15
      Опять - одна бабка сказала...
      1. +1
        8 августа 2018 08:29
        Зачем напускать туман , что это за информация ? , дальше пусть каждый домысливает - вот так и рождаются слухи.
        1. +3
          8 августа 2018 11:31
          СМИ: Путин предложил Трампу ограничить ядерные вооружения

          И что, Трамп или его администрация послушает Путина? Нет, конечно! А только сделает вид, что послушала.
          Языком, конечно, всё "молоть" можно - дипломатия выдержит. Однако для РФ, не дай Бог, Путину уподобиться Горбачёву и Ельцину!
          1. MPN
            +3
            8 августа 2018 12:46
            Цитата: Татьяна
            Языком, конечно, всё "молоть" можно - дипломатия выдержит. Однако для РФ, не дай Бог, Путину уподобиться Горбачёву и Ельцину!
            Вы правы Татьяна. первая мысль была об этом, подумалось "Проходили уже..."
            запрещающем "выводить оружие на орбиту Земли" обоим странам
            Создается впечатление, что там тогда Китай безраздельно господствовать будет. recourse
            1. +2
              8 августа 2018 13:13
              Цитата: MPN
              Создается впечатление, что там тогда Китай безраздельно господствовать будет.
              А с Китаем с 1970-х заигрывает и активно его инвестирует по новым технологиям Великобритания, а через неё затем и США.
              Поэтому Вы правы! Ловушка по ядерному "разоружению" с США для России может оказаться ещё ТА! Да и Япония до производства ЯО не так уж и далека - свои военные запасы ядерного вещества уже имеет!
    2. +1
      8 августа 2018 10:08
      очевидно Путин знает, что и ракеты у нас с конвейеров слетать не будут так быстро как хотелось бы(всего один завод делает и Ярсы и искандеры)скоро Воеводы окончательно снимут с вооружения( 3 срок служат- уже продлевать некуда) а Сармат ракета дорогая и сложная, заменить 80 воевод в шахтах нереально сарматами даже за 5-6 лет.Поэтому и просит продлений СНВ потому что знает что американцы способны выгруженные на склады боеголовки поставить на полную загрузку на ракеты Трайдентов( там сейчас было из-за СНВ ограничение)Мы же свои снятые боеголовки продавали американским "партнерам" ввиде плутония для их атомной промышленности.
      1. 0
        8 августа 2018 12:40
        Цитата: nikoliski
        заменить 80 воевод в шахтах нереально сарматами даже за 5-6 лет

        Откуда столько Воевод взяли? ЕМНИП, их 30 с небольшим стоит на вооружении.
        1. -1
          8 августа 2018 13:22
          вы прочтите сколько их было всего в Домбаровском и Ужуре, их снимают каждый месяц по штуке-На май 2006 года в состав РВСН входили: 74 шахтных пусковых установки с МБР Р-36М УТТХ и Р-36М2, оснащёнными 10 боевыми блоками каждая. По состоянию на 2017 год на боевом дежурстве находились 46 единиц Р-36М2 «Воевода»[6] в двух позиционных районах в Ясном (Оренбургская область) и Ужуре (Красноярский край) в варианте с разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения (по 10 боевых блоков мощностью 1 Мт каждый), которые планируется сохранить на боевом дежурстве до начала 2020-х годов.[7]

          Список формирований РВСН, когда либо эксплуатировавших, либо эксплуатирующих РС-20:

          31-я ракетная армия в г. Оренбург
          13-я Краснознамённая Оренбургская ракетная дивизия в г. Ясный (Домбаровский)
          59-я ракетная дивизия в п. Локомотивный (Карталы) — расформирована в 2005 году[8]
          33-я гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознамённая, ордена Суворова армия в г. Омск
          62-я ракетная Краснознамённая дивизия в пгт. Солнечный (Ужур-4)
          38-я ракетная дивизия в г. Державинск — расформирована в 1996 году[9]
          41-я гвардейская Львовско-Берлинская орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени ракетная дивизия в г. Алейск — расформирована в 2001 году[10]
          57-я ракетная дивизия в г. Жангизтобе — расформирована в 1995 году А всего ракет было конечно не 80, а много больше( режут и режут их)
          1. +1
            8 августа 2018 13:48
            Верно, 46 Воевод стоят на боевом дежурстве. Но никак не 80, как вы написали. Много это или мало? По мне, так не много. Для производства такого же количества Сармат потребуется лет десять, а это, согласитесь, много.
            1. -1
              8 августа 2018 14:11
              что и требовалось доказать, я об этом и толкую( только не уверен, что Сармат серийно смогут делать- ракета новая, пока до ума довести одних испытаний лет 5 надо( помните эпопею с Булавой, которая разрушалась каждым вторым пуском? а Сармат еще и не начали запускать нормально)
      2. 0
        9 августа 2018 23:30
        Николай, может быть не Трайденты, а Минитмены-III?
        1. -1
          10 августа 2018 07:42
          Именно морские Трайденты в "перевесе" могут нести вместо 4 обычных 475килотонных 14 небольших 100 килотонных боеголовок.А судя по последним испытаниям Минитмены про которые вы говорите вообще скоро спишут.
    3. +1
      9 августа 2018 03:20
      Уважаемые! Не надо писать глупости про Китай - он не на стороне США и НАТО, иначе, следующий за Россией будет он... А по-поводу статьи - это очередной Фейк!!!
      России нет никакого смысла разоружаться дальше и сокращать Ядерное Оружие, так как оно сдерживает потенциальных противников от третьей мировой войны... Против нас уже развёрнуто около 10000 Томагавков - чем мы можем ответить? Только применением ядерного оружия!!!
    4. 0
      9 августа 2018 23:20
      Цитата: Leeds
      Слетали бы у нас Су-57, Т-14 и т.д. с конвейеров, как пирожки, можно было бы поддержать такую идею. А так, ракет должно хватить на всех членов одной дружественной организации в «чёрный день».

      Фактически данный текст соответствует тексту действующего СНВ-3 (ДСНВ) по количеству боеголовок.
      В СНВ-3 - 1550 шт.
      В новом варианте - 1500 шт.
      1. -1
        10 августа 2018 07:43
        СНВ истек именно поэтому Путин предлагает продлить
  2. +1
    8 августа 2018 08:10
    попавшей в руки источника якобы от "российских чиновников"
    ....Тут бы ФСБ поработать...
    1. 0
      8 августа 2018 08:39
      Да думаю , что незачем тут особо работать - то ... Это небольшая модификация излюбленного метода нынешних СМИ "метода ОБС" - только теперь вброс полуправды подаётся от имени якобы представителей противника , т.е. нас . На деле , если и было , то скорее всего предложение Путина подтвердить приверженность действующим договорам ( СНВ-3 , мирный космос , дог. РСМД и тд ) и возможно подкрепить их некими допсоглашениями ... А в утечку от
      "российских чиновников".
      верю слабо - во первых - это какого же уровня должен быть чиновник ознакомленный с содержанием переговоров тет-а-тет , а во вторых он не мог бы не понимать , что Россия не Америка и куда его закатают за такую утечку . Просто журналюга мыслил местными категориями , где трепаться о поднаготной высшей политики государства можно легко и безнаказанно (если тебе покровительствуют противники действующей власти) , а в России другие немного традиции .
    2. +1
      8 августа 2018 10:35
      Цитата: parusnik
      попавшей в руки источника якобы от "российских чиновников"
      ....Тут бы ФСБ поработать...

      Кхм....Так может быть это и есть умышленно засвеченная часть их работы по организации плановой утечки информации, для установления сектора постоянного слива и выхода на конечного(конченного) крота))) feel А вы вот так сразу палите работу конторы recourse
      1. 0
        8 августа 2018 10:39
        Видимо, судя по последним сливам, "контора" только этим и занимается...Вероятно "кротов" решили работой загрузить...
  3. +6
    8 августа 2018 08:14
    Весьма странная информация. Россия, сокращать? При форсировании ПРО странами НАТО и Японией и при том что 1500 боевых блоков с трудом хватит для поражения всех нужных целей, долетит 1400 хорошо если.
    Насчет договора, о запрете оружия в космосе интересно... как раз недавно американцы решили его выводить. Неужели так плохи дела с этим, что на уступки придется идти?
    1. +1
      8 августа 2018 09:55
      Весьма странная информация. Россия, сокращать? При форсировании ПРО странами НАТО и Японией и при том что 1500 боевых блоков с трудом хватит для поражения всех нужных целей, долетит 1400 хорошо если.

      У нас их уже меньше 1500, всего 1444 ....
      Насчет договора, о запрете оружия в космосе интересно... как раз недавно американцы решили его выводить. Неужели так плохи дела с этим, что на уступки придется идти?
      Там речь о оружии массового поражения
      p.s. Зато на сайт как не зайдешь, одна эйфория всех победим laughing
      1. 0
        8 августа 2018 11:45
        ОМП размещать вряд ли станут, много рисков. А вот средства перехвата МБР очень даже, мусолится активно это тема.
        Вот, даже 1440. Я ядерный потенциал Франции и особенно Великобритании следует учитывать как дополнение американского. Также КР типа Томагавк и JASSM-ER по отношению к России являются стратегическим оружием. Бомберы B1 включаться как бы тоже должны.
    2. -1
      8 августа 2018 10:12
      даже если долетит всё, этого "всего" совсем не хватит для уничтожения даже половины всех стран НАТО( а американцы хитрые, они базы повсюду суют, даже не в НАТОвские Катары и иже с ними, чтобы если что нам не то что по городам-по базам боезапаса не хватило( и не хватит- это далеко не советский арсенал в 28 000 различных боеголовок)
      1. +1
        8 августа 2018 11:48
        К тому же в США застройка менее плотная, огромный частный сектор, много помещений под землей. Реально что наиболее опасно это разрушение энергоблоков АЭС, но тогда опа будет всем вообще на этом глобусе.
  4. 0
    8 августа 2018 08:20
    Если не липа , может хватит на одни и те же грабли наступать - договариваются с теми , кто за свои слова и документы отвечает.
  5. 0
    8 августа 2018 08:29
    Чаще всего, из истории человечества, можно сделать вывод, что после заявления о сокращении вооружения весь мир лихорадочно начинает наоборот вооружаться! Так что новый этап общепланетной гонки вооружений не за горами
  6. 0
    8 августа 2018 08:51
    Во во. Полковник Трамп. Не быть тебе генералом, пока не снимешь Трайденты с наглицких подлодок. Маразматикам такие "спички" доверять себе дороже hi
  7. +1
    8 августа 2018 09:33
    что тут за крики? разговор лишь о продлении нынешней расстановки ядерных сил, а не сокращение.... можно конечно начать увеличивать количество ЯО, но зачем? У России теперь гиперзвук есть
  8. 0
    8 августа 2018 10:00
    Как заявили в Госдепе, президент США "не получал никаких предложений от Путина".

    удобненькая такая позиция
  9. 0
    8 августа 2018 14:01
    С Трампом договариваться бесполезно его свои же "ястребы" заклюют и он откажется от своих обещаний или скажет что его неправильно поняли.
  10. +1
    8 августа 2018 15:14
    Смысл, если верить штатам нельзя? В суд будем на них подавать?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»