Американские СМИ: танки-невидимки на подходе

55
Современные тенденции развития технологий в военной сфере приведут к тому, что танки станут менее заметными для наблюдающей за ними аппаратуры – и это будет иметь стратегические последствия, пишет Defense One.





Автор отмечает, что технологии, глобально меняющие правила игры, не создаются изолированно, они всегда являются результатом объединения наиболее актуальных технологических трендов.

Сегодняшние технологические тенденции делают возможным появление в скором времени танков-невидимок.

В данном случае скрытность машин не подразумевает его буквальную невидимость. Скорее, это набор технологий, позволяющий уменьшить сигнатуру объекта, и тем самым затруднить его обнаружение. Например, современные бронемашины очень шумные и выделяют много тепла. Поэтому танк-невидимка должен стать, в первую очередь, намного тише и с низкой ИК-сигнатурой.

Теплоотдача является одной из основных проблем. По словам автора, недавно было проведено тестирование специальных графеновых листов. Как оказалось, этот материал способен скрывать выделяемое тепло, что открывает новые перспективы – он может серьезно затруднить обнаружение объекта и нацеливание многих ПТРК, включая американский комплекс Javeline.

Немаловажны здесь и достижения в сфере создания мощных электромобилей. Пентагон уже заказал группе оборонных предприятий разработку первого «электротанка». Прототип машины должен быть создан к 2022 году. В результате могут появиться танки с гибридными силовыми установками, отмечает издание.

Все аспекты этой концепции нуждаются в тщательном тестировании для изучения возможностей, рисков и ограничений, связанных с создание наземных невидимок. При этом совмещение отдельных, хотя и не очевидно значительных технологических достижений, может привести к коренной революции в одном из наиболее важных аспектов сухопутной войны, заключает автор.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 августа 2018 17:51
    Фейк ньюс из западных СМИ посыпались как из рога изобилия
    1. +3
      9 августа 2018 17:57
      Когда у России будет танковый кулак хотя бы из Т-72,Т-90 мощный тогда плевать будет видят нас или нет..Проутюжим всю Европу и т.д.! Во времена СССР именно так и было..
      А эти все неведимки и т.д. туфта..
      1. +9
        9 августа 2018 19:16
        Цитата: Kolxoz im Lenina
        Когда у России будет танковый кулак хотя бы

        А не будет кулака, в России теперь ракетная нога будет, бить не будем, будем отвешивать пендели, дешевле и сапог всегда чистый..... laughing
        1. +4
          9 августа 2018 19:35
          А вот, по ассоциации, вспомнилось
        2. 0
          9 августа 2018 20:04
          Цитата: XXXIII
          Цитата: Kolxoz im Lenina
          Когда у России будет танковый кулак хотя бы

          А не будет кулака, в России теперь ракетная нога будет, бить не будем, будем отвешивать пендели, дешевле и сапог всегда чистый..... laughing

          Ракеты это уже когда деваться некуда будет , а танки рвануть могут даже если начнется обмен ядерными ударами ...До Ла -Манша точно дойдут процентов 10 .. soldier Эти танки уже давно снабжены противоатомной защитой ..Так что броня крепка и танки наши быстры ..(я бы в первых рядах рванул ,но никто не возьмет .если только танк захватить безхозный..)))
          1. +1
            9 августа 2018 20:09
            Цитата: Kolxoz im Lenina
            Ракеты это уже когда деваться некуда будет , а танки рвануть могут даже если начнется обмен ядерными ударами ...До Ла -Манша точно дойдут процентов 10 ..

            А чего им там делать после Яо, там ведь пепел будет.... laughing
          2. -1
            9 августа 2018 22:21
            Дойти эти танки смогут ...до колхоза имени Ленина. Даже в советское время Ла-Манш была некоторая утопия из-за весьма непростой логистики подобных "блицкригов". С логистикой доставки боеприпасов и горючего в России всегда были проблемы (ахиллесова пята).
            Если серьезно, на сегодняшний день российские танки смогут захватить Прибалтику и пол-Польши, дальше все остановится и выдохнется.
            1. +10
              9 августа 2018 23:48
              Цитата: voyaka uh
              Если серьезно, на сегодняшний день российские танки смогут захватить Прибалтику и пол-Польши, дальше все остановится ....

              Вот кто нибудь объясните мне - нафига России прибалтика??? А польша на фига??? У России что территорий не хватает? Полезных ресурсов? Зачем связываться с "вечными" русофобами? Это все равно что наступить ногой в кучу дерьма, пользы никакой, а вони до небес.
              1. 0
                10 августа 2018 09:20
                Оппонент предположил, что танки дойдут до Ла-Манша. Я нарисовал более реальные возможности танковых войск.
                На самом деле, конечно, России не нужна ни Прибалтика, ни Ла-Манш.
                1. 0
                  10 августа 2018 22:57
                  Цитата: voyaka uh
                  Оппонент предположил, что танки дойдут до Ла-Манша. Я нарисовал более реальные возможности танковых войск.
                  На самом деле, конечно, России не нужна ни Прибалтика, ни Ла-Манш.

                  Согласен - России и на овощ не нужны ни прибалтика, ни Польша, ни какая другая страна. Но.., Если вынудите, то не только до Ла-Манша... Вобщем учите историю, господа. Мадам Клио женщина серьезная.
                  1. -1
                    11 августа 2018 17:21
                    Танки-невидимки? Это уже с Роснано наверно кто-то продал технологии winked
            2. +3
              10 августа 2018 01:03
              Цитата: voyaka uh
              на сегодняшний день российские танки смогут захватить Прибалтику и пол-Польши

              Ну вот, еще один пугатель прибалтов нарисовался, они и без тебя там под себя мочатся от "российской угрозы". Ты вначале объясни на кой хрен России упала эта Прибалтика и стоит ли она даже солярки для танков? fool
            3. +8
              10 августа 2018 05:21
              Цитата: voyaka uh
              С логистикой доставки боеприпасов и горючего в России всегда были проблемы


              И европу от фашистов освободили без подвоза боеприпасов и горючего.

              Уух вояка...
            4. +3
              10 августа 2018 07:45
              С логистикой доставки боеприпасов и горючего в России всегда были проблемы (ахиллесова пята).


              У немцев кстати тоже особенно под Москвой в 1941г, вообще эта проблема всех блицкригов когда снабжение отстает от передовых частей.
              1. -1
                10 августа 2018 09:18
                Так и я про это...
              2. -1
                10 августа 2018 10:32
                Ну так вы не сравнивайте расстояния, от советской группы войск в германии Ла-Манш находился 300-500 км., из Чехии чуть дальше но десант был бы там уже через пару часов.

            5. 0
              10 августа 2018 23:51
              Это вы хотите нам тут втереть про "плоху логистику" когда ВСЕ у вас и ЦРУ, и НАТО и остальные просрали переброску и развертывание в Сирии нашего ВКС и последующее снабжение "за тридевять земель" и заметьте - не самм легким и приятным в странспортировке "чугунием." и это помимо всей остальной техники - ПВО, танковой, арт систем (кстати к ним тоже боезапас поставляем). Да - сейчас на разных колошах таскаем и те уже вашеются, но уже проблема транспорта, а не самой логистики как Системы.
              Поэтому - снабжение танковых колонн до Ламанша абсолютно не будет проблемой. Начнем с того что уж пожрать то в "жирной" европе любой военный найдет с избытком, там маркеты на каждом шагу, топливо - ну Т-72 это не ваши "мрковки" и тем более не "абрамсы" обладают универсальностью и "жрут" что дают, да да это как раз проблема мерикасов будет ибо из "абраши" очень привередливые и "мрут" от не той заправки на раз-два, боекомплект - тут еще проще ибо куда он денется то? Я серьезно - есть будет "марш броско на Ламанш", то большую часть тех кто может реально сопротивляться сначала отутюжат ракеты, потом ВКС. На земле будет крайне мло идиотов пытаться наши танки останавливать, ну давайте быть честными - европейсы ну совсем не вояки и если им официально объявят по ТВ "русские танковые колонны продвигаются к Ламаншу", то - скорее будет больше селферов и "любителей поглазеть" чем пытаться оказать сопротивление. Мы же не американцы которые стирали с лица земли целые города как Дрезден например. Ну да - на шоссе будет немножко "неприятно" когда танк будет разгонять заторы и давать одиночных идиотов.
              Опять же "танковая колонная" не имеет своей целью захватить мегаполис, им это не по силам в виду малой численности солдат.
              И это уж простите - не говоря об само дурости мысли об "танковые колонные" в ЕС, у нас тут своих проблем выше крыши, что бы еще миллионы людей (даже не денег) выделять для установления контроля над ЕС.
      2. +2
        9 августа 2018 22:09
        уже были "невидимки"... recourse ...и что?
        1. +1
          9 августа 2018 22:12
          это бесконечное противостояние щита и меча - на каждую хитрую гайку всегда найдется хитрый болт. как-то так request
        2. 0
          10 августа 2018 10:16
          Цитата: самоход
          ...и что?

          Судя по снимку - и всё, отнивидимился.
      3. -1
        10 августа 2018 01:32
        С таким коментом, вы можете, только клаву на компеипроутюжить....смешной)))
    2. -1
      9 августа 2018 20:16
      Цитата: Сергей39
      Фейк ньюс из западных СМИ посыпались как из рога изобилия

      хзньюс наши давно эту фигню разработали, а работают как раз над невидимостью в оптическом спектре )
    3. +4
      9 августа 2018 21:29
      прямо как в той комедии
  2. +8
    9 августа 2018 17:55
    Новой информации из данной «статьи»-НОЛЬ.Зачем такой шлак публиковать?!Я нечто подобное лет 20 назад читал в Технике молодёжи!!!
    1. +3
      9 августа 2018 17:58
      Тем более танки с электротрансмиссией уже были в нацисткой Германии. Тот же тепловоз, только на гуслях и с солидными аккумуляторами.
      1. +4
        9 августа 2018 18:53
        А чем нацистская америка хуже нацистской германии?
    2. MPN
      0
      9 августа 2018 18:20
      Цитата: Magic Archer
      Новой информации из данной «статьи»-НОЛЬ.Зачем такой шлак публиковать?!Я нечто подобное лет 20 назад читал в Технике молодёжи!!!

      Ну зря... Роспись Гжельская на танках это круто... СТЕЛС рулит..
    3. 0
      10 августа 2018 05:03
      Нет, это Моделист-Конструктор. И не двадцать лет назад, а все пятьдесят.
  3. +3
    9 августа 2018 18:06
    Теплом нужно делиться, а они - графеновые листы...
  4. -1
    9 августа 2018 18:08
    Такие новости нужно публиковать род рубрикой "околонаучная фантастика "!Это из разряда о покупке нами для армии 2300 танков Т14, а результате из будет максимум сотня в течении 10 лет, и на этом финита ля комедия! !!
  5. +8
    9 августа 2018 18:09
    Американские СМИ: танки-невидимки на подходе Кто же их увидел на подходе?what Они же невидимки! fool
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    9 августа 2018 18:23
    А мы этот невидимый танк наноснарядом ка-а-ак ...! am
    И никто и не увидит, что война идёт... what
  8. 0
    9 августа 2018 18:27
    А Звезду смерти они на орбите Луны ещё не достраивают ?
  9. +9
    9 августа 2018 18:29
    ...танки станут менее заметными для наблюдающей за ними аппаратуры.
    1. 0
      9 августа 2018 18:52
      Подлые читтеры
    2. -1
      9 августа 2018 19:43
      Саня. салют! А почему видео нет? Не порядок! и потом, какой же он невидимый, если я шасси вижу?
      1. 0
        9 августа 2018 19:53
        Здорова.
        Цитата: sabakina
        А почему видео нет?

        ...Так он же невидимый.
        ...какой же он невидимый, если я шасси вижу?

        ...Это дар у тебя, Слав fellow
  10. +1
    9 августа 2018 18:40
    Так никто их и не увидит ,потому что невидимки laughing
    1. -1
      9 августа 2018 18:51
      И бюджетные ассигнования на них тоже станут невидимками
  11. +1
    9 августа 2018 18:47
    Пентагон уже заказал группе оборонных предприятий разработку первого «электротанка». В результате могут появиться танки с гибридными силовыми установками

    И что они решат, "гибридники"?
    Для них так же нужен ДВС для запитывания тягового ЭД, только к ним ещё генератор нужен. КПД снижается минимум на 15%, так как обычная коробка в районе 6-7%. Мало того, схема с гибридным приводом "тупо" тяжелее по массе. Ну и где выгода от применения? В частичном электродвижении? what
    1. -1
      10 августа 2018 22:13
      "Ну и где выгода от применения? В частичном электродвижении? "////
      ----
      Совершенно верно. Все марш-броски и выдвижения к линии огня можно делать на ДВС, а
      вот сближение с неприятелем и финальную атаку бесшумно и не нагреваясь (тепловая малозаметность) на электромоторе. О таких гибридных вариантах движения подумывают и в Израиле.
      1. 0
        10 августа 2018 22:53
        Цитата: voyaka uh
        "Ну и где выгода от применения? В частичном электродвижении? "////
        ----
        Совершенно верно. Все марш-броски и выдвижения к линии огня можно делать на ДВС, а
        вот сближение с неприятелем и финальную атаку бесшумно и не нагреваясь (тепловая малозаметность) на электромоторе. О таких гибридных вариантах движения подумывают и в Израиле.

        А эл. двигатель от чего питаться будет? От дизель-генератора? А, от аккумулятора... Ну тады - ой.
    2. 0
      12 августа 2018 12:49
      0
      Дада,про электро танки заговорили.Ничего нового не придумано,копируют старую школу. Фердинанд Порше им в помощь.
  12. -2
    9 августа 2018 18:50
    Никакая вундервафля уже не спасёт карфаген
  13. 0
    9 августа 2018 19:31
    Цитата: Дормидонт
    Никакая вундервафля уже не спасёт карфаген

    Согласен, "Карфаген" д.б. разрушен, но лучше экономическими действиями, а не войной! good
  14. 0
    9 августа 2018 21:09
    грандиозный распил бабла продолжается ...пентагону и 100 трлн баксов не хватит ...
  15. 0
    9 августа 2018 21:46
    _ Вы видите этого сурка? Нет? А между тем он здесь есть...
  16. 0
    9 августа 2018 21:58
    Ну сказочники ! laughing Армия невидимок , бросьте в меня тапок ... crying
  17. 0
    9 августа 2018 22:04
    Будущее танков не "стелс" технологии. Без экипажная гусеничная машина и не факт ,что с пушкой. hi
    1. 0
      10 августа 2018 00:30
      Не "машина" - а сетецентрическая стая наземных и воздушных роботов разного назначения с ИИ. Человек только ставит задание, а роботы делят меж собой и перераспределяют по ходу выполнения.
  18. 0
    10 августа 2018 00:28
    Либо объект невидимый, либо смотрящий - слепой. В первом случает работают всевозможные технологии малозаметности. Во втором - РЭБ и прочие системы постановки помех.

    И то и другое возможно. Но стОит и то и другое - не дёшево.
  19. 0
    10 августа 2018 01:22
    Теплоотдача является одной из основных проблем. По словам автора, недавно было проведено тестирование специальных графеновых листов. Как оказалось, этот материал способен скрывать выделяемое тепло, что открывает новые перспективы ....

    ,то какой-же придётся кондиционер ставить, чтобы экипаж не спёкся?
  20. -1
    10 августа 2018 04:58
    Танки-невидимки - эка невидаль. И не известно, когда будут
    У нас боевые суслики-невидимки уж скоро двадцать лет, как на вооружении армии.
  21. 0
    10 августа 2018 06:17
    они думали, что их самолёты невидимы, а в это время в Горьком делали РЛС , которые эти самолёты засекали легко, пусть и про свои танки так думают
  22. 0
    10 августа 2018 11:10
    Шизоидная навязчивая мысль сделать всё-всё-всё невидимым преследовала американцев. Узнав о чересчур больших потерях в Ираке танков "Абрамс" от старых русских гранатомётов РПГ-7, американцы решили сделать невидимыми Абрамсы. Но русским гранатомётам по-прежнему пофиг... laughing
  23. 0
    12 августа 2018 12:48
    Дада,про электро танки заговорили.Ничего нового не придумано,копируют старую школу. Фердинанд Порше им в помощь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»