Упущение разведки ВКС или стечение обстоятельств? Как проспали новый анклав ИГ

20

Самолёт стратегической радиотехнической и оптико-электронной разведки производит отстрел инфракрасных (тепловых) ловушек


С первых чисел июня 2018 года в пустынных районах восточной части провинции Эс-Сувейда и западной части мухафазы Дамаск наблюдается неординарная для сирийского театра военных действий ситуация. Совершенно неожиданно в этом районе сформировался достаточно внушительный тактический «котёл» ИГ (ИГИЛ, запрещено в РФ) протяжённостью 31 км и шириной 9,7 км. Что примечательно, появился сей плацдарм в глубоком тылу правительственных войск Сирии (на удалении порядка 43 км от иордано-сирийской границы) практически на пустом месте, в то время как в десятки раз больший по площади «спящий котёл» ИГ, находящийся в пустыне провинций Хомс и Дейр-эз-Зор, существует в тех краях ещё со времён зачистки русла Евфрата и пробивания «коридора» между Абу-Кемалем и Дейр-эз-Зором 5 декабря 2017 года, когда крупные силы недобитого псевдохалифата были оттеснены механизированными подразделениями Сирийской арабской армии, «Силами тигра», а также отрядами «Хезболлы» в западном направлении.



Первая информация о создании террористического «котла» в Эс-Сувейде появилась 7 июня 2018 года благодаря обновляемой тактической онлайн-карте syria.liveuamap.com, на которой была отмечена серая зона, перешедшая под контроль боевиков ИГ. Ключевым моментом во всей этой истории стал захват игиловцами господствующей высоты западнее деревни Эрд-Амирах. Благодаря взятию данной высоты боевики в считанные часы смогли организовать эффективную огневую поддержку наступающим в направлении деревни Мазра эт-Харран штурмовым отрядам ИГ. В итоге были захвачены и вышеуказанная деревня и автодорога Эль-Джунайнах — Салхад, что фактически лишило проправительственные силы возможности осуществления оперативного штурмового броска для возвращения этого участка под контроль САА. Несколькими неделями спустя террористам удалось захватить ещё 6 господствующих высот западнее населённого пункта Мазра эт-Харран, а также 4 деревни (Хирбат Наджариях, Вади Баракат, Биркат Тамсун и Хирбат Джабру) в направлении достаточно крупного населённого пункта Шахба: после этого «котёл» увеличился до 45 км в длину и почти 20 км в ширину, что было осуществлено при минимальном сопротивлении со стороны сирийской армии. Но как террористам удалось в столь сжатые сроки подмять под себя относительно большой участок территории в юго-западной части республики?

По большей части, виной такому развитию ситуации стала концентрация основных подразделений сирийской армии («Сил тигра», 33-й, 34-й и 43-й бронетанковых бригад, 52-й механизированной бригады, а также 15-й дивизии Сил специальных операций) исключительно на подготовке к освобождению района южного «деэскалационного треугольника» Даръа — Эс-Сувейда — Эль-Кунейтра, подконтрольной оппозиционно-террористическим формированиям «Free Syrian Army», «ан-Нусры» (запрещена в РФ) и других группировок, в то время как на многочисленных других пехотоопасных направлениях количество опорных и наблюдательных пунктов правительственных сил Сирии сократилось в несколько раз, что позволило боевикам ИГИЛ практически беспрепятственно занять высоту близ деревни Эрд-Амирах.

Очевидно, что выход боевиков в район данной деревни производился под прикрытием одной-двух ночей, а также под чутким руководством наших американских «партнёров» из Пентагона, оповещающих формирования ИГ по радиоканалам обмена данными о факте присутствия или отсутствия в воздушном пространстве над восточной частью провинции Эс-Сувейда разведывательных дронов ВКС России, ВС Сирии, а также Корпуса стражей исламской революции (речь идёт об «Орлане-10», «Shahed-129» и т.д.). Да и что здесь говорить, когда большая часть беспилотников, оснащённых многоспектральными турельными оптико-электронными комплексами наблюдения, в момент марш-броска отрядов ИГ в район деревни Эрд-Амирах была отвлечена на разведку позиций боевиков FSA в Даръа и Эль-Кунейтре. Этого и следовало ожидать.



Что же касается марш-броска игиловцев, то его исходной точкой могла быть лишь так называемая 55-километровая «зона безопасности» на юге мухафазы Хомс, которая контролируется преимущественно американскими и британскими оперативными войсковыми контингентами, дислоцированными на военной базе Ат-Танф, располагающей учебно-тренировочной инфраструктурой для подготовки «пушечного мяса», прибывающего из печально известного лагеря беженцев Эр-Рукбан. Именно в районе Ат-Танфа данные отряды ИГИЛ получили соответствующую военную подготовку, вооружение и необходимые средства защищённой связи для выдвижения в Эс-Сувейду. Как иначе тогда объяснить столь высокую боевую устойчивость нескольких сотен или немногим более тысячи боевиков ИГИЛ, разбросанных по существующему 45-километровому «котлу»?

Между тем оперативная переброска в Эрд-Амирах из Ат-Танфа требовала преодоления более чем 80 км пустынной местности в провинции Дамаск, а поэтому за одну ночь это можно было осуществить лишь посредством джихад-мобилей. Имеющие эффективную отражающую поверхность порядка 5 кв. м подобные средства передвижения отлично обнаруживаются и сопровождаются в режиме GMTI (Ground Moving Target Indicator, сопровождения подвижных поверхностных целей) с помощью современных бортовых радиолокационных комплексов Ш-141, установленных на истребители-бомбардировщики Су-34, а также многочастотного АФАР-радара бокового обзора МРК-411, являющегося главным разведывательным средством самолёта радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р.

Но если Су-34 развёрнуты на авиабазе Хмеймим исключительно для осуществления высокоточных ракетно-бомбовых ударов по заранее назначенным целям, и в их задачи не входит многочасовое дежурство с поиском десятков перемещающихся игиловских пикапов в ночное время суток, то стратегические разведывательные самолёты Ту-214Р как раз предназначены и для такого рода задач. Высокопотенциальные радары комплекса МРК-411 способны обнаружить подобные группы пикапов на удалении 150—200 км, после чего с операторских терминалов Ту-214Р выдаётся либо прямое целеуказание экипажам находящихся в воздухе Су-34, либо координаты целей отправляются в оперативный штаб командования ВКС для согласование, после чего принимается решение о средствах для уничтожения данных целей. Но причина отсутствия на сирийском театре военных действий уникальных Ту-214Р, способных сыграть решающую роль в том или ином внезапном боестолкновении союзной сирийской армии с отрядами прозападных боевиков или даже армейскими подразделениями сил коалиции, по сей день неизвестна. Последний раз второй самолёт Ту-214Р с бортовым номером RF-64514 был замечен над Сирией лишь летом 2016 года, после чего полёты прекратились.

Источники информации:
https://syria.liveuamap.com/
https://riafan.ru/1083978-siriya-novosti-1-avgusta-19-30-podkreplenie-saa-pribylo-v-es-suveidu-ssa-provodit-obyski-na-severe-afrina
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 августа 2018 06:09
    Основное что мешает эффективности при зачистке территории правительственными войсками в Сирии... Это их относительная малочисленность.... А то что котел образовался... Это знали...
    1. 0
      10 августа 2018 06:29
      Но если Су-34 развёрнуты на авиабазе Хмеймим исключительно для осуществления высокоточных ракетно-бомбовых ударов по заранее назначенным целям, и в их задачи не входит многочасовое дежурство с поиском десятков перемещающихся игиловских пикапов в ночное время суток
      А где же наши неимеющиеаналоговвмире беспилотники, создававшиеся хотя бы ради этих целей, поскольку атаковать они не способны? Похоже вообще ни на что не способны?
      1. +9
        10 августа 2018 09:51
        Эти события показывают, что ИГ удается опираться на местные людские ресурсы. А партизанская война может длиться десятилетиями. Как в Колумбии.
        1. +1
          10 августа 2018 18:19
          Эти события показывают, что ИГ удается опираться на местные людские ресурсы
          Как не опирайся, а провести незаметно по пустыне колонну джихад - мобилей, это можно объяснить только тем, что далеко не все под контролем, как декларируется. Бармалеи утерли всем нос, как ни печально. Как можно воевать, не контролируя местность?
  2. -3
    10 августа 2018 06:18
    Что за иг киселев сказал что мы всех в сирии победили
    1. +9
      10 августа 2018 09:20
      Не устали еще повторять одно и тоже практически на каждую информацию об активизации ИГ (это не только о вас)? Когда нечего сказать, то лучше (умнее) промолчать.
      По поводу статьи -
      которая контролируется преимущественно американскими и британскими оперативными войсковыми контингентами
      Пока англосаксы и их союзники в Сирии полной победы не будет уже понятно и ребенку. Периодически, как черт из табакерки, будут выскакивать всякая нечисть.
  3. +14
    10 августа 2018 06:25
    Это данные за июнь, а что с котлом сегодня? Вбросы делать все мастера.
    1. +3
      10 августа 2018 10:39
      Сейчас этот котел чистят. Его уже тогда хотели выбить, да перегруппировали часть сил в направлении границы с Израилем для выбивания боевиков там. После этого все отбитые (в этом ИГ-котле) территории были обратно захвачены ИГиловцами. Сейчас уже им никто поблажек не даст. Выбьют до конца.
      Для удобства лучше смотреть эту карту https://militarymaps.info/
  4. +6
    10 августа 2018 07:41
    — Ну, и откуда она (корова в бомбардировщике) здесь?
    — Не могу знать, товарищ полковник… Просочилась…
    — А может, она сама?.. Паслась рядом ну, и…
    — Если б сама, парашют бы захватила!
    Корову — на мясо, экипаж — под арест… домашний.
  5. +3
    10 августа 2018 09:29
    Да просто никому из игроков не нужно полное уничтожение бармалеев. Никому. Ну, может, кроме сирийцев. И то не всех. А так все ловят в меру своих интересов рыбку в мутной водичке. Все. Нету там рыцарей в сияющих доспехах. Каждая из сторон ведёт свою партию и преследует свой интерес. Иногда с кем-то объединяясь. Иногда гадя потиху партнеру. Вот почему евреи и американцы не боятся бомбить сирийские войска на их же территории, а ВКС стесняются раздолбать бандитские лагеря в американской зоне. Что-за зона? Что они там делают?
    1. +3
      10 августа 2018 11:31
      Но ведь американцы не бомбят Хмеймим.
      1. +2
        10 августа 2018 11:34
        Бомбить американские базы имеют право только сирийцы, но они не могут, а мы не будем. Хмеймим и Тартус во всяком случае американцы не трогают. Они тоже не совсем fool
        1. +2
          10 августа 2018 11:59
          Так не американские базы бомбить, а бармалейские лагеря. Можно даже не залетая в а американскоеа пространство. Как евреи со своей территории по сирийцами бьют. А повод? Да какой повод нужен? Да хотя бы уничтожение химического оружия бармалеев. Все равно доказательства никого не интересуют.
          1. +1
            10 августа 2018 17:19
            Тогда нам нужны свои "белые каски" или хаски. Только никто не узнает что там было хим. оружие. Напишут акт агрессии и появится повод отправить пару наших сушек с экипажем к праотцам
            1. 0
              10 августа 2018 17:42
              Я и говорю. Кругом договорняк.
            2. 0
              10 августа 2018 17:48
              Да. Нужны каски и хаски. А с чего вдруг такое чистоплюйство по отношению к "партнерам"? А так очень похоже на договорняк. Да не похоже, а так и есть.
              1. 0
                10 августа 2018 18:21
                Тут я с Вами по всем параметрам согласен
  6. 0
    10 августа 2018 09:43
    Два месяца прошло. Как-то поздновато вышла статья.
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
    1. +1
      10 августа 2018 17:47
      Не то чтобы бред. Просто не тае пессимистично все как Вы подумали. На юге саа высвобождает значительные силы. Мелким анклавам террористов в ближайшее время кирдык. Останется серпинтарий в Идлибе и курды на северо-востоке и периодические бои на востоке близ американцев под Ат-Танфом кажется
  9. 0
    14 августа 2018 14:14
    Орлане-10

    Это который дальше 120 км от станции управления не может удаляться?
    Приписали дрону тактического назначения, вину в не обнаружении удаленных целей.
    Так ему и не поставить такую задачу - параметры не соответствуют.