Выплаты на погребение силовиков проиндексируют

27
В текущем году будут проиндексированы на 4% выплаты на погребение сотрудников и пенсионеров всех силовых структур – Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии и других, сообщают Известия.

Выплаты на погребение силовиков проиндексируют


Расходы на ритуальные услуги повысятся с 18 980 до 19 739 рублей, а в Москве и Петербурге – с 26 280 до 27 331 рублей.

Отдельные выплаты предусмотрены на изготовление и установку памятников. Так, семьи военнослужащих-контрактников, ветеранов конфликтов и военной службы, а также участников Великой отечественной войны (кадровых военных) получат 34 115 рублей (до сих пор – 32 803 руб.). Для семей военнослужащих-призывников выделят 27 331 рубль (на тысячу больше, чем ранее).

Разработкой норм расходов для всех силовых структур занимается Минобороны. Эта задача возложена на ведомство правительством России. Средства на индексацию выплат на погребение были заранее заложены в федеральный бюджет.

Кроме того, Минобороны оплачивает перевозку умершего (погибшего) в морг, а также предоставляет гроб либо урну (при кремации) и венок.

Как отметил член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев, похороны умерших (погибших) во время военной службы оплачивались и в царской России и в СССР.

По его словам, сложился целый ритуал – Минобороны обеспечивает эскорт, почетный караул и салют, тем самым подчеркивая значимость воинской службы.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 августа 2018 15:28
    Память главное! Тот случай, когда деньги для тех кто УШЕЛ уже не значат ничего! Добавило государство, спасибо, лишь бы не отобрало!
    1. +5
      10 августа 2018 17:30
      Буду груб!
      В системе МВД до сих пор существуют писанные ритуалы не отмененных постановлений 90-х годов, которые регламентируют такие моменты, что с майора оркестр на похороны положен, а до майора нет!))))
      Возможно вместо индексации стоит сделать единый порядок оказания помощи родственникам вне зависимости от званий, должностей и статуса умершего?
      Если честно насмотрелся, на то как хоронят генералов и прапорщиков.....
      Думаю уравниловка от государства после смерти, это самое честное, что может быть.....
      На соседней ветке вспоминали императора Николая I. Один из случаев за который я его искренне уважаю, когда он пошел за гробом толи отставного капитана, толи еще кого-то. Не помню, но он вышел из кареты и пошел.
      Пример достойный уважения, честь имею, искренне Ваш Котище!
      П.с. с правом уже цать лет на похороны с музыкой!
      1. +3
        10 августа 2018 18:57
        Владислав, а лично тебе эта музыка вообще нужна? Рождался ты же без аккомпанемента...
        1. +3
          10 августа 2018 20:04
          Уважаемый Вячеслав, дело не музыке, а в отношении.
          Если государство заявляет, что берет на себя обязанность, то должно брать, а не прыгать на двух стульях. К слову индексацию на 4%, я в принципе воспринимаю как насмешку. Хотя с одной стороны нищие пенсионеры силовых ведомств рады любой копейке и если помощь будет выплаченна вовремя она очень и очень поможет. Но тут есть много но, точнее много кто кормится на этом, в том числе и при силовых ведомствах.
          Получить деньги на похороны от ведомства своевременно - это даже не удача, это случай подтверждающий исключение из правил. Если пенсионер проживает в деревне, где нет отдела, то это просто не реально.
          Правда есть исключения из правил, когда свет покидает кто-то из небожителей! Тогда на лицо - другой случай. На похороны силком сгоняются сотрудники, в рамках определенной квоты. Про оркестры, похоронеые команды, столовые и транспорт просто молчу. При мне главк отказывал в автобусе на похороны пенсионеру капитану, так как весь транспорт был задействован на похоронах генерала.
          Я искренне был рад когда один из командиров в тихушку выделил и автобус и команду. За что получил нагоняй.
          Более того за проколы при похоронах, были случаи когда людей "просили уволится"!
          Смех и грех.
          Прошу прощения за резкость, но там нет погон и спец.автотранспорта, там без разницы опустят твое тело под залпы или в тишине. Это надо тем, кто еще здесь.......
          А здесь он должен знать, что если что независоимо от регалий, звания и выслуги его семье помогут.
          И самое главное без показухи, добрая память и добрые дела сами приведут людей с ним проститься.
          Ну а если наоборот, то ...........))) Показушность в рай попасть не поможет, как говорят у меня на малой родине "Бог не Ваня Тратур, все видит...".
          С уважением, Котище!
      2. +2
        11 августа 2018 05:42
        За всеми так ходил или это был единичный случай - за что-то?
        1. 0
          11 августа 2018 06:50
          Уважаемый Сергей вспоминаю историю по памяти, поэтому без претензий!
          Николай ехал в карете, из которой увидил двухколку с гробом и четыре-пять человек провожающих в последний путь отставного то ли капитана, или еще кого-то низкого звания. Он вышел из кареты, снял гловной убор и пошел рядом с вдовой. Через некоторое время за двухколкой шел цвет Российской Империи. Тогда император извинился перед вдовой и сославшись на неотложные дела убыл. Предварительно попросив сановников проводить покойного до конца.
          Было это один или не один раз я не знаю, факт был и он вызывает уважение.
          Особенно на фоне некоторых губернаторов фамилию уродца называть не буду. Который по приезду в один районный городок на Урале, визжал как свинья когда его кортеж столкнулся с похоронной процессией. Или некоторых полковников, сори генералов отсиживающихся в тонированых машинах, после того как их водители совершили ДТП.
          Есть и такое!
        2. +3
          11 августа 2018 13:14
          Цитата: Sergei75
          За всеми так ходил или это был единичный случай - за что-то?

          О том, как он (Николай 1) относился к русскому солдату, свидетельствует такая история. Как известно, государь ходил по улицам Петербурга без охраны. Прогуливаясь как-то в одиночестве, он увидел похороны отставного солдата. За гробом шла лишь бедно одетая женщина, вероятно жена покойного. Царь присоединился к ней, и какое-то время они шли вместе. Однако, увидев государя, начали подходить другие люди – и вскоре сотни человек молча шагали рядом со своим императором, провожая рядового в последний путь.
  2. +10
    10 августа 2018 15:32
    Однако услуги ритуальной компании по похоронам в гробу на кладбище в СПБ стоят только по договору 80 тыс. руб. (в скромном гробу), а фактически - 115 тыс. р. с необходимыми доп. услугами. Только что хоронил.
  3. +2
    10 августа 2018 16:27
    Недавно соседа похоронил. Стоимость ритуальных услуг с кремацией от 40 000 рублей, с погребением от 70 000 рублей. В Екатеринбурге.
    1. +2
      10 августа 2018 17:38
      Уважаемый Сергей для Екатеринбурга - это еще по божески.
      Если серьезно это настолько выгодный бизнес, что еще три года назад платили от одной до пяти тысяч за наводку. Иногда рекорды ставили через пять минут после сообщения о смерти в д/ч или больницу в дверях появляся "менеджер" из ритуального агенства!
      В системе МВД сегодня эти каналы утечки заглушили, а в медучреждениях сей бизнес продолжает цвести пахнуть.
      1. +1
        10 августа 2018 19:01
        Ещё бы не выгодный. Если я не ошибаюсь, ритуальные конторы освобождены от налогов.
  4. +2
    10 августа 2018 17:00
    Как военный пенсионер очень доволен этой статьей. "Родина тебя не забудет!". Но почему-то вспомнилось продолжение "Но и ... вспомнит".
  5. +2
    10 августа 2018 18:25
    ...участников Великой отечественной войны (кадровых военных)...


    А если он не кадровый военный? А просто защищал Родину... свою и нашу Родину?
  6. 0
    10 августа 2018 18:26
    А че так мало то, а остальные "неграждане"? Я вот дядьку хоронил, инвалида детства, целых 5 000 получил от государства. А похороны обошлись (без поминок) в 70 000.
  7. +1
    10 августа 2018 18:31
    Тесть,95лет, войну закончил капитаном, Украина подняла его до капраз, всю жизнь 91 завод, Севастополь, сдавать начал сильно, вот, как, положен ему оркестр и почетный караул?вроде не кадровый.
    1. +3
      10 августа 2018 19:04
      А покойнику вообще нужен оркестр?
      1. +1
        10 августа 2018 19:36
        Деду сейчас уже не до оркестров, но, как пулеметчик"Максима" имеет право hi
      2. +1
        10 августа 2018 20:36
        Цитата: sabakina
        А покойнику вообще нужен оркестр?

        Покойнику оркестр,отделение, конечно не нужен это для провожающих.Хоть таким способом могут выразить свое уважение.Был ранние на подобных похоронах,когда малым был от тудо и желание в армии служить было,хоть много чего не понимал.Но сравнивал другие похороны.Да это не для детской психики,включая зарез на мясо животных но это часть жизни.
        Был военным более 12 лет.
      3. +1
        10 августа 2018 22:26
        Начиная с полковника - положен по статуту, и почётный караул, и трёх-кратный залп с торжественным проходом после.
  8. +3
    10 августа 2018 22:23
    Компенсации присутствуют, но с кучей оговорок, справок и условий. Короче набегаешься в РВК по самое .."не балуй". А вот "Минобороны обеспечивает эскорт, почетный караул и салют, тем самым подчеркивая значимость воинской службы." - бессовестное враньё. " У меня нет ни личного состава, ни транспорта, ни бензина, ни времени". 100% цитата начальника комендатуры одного из подмосковных городов. От себя добавлю к его цитате:"ни желания". Хоронили полковника, кавалера множественных орденов, участника войны и пр. и пр.Так что от победных реляций до реальной жизни - как до Шанхая....пешком
  9. 0
    10 августа 2018 22:54
    Цитата: sabakina
    Владислав, а лично тебе эта музыка вообще нужна? Рождался ты же без аккомпанемента...


    Вячеслав, добрый вечер.
    Мне, что с музыкой, что без музыки -- один хрен, там не слышно. Вопрос в другом, за чей счёт вся эта "музыка" заказывается. Я имею в виду все эти росгвардии и всё остальное. Давайте не будем вновь говорить о ситуации в стране и кто у кого что украл. Я полагаю, что за похороны опричников должны платить те кому они помогают сохранять наворованное. Для меня вся эта свора омонов, шмонов и всего прочего ничего, кроме вытягивания денег из пенсии никогда не сделала. А о гаишниках и ментах на "земле" давайте лучше вообще не будем. Имел "удовольствие" пообщаться. hi
    1. +2
      11 августа 2018 07:06
      Морской кот, я поставил Вам "+", только из-за не желания видить "-" в посте.
      Может быть не надо всех одним "г" мазать. На сегодняшний день перечисленная Вами "школота-опричников" тянут лямку службы и поверте не легкая она. По статистики на 2017 год, в органах внутренних дел по 60 доживает меньше мужчин, чем у шахтеров.
      Да что говорить ежегодно за смертью из списков личного состава вычеркивается от 1 до 2%. И это в мирное время.
      Хотя Вы напоминаете мне мою соседку я добрые слова от нее слышу, только когда ее благоверный дебоширит или когда порося с ковром крадут.
      С уважением, Котище!
    2. +1
      12 августа 2018 07:32
      27 лет отдал службе участковых, и продолжаю работать. Только сейчас от Вас узнал, что должен кому-то помогать сохранять наворованное. Спасибо, открыли глаза! И коллегам расскажу, а то походу не тем занимаются. Думали бы, что пишете
  10. 0
    11 августа 2018 14:08
    Выплаты на погребение силовиков проиндексируют

    Косвенное подтверждение того , что многие погибают. Конфликтов то много.
    1. 0
      11 августа 2018 20:43
      Цитата: Нормаль ок
      Конфликтов то много.

      Инфарктов и инсультов еще больше. В прошлом году похоронил маму - ветерана КГБ-ФСБ. Хоронил за свой счет. Компенсацию получил через 3 месяца после предоставления всех справок-чеков.
  11. +1
    11 августа 2018 20:32
    Добрый вечер, Котище.

    Говоря об опричниках, я имел ввиду исключительно росгвардию и то, что и без неё хватало всяческих силовых структур. А деньги эти можно было потратить с большей пользой на медицину и образование, хотя бы. И я не мажу всех-всех одним "г" , просто всё впечатление от личного общения с разными персонажами. hi
    Да, а Ваш "+" кто-то быстренько задолбил минусом, но я не в обиде. Всё правильно, надо выражаться яснее и лучше без эмоций, но иногда достаёт. wink

    А подобные соседи есть и у меня в деревне, куда от них денешься. laughing
  12. 0
    12 августа 2018 10:29
    а полицаев за гос.счет за что хоронить?И так бабло с народа тянут-миллиарды!!!Особенно на дорогах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»