Приобретение Индией французских истребителей Rafale вызвало скандал

52
Индийский контракт на покупку 36 французских истребителей Rafale вызвал громкий скандал в Индии. Представители правящей "Индийской народной партии" назвали данную сделку коррупционной, пишет индийское издание Business Line.

Приобретение Индией французских истребителей Rafale вызвало скандал




По сведениям издания, индийские политики назвали контракт на покупку французских истребителей Dassault Rafale "самой большой оборонной аферой в истории". Главная претензия противников контракта с французским производителем самолетов - стоимость истребителей. Согласно контракта, общая стоимость 36 самолетов для ВВС Индии составляет порядка 7,56 млрд. евро, то есть около 208 млн. евро за один истребитель, хотя согласно первоначальной программе по закупке самолетов указывалась меньшая стоимость одного истребителя. Таким образом, заявляют индийские политики, выделенных денег хватает на приобретение только 36 самолетов, хотя изначально предполагалось приобрести 126. Да и поставка ожидается не ранее 2022 года.

Недовольны закупкой французских истребителей и в ВВС Индии. Боевые летчики указывают на логистические, сервисные и финансовые проблемы, которые возникнут, если Индия приобретет всего 36 Rafale.

Dassault Rafale — французский многоцелевой истребитель 4-го поколения, разработанный компанией Dassault Aviation. Самолет предназначен для использования в качестве ударного истребителя-бомбардировщика и перехватчика, способного выполнять задачи завоевания превосходства в воздухе и противовоздушной обороны, а также нанесения бомбовых ударов по наземным объектам. Большая часть деталей фюзеляжа сделана из композитных материалов, что делает машину менее заметной для радаров. На 13 точках подвески размещается до 9 тонн груза.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    10 августа 2018 15:15
    Пропустил новость, когда Сердюкова министром обороны Индии сделали?
    1. +4
      10 августа 2018 15:33
      Он там по совместительству, типа шабашки! lol
      1. +2
        10 августа 2018 18:30
        Табуретки с гвоздями делает. Индусам нравиться
        1. +5
          10 августа 2018 19:14
          Ни для кого давно уже не секрет в том, что там происходит в части закупок вооружений. Сильное кастовое лобби делает свое дело, отсюда и сборная солянка вооружения и военной техники в индийских войсках. Чудес не бывает, не могут рафали честно конкурировать с СУ-шками, как не крути.
          1. +4
            15 августа 2018 11:52
            Одна каста провела свой тендер, другая осталась на бобах, вот и скандал...
    2. +3
      10 августа 2018 19:40
      Табуреткин не уникален. Своих самолетов у индусов нет, но свои сердюковы имеются. И не только у них.
  2. +9
    10 августа 2018 15:18
    Индусы известные всем скандалисты и кидалы. Они совершенно не держат слово. И понятие чести - у них совершенно иное. К тому же там каждый раз меняется с правительством на выборах и вектор развития и дружбы. Выборы - если не ошибаюсь раз в пять лет. Так что и не удивительно, что там такие передряги. Как и с нашим ПАК ФА.
    1. +2
      10 августа 2018 15:22
      Вместо индусов можно подставить любую нацию, которая подойдет для темы новости и особо ничего не поменяется...Евреи, американцы, французы, бразильцы, русские, китайцы и т.д....когда дело доходит до "всем известно", можно говорить практически все что угодно...
      1. SSR
        +6
        10 августа 2018 15:43
        Вместо индусов можно подставить любую нацию

        Но почему то именно индусы "покупают" Рафаль 4-го поколения по цене дороже Ф-35.

        составляет порядка 7,56 млрд. евро, то есть около 208 млн. евро за один истребитель

        208 млн евро! Даже не долларов.
        1. -3
          10 августа 2018 16:52
          Потому, что 7,56 млрд. евра, это общая стоимость контракта, по которому только половиной суммой идет на покупки 36 истребителях и связанные с ними допольнительные расходы по логистики. Осталную часть, предназначенна для рефинансирование в развития индийской военной промышлености. Предосмотренна предача со стороне французам 16 критически важные технологии. Еще 1 млрд. евра уйдут на развитие индийского реактивного двигателя Kaveri, для изтребителях Tejas. В Индии действительно некоторые критикуют контракта. Оно нормально при таких крупных договорах. На самом деле для индусов гораздо важнее приобрести именно технологиях, а не сами изтребители! Так как передать - продать только технолигии мало кто согласится, Индия покупает "попутно" и изтребители, да хоть и дороже!
          1. +1
            10 августа 2018 19:16
            Я не понял, Ваша картинка двигателя от Рафаля или Теяс?
            1. -1
              10 августа 2018 22:12
              Картинка была от двигателя Kaveri, но я ее сейчас почемуто не вижу под коментария. request С начало работу нового дизайна ВО, почемуто загрузка сайта у меня не работает коректно.
          2. +5
            10 августа 2018 22:59
            Цитата: pytar
            индийского реактивного двигателя Kaveri

            Разработчик: GTRE (Индия), Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (Россия)
            https://vpk.name/library/f/kaveri.html
            При чем здесь Франция если изначально двигатель создавался на основе российских технологий?
            Цитата: pytar
            16 критически важные технологии

            В одном движке этих технологий тысячи, а понятие "критически важных" вообще относительно.
            Цитата: pytar
            допольнительные расходы по логистики

            это очень удобная формулировка бухгалтерской отчетности у современных "эффективных менеджеров". Потому что именно там находятся проценты за услуги посредникам и откаты чиновников.
            1. -1
              11 августа 2018 21:56
              При чем здесь Франция если изначально двигатель создавался на основе российских технологий?

              Неясно, какая дата имеет публикация указанная вами. В ней все таки указанно:
              "В рамках заключенного в 2016 году соглашения Snecma будет работать над модернизацией, сертификацией и интеграцией двигателя Kaveri с истребитель LCA Tejas до 2020 года. На последнем этапе сотрудничества французская компания будет привлечена к модернизации Kaveri для использования в двухдвигательной силовой установке индийского истребителя пятого поколения AMCA, а его вариант без форсажной камеры планируется устанавливать в БЛА Ghatak, разрабатываемый DRDO."
              Так что, связь очевидная. Вполне возможно, тема претерпела развитие. Такие вопросы имеют конфиденциальны характер и вряд ли можем знать подробностях.
              В одном движке этих технологий тысячи, а понятие "критически важных" вообще относительно.

              Вы прав, но идеть речь о технологии связанные с модернизации индийской военной промышлености. вероятно идеть речь о ПАКЕТ из 16 критически важные технологии. Източник не дает подробности.
              это очень удобная формулировка бухгалтерской отчетности у современных "эффективных менеджеров". Потому что именно там находятся проценты за услуги посредникам и откаты чиновников.

              Это все и так ясно. Оно не идет в противоречии с той информации, которую я вложил. Откаты надувают конечной сумму, но не до такой компрометирующей ступени. Индусы целят прежде, всего заполучить современные технологии. Этот контракт является типичны трасфер технологиях, одновременно с приобретения готового изделия.
          3. 0
            11 августа 2018 06:10
            Так как передать - продать только технолигии мало кто согласится,

            За куда меньшую сумму эти технологии можно выкрасть вместе с конструкторами. И переправить в Индию.
            1. -1
              11 августа 2018 22:03
              За куда меньшую сумму эти технологии можно выкрасть вместе с конструкторами. И переправить в Индию.

              По вашему, никто никогда не покупает технологии, потому что их дешевле украсть? Ну покупали и покупают же... Факт! bully
          4. +1
            11 августа 2018 08:51
            Нет, вы ошибаетесь. Либо вводите в заблуждение других. Оговорённая сумма в 7+ млрд. -- это сумма тендера. Он включал всё, что вы описали, плюс поставку 126 машин. Именно 126, а не 100, 80 и уж тем более не 36. 126 машин, плюс логистика, передача технологий, завод в Индии и даже сборка машин там. И никак иначе. Именно на таких условиях французы выиграли тендер. Но выиграв, начали вести себя как мошенники и во-первых изменили пропорцию производства машин в пользу заводов во Франции, а затем изменили цену самолёта настолько, что теперь контрактной суммы едва хватает на 36 машин. Кстати изначально цена тендера была вдвое ниже.
            А о передаче технологий сейчас вообще речи нет, эти 36 машин производятся во Франции, вопрос о лицензионной сборке в 2015 году из контракта исключён, поскольку французы принципиально отказались от признания качества индийской сборки. Это прямая товарная поставка. И никаких заводов и технологий она не подразумевает. Да французы продают индийцам самолёты по огромной цене. И да, они мошенники.
            А сотрудничество в двигателестроении к этому тендеру вообще не относится, оно началось гораздо раньше, ещё в период организации лицензионного производства штурмовиков Jaguar и получившие развитие в ходе начавшегося в 2011 году проекта по модернизации на заводах корпорации HAL парка индийских Mirage 2000.
            1. 0
              11 августа 2018 20:30
              он не ошибается. он, судя по слогу чел в возрасте, когда в болгарской школе учили русский язык. но время прошло и у этого человека выпадают ошибки. он реально вводит смуту: типа "я ляпну, а потом вы и опротестуйте..." очень эффективная тактика, между прочим. засланный казачёк одним словом.
              1. +1
                13 августа 2018 10:13
                засланный казачёк одним словом.

                Вы явно, ничего сказать по темой не можете, за то переходите на личностью. При том я вашу личность никак не обсуждал.
            2. -1
              11 августа 2018 22:21
              Вы и я говорим на базу информации из открытые източники. Само предположение, что "индусы настолько корумпированные и глупые", что подпишут такой безумны договор, является наивное! Индия достаточно мощная страна и имеет свои интересы! В области военных технологии, она стремится стать самодостаточная. Вопрос на время, когда она от импортер, превратится в экспортер оружия. И высокотехнологические тоже.
              1. Комментарий был удален.
        2. -1
          10 августа 2018 16:56
          ....говорить о проблемах с коррупцией в Индии из РФ несколько цинично, нет?
          1. 0
            11 августа 2018 20:33
            Цитата: TAMBU
            ....говорить о проблемах с коррупцией в Индии из РФ несколько цинично, нет?

            ну так поговорите о коррупции США в контексте с Индией.
        3. +1
          10 августа 2018 18:36
          Ладно еще цена, им надо как-то Брамосы еще с Рафалями совместить. Будут наверное запускать и вести ракету по телефонному кабелю wassat
        4. +1
          11 августа 2018 18:52
          А "откат"? Вот вам и цена. При чем еще не указано, будут ли вместе с самолетами поставлены расходники и БК.
      2. -4
        10 августа 2018 17:16
        Цитата: TAMBU
        Евреи, американцы, французы, бразильцы, русские, китайцы и

        Поставил минус .Приведитете пож.факты.
        1. -1
          10 августа 2018 17:37
          Почему? Чем это обосновано? Правилами?
    2. +1
      10 августа 2018 17:14
      Цитата: Арчиках
      Так что и не удивительно, что там такие передряги. Как и с нашим ПАК ФА.

      Ай маладца французы. Не хотели по 130, сейчас это 208. Теперь и мы правильный ценник узнали. Стартовая цена Пак фа 250 и за всякий каприз -супер приз. + 10 мегабаксов
    3. -1
      10 августа 2018 19:19
      Цитата: Арчиках
      Индусы известные всем скандалисты и кидалы. Они совершенно не держат слово.

      ========
      Ну, вообще-то еще Киплинг после Афганской авантюры сформулировал ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ мысль: "Запад - есть Запад, Восток - есть Восток, и ИМ не сойтись НИКОГДА!!!!" request
  3. +7
    10 августа 2018 15:20
    А тут и МиГ-35 готов и Су-30 МКИ... только бери....
  4. +9
    10 августа 2018 15:22
    В статье "забыли" дописать, что предполагалось купить в два раза дешевле.
    Сразу было понятно, что с таким парком от разных производителей будут проблемы. Включая боекомплект. hi
    1. +2
      10 августа 2018 15:30
      В 3.5 раза же
      1. +2
        10 августа 2018 17:26
        Павел, первоначально они выделяли 12 млрд на 126 самолетов (чуть меньше 100млн. за 1 машину). Из них 108ед. собирались собрать у себя. Этот тендер ...надцать лет шел. Победил Рафаль в 12г.. Но потом пошли "терки" и цифра выросла до 20 млрд. дол.. Поэтому решили взять только 36 машин. hi
    2. +3
      10 августа 2018 15:31
      А написано, что "выделенных денег хватает на приобретение только 36 самолетов, хотя изначально предполагалось приобрести 126". 126 / 36 = 3,5.
  5. +4
    10 августа 2018 15:28
    Индусы хотели приобрести не только самолёт но и технологию производства,а французы им её продавать не хотели.Вот из-за этого у них тёрки.Ну и из-за жадности обоих сторон
  6. +6
    10 августа 2018 15:31
    Коррупция непобедима, а в некоторых странах коррупция часть госполитики! Но цена на самолет превышает здравый смысл в разы! Даже их золота он (самолет )вышел бы явно дешевле в разы!
  7. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  8. +4
    10 августа 2018 15:38
    Согласно контракта, общая стоимость 36 самолетов для ВВС Индии составляет порядка 7,56 млрд. евро, то есть около 208 млн. евро за один истребитель, хотя согласно первоначальной программе по закупке самолетов указывалась в раза меньшая стоимость одного истребителя.
    -----------------------------
    Что-то дороговато за 1 истребитель 4-го поколения. С такими суммами можно было бы и на F-35 замахнуться. Я уж молчу про Су-57.
  9. 0
    10 августа 2018 15:40
    Шо то сказать уже никак .... разве что спеть и станцевать цыганочку с выходом!
  10. +2
    10 августа 2018 15:44
    208 лямов ))) даже т57 157стоит на данный момент ))) су 35 до 100 а рафаль 208 ржу не могу это не включая обслуживание и детали как я понимаю из статьи это жесть ! доторговались что себя сами жухнули!
    1. +1
      10 августа 2018 19:24
      А может как раз наоборот, с обслуживанием и деталями. Мы ж там не были...
  11. +2
    10 августа 2018 15:49
    что то ну совсем конский ценник....
  12. +4
    10 августа 2018 16:28
    Что то не слышно разговора о передаче французами технологий и переноса производства в Индию ,а именно это было одним из условий покупки. Индийцам трудно признать что их надули "партнеры" ?
    1. +6
      10 августа 2018 16:46
      Цитата: APASUS
      Индийцам трудно признать что их надули "партнеры" ?

      Не партнеры, а сами себя. Очевидно, на этой сделке многие индийские военные чиновники сделали себе хорошее состояние. Французике компании мастерски организуют запутанные схемы коррупционных откатов, хотя до израильского уровня мастерства им еще далеко.
      1. 0
        11 августа 2018 20:47
        Цитата: Vita VKO
        Французике компании мастерски организуют запутанные схемы коррупционных откатов, хотя до израильского уровня мастерства им еще далеко.

        Вы правы.
        И Вы правы, что, французы реальные мастера облапошивания. А про то, что "уникальные" и "богоизбранные" круче всех, сопротивляться будут только "клиенты" психологических клиник: что есть то есть.
        ПыСы: если что, у мну в бабушкиных корнях не присутствует фамилия "иванова" ни разу...
    2. -2
      10 августа 2018 17:24
      Цитата: APASUS
      Индийцам трудно признать что их надули "партнеры"

      так на ВАЗе эти же партнёры так же сильно поимели с технологиями гаранта...
    3. +1
      11 августа 2018 08:53
      Передача технологий использовалась для своеобразной приманки. Что бы передать каких то технологий необходимо получить разрешения у дяди Сема. На этот счет можно вспомнить про мистралей и заявлении Олланда о том что они "решили разрывать контракт по собственной воле, а не под давлением кого то"
  13. -6
    10 августа 2018 19:04
    Вообще Индия покупает вооружение в России и дарит его в Афганистан, вроде даже вертолеты. Если бы российские самолеты ни в чем не уступали западным, то и продавались они хорошо. Но даже при СССР в Корее и во Вьетнаме американцы не опасались ковровых бомбардировок. От Индии СССР и Россия не имели неприятностей.Что им нужно, то они покупают. Независимая это страна.
    1. +5
      11 августа 2018 03:24
      СССР ковровыми бомбёжками не "увлекался" , то есть тупо не бомбил.
      1. 0
        11 августа 2018 21:05
        Цитата: An60
        СССР ковровыми бомбёжками не "увлекался" , то есть тупо не бомбил.

        сейчас найдутся некоторые, в основном из "богоизбранных" и они попытаются этот "миф" быстренько, на коленках/пальцах это опротестовать. правда это выйдет, как обычно, вяленько и не правдоподобно.
  14. -1
    10 августа 2018 19:50
    "самой большой оборонной аферой в истории"
    до фу им как до луны пешком, там то вообще мировая финансовая пирамида lol
  15. +2
    11 августа 2018 08:36
    "Бачили очі, що купували, тепер їжте, хоч повилазте" (с) Старая укрАинская поговорка... Хе-хе!!! wassat
  16. +2
    11 августа 2018 08:44
    "Индийский способ переговоров". Эти разговоры про цену идут с самого начало обсуждения контракта поставки самолетов. Но о разрыве контракта не говорят. Просто шантажируют для получения уступки и все
  17. 0
    12 августа 2018 18:39
    Не совсем понятно, почему боевых летчиков волнуют логистические, сервисные и финансовые проблемы... Т.е. к летным характеристикам у них претензий нет, а сервисные проблемы их волнуют... смешно, правда...