Плавмастерская "ПМ-82" пополнила состав пункта МТО в Тартусе

13
В пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в сирийском Тартусе новое пополнение. На базу прибыла плавмастерская "ПМ-82", которая совершила переход из Балтийского моря в Средиземное и уже приступила к выполнению задач по предназначению, сообщил официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов.

Плавмастерская "ПМ-82" пополнила состав пункта МТО в Тартусе




Плавмастерская прибыла в Тартус в соответствии с планом ротации. Переход был совершен из порта приписки Балтийск, после которого "ПМ-82" вошла в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России, выполняющего задачи в районе Средиземного моря. Плавмастерская будет выполнять задачи, связанные с обеспечением технической готовности российских кораблей и судов. Срок командировки судна составит полгода.

В пресс-службе Балтийского флота пояснили, что для плавмастерской "ПМ-82" данная командировка в Тартус не первая. В 2017 году "ПМ-82" уже выполняла задачи по обеспечению технической готовности российских кораблей и судов в пункте материально-технического обеспечения.

"ПМ-82" - плавучая мастерская проекта 304, предназначена для ремонта кораблей и судов, их оружия и технических средств в условиях удаленности от основных пунктов базирования. Полное водоизмещение - 5660 тонн, длина судна - более 120 м, ширина - 17 м. Максимальная скорость хода 13,5 узла. Дальность плавания 9000 миль. Автономность - 40 суток.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 августа 2018 17:13
    В пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в сирийском Тартусе новое пополнение.


    Плавмастерская прибыла в Тартус в соответствии с планом ротации.


    Так пополнение или ротация?
    1. +6
      11 августа 2018 17:39
      При Союзе мыслили стратегически, каких только кораблей (судов) и пр. не строили... масштабы поражают.
      1. 0
        11 августа 2018 18:32
        Цитата: maxim947
        При Союзе мыслили стратегически, каких только кораблей (судов) и пр. не строили... масштабы поражают.

        ===
        помню были плавмастерские и у пароходств
      2. 0
        11 августа 2018 23:13
        Идрит-мадрид!
        Sorry for off-top!!!
        По всему выходит (по крайней мере у меня), что могу выкладывать не более 1-го (одного, Карл! ) комментария в день в статье....
        recourse
        Куда деваться?
        what
    2. 0
      11 августа 2018 18:38
      Цитата: cniza
      Так пополнение или ротация?

      По сообщениям «ПМ-82» сменила в составе группы однотипное судно «ПМ-138» Черноморского флота, которое обеспечивало деятельность сил в Средиземном море с января по июнь текущего года. После капитального ремонта он ещё долго будет служить на благо России.
    3. 0
      11 августа 2018 19:24
      Цитата: cniza
      Так пополнение или ротация?

      Пополнение или ротация? Давно пора создать Средиземноморский флот. Четыре это недооценка(Я о числе флотов РФ). Пять нормально, что бы 6 США флоту служба мёдом не казалась и нос, без того длинный, что буратина завись берет, свой слишком сильно не задирали.
      Помница Ушакова в эту лужу пустили - ух порезвился. Турки - за Ушак паша хоть в ад. Французы -чё тут думать, сваливать надо
    4. +2
      11 августа 2018 20:58
      Цитата: cniza
      Так пополнение или ротация?

      ... ротация ... Тартус пока ПМТО, работы по реконструкции и строительству ВМБ идут ... hi
    5. 0
      11 августа 2018 21:33
      Скорее ротация.
      Наличие плавмастерской сложно переоценить!
      Зачастую "мелкая" проблема в механизмах судна может серьёзно повлиять на боеспособность. При этом та самая "мелкая" проблема может быть легко вылечена плавмастерской, поскольку на её борту присутствует некоторое количество (серьёзное) станков\инструментов и прочих ремонтных возможностей.
  2. +4
    11 августа 2018 17:26
    Цитата: cniza
    Так пополнение или ротация?

    Это ротация , с максимальным пополнением постоянной военно-морской базы РФ в Средиземном море. И ни к какому пункту "ненужных переговоров" ТАКУЮ ротацию не "пришьешь"!
  3. -1
    11 августа 2018 17:57
    Солидное судно, по водоизмещению почти эсминец! soldier Надеюсь, что для самообороны есть оружие, а не придется ремонтникам в потенциального врага кидать кувалдой или ключем покрупнее типа 48на 56???
  4. +1
    11 августа 2018 18:30
    Построено в 1978 году на польской судоверфи "Сточня Щецинская им. Адольфа Варского". В том же году вошло в состав Балтийского флота.

    В 2016 году завершился капитальный ремонт судна. Оборудование обновлено на 70%.------------------ Старенькая ПМка ... Прошла модернизацию . Будет стоять в Тартусе ,как маленький судоремонтный завод .
  5. 0
    11 августа 2018 19:36
    Батя мой на "ПМ-25" служил, меня несколько раз брал на корабль ( мне годов 6 было), так мы с матросом (земляком батиным) весь корабль облазили.
  6. 0
    11 августа 2018 21:25
    [quote]Плавмастерская прибыла в Тартус в соответствии с планом ротации.[/quote]

    Так пополнение или ротация?[/quote]
    Скорее ротация.
    Наличие плавмастерской сложно переоценить! Зачастую "мелкая" проблема в механизмах судна может серьёзно повлиять на боеспособность. При этом та самая "мелкая" проблема может быть легко вылечена плавмастерской, поскольку на её борту присутствует некоторое количество (серьёзное) станков\инструментов и прочих ремонтных возможностей.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»