Вашингтон, одумайся!

18
По всей видимости, потепление в американо-турецких отношениях, наметившееся было после того как Вашингтон пообещал удалить из Манбиджа формирования курдских боевиков, не состоялось.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предельно жестким заявлением в адрес США, по форме напоминающим ультиматум.





10 августа в газете The New York Times была опубликована статья турецкого лидера «В чем Турция видит причины кризиса в отношениях с США». В этом материале он обвиняет Вашингтон не только в недобросовестности и неисполнении своих союзнических обязательств, но и в прямой враждебности.



К обычным обвинениям, связанными с причастностью США к попытке госпереворота в Турции, предпринятой в июле 2016 года и вооружении формирований PYD/YPG, действующих против «турецкого народа и турецких сил безопасности», добавилось «нежелание США» способствовать защите «границ НАТО» (то есть границ Турции) от ДАИШ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России).

При этом Эрдоган указывает, что США могли бы сохранить союзнические отношения с Турцией и укрепить дружбу с ней, если будут строить взаимодействие на основе равноправия и уважения интересов друг друга. Однако из контекста статьи несложно понять, что турецкий лидер не особенно надеется на такую «коррекцию» американской политики.

Вашингтон, одумайся!


Он также не исключил вероятности того, что Анкара будет вынуждена менять свой внешнеполитический вектор и искать новых союзников и друзей, довольно прозрачно намекая на Россию, Китай и Иран.

И наконец, делая статью похожей на ультиматум, он предупредил, что, что «Турция определила для себя срок», после которого, если США не прислушаются к Анкаре, она «сама позаботится о своих интересах».

В качестве примера такой «заботы» он напомнил, как в 1970-х годах турецкая армия высадились на Кипре для предотвращения «убийств греками-киприотами этнических турок», несмотря на возражения США.

Можно не сомневаться, что таким образом Эрдоган угрожает американцам возобновить зачистку севера Сирии от курдских боевиков, которым США покровительствуют. Давая также понять, что рассчитывает получить на это если не поддержку, то, во всяком случае, молчаливое согласие Москвы и Тегерана (скорее всего, так и будет).

Данное выступление однозначно говорит о том, что турецкий лидер буквально закусил удила, будучи вне себя от ярости. Причины этого очевидны.



Прежде всего это неисполнение США договоренностей по Манбиджу и некоторым другим местам севера Сирии, находящимся под их контролем. И откуда они обещали обеспечить отвод курдских боевиков.



Собственно, это самая главная болевая точка в отношении этих двух стран. Создание курдского образования на севере Сирии по американским протекторатом в Анкаре рассматривают как прямую угрозу своему суверенитету и территориальной целостности. Всем известно, что «единый Курдистан» является важным элементом американского проекта «большого Ближнего Востока, предполагающего радикальную перекройку границ и политической карты региона.



И этот вопрос для Турции настолько важен, что в случае учета американцами своих интересов она была готова даже если не отказаться от требований выдачи Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации переворота, то, по крайней мере, не «педалировать» эту тему.



И в какой-то момент в Анкаре и вправду решили, что с американцами удалось договориться, и проект «Рожава» будет свернут. Однако вскоре стало известно, что в реальности боевики PYD/YPG не спешат покидать район Манбиджа. Более того, турецкие источники утверждают, что формирования YPG, действующие в этом анклаве, активно участвуют в активизации партизанской войны в занятом протурецкими силами Африне.

Можно не сомневаться, что эти события и вызвали возмущение Эрдогана.

Другим фактором, усилившим напряженность в отношениях между двумя странами, стали принятые властями США решения против Турции, в частности, санкции в отношении ряда турецких министров, принятые из-за того, что протестантский пастор Эндрю Брансон, являющийся гражданином США, был задержан в Турции по обвинению в поддержке террористической организации. Эрдоган, кстати, не упустил случая напомнить Вашингтону, что его действия нелогичны, поскольку члены турецкого правительства, как это принято в демократических странах, не могут влиять на решение судебных органов.

К этим двум моментам можно присовокупить ряд других. Таких, как давление в вопросе о при обретении С-400 или намерение «кинуть» Анкару с F-35, несмотря на участие турок в финансировании его разработок.

При всем при этом Эрдоган совсем не заинтересован в конфронтации с США, и можно не сомневаться в его искренности, когда он в статье указывает, что Анкара хотела бы продолжить дружбу и сотрудничество с Вашингтоном, но только на основе взаимного уважения и равноправия.

Однако именно этого американцы неспособны им предложить (как, впрочем, и остальным странам мира). Более того, они просто не могут «уважить» ни одну из важнейших просьб Анкары. Они не могут отказаться от использования курдских боевиков, которые, по сути дела, являются их единственной опорой в Сирии и обоснованием американского присутствия в этой стране. И прекращение их поддержки станет для США не только серьезной репутационной, но и тяжелой геополитической потерей. Их и без того не слишком прочное положение на Ближнем Востоке станет еще более шатким.



Также никогда Вашингтон не пойдет, несмотря на существующие двусторонние турецко-американские соглашения об экстрадиции обвиняемых, на выдачу Фетхуллаха Гюлена, поскольку это будет теперь выглядеть как капитуляция перед Анкарой, что чревато потерей лица в глазах всего мирового сообщества.

При этом для США категорически неприемлемо усиление конфронтации с Турцией, особенно ее переход в «горячую фазу», на что намекает Эрдоган, проводя параллели с турецкой оккупацией Кипра. Напомним, что боестолкновения с участием турецких и американских военных уже имели место.

Так, почти год назад, в сентябре 2017 года, представитель штаба проамериканской коалиции в Сирии, действующей в рамках операции «Непоколебимая решимость», полковник Райан Диллон заявил о происшедшем огневом контакте американских военных, действующих на сирийской территории, подконтрольной курдам, с боевиками протурецкой «Сирийской свободной армии» в районе Манбиджа.



Американский офицер сообщил: «Наши силы действительно были атакованы и открыли ответный огонь, а затем передислоцировались в безопасное место». Говоря проще, языком реальных событий, американцам пришлось отступить перед альянсом боевиков ССА и турецкого спецназа, бросив свои позиции.

О наличии турецких военнослужащих в рядах наступающих боевиков свидетельствует тот факт, что американцы побоялись применить против них авиацию и артиллерию, прекрасно понимая, что турецкая «ответка» не замедлит себя ждать. А даже небольшая «войнушка» с союзником по НАТО, да еще и у его границ, в планы США не входила и не входит. Тем более что в военном плане превосходство американского контингента над турецкими войсками на данном ТВД под большим вопросом.

То есть если Эрдоган, памятуя о Кипре, даст своим войскам наступать, американским экспедиционным силам придется отступать, чтобы избежать войны с союзником, способной привести к развалу НАТО. Собственно, по той же причине для Америки крайне нежелательна и санкционная война с турками, ставящая под вопрос североатлантическое единство.



Не менее тяжкой перспективой для США является укрепление сотрудничества Турции с Россией, Ираном и Китаем, а то, и не дай бог, создания с ними союза, чем также их стращает Эрдоган.

В результате есть все основания полагать, что выступление турецкого президента во влиятельном американском издании будет не просто замечено. Есть все основания полагать, что Вашингтон предпримет попытку «договориться». Вернее, учитывая то, что он не может предложить туркам ничего из того, что им нужно, попытается их объегорить. Как это уже сделал с Манбиджем. Но получиться ли это вновь – большой вопрос.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 августа 2018 06:36
    Эрдоган за последние годы стал чемпионом мира по политическому и экономическому шантажу. Может нарваться. США и Израиль могут отпустить Турцию на "длинный поводок" и подтолкнуть Эрдогана к многолетней войне с курдами. А то "зачистка" Ближнего Востока от населения как-то стала притухать. Курды расширили доступ к оружию, контроль над ресурсами, получили ситуативных союзников - на своей территории могут воевать долго.
    1. +1
      13 августа 2018 14:39
      Курды расширили доступ к оружию, контроль над ресурсами, получили ситуативных союзников - на своей территории могут воевать долго

      Без помощи США, долго они будут воевать или как в Африне побросают все, не так важно, результат будет один.
  2. +4
    13 августа 2018 06:39
    При этом Эрдоган указывает, что США могли бы сохранить союзнические отношения с Турцией и укрепить дружбу с ней, если будут строить взаимодействие на основе равноправия и уважения интересов друг друга.

    Весь Белый дом сломал голову, пытаясь перевести слова равноправие и уважение. Нет таких слов в их словаре.
  3. +1
    13 августа 2018 06:42
    Собственно ,да..США ,Турции предложить нечего...
    1. +2
      13 августа 2018 09:37
      Цитата: parusnik
      Собственно ,да..США ,Турции предложить нечего...

      Как это нечего? Быть шестеркой. А шестеркам, не обязательно что то предлагать. И многих такой подход устраивает. От Эрдогана пока слышна, только риторика. Никаких серьезных шагов дистацирования от НАТО, нет, и вряд-ли предвидится.
  4. +2
    13 августа 2018 06:46
    Вернее, учитывая то, что он не может предложить туркам ничего из того, что им нужно, попытается их объегорить.
    Вроде подобное поведение - наглого и нечестного торгаша на рынке, должно в первую очередь относится к восточному базару, а на деле...
    1. 0
      13 августа 2018 14:42
      Всем и всегда нужны деньги, предолгая их США точно не ошибется.
  5. +1
    13 августа 2018 06:57
    А ведь действительно Сша по отношению к своим союзникам ведут себя как высокомерный господин со слугой, который обязан беспрекословно выполнять приказы и преданно заглядывать в глаза даже тогда, когда его бьют по морде.
    «Турция определила для себя срок», после которого, если США не прислушаются к Анкаре, она «сама позаботится о своих интересах».
    Уж не намекает ли (легкий шантаж) о возможном выходе из НАТО? Но в этом случае американцы могут быть спокойны отлично понимая, что сегодня это произойти просто не может, т.к. невозможно по определению.
    1. 0
      13 августа 2018 08:00
      Цитата: rotmistr60
      Уж не намекает ли (легкий шантаж) о возможном выходе из НАТО? Но в этом случае американцы могут быть спокойны отлично понимая, что сегодня это произойти просто не может, т.к. невозможно по определению.

      Нет. Рассуждения автора выглядят логичнее.
      Можно не сомневаться, что таким образом Эрдоган угрожает американцам возобновить зачистку севера Сирии от курдских боевиков, которым США покровительствуют. Давая также понять, что рассчитывает получить на это если не поддержку, то, во всяком случае, молчаливое согласие Москвы и Тегерана (скорее всего, так и будет).
      А при подобном развитии событий американцы будут вынуждены сами выкинуть турок из НАТО, что вызовет редкостную панику в рядах вассалов.
      1. 0
        13 августа 2018 08:56
        Нет. Рассуждения автора выглядят логичнее
        С рассуждениями автора согласен, поэтому и написал
        Уж не намекает ли
        ,т.к. учитывая характер Эрдогана небольшой намек на высказанное мной предположение исключать нельзя.
  6. +2
    13 августа 2018 07:43
    У Султана слишком многое получалось до сих пор, прёт дуриком.
    Курдов теперь вооружили изрядно, да и обещаний им надавали тож кучу, так что у султана приличная проблема назрела .... Султан конечно силён, но как против большого брата переть, это чревато!
    Нука "братья" быстро в кучу ....а что дальше будет?
  7. 0
    13 августа 2018 08:30
    Раньше американцы поддерживали своих до конца...Сейчас я уже не всегда понимаю кто их союзни, а кто нет. И союзников кидают и друзей. Странно. Возьмите Сирию и сравните с ситуацией в Египте....Оин, понятно враг. Второй друг, но все равно кинули.
  8. 0
    13 августа 2018 08:30
    Эрдоган пытается извлечь максимум выгоды играя на противоречиях Москвы и Вашингтона. Только выбрал очень агрессивный тон.
  9. 0
    13 августа 2018 10:22
    Верить политике США-самоубийство! Особенно после прихода этого клоуна-трампа. ИМХО, если все страны, которые потерпели хоть какой то убыток от проституционныой политики США, ответят контрмерами, то американские корпорации которые понесут многомиллиардный убыток сами сметут его.
    Россия, Китай, Ближний Восток, Европа итд итп......представляете объем рынка??? Если просто создать "дружественные" условия для ряда американских транснациональных корпораций в этих странах, уверен, что американцы быстро придут в себя. ПепсиКо, Проктер энд Гэмбл, Эпл, Марс, Форд, МакДональдс, МонДэлис, ДжиЭм, Джонсон и Джонсон, Каргил, Дженерал Электрик, Боинг, Филип Моррис, ЮПС.....итд итп., которые не вспомнил. Представляете какие это убытки?! Клин-клином, как гласит мудрость.
  10. 0
    13 августа 2018 21:35
    За что Трамп крайне раздражает политичискую закулису США,что называет вещи своими именами.То что американцы соблюдают только те договора которые им выгодны секретом никогда небыло,он всего лишь открыто признал это.Договариваться с США можно только с позиции неприкрытой силы и прямыхугроз причинения неприемлимого урона.
  11. +1
    13 августа 2018 22:09
    Почему не вернули минусы для статей?!
  12. 0
    15 августа 2018 12:27
    США скорее пожертвуют Турцией, нежели пойдут на попятную Это грозит разрушить всю систему отношений с остальным миром, выстроенную ими после 2-й мировой войны. ЕС пристально мониторит происходящее. Да и все остальные страны тоже.
  13. 0
    15 августа 2018 12:31
    Цитата: Нормаль ок
    Почему не вернули минусы для статей?!

    Если сейчас ряд статей одна глупей другой, то введи минусы, так все авторы разбегутся.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»