L129A1: «Томми Аткинс» становится марксманом

31
Культ метких стрелков в английской армии существует с незапамятных времен, возможно, еще со времен битве при Креси, когда лучники Туманного Альбиона буквально выбили цвет французского рыцарства. Крымская, а затем и англо-бурская война окончательно сформировала британский взгляд на задачи пехотинца, который должен был беглым и метким огнем выкашивать неприятеля на предельной дистанции.

L129A1: «Томми Аткинс» становится марксманом




Этот взгляд настолько укоренился, что во Вторую мировую войну британская пехота вступила без личного автоматического оружия (ведь пистолеты-пулеметы были эффективны только в ближнем бою), позже других европейских армий перешла на штурмовые винтовки, да и то в самозарядном варианте, и затем и на автоматы под малокалиберный промежуточный патрон.

О верности данной концепции свидетельствует и наличие на штурмовых винтовках L1A1 и L85 всех пехотинцев оптического прицела.



Может быть, в силу данной традиции в британской пехоте долго не появлялась должность «марксмана» («назначенного» или «пехотного снайпера). Так в американской терминологии обозначают меткого стрелка, действующего непосредственно в боевых порядках пехотного подразделения и в его интересах, оказывая огневую непосредственную поддержку пехотинцам на ближних и средних дистанциях (не более 600-800 метров).



Марксман, которому очень часто приходится вести темповый огонь, вооружен самозарядной высокоточной винтовкой (например, М21, М25, СВД), обычно винтовочного калибра.

Что и послужило основанием объявить британское «оружие поддержки» (Light Support Weapon, LSW), а именно L86A2, после того, как стала окончательно ясна его несостоятельность в качестве ручного пулемета, «марксманкой».



Напомним, что L86A2 — это не что иное, как крайне неудачная и ненадежная штурмовая винтовка L85 с более длинным и тяжелым стволом, оснащенная сошками. При том, что этот «недопулемет» действительно обладает неплохой кучностью, используемый в нем патрон 5,56х45 НАТО слабоват для винтовки марксмана.

Окончательное понимание этого пришло в Афганистане, где бойцы повстанческих отрядов, вооруженные ПКМ и СВД советского или китайского производства, практически безнаказанно расстреливали натовские патрули с дистанций свыше 500 метров.



В войсках осознали необходимость самозарядных винтовок под более мощный патрон 7,62х51 НАТО. Кое-кто даже заговорил о возможном возврате британской пехоте громоздкой, тяжелой, устаревшей, но мощной, надежной и дальнобойной L1A1.

Впрочем, этим путем британское военное ведомство не пошло, объявив конкурс «Sharpshooter rifle» (винтовка для меткого стрелка, предназначенная для усиления огневой мощи пехоты на тактическом уровне отделение – взвод, действующей в отрыве от основных средств поддержки, таких, как бронетехника, станковые гранатометы, минометы и т.д., а также для их дополнения).

То есть речь шла о все той же «винтовке марксмана», согласно американской классификации. Военные определили основные требования к оружию: патрон 7,62х51 НАТО, компактность, умеренная масса, высокая надежность, позволяющая использовать оружие в сложных природных условиях, в том числе связанных с низкими температурами, высокой влажностью и сильной запыленностью. При этом винтовка должна была быть бюджетной.

В объявленном армия объявила конкурс, в котором участвовали четыре самозарядных винтовки калибра 7,62х51 НАТО: HK 417 из Германии, FN SCAR-H Mk.17 из Бельгии, Sabre Defense XR-10 из Великобритании и LMT LW308MWS(LM7) из США.

Британская Sabre Defense XR-10 была отвергнута из-за высокой стоимости. Наилучшие показатели по точности и надежности показала бельгийская FN SCAR-H Mk.17, однако и она была отвергнута. Как пояснили представители британского оборонного ведомства, из-за наличия функции автоматического огня (техзадание предполагало только самозарядный режим). По той же причине не была принята и HK 417.

Надо сказать, что этот отказ выглядит несколько надуманным, поскольку есть и отработаны самозарядные версии обеих винтовок – для гражданского рынка и полицейского использования. То есть вопрос не стоял даже о доработках или модернизации. Все это заставляет предположить некую «лоббистскую» составляющую в принятии этого решения.

Впрочем, дело прошлое, а победитель конкурса LMT LW308MWS, которая после незначительной модификации была принята на вооружение под индексом L129A1, действительно очень неплохая винтовка.



Выполнена она, как большинство американских самозарядок, по AR-схеме, то есть ее устройство аналогично тому, что используется в М16 и М4. То есть автоматика по типу Стонера, основанная на отводе пороховых газов из канала ствола на затворную раму. Такая схема, снижая силу удара затворной группы при отдаче, уменьшает подброс оружия, что особенно важно для высокоточной стрельбы. Но при этом снижается надежность системы. Но тут, как говорится, за все надо платить.

Впрочем, разработчики утверждают, что надежность L129A1 на высоте, поскольку ствольная коробка винтовки «герметичная», и из строя ее может вывести только полное погружение в воду. Пыль также не очень ей страшна, главное — следить за чистотой ствола.

Ударно-спусковой механизм предусматривает ведение только одиночного огня, переводчик режимов огня двусторонний.

Надо сказать, что британские военные неплохо знакомы с оружием, выполненным по AR-схеме. Дело в том, что в связи с низкой надежностью L85 подразделения и части британской армии (например, SAS), которые имеют возможность вооружаться оружием ограниченного стандарта, вооружаются винтовками М16 и карабинами М4 (обычно канадского производства: С7 и С8 – соответственно).



Длина ствола винтовки — 406 мм, что, возможно недостаточно для марксманской винтовки, предназначенной для уверенного поражения целей на дистанции более полукилометра. Зато оружие очень компактно и разворотисто — его длина: 900 со сдвинутым телескопическим прикладом, 990 мм с максимально выдвинутым. Что, в принципе, сопоставимо с габаритами АК. Вес тоже невелик для высокоточной винтовки – 4,5 кг.


Штатным оптическим прицелом является «постоянник» ACOG 6X48 Trijicon (то есть с тритиевой подсветкой, не требующей батареек). На рельсу сверху прицела монтируется миниатюрный коллиматорный прицел, позволяющий эффективно использовать винтовку в случае необходимости в ближнем бою (для марксмана, действующего в порядках пехотного отделения или взвода, такая функция может оказаться нелишней).

Также британские марксманы используют оптический прицел с переменной кратностью Schmidt & Bender 3-12X50mm, позволяющий более гибко использовать винтовку на протяжении всей дистанции эффективного огня.

И, наконец, L129A1 имеет и складываемые механические прицельные приспособления, которые, даже если оптика выйдет из строя, позволят стрелку вести прицельный огонь (также требование, сформулированное на основании афганского опыта).

Винтовка была принята на вооружение в 2010 году, однако первый заказ составил всего 440 винтовок. Судя по более чем скромному количеству, новое оружие получили только действующие в Афганистане подразделения британской армии, а также бойцы элитных частей — коммандос.



Теперь же принято решение о вооружении L129A1 всех частей пехоты – гвардейской и линейной. А также морских пехотинцев.

Таким образом, вместо несуразного и ненадежного «недопулемета», пехотные снайперы ВС Британии получат неплохую и универсальную винтовку, легкую и компактную, способную эффективно поражать цели как в ближнем бою, так и на значительных дистанциях. И главное, это оружие окончательно определило статус меткого стрелка в британской пехоте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 августа 2018 06:54
    Может нашим конструкторам, что то схожее с СВТ выдать на гора
    1. +5
      15 августа 2018 07:22
      У наших стрелков и так есть замечательная СВД, которая как марксманская, отлично справляется со своими задачами. А для спецопераций можно создать винтовку под патрон .338 Лапуа, винтовка под такой патрон не будет особенно габаритной и крупной как под патрон 12,7*108.
      1. +1
        16 августа 2018 07:40
        И прицел еще новее, чем 4х кратный ПСО-1....
        1. 0
          17 августа 2018 09:46
          если честно, прицел ПСО-1 меня выбесил. Слишком мудрено поправки на нем нужно считать.
          других претензий к нему не имею, хотя... эргономика не выше 4 с минусом.
          кто стрелял с 15мм калибра, тот поймет.
      2. +1
        16 августа 2018 16:42
        Цитата: Кот_Кузя
        У наших стрелков и так есть замечательная СВД,

        :)) Шутник

        вот например:
        Польстившись на рекламу, купил гражданскую версию СВД — «родную», всю в заводских клеймах, 1967 года выпуска. Это легенда, с ней старшие братья одноклассников в Афгане воевали. Поставил на нее прицел и на 100 м собрал группу в 9 см. АК-47 собирает лучше...
        Когда Евгений Федорович Драгунов разрабатывал свою винтовку, он исходил из того, что вся железная фурнитура, крепящаяся на стволе, должна быть посажена на ствол с минимальным натягом. К сожалению, для гражданской продукции допуски изготовления фурнитуры могут не соблюдаться на порядок. И в итоге из ствола получается «сосиска» с пятью пережатиями — когда ствол нагревается, все эти пережатия начинают работать по‑разному от выстрела к выстрелу...

        Полюбопытствуйте, как шасси меняет старую СВД.
        https://www.popmech.ru/weapon/303462-vtoraya-zhizn-svd-legendarnaya-vintovka-i-eye-budushchee/#part0



        Например, выяснилось, что у большинства СВД ствол смотрит влево-вниз. И если мы делаем верхнюю планку соосно коробке, то в некоторых «экстремальных» случаях начинает не хватать поправок на прицеле для дальней стрельбы и требуются специализированные кронштейны для крепления прицела.


        Т.е. снайпинг ушел очень далеко от СВД.
        Винтовка нуждается в замене с учетом современных требований.
        1. +1
          17 августа 2018 09:43
          что-то я на трех СВД (одна была СВДК), которые использовал, ни на одной ухода ствола не заметил.
          хотя винтовки были из спортивной организации, возможно, подбирались.
        2. +1
          1 сентября 2018 10:45
          От СВД снайпинг далеко не ушел он ушел от вашего сборного барахла.Единственный минус у СВД так это убогий пришел ПСО 1.Ствол у настоящей СВД сделан электрокорозионным способом что очень хорошо сказывается на геометрии ствола и точности боя.А вот на таких переделках как у вас он куется на машине ротационной ковки и несмотря на то что австрийская фирма Штеер устанавливает подобные стволы на свои снайперские винтовки ССГ наши специалисты считают что по своим характеристикам они уступают СВДшным.Кованные стволы идут в основном на автоматы и штурмовые винтовки.
  2. +3
    15 августа 2018 08:09
    hi ...принято решение о вооружении L129A1 всех частей пехоты – гвардейской и линейной. А также морских пехотинцев...
  3. +2
    15 августа 2018 09:16
    «герметичная», и из строя ее может вывести только полное погружение в воду.
    Т.е падение на полном ходу мордой в глубокую лужу, не считается полным погружением. Ну да, в Афганистане это маловероятный случай
    1. +1
      16 августа 2018 16:26
      Цитата: алекс-сп
      Ну да, в Афганистане это маловероятный случай


      Там еще реки есть
  4. -2
    15 августа 2018 11:28
    "Товарищи" британцы пошли румынским путем ,те тоже любят к АК оптику крепить , эфективность спорная но красиво ...
    1. -1
      15 августа 2018 18:01
      патрон сравните и поймете что АК с оптиккой это другая кухня
    2. +1
      16 сентября 2018 04:56
      очевидно минуснули те которые не понимают что 7.62х51 и наш 762х39 это разные патроны ... для начала сравнили баллистику хотя бы с 5.56 нато а потом уже можно было осваивать плюсики и минусики laughing
  5. +4
    15 августа 2018 12:54
    Что-то у британцев после Ли-Энфилда кончилось везение делать хорошее стрелковое оружие...
  6. +3
    15 августа 2018 13:31
    Цитата: polpot
    "Товарищи" британцы пошли румынским путем ,те тоже любят к АК оптику крепить , эфективность спорная но красиво ...


    Почему вдруг этот путь стал румынским. У нас уже давным давно гонят серийный АК-74 с креплением для оптики. И не в красоте здесь дело, а в эффективности. hi
    1. -1
      15 августа 2018 22:04
      А позвольте полюбопытствовать - как давно стали "гнать" простые АК-74 с креплениями для оптики?
      Для примера -румыны свой Мини-ДРАГУНОВ делали уже в 1997 году !
      1. 0
        1 сентября 2018 10:49
        Начиная с 93 года на вооружение поступил автомат АК74М и у него планка под оптику является обязательной!
      2. 0
        16 сентября 2018 05:04
        срочка 96 -98 уже валом было этого хлама некачественного под названием АК74М и боковой планкой под оптику и ночник... автомат уродец все болталось.. на годовалых ак приклады разбалтывались и шатались в то время как на АКС74 с прикладом рамкой, выпуска начала 80х затертых до метала приклады не люфтили...
  7. +2
    16 августа 2018 01:49
    Цитата: hohol95
    А позвольте полюбопытствовать - как давно стали "гнать" простые АК-74 с креплениями для оптики?
    Для примера -румыны свой Мини-ДРАГУНОВ делали уже в 1997 году !


    А Вы не любопытствуйте, а загляните в наставление по АК-74, или в любой справочник по стрелковому делу. И не хрена здесь тыкать коммерческой моделью румынского оружпрома, которая (эта модель) нигде, окромя фильмы "Коммандос" во главе с Арни больше не засветилась. Да, и ещё, сравните , или хотя бы попытайтесь СВД, с этим румынским у гробищем. Я даже не уверен, что прицел у румын стоит тот, что у нас.
    Знаете,девяностопятый хохол, пересмотрите фильм "Брат2",там сказано всё коротко и ясно :
    " Одно слово -- румын!"
    "Да он болгарин!"
    "Да какая разница!"
    То-то у нас на сайте завсегда считали румын "великими оружейниками".
    Ещё раз напомню: фото монстра, которое Вы здесь поместили не является оружием принятым на вооружение в какой-либо армии мира. Это коммерческий ок. А Вы, "Великий профессионал", влезли, простите в калашный ряд с ... Заранее приношу извинения. hi
    1. +1
      16 августа 2018 11:26
      Чтобы не просить извинения - НЕ НАДО ХАМИТЬ не знакомым вам людям!
      Речь в вашем предыдущем комментарии о СВД ни слова! Только о АК-74! Которые во времена СССР никами приспособлениями для крепления дополнительных прицелов не оснащались!
      Выпускались только модификации АК-74Н (АКС-74Н) (подобное изделие мелькает в фильме "9 рота") имевшие боковую планку для крепления инфракрасных ночных прицелов!
      И только на модели АК-74М сделали возможность крепления дополнительных прицелов на любой автомат!
      А в фильме "КОМАНДО" использовался не "румын", а "финн" - Valmet M78/83!
    2. Комментарий был удален.
  8. +1
    16 августа 2018 04:17
    Просто небольшая часть АК идет со стандартным креплением для ПНВ, подходящим и для нашей армейской оптики. Другой вопрос, насколько она на автомате нужна?
    1. +1
      16 августа 2018 11:24
      Цитата: алекс-сп
      Другой вопрос, насколько она на автомате нужна?

      Вопрос содержит в себе ответ. Если военнослужащий не понимает, зачем ему какой-то еще прицел, кроме штатного, значит прицел ему и правда не нужен.
  9. 0
    16 августа 2018 16:23
    С такой винтовкой, да с удобной позиции, можно снайперской паре прижать подразделение к земле и выщелкать.
    Нашим стрелкам давно нужна современная оптика и современная винтовка.
    Альфа уже работает с HK-417

    Пора и армейским стрелкам дать современное отечественное и точное.
    1. -1
      17 августа 2018 09:27
      вот меня всегда смущали разные заявления про точность. А какая точность вам нужна?
      Прыщи на хоботке комара выцеливать?
      с пристреляной трехлинейкой в 20 лет, когда зрение было получше, я без оптики мог стабильно попадать в арбуз с 700 метров. (ну или монетку со 150 метров). Если кто не в курсе - это типичная имитация головы, а голова считается трудной целью. СВД имеет чуток похуже баллистику и конструкция затвора похуже, но оснащена оптикой и стреляют с нее не на 700, а редко больше 300 метров и опытный стрелок с такой дистанции может даже выбирать, в какой глаз попасть. Так какой точности не хватает????
      ps хотя для точности я бы взял винтовку СВДК, лично мое мнение.
      1. 0
        16 сентября 2018 05:17
        вот меня всегда смущали разные заявления про точность. А какая точность вам нужна?
        Прыщи на хоботке комара выцеливать? начали просто блестяще!!!! а потом непонятные цифры и странные утверждения 1 как надо расположить арбуз что бы разглядеть его на 700 метрах? насадить его на кол а за ним белый щит поставить? 2 СВДК имеет очень плохую точность , смысл был в крупной тяжелой пули а по точности она не превосходит обычную СВД..
        1. 0
          17 сентября 2018 12:12
          тяжелую 15 мм пулю ветер по моим ощущениям меньше сносит, меньше влияют нюансы вроде дыхания или влажности или температуры или дрожания тела стрелка, а баллистика менее настильная.
          нужно больше брать упреждения по высоте и времени, но сама траектория более стабильная.
          что касается арбуза, у меня глаза раньше позволяли его увидеть без всяких щитов - просто лежал на лавочке или пне.
          1. 0
            10 ноября 2018 21:29
            Прошу прощения, но из какой винтовки калибра 15 мм Вы стреляли ? Просто на вскидку совсем не помню высокоточного боеприпаса калибра ровно 15 мм
  10. 0
    17 августа 2018 00:26
    Цитата: hohol95
    НЕ НАДО ХАМИТЬ не знакомым вам людям!


    Доброй ночи.

    А по Вашему хамить можно только знакомым людям, а незнакомым уж и не как? good
  11. 0
    19 августа 2018 16:02
    Британская эпопея послевоенной винтовки достойна отдельной книги...Траты на ее модернизацию так же оказались велики,как и конечная цена продукта.
  12. 0
    6 ноября 2018 21:10
    есть СДК если вы не забыли!



    1. 0
      6 ноября 2018 21:12
      Извините СВДК

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»