Элитарность общества и науки – корень зла всех проблем в государстве

21
В очередном ролике на You-Tube-канале Спец профессор Игорь Острецов рассуждает о состоянии атомной энергетики. Он считает, что на сегодняшний день атомная энергетика выполняет функцию устрашения и используется исключительно для создания военных систем, способных сдерживать внешнюю агрессию. Такое отношение к атомной энергетике необходимо менять, убеждён учёный. Над этим вопросом он работает с 1996 года. По мнению профессора, сегодня не существует альтернативы ядерной энергетике.

Острецов возмущён тем, что единственное средство космической экспансии, Уран-235, "современная власть просто-напросто сжигает". Учёный считает это преступлением перед будущими поколениями. Он уверен, что приоритетным направлением в развитии атомной энергетики должно стать создание космических ядерных двигателей, благодаря которым резко увеличится возможность доставлять большое количество грузов за пределы Земли. Для этого государство должно свернуть современные ядерные технологии, активно развивающиеся в последние десятилетия.



Элитарность общества и науки – корень зла всех проблем в государстве


Однако существуют определённые трудности при «проталкивании» идей Острецова. Он объясняет это элитарностью, как в обществе, так и в науке. Она тормозит развитие общества, науки.

Профессор отмечает плачевное состояние в Академии наук, объясняя это большим количеством ненужных и бесполезных стране учёных. Средства же, которые государство направляет на развитие науки, «уходят непонятно куда».

Игорь Острецов убеждён, кардинальные изменения в научной области и в других сферах человеческой жизни возможны только в одном случае. Для этого нужно менять всю систему государственного строя страны. В рамках системы, которая изжила себя, ничего продуктивного сделать невозможно, - делает вывод профессор.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 августа 2018 18:51
    дык давно понятно, что толпо-элитарная система контрпродуктивна, но ведь она следствие библейской концепции мироустройства!
    1. +4
      13 августа 2018 19:02
      Простите, а что это-библейская концепция? Есть Ветхий Завет, неоднократно переписанный... А уж концепции на его основе строят люди, которые анализируют текст.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    13 августа 2018 20:20
    Бред какой-то. Действительно надо менять ученых, если такие ученые как этот персонаж.
    1. +2
      13 августа 2018 20:28
      А при чем тут учёные? Он хоть и говорил об учёных, но в рамках системы. Систему надо менять! Но тут встаёт вопрос, на какую систему и кто менять будет? Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков! На Донбассе вроде появились вожаки но их быстро утилизировали. Как сказал один политик: Подобные люди подобны дрожжам которые могут заставить забродить все общество! А потому они опасны для общества и должны быть утилизированы! И не важно каким способом или патриотическим, или через ЧВК! Мудрое высказывание! За точность слов не скажу, но смысл понятен. От народных лидеров надо избавляться!
      1. +6
        14 августа 2018 01:35
        Система строит под себя науку.
        Т.е. развитие или деградация общества под системным контролем.

        Как это делается в науке?

        Через системы грантов. Вы получите финансирование только в той сфере где это выгодно и безопасно экономической системе.

        Учёные, проходят систему тестирования. Таким образом, чтобы это было выгодно системе.

        Например известно, что Сталин назван жестоким тираном.
  4. Комментарий был удален.
  5. +3
    13 августа 2018 20:31
    Профессор отмечает плачевное состояние в Академии наук, объясняя это большим количеством ненужных и бесполезных стране учёных
    Да нет у нас Академии наук в том смысле, который был заоржен изначально в том же Королевском обществе Великобритании (можно много ржать над очередными перлами аглицких яйцеголовых lol , вот только нам про наших тоже далеко не всё известно), но наша Академия - это Министерство и не более того. С немереным бюрократическим аппаратом тех самых как бы учёных.
  6. +7
    13 августа 2018 21:03
    Очень немного в науке талантливых людей... А кушать хотят все... Вот и создали систему при которой кто не работает... Тот ест... И попробуй это все расковыряй ... Живо объявят антесемитом...
    1. 0
      15 августа 2018 13:58
      Без малого 30 лет жил наукой и в науке. Откровенно скажу настоящих ученых (докторов, кандидатов) в лучшем случае один из ста, остальное "шелуха". Мне кажется было бы правильным ввести ограничение на количество ученого народа, ввести ценз и подтверждение звания доктора раз в 5 лет, а кандидата раз в три года.
      1. +6
        16 августа 2018 15:25
        Цитата: masterovoy
        Откровенно скажу настоящих ученых (докторов, кандидатов) в лучшем случае один из ста, остальное "шелуха". Мне кажется было бы правильным ввести ограничение на количество ученого народа

        Что то мне кажется, что при вашей идее настоящих ученых будет еще меньше...
      2. -1
        1 сентября 2018 19:53
        весь смысл образовательной системы и системы развития науки это селекция умов и идей - большая часть будет никогда не востребована но именно эта избыточность дает возможность выбора и прогресса . и да не стоит считать себя умнее остальных - спешу вас разочаровать это не так , если у кого то иное мнение и взгляды на науку и ее развитие это не значит что он плохой ученый , а вы прям истиный светила .
  7. -1
    13 августа 2018 21:42
    Цитата: Vard
    Очень немного в науке талантливых людей... А кушать хотят все... Вот и создали систему при которой кто не работает... Тот ест... И попробуй это все расковыряй ... Живо объявят антесемитом...

    Да пургу гонит этот профессор, на какие шиши строить немерянное кол-во космических установок и куда на них летать, в какие галактики и кому что возить! laughing
    1. +3
      13 августа 2018 22:56
      А в народном хозяйстве или в армии эти разработки не пригодятся? Вот летит зонд или дрон. И с высоты изучает состав породы. И бац! Залежи железа, солярки, пороха! Стоят танки! А их не видно! Но они существуют! Вот тебе и пример развития космотехнологий.
  8. +1
    13 августа 2018 22:02
    Министра обороны США напоминает психотип... wink
  9. +2
    14 августа 2018 00:34
    Не понял, куда за предела земли грузы доставлять? И зачем?
  10. 0
    14 августа 2018 01:36
    Цитата: gladcu2
    Система строит под себя науку.
    Т.е. развитие или деградация общества под системным контролем.

    Как это делается в науке?

    Через системы грантов. Вы получите финансирование только в той сфере где это выгодно и безопасно экономической системе.

    Учёные, проходят систему тестирования. Таким образом, чтобы это было выгодно системе.

    Например известно, что Сталин назван жестоким тираном.

    Если кто-то из учёных будет говорить обратное утверждение, то он не получит грант.
  11. +4
    14 августа 2018 03:55
    Если Острецов умудрился логическм увязать смерть актёра Янковского с разрушением американского спутника, то это уже клиника. Такого учёного действительно пора менять, а старые заслуги пусть при нём и останутся.
  12. -1
    14 августа 2018 06:52
    А спец профессор это что такое? Поясните мне неразумному laughing дальше 'это' от спецписаки можно не читать laughing
  13. +3
    14 августа 2018 19:08
    Наша Академия Наук с наследственными местами уже является "притчей о языцах", поэтому и неудивительно, что множество "ученых" являются никому не нужными "специалистами". Реформы нужны практически во всех областях. Вопрос только один: кто готов и способен их провести? На шута Царя надежды нет, ибо провалил он все, что было можно, а "Солнцеподобный" не способен выбрать иного кандидата. За-сим, будем ждать 6 лет, пока Царя не поменяют. Надеюсь страна до тех пор не развалится. request
  14. 0
    14 августа 2018 20:34
    В прошлой жизни, ну когда белорусы для дорогих россиян принимали участие в разработках технологии теплозащит, под роспись в секретке знакомился с разработками россиян по воздействию на сплавы спин-торсионного излучения и расчетами Сибирского отделения РАН по определению сил экстрасенсов.
    А потом при господине "Айфоне" в РАН была создана комиссия по лженауке и практически все ведущие спин-торсионщики по тем или иным причинам покинули РФ.
    Хотя что-то похожее в истории уже было.
    1. Комментарий был удален.
  15. +1
    15 августа 2018 01:17
    Если с чем и согласен, то с состоянием Академии. Кстати, Путин ее пытается радикально зачистить, а оттуда вопят: караул, науку бьют! Но как Тертуллиан 2 тыс. лет назад спрашивал: что общего между Академией и Церковью, так и сейчас можно спросить: что общего между Академией и наукой?
  16. +1
    21 августа 2018 08:25
    Для этого нужно менять всю систему государственного строя страны. В рамках системы, которая изжила себя, ничего продуктивного сделать невозможно, - делает вывод профессор.
    Физик он может быть и хороший, но... в остальном просто, прости Господи... Академику положена академическая дача. это ГЕКТАР. Какой.... откажется от гектара земли даром? Ну и все остальное. Сейчас есть смысл рваться наверх. А не будет его? Ради чего работать, ради грузчиков и дворников,продавщиц и кассирш из Магнита, чтобы им было хорошо?