Российская блокада до Днепра доведёт

17
На Украине вновь застращали намеками о коварном соседе – России. На сей раз в эпицентре внимания украинской власти оказался азово-черноморский регион, по мнению Киева, якобы блокированный Москвой. В качестве обвинителей выстроилась целая очередь как из действующих политиков, так и ушедших на пенсию генералов, некогда занимавших высокие посты в Генштабе Украины.





Хотелось бы обратить внимание на суждения заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Тука. В развернутом интервью основатель небезызвестного сайта «Миротворец» боязливо поведал изданию «Апостроф» о критическом положении у побережья Азовского моря. Суть данных размышлений сводится к тому, что «сложную ситуацию» разрешить силами одной Украины невозможно.

Помнится высказывание этого же замминистра полуторамесячной давности, когда он честно признавался, что «у украинской армии есть только дуля» для оказания сопротивления российскому флоту на Азове.

Сейчас же прогнозы Тука более оптимистичны, поскольку имеется надежда на «помощь союзников и международных партнеров» («такие возможности есть»). При этом замглавы МинВОТ исключил применение военной силы. Мол, над разрешением кризиса упорно трудятся сотрудники оборонного ведомства и украинского МИДа. Это явно не вяжется с выступлением секретаря Совета безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, несколькими днями ранее посетившего мариупольский порт с рабочим визитом.

Необходимо отметить, что Александру Валентиновичу, яркому представителю «ястребов» украинской политики и создателю Национальной гвардии, неведом политико-дипломатический язык, и разрешение любой проблемы он рассматривает лишь через призму силы. Видимо, поэтому Турчинов склонен думать, что усиление азово-черноморского региона и создание корабельно-катерных групп в составе ВМС на южных границах позволит избежать российской экспансии. Мысль о том, что российская блокада, собственно, как и мощный украинский флот, как бы не существуют в природе, слишком нелогична для понимания секретаря СНБО. Простим параноидальные фантазии Александра Турчинова, который весьма болезненно воспринял факт существования Крымского моста и до сих пор не может смириться с наличием российской переправы через Керченский пролив.

Тем не менее, Турчинов далеко не первый, кто озвучил версию о российской блокаде азовского региона. Секретарь СНБО лишь повторил тезисы нынешнего президента Порошенко. Еще в середине июля во время международных учений «Си Бриз» Петр Алексеевич сетовал на возможную «военную операцию» российских войск против Мариуполя и других портов Украины. Якобы Россия незаконно проводит досмотр судов, следующих через Керченский пролив к себе на родину, что и является свидетельством блокирования Россией украинской гавани.

Сегодня эти тезисы стали настолько популярными в соседнем государстве, что их готов озвучить любой сторонник действующего на Украине режима, не имеющего боле отношения к государственной службе, но, видимо, из патриотических побуждений согласного играть роль эксперта.

К примеру, позицию о милитаризации России в Азовском регионе полностью разделяет генерал-лейтенант запаса, бывший заместитель начальника украинского генштаба Игорь Романенко, известный своими «точными» прогнозами и теориями.

В беседе с «Обозревателем» он всерьез размышлял о «кровожадных» планах Кремля по захвату южной и восточной Украины. Дескать, расположенные на Азове российские катера оснащены крылатыми ракетами «Калибр», по мнению Романенко, аналогом американских «Томагавков». Ими-то и может «накрывать» российский супостат «всю Украину», поскольку дальность ракет может доходить до 2500 километров.

«Вообще, у них в Генштабе есть планы до Днепра», — заключил генерал.

Откуда у украинского генерала запаса оказались сведения российского Генштаба, не сообщается, но кому сегодня за рубежом есть дело до доказательств?

Примечательно, что ранее тот же Романенко прогнозировал нападение России, которая должна была применить подлодки Черноморского флота. Однако, наверное, что-то пошло не по плану, акта агрессии не состоялось.

Спекуляции на почве российской угрозы еще долгое время будет давать пищу украинским политикам и их псевдоэкспертному сообществу. Однако в борьбе за разоблачением российской угрозы проглядываются слабые и неуверенные попытки властей залатать зияющие дыры (разумеется, при помощи Запада), и, если получится, сорвать овации с публики за красное словцо. Не исключено, что ради этого-то Порошенко и его команда чуть ли не ежедневно вколачивают в головы обывателей необходимость борьбы с российским агрессором. Но думает ли Киев при этом о дальнейшей судьбе своего народа? Вряд ли. Скорее всего, украинское руководство больше озабочено географическими границами той страны, которая с каждым днем теряет свою независимость.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 августа 2018 15:05
    Вообще-то у нас с Шойгу в планах дойти до Лазурного берега, да и прихватить там пару дачек для дома, для семьи. Чего этот недомерок несет про какой-то Днепр, там у нас будет огород, картошечка, помидорчики, огурчики и прочие овощи будем выращивать. Коровок, свинок, гусей с курами тоже надо, вот рагулям и будет занятие, а не по майданам скакать. Вдруг гости нагрянут, а мы на Лазурном берегу будем их всякой ГМОшкой что-ли угощать. Нет, самый натурпродукт из нэньки подвезут. А этого клоуна так и быть, старшим надсмотрщиком определим.
  2. +2
    14 августа 2018 15:07
    Когда мой батя,офицер запаса,приходил со сборов ,то за рюмкой Чая рассказывал друзьям о планах СА дойти до Пекина!
    А у этого экспэрда фантазии хватает только до Днепра!
    1. +1
      14 августа 2018 19:51
      «Вообще, у них в Генштабе есть планы до Днепра», — заключил генерал.

      я тоже думаю(? или снится) --до Днестра и Бука
      видимо у военных укров только козырьки фуражек большие
  3. +3
    14 августа 2018 15:18
    Нашла Россия себе проблем с это украиной. Все время теперь гадить будут. Наверное все же есть смысл, чтобы украина развалилась. Тут главное им не мешать, сами все сделают, со всеми разругаются сами развалятся, может быть только подбодрить трошки грошами надо. Много не надо, этоукробыдло, потомки предателей и полицаев всегда дешевыми были.
    1. 0
      14 августа 2018 16:02
      То что окраина отошла от России, это вина России. Вон в систему штатов уже кто только не мечтает затесаться ( даже Россия ). А вот желающих войти в орбиту России не видать. За все время вставания с колен мы ещё не вернули ни территорий СССР, ни сфер влияния. Пока только раздаем Кемски волости. И при ЕБН расдавали, и при Путине отдаем нашим партнёрам. Что это за правитель такой что не может наладить добрососедские отношения с соседями? Почему они отворачиваются от него?
      1. +12
        14 августа 2018 19:23
        Цитата: Мистер Кредо
        То что окраина отошла от России, это вина России. Вон в систему штатов уже кто только не мечтает затесаться ( даже Россия ). А вот желающих войти в орбиту России не видать. За все время вставания с колен мы ещё не вернули ни территорий СССР, ни сфер влияния. Пока только раздаем Кемски волости. И при ЕБН расдавали, и при Путине отдаем нашим партнёрам. Что это за правитель такой что не может наладить добрососедские отношения с соседями? Почему они отворачиваются от него?

        Вам не кажется, что высказанное вами позиция, схожа с мотивами лиц имеющих низкую социальную ответственность. Кто больше даст, тот и танцует. Ещё одно замечание к вашему мнению. Не встречал людей (россиян), которые мечтают, что бы Россия, стала ещё одним штатом США, причём совсем не встречал таких. Скорее такое мнение имеют жители отколовшихся от СССР территорий, они же часто искренне недоумевают, отчего россияне не рвуться под длань хозяина.
    2. +1
      14 августа 2018 18:30
      Цитата: DVTamga
      Нашла Россия себе проблем с это украиной. Все время теперь гадить будут. Наверное все же есть смысл, чтобы украина развалилась. Тут главное им не мешать, сами все сделают, со всеми разругаются сами развалятся, может быть только подбодрить трошки грошами надо. Много не надо, этоукробыдло, потомки предателей и полицаев всегда дешевыми были.

      Смысл того, чтобы украина развалилась конечно есть. И не покидает мысль, что как бы не пришлось все-таки наведаться - добить эту бандеровскую мразь
  4. +4
    14 августа 2018 15:24
    Откуда у украинского генерала запаса оказались сведения российского Генштаба, не сообщается,
    То же какие то сведения русского Генштаба, да вся Украина знает где и что делал Путин.. Ну, что еще можно ожидать от потомков "древних шумеров". Вот только одно для них остается тайной, это как же навести порядок у себя в стране.
  5. +2
    14 августа 2018 15:28
    Да чего им бояться? У них теперь "Богдана" есть. Говорят (тсс... только никому) до Москвы достреливает (40-50)км, правда, но это ладно. За то, какие прыжки по этому поводу))) А калибр-то какой! НАТОвский!!!! Держись теперь вата.
  6. +2
    14 августа 2018 15:42
    Только до Днепра? А почему не до Львова?
    1. +2
      14 августа 2018 17:54
      А зачем нам рагули?
      1. +2
        14 августа 2018 18:33
        Цитата: Дирижер
        А зачем нам рагули?


        эту раковую опухоль надо стереть с лица земли. в противном случае есть вероятность, что пустит метастазы в здоровые органы...
  7. -1
    14 августа 2018 15:42
    Я очень жду,когда лохлы надеясь на своих хозяев из океана,нападут на Россию.Ведь по Зеланду,лохлы в будущем будут ещё больше страдать,у них 100% голодомор повторится!!!
  8. +3
    14 августа 2018 15:56
    Политики в Незалежной, один лучше другого, маразм полный слов просто нет. Все это слушать, эти к власти пришли и гавкают. Про обычных людей в стране 404 никто и не думает, старики несчастные с мизерной пенсией. Очень часто бывал в Харькове, отличный город и люди какие хорошие. Власть держащие, думают - так будет вечно. Зная янки, свидетели им не нужны, так что в скором времени, часть нынешней элиты не станет, несчастный случай и т. д. и т. п. Высосут последнее что осталось и бросят на произвол судьбы.
  9. +2
    14 августа 2018 19:35
    А чего ответы на коменты не грузятся?
  10. 0
    17 августа 2018 12:48
    "Вообще, у них в Генштабе есть планы до Днепра», — заключил генерал."

    Я, может, несколько идеализирую такие структуры, как генеральный штаб (любых вооруженных сил). Но зачем нужен генштаб, у которого нет планов на все случаи жизни, кроме нападения марсиан? И у нашего, я верю, есть планы и поинтереснее Днепра. Просто степень проработки и детализации разная, наверное. Да и наличие проработок вовсе не означает, что их обязательно будут реализовывать.
  11. 0
    17 августа 2018 13:26
    Шутки шутками, но все более ясно, что военного пути в Донбассе России не избежать, причем не позднее осени.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»