Натовские самолёты будут отрабатывать бомбометание у самых границ России

44
НАТО продолжает совершенствовать свою инфраструктуру у самых границ России. Так, примерно в 60 км от российских рубежей располагается военный авиаполигон (бывший советский военный объект) на территории Литвы, в который военный блок вкладывает средства с целью его модернизации.

Натовские самолёты будут отрабатывать бомбометание у самых границ России




Сайт литовского военного ведомства сообщает о том, что авиаполигон в районе города Казлу-Руда модернизируется в соответствии со стандартами НАТО для использования различными типами военных воздушных судов.

Речь в частности идёт о приёме в Прибалтике военных бортов, которые смогут на полигоне, расположенном у границ России отрабатывать нанесение ударов с воздуха.

В министерстве обороны Литвы отмечают, что модернизационная программа призвана повысить уровень подготовки литовских военнослужащих. В чём конкретно заключается подготовка литовских военнослужащих в данном случае: в умении укладывать бетонные плиты на аэродроме или замешивать бетон – для принятия в итоге на объекте натовских военных бортов – не сообщается.

При этом факт всё нового и нового продвижения натовской инфраструктуры к границам России налицо. Альянс не останавливает своих попыток буквально обложить запад России своими силами и средствами, используя для этого аргументацию в стиле «в целях противодействия возможной российской агрессии в Прибалтике».
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 августа 2018 06:18
    Поставить на границе пару комплексов с обязательной фиксацией в автоматическом режиме... При нарушении границы сбить ....
    1. Комментарий был удален.
      1. +12
        15 августа 2018 06:30
        Сказано же, при нарушении! И обязаны сбивать, ибо государственная граница, священна и неприкосновенна.
        1. +1
          15 августа 2018 07:21
          НАТОвская военщина под руководством Пентагона из Вашингтона наглеет прямо на глазах у самых наших границ!
          1. 0
            15 августа 2018 13:24
            Когда военный самолёт сопровождает радар зенитного комплекса, у пилота на пульте загорается лампочка (а может и пищалка в шлеме загудеть).
            Вот НАТОвские пилоты нервы то себе попортят, да "спасибо" своим генералам напожелают.
            laughing
      2. +5
        15 августа 2018 07:03
        Это разве Россия у границы с США военную базу строит и будет отрабатывать у их границы бомбовые удары? Это у Российских самолетов самопроизвольно отрываются ракеты и падают куда попало? НАТО провоцируют Россию напрасно, есть закон о нарушении границ, а значит просто что бы НАТО знало что будет уничтожеа любая их техника представляющая угрозу, а тем более нарушившая границу РФ. А на троля больше похожи вы, раз пытаетесь внушить страх перед НАТО.. Грузия полезла, потеряла территории, НАТО сглотнуло, Украина подталкиваемая США полезла, осталась без Крыма, если с территории Прибалтики что то попробует полезть, не важно, НАТО это будет или еще что, Путин ответит, и ответит жестко и ваше НАТО, это прекрасно знает.
        1. 0
          15 августа 2018 08:19
          Никакой я не тролль, Статья 5 устава НАТО гласит, если кто то наподет на члена альянса, то остальные 27! Участников помогают! Среди этих стран полно ядерных держав (считай ВСЕ)
          1. +1
            15 августа 2018 08:44
            Статья 5 устава НАТО гласит, если кто то наподет на члена альянса, то остальные 27! Участников помогают!
            Хех... Представьте, что вы добропорядочный немецкий бургер. И тут - Бац! Россия напала на Литву. Нужно срочно защищать несчастных литовцев от злых русских. Вы с радостью надеваете шинельку и бежите в военкомат, чтобы вам выдали ружжо и пачку патронов. Потому как 5 статья устава гласит.... надо защищать. Немцы от такой перспективы (сгнить на просторах Литвы, защищая каких то лабусов) уписаются от смеха.
          2. -1
            15 августа 2018 08:46
            Среди этих стран полно ядерных держав (считай ВСЕ)
            Прямо все? Ужас какой... Я думал только США, Мелкобритания и Лягушатия
            1. 0
              15 августа 2018 10:00
              Есть у США считай у всех, был прецедент, кстати не члена НАТО!Это Грузия. Или вы думаете в Грузии воевать любят?
              Воевать не хочет ни кто, но!
              Надо то до войны, всего один пуск. США не будет жалеть своих членов, не Германию, не кого то ещё, пострадает в ответ от России и члены НАТО, но потери НАТО и России будут несоизмеримы!
          3. +3
            15 августа 2018 08:47
            Пётр, сбивать военные самолёты НАТО при нарушении российской границы можно и нужно - право на самооборону! Примеры - Турция под надуманным предлогом сбила российский самолёт, Израиль сбил сирийский самолёт, Сирия сбила еврейский самолёт - всё за нарушение воздушной границы.

            А Россия чем хуже?
            1. 0
              15 августа 2018 09:47
              Это не Турция сбила российский самолёт и не Израиль, это США их руками!
          4. +1
            15 августа 2018 09:00
            Статья статьёй, а ещё есть кишка, которая у НАТОвцев порвётся ! wassat Русского солдата боятся до того, что уже подошли вплотную к нашим границам ! Русофобы хреновы ! am fool soldier
          5. -1
            15 августа 2018 10:08
            Среди этих стран полно ядерных держав (считай ВСЕ)

            А где Люксембург ШПУ держит?
      3. 0
        15 августа 2018 07:13
        Цитата: Петр1
        Да вы батенька тролль!!!


        Вот без тебя-то вааще ни как!
        1. 0
          15 августа 2018 08:07
          Я с вами грубияном скот не пас!
      4. Комментарий был удален.
      5. +1
        15 августа 2018 10:20
        сами виноваты. ибо нехрен провоцировать. и не будет войны с Натой - у Наты приданного море, да вот с верными "возлюбленными" проблема - не верные ныне они, да и не возлюбленные. так, многие из...
    2. 0
      15 августа 2018 10:55
      Ну почему обязательно 2при нарушении" - можно и "случайность" как они потеряли ракеты "воздух-воздух". Я вот думаю что "потерянная ракета С-400 которая развалит в труху заходящий на посадку "геркулес" будет очень хорошим "намеком" - тут летать НЕ НАДО.
      Ну и да , потом "выразим сожаление".
      А еще бы провести учения "искандеров" и распиарить это поширее, особенно в трибалтике, так же "учебное бомбометание спец-боеприпасов" отработать в их сторону. Ну что бы ТАМ срались так что бы никакой туалетной бумаги не хватало.
  2. +6
    15 августа 2018 06:36
    Пусть летают и бомбят... А мы - следить и ... сбивать, если хоть на полкрыла на нашу территорию. Хватит миндальничать. Пусть боятся. А то ишь - разлетались... Пауэрса забыли?
    1. +1
      15 августа 2018 07:19
      Цитата: Горный стрелок
      сбивать, если хоть на полкрыла на нашу территорию.

      А как быть с ракетами, которые наверняка "случайно" будут залетать на территорию России? Например недавний случай в Эстонии говорит о многом.
      1. 0
        15 августа 2018 08:12
        Сдать на металлолом и радоваться, до пенсии!
  3. +3
    15 августа 2018 06:37
    Клево миролюбивые эльфы посылают лучи добра в наш мордер.
    И что будет если пилот самолета НАТО ошибется на 60 км и отбомбит нашу территорию ?
    1. -1
      15 августа 2018 06:55
      Ну они же не специально это сделают, что теперь воевать с НАТО теперь? НАТО ведь большое, всех не перестреляешь!!!
  4. +2
    15 августа 2018 06:48
    программа призвана повысить уровень подготовки литовских военнослужащих
    Действительно странная формулировка. Интересно как будут повышать уровень б/п литовских в/сл при отработке авиацией ударов с воздуха? Наверное посадят на краю полигона для психологической подготовки или мишени будут приводить в порядок? А по поводу этого аэродрома вчера досконально разбирали по косточкам и НАТО, и литовцев, и нашу реакцию на это.
  5. +2
    15 августа 2018 06:49
    Пусть лЁтают, нашим ПВО то же тренировка нужна по обнаружению и сопровождению целей.
  6. +5
    15 августа 2018 06:58
    Так, примерно в 60 км от российских рубежей располагается военный авиаполигон


    да всё нормально .Скоро они расширят этот полигон до границы а наш МИД выразит озабоченность а возможно пойдет на крайние меры и выразит категорическое неприятие этого.На том все российские действия и закончатся.
    Государство зажравшихся буржуев погрязших в коррупции которое на своей тащит из последних сил многострадальный простой русский народ,тот самый душу и тело которого искалечили 90-е.

    НАТО за эти годы ,с начала 90-х,усвоила что Россия это хоть и медведь но в наморднике и на поводке а конец поводка надежно держат прикормленные западом либералы и откровенные предатели во всех кабинетах власти.Те самые на которых ,в случае войны,Запад возлагает надежду как на тех которые откроют им двери крепости "Россия" предав всех и вся.
    1. 0
      15 августа 2018 07:19
      Цитата: lopvlad
      на которых ,в случае войны,Запад возлагает надежду как на тех которые откроют им двери


      Столбов фонарных у нас много.
    2. 0
      15 августа 2018 08:27
      Государство зажравшихся буржуев погрязших в коррупции которое на своей тащит из последних сил многострадальный простой русский народ
      Поддерживаю, и справедливо замечаю, вы патриот своей страны!
    3. +1
      15 августа 2018 09:55
      Цитата: lopvlad
      Скоро они расширят этот полигон до границы а наш МИД выразит озабоченность

      Сейчас не до реакции, сейчас нужно помочь олигархам, иначе, если национализировать, как сказал Силуанов "пропадет доверие", а доверие буржуев для нашего гос-ва вопрос архиважный
  7. +3
    15 августа 2018 07:14
    А если с нашей стороны разместить учебную часть по тренировке расчётов ПЗРК ? Или ЗРК ближнего радиуса действия ? Пусть ребята реально потренируются на вероятном противнике. И топливо экономиться будет. Дёшево и сердито.
    1. -1
      15 августа 2018 08:23
      Или ЗРК ближнего радиуса действия ?
      Не только ближнего, но и среднего/дальнего. Чтобы уже на подлете к границе неудержимо ходили под себя.
      Кроме того, не намекнуть а четко заявить, что при любом перелете границы чего либо, сначала будет уничтожен как борт, произведший стрельбу, так и весь аэродром. И только после этого будем разбираться, была ли нештатная ситуация или намеренный выстрел в нашу сторону.
      Только так. Иначе они не понимают в принципе.
    2. +1
      15 августа 2018 09:51
      Цитата: Black_PR
      А если с нашей стороны разместить учебную часть по тренировке расчётов ПЗРК ?

      Для симметрии ее на Кубе размещать надо, но ктож на это пойдет?
  8. +2
    15 августа 2018 07:18
    Располагать военный аэродром в 60км. от потенциального противника это действительно просто показуха
  9. 0
    15 августа 2018 07:22
    Ракеты нам раздаривать на халяву будут? "Лавры " испанцев не дают покоя? Только пускай предупреждают, сколько халявных ракет и примерно куда "потеряли "!
  10. Комментарий был удален.
  11. +3
    15 августа 2018 07:54
    Скажем так - Так близко даж осколки "долететь" до сопредельной территории могут! А уж сколько "промахов" и прочих "казусов" на полигонах бывает, не перечесть!
    О здравомыслии говорить похоже не стоит, это уже не провокация, потому как будут всегда готовы сказать "Ой промахнулся/ форс мажор" и прочий фуфел!!! Тут пример с израильтян пример брать!!!!! Прилетел хоть ОСКОЛОК, ПУЛЯ, БОМБА и т.д. засылать ОТВЕТКУ В ПЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ!!!
    Это наглое нарушение всех международных правил и норм!!!
    Ну можно ещё плакат вывесить на границе -- "" ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОТДАЧИ am "
  12. +3
    15 августа 2018 07:55
    Абсурдная ситуация, вблизи (60 км) границы, полигон по бомбометанию. Вчера один форумчанин намекнул на счёт РЭБ, вот и " поиспытывать " там свои системы. Чтоб натовец знал, где он летает и что может произойти с электроникой. Ну и естественно ПЗРК.
    1. +1
      15 августа 2018 08:02
      Цитата: лысова
      на счёт РЭБ, вот и " поиспытывать " там свои системы

      Вроде РЭБ воздействие приравнивается к огневому и есть недружественные действия,со всеми вытекающими?
      1. 0
        15 августа 2018 11:05
        Да, Константин, согласен, так можно и гражданский самолёт ввести в заблуждение ( в лучшем случаи ). Но в той ситуации отвечать чем то надо. Операторы РЭБ будут знать какое судно в воздухе, и когда можно включить своё. Они должны просто бояться наших границ и проводить рядом какие то манёвры и не обязательно противопоставлять РЭБ, это к примеру.
  13. +4
    15 августа 2018 08:00
    Это уже похоже на откровенное издевательство. С военной точки зрения-толку от этого аэродрома немного,там необходимо крайне аккуратно работать,рядом чужая территория. О каком обучении речь? Там летчики-снайперы работать должны,как бы чего не вышло. Посему-чистое хамство и издевательство.
    1. 0
      15 августа 2018 08:24
      С военной точки зрения-толку от этого аэродрома немного
      Ошибаетесь, толку от этого много...
  14. +3
    15 августа 2018 08:18
    Поставить ПВО и при каждом их учении в такой близости, объявлять учебно-боевые стрельбы противовоздушной обороны. Официально. И не только объявлять. но и проводить эти стрельбы. Чтобы их средства факсировали пуски. А так же все что летает в такой близости облучать радарами, чтобы у пилотов верещало о попадании в прицел.
  15. +1
    15 августа 2018 08:21
    Подозреваю, что этот полигон натовцам нужен для маскировки нанесения удара по территории РФ в нужный им момент. Типа полетели всей толпой на полигон, а через три минуты уже пересекли госграницу.
  16. 0
    15 августа 2018 08:44
    Хорошо бы отработать в том же районе учения войск ПВО, со стрельбами по мишеням...
  17. 0
    15 августа 2018 10:17
    Мы тоже в 1941-ом аэродромы к границе двигали, да так, что набор высоты осуществлялся уже над сопредельной территорией. Там на земле и остались, взлететь не успели.
  18. 0
    15 августа 2018 11:39
    Надо по ним перехват ПВО отработать.