Трамп дарит Ближний Восток Путину?

43
Американское издание The National Interest выходит с материалом о том, что Соединённые Штаты Америки теряют свои позиции и своё влияние на Ближнем Востоке. Отмечается, что ближневосточные государства всё отчётливее видят то, что у Вашингтона нет никакой внятной стратегии по своей внешней политике в регионе. Штаты заявляют о ведении борьбы с терроризмом, но при этом нарушают международные нормы, вторгаясь в те или иные страны, оставляя от них руины. И практически каждая страна Ближнего Востока ощущает возможность того, что США могут сделать такой ход и с ней.

В материале отмечено, что если тенденции сохранятся, то Россия может полностью заместить США в качестве основного внешнего игрока в Ближневосточном регионе.





Также отмечается, что усиление влияния России можно связывать с искусной дипломатией, которая учитывает интересы исламского мира.

В материале говорится о том, что страны, которые ранее было принято называть американскими союзниками, теперь всё чаще впадают в размышления относительно того, а насколько вообще целесообразно доверять свою безопасность американским «партнёрам». В частности, приводится пример Египта, где США фактически поддержали насильственное смещение Хосни Мубарака с поста президента, что привело к власти радикалов исламистского толка. Теперь США пытаются показать, что они стоят на стороне действующего президента ас-Сиси, но в Египте американским «партнёрам» доверяют уже не столь активно, как это было ранее.

Приводятся примеры Саудовской Аравии и Турции, на которые США пытаются давить, и которые в этой связи всё активнее обращают внимание на сотрудничество с Россией. Накануне турецкий президент Эрдоган заявил, что США нанесли Турции удар в спину. Теперь вновь острым становится вопрос об американской базе "Инджирлик" на турецкой территории.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 августа 2018 06:42
    Ага, подарит, с кирпичом за пазухой.
    1. +4
      15 августа 2018 07:05
      Опять эти сказки из разряда "Трамп наш", ближний восток с его запасами нефти и газа никто отдавать не будет.
      1. +2
        15 августа 2018 07:46
        Я бы не сказала, что у Вашингтона нет никакой внятной внешней политики. Просто пока в Вашингтонском обкоме идёт внутренняя борьба между государственниками-националистами и американскими глобалистами, т.е. "глубинным государством", во внешней политике Вашингтона будет возникать периодическая непоследовательность в политике.
        Однако в целом Вашингтон остаётся верен сам себе.
        Если раньше было - "Америка для американцев!", потом "Европа для американцев!", то теперь "Планета для американцев!"
        Когда эта борьба на Вашингтонском олимпе "устаканится", то миру точно в очередной раз не поздоровится. На носу ТМВ по вине Вашингтона.
        1. +3
          15 августа 2018 08:06
          Цитата: Татьяна
          На носу ТМВ

          Есть две точки зрения на этот вопрос
          1. Она не возможна, в связи с ЯО
          2. Она уже идет, нам просто забыли сообщить
          1. +1
            15 августа 2018 08:33
            Цитата: Chertt
            Есть две точки зрения на этот вопрос
            1. Она (ТМВ) не возможна, в связи с ЯО
            Увы! Пентагоновская военщина - в отличие от МО РФ - так не считает. Продвижение НАТО вплотную к российским границам с замещением при этом обычного вооружения на ядерное отвечает тактике Пентагона по нанесению ими превентивного ядерного удара по РФ первыми. А потом добивания ВС РФ обычными вооружёнными силами НАТО, сосредоточенными уже на границе с РФ.
            Цитата: Chertt
            2. Она уже идет, нам просто забыли сообщить
            Да, это именно так. Война уже идёт в виде пассивной агрессии. Но почему-то некоторые офицеры ВС РФ войной называют только её активную - "горячую" - фазу, т.е. когда дело доходит до вооружённого столкновения. А это неправильно.
            1. -1
              15 августа 2018 08:48
              Западный военный округ намного сильнее, того что базируется в Латвии, Литве и Эстонии никакого превентивного удара не будет - самолёты будут сбиты прямо у границы. НАТО оно такое - на бумаге оно есть, а на деле его нет.
            2. -1
              15 августа 2018 10:14
              Татьяна
              Война уже идёт в виде пассивной агрессии.

              Я бы сказал, что она идёт в виде экономической агрессии. Причём война США против всего остального мира. И все эти протекционистские пошлины в обход норм ВТО, санкции против тех, кто отвечает на эти пошлины, всё это есть элементы этой войны. Ну и конечно, самый большой военный бюджет в истории США. Вопрос: А сдюжат ли США эту войну. Хотя, им больше ничего не остаётся.
              1. +1
                15 августа 2018 11:15
                Цитата: Barzha
                Татьяна
                Война уже идёт в виде пассивной агрессии.
                Я бы сказал, что она идёт в виде экономической агрессии.

                Под пассивной агрессией понимается все меры, которые предпринимает агрессор против своей потенциальной жертвы, которую он собирается, если что, добивать в горячей войне.
                К пассивной агрессии относятся не только экономические войны, но и дипломатические войны; войны информационные; экономические - т.е. торгово-санкционные, финансовые - и прочие, включая запуск ГОНКИ вооружений и демонстрации силы.
                Достаточно вспомнить об этом признание М. Тетчер.

                Против НАШЕЙ страны идет самая настоящая ВОЙНА! Нас уничтожают с помощью вредоносных законов, разрушения морали, уничтожения семейных ценностей, табака, алкоголя и наркотиков!

                Тэтчер: Население России не должно превышать 15млн.! Опубликовано: 6 января 2014 года.
            3. -1
              15 августа 2018 13:44
              Татьяна

              "Пентагоновская военщина"
              Вот теперь вижу, что Россия - правопреемница СССР.Пора бы уже отказаться от советских штампов.Скажите ещё "израильская военщина" и тогда будет полный комплект.Ярлыки клеить - дело нехитрое.Одни - разведчики, другие- шпионы.А ведь это- как спорт: кто первым прибежал, тот и выиграл. И нечего жаловаться.
              1. +1
                15 августа 2018 15:58
                Цитата: кровосос
                .Скажите ещё "израильская военщина" и тогда будет полный комплект.

                Однажды, один глупый турист в Израиле, на блок посте сказал Аллах-Акбар, его тут же пристрелили.
              2. 0
                16 августа 2018 02:00
                Ну в отношении вашей страны, можно мягче "военщинКа" hi
      2. +4
        15 августа 2018 08:46
        Цитата: DIVAN SOLDIER
        Опять эти сказки из разряда "Трамп наш"

        Полагаю, что это, скорее, не сказки, а очередной антитрамповский лозунг для внутреннего потребления. У Путина - полимеры, а у Трампа - БВ.
        Цитата: DIVAN SOLDIER
        ближний восток с его запасами нефти и газа никто отдавать не будет.

        Это однозначно. Даже к Меркель (в смысле "к бабке") не ходи. Просто так не отдадут. И руками и рогами будут пытаться удержать.
      3. -1
        15 августа 2018 09:13
        Soldier-А вы доказать можете что *отдадут ближний восток *.Хотя,мне кажется, что может доказать и рассказать умного Солдатский Диван?
      4. +1
        15 августа 2018 10:07
        "Трамп наш"

        Конечно не мы его поставили, но "снять" его Путин может одной фразой. Просто где-нибудь перед камерами "ляпнуть", что-нибудь типа "мы уже 100 раз пожалели, что избрали его!" laughing laughing laughing
      5. +2
        15 августа 2018 14:40
        Даже если не наш, то на памятник на Красной площади Трамп себе по любому уже заработал. Можно конечно еще и Героя РФ дать , но это будет уже слишком палевно. laughing
    2. +3
      15 августа 2018 07:07
      Трамп дарит Ближний Восток Путину?

      Не дарит, благодаря своей политике штаты теряют союзников и все что осталось держится на банальном страхе
    3. 0
      15 августа 2018 07:15
      Ну так всё логично, на данный момент Россия - один из двух ведущих мировых игроков на БВ. То ли ещё будет. Вангую, после приобретения С-400 Аравией и Катаром их захотят прикупить и Египет и Ирак с Эмиратами. А вот тогда ситуация в регионе заиграет совершенно другими красками...
    4. +6
      15 августа 2018 07:26
      Ага, подарит, с кирпичом за пазухой...
      Привет, Виталий. В то, что Трамп подарит что то Путину, в это ещё можно проверить. Но что бы США, что то подарили России? Исключено!
      1. +3
        15 августа 2018 07:55
        Приветствую, Геннадий! hi Много таких морковок перед нашим носом дёргали, хватит быть вегетарианцами, пора и зубы показывать и на словах и на делах.
        1. +2
          15 августа 2018 09:27
          Нельзя подарить то, что не твое или вернее уже не твое!
  2. +4
    15 августа 2018 06:48
    Трамп дарит Ближний Восток Путину?


    вопрос должен быть - на что хочеть разменять?
    ( а то и хуже)
    1. +1
      15 августа 2018 07:07
      Так кто им верит то сейчас. Никакие договора ненадёжны. Приходит новый президент и рушит все в один день... Так что насчёт обмена... Скорее, попробуют сменить американскую "дружбу" на российские гарантии безопасности... wassat
      1. +2
        15 августа 2018 08:03
        Подарит, только что нам с этим счастьем делать.
  3. +2
    15 августа 2018 06:57
    Если американские "союзники" на БВ еще как-то пытались закрывать глаза на то, что американцы сделали с Ираком и на что-то надеялись, то в Сирии, где американцы показали себя во всей красе равняя города с землей, оказывая активную помощь боевикам, пришло наконец понимание того, что что-то не так. Поэтому все меньше доверия Сша и смутные сомнения терзают. Заголовок статьи конечно нужно было подкорректировать - не дарит, а вынужденно отдает.
    1. +1
      15 августа 2018 13:37
      Цитата: rotmistr60
      Если американские "союзники" на БВ еще как-то пытались закрывать глаза на то, что американцы сделали с Ираком и на что-то надеялись, то в Сирии, где американцы показали себя во всей красе равняя города с землей, оказывая активную помощь боевикам, пришло наконец понимание того, что что-то не так

      Американские союзники активно поддерживали то, что США сделали в Ираке. Да и развал Сирии для американских союзников вполне желанен.
  4. +4
    15 августа 2018 07:00
    а чего хочет Ближний Восток?- Денег, денег и денег! Желательно- безвозвратно
    1. +1
      15 августа 2018 07:42
      Сладенькое, ценное, к рукам уже прибрали, полосатые в первую очередь. Теперь всякий гнилой актив будут спихивать, тому кто позариться! Нормальный ход, хорошая сделка!
  5. +3
    15 августа 2018 07:20
    Ну, это издание спецеализируется на выдаче желаемого за действительное! Не тот человек трамп чтобы даже свою волосину с головы за просто так отдать! Тем более регион стране обьявленной теми же сша "спонсором мирового терроризма " , и тем самым поставленной в один ряд со всякими террористическими группами! Пустое пишет сие издание, выдавая свое мнение за некую аксиому.
  6. +1
    15 августа 2018 07:39
    Полосатые достойные ученики островных радетелей. Поимели с БВ очень много полезного, сладенького и счаз-з-з имеют! Проблем там наплодили тож не мерено, так что отдать\ спихнуть проблемы кому другому, а сладенькое при себе оставить, это был бы нормальный ход! Хорошая сделка!
    Сделают, так будут мо-ло-сы! Кто другой вляпается? Сам виноват, думать надо.
    Что то другое получится? Это может быть дурью или хитрым ходом? Будем посмотреть.
  7. +1
    15 августа 2018 07:40
    Турция-это всего лишь эпизод. Турецкий "султан" не определился в том, чего он хочет, да и трудно ему "определиться"(а хочет он как и все на Востоке-денег и власти). В Турции существует две силы-одна про-исламская, мало чем отличающаяся от радикальных исламистов, другая за-"светский" ислам опирающийся на заветы Ататюрка. Эрдоган понимает, что в радикальном исламе -ему ничего не светит-там свои лидеры(всемирных Халифат предполагает эдакий исламский "коммунизм" без "излишков" и роскоши, под контролем "духовных лидеров") в "светском" же исламе он перегнул палку-его семейка оседлала все возможные источники доходов, позабыв о стране. Отсюда и конфликт с Гюленом. Эрдогану приходится лавировать между исламистами и "светскими" поклонниками Ататюрка. Американцы сделали ставку на Гюлена и его видение развития турецкой государственности(кстати, очень спорное так как он говорит одно, а делает другое(как и все лидеры любых "умеренных" исламских течений-в частности в известных "гюленовских" школах, во всю проповедуют радикальный ислам, не забывая, правда, и о науках). США озабоченные растущими коррупционными и имперскими амбициями Эрдогана, с одной стороны, а с другой повинуясь нежеланием Израиля иметь сильную Турцию и желанием Саудовской Аравии избавиться от сильного конкурента, торгующего "игиловской" нефтью, решили его убрать. Эрдогану удалось избежать удаления от власти-задавив "майдан" в зародыше. Американцы же от своего не отказались-и постепенно дожимают Турцию, точно так же, как и дожимают Россию-роняя национальную валюту, вводя санкции и пр. Эрдоган понимает, что его все равно или уберут американцы, или ему придется стать настоящим "султаном-восточным деспотом". С исламистами ему не по-пути, ибо там как раз играют главную роль "духовные лидеры", типа Гюлена, а вот обычная "восточная деспотия" -это для него выход. Но тогда, придется периодически давить исламистов с одной стороны, а с другой стороны давить и сторонников учения Ататюрка, которым не нравится чудовищная коррупированность семейки Эрдогана. Вот дилемма-то для "султана"-"куда ни кинь-везде клин"-вот он и вертится, как "уж на сковородке"..
  8. +4
    15 августа 2018 07:54
    В материале отмечено, что если тенденции сохранятся, то Россия может полностью заместить США в качестве основного внешнего игрока в Ближневосточном регионе.

    Не может. Ни полностью ни частично. Силенок не хватит. Россия будет дарить Израилю, Иордании, Египту и фылыстынцам десятки миллиардов долларов? Риторический вопрос.

    The National Interest великое издание. Почти как Вестник Мордовии. wassat
    1. +4
      15 августа 2018 10:32
      Цитата: профессор
      Не может. Ни полностью ни частично.

      А зачем России этот Бедлам, сунниты, шииты, персы, арабы, евреи, курды (смешались кони, люди). России достаточно Сирии, навести там порядок и присутствовать.
      The National Interest великое издание. Почти как Вестник Мордовии

      Если американские издания заговорили о российской экспансии на БВ, значит скоро США займутся БВ с удвоенной энергией Надо же как то убеждать налогоплательщиков, есть хорошо работающий жупел-Россия.
  9. -1
    15 августа 2018 08:12
    Трамп дарит Ближний Восток Путину?
    Не дарит, а пытает обменять на время, чтоб РФ успокоила БВ и внушила им что со всеми надо дружить, но этого не произойдет, все будет как и было на БВ.
    Внутренние проблемы стран БВ Россию мало интересуют, если это не касается безопасности региона в целом. Также трамп хочет воспользоваться нашими связями и расположением БВ к РФ, чтобы в нужный момент сбросит РФ со своих позиций на БВ, но РФ не будет разменивать свои интересы в обмен на улучшение отношений с сша! В этом направлении штаты будут работать через Израиль, нет других кто бы так тесно сотрудничал с Сша на БВ, но Израиль себя проявляет не лучшим образом на БВ и это не устраивает многие страны БВ. Поэтому Москва тут не помощник, ни Израилю, ни штатам, Восточные страны будут пристально следить за своим влиянием, РФ им лишь только помочь может, но в конструктивной форме.... hi
  10. -1
    15 августа 2018 08:21
    Даже ёжику ясно,что "подарок" Трампа-это подарок слона.Кто читал книгу Соловьёва о Ходже Насреддине,тот понял о чём речь.
    1. +1
      15 августа 2018 08:55
      Цитата: revnagan
      Даже ёжику ясно,что "подарок" Трампа-это подарок слона.Кто читал книгу Соловьёва о Ходже Насреддине,тот понял о чём речь.

      Мультик похож на книгу? smile
  11. +2
    15 августа 2018 08:29
    Не уйдут американцы с Ближнего Востока, будут и дальше сеять там смуту и неразбериху.
  12. 0
    15 августа 2018 08:51
    Для того Трампа и растили. Ой...
  13. 0
    15 августа 2018 10:06
    Давно пора ставить полосатых на место, причем без всякого конфликта между нашими государствами. В той же Сирии пора им указать на дверь, как непрошенным гостям, и от имени хозяев просто тупо их вытеснять, пусть даже с применением силы. Не бомбить их напрямую, а создать условия, при которых их потери будут неприемлемы.
  14. -1
    15 августа 2018 10:15
    Это не подарок , это провал ! Созданная американцами иллюзия ,что только они могут навести порядок на ближнем востоке ,да и в мире -рушится. hi
  15. -3
    15 августа 2018 10:28
    Трамп дарит Ближний Восток Путину?
    Если дарит, то с надеждой дальнейшего ослабления России.
    Сегодня войны и военные базы уже дают себя знать :
    по уровню жизни населения России опустилась на 101 место, ниже находятся Таджикистан (102), Замбия (103), Танзания (104) ....
    https://www.prosperity.com/rankings
    1. +1
      15 августа 2018 16:05
      Цитата: alta
      по уровню жизни населения России опустилась на 101 место, ниже находятся Таджикистан (102), Замбия (103), Танзания (104) ....


      Советских можно смело менять на американских.
  16. +1
    15 августа 2018 13:32
    В материале отмечено, что если тенденции сохранятся, то Россия может полностью заместить США в качестве основного внешнего игрока в Ближневосточном регионе.

    На "аналитику" The National Interest ссылаться, - себя не уважать.
  17. 0
    17 августа 2018 04:39
    Трамп дарит Ближний Восток Путину?

    Подарит с одной целью, чтобы Россия вкладывала и без того скудные доходы в экономику этого, разрушенного американской коалицией региона.