Минобороны заканчивает модернизацию аэродрома Бельбек в Крыму

48
Минобороны России завершает модернизацию крымского аэродрома Бельбек. Основная часть работ на аэродроме будет закончена к концу этого года, также будут модернизированы инфраструктурные объекты, обеспечивающие его функционирование и обустроена прилегающая территория, сообщают "Известия" со ссылкой на российское военное ведомство.

Минобороны заканчивает модернизацию аэродрома Бельбек в Крыму




По планам российского Минобороны, обновленный аэродром может в случае необходимости стать местом постоянного базирования стратегических ракетоносцев и дальних бомбардировщиков, так как является одной из самых южных точек базирования российских ВКС. В настоящее время на аэродроме идет достройка второй взлетно-посадочной полосы. После реконструкции Бельбек сможет принять и разместить у себя на постоянной основе стратегические бомбардировщики любого типа, состоящие на вооружении ВКС.

На данный момент на аэродроме базируется 38-й истребительный авиаполк 4-го командования ВВС и ПВО России. В его составе истребители Су-27СМ, Су-30М2, Су-27П и Су-27УБ. После модернизации, считают эксперты, командование ВКС РФ может разместить на аэродроме дальние бомбардировщики Ту-22М, способные нести противокорабельные ракеты.

Российские самолеты, расположенные на аэродроме Бельбек, полностью контролируют не только акваторию Черного моря, но и значительную часть Азии и Южной Европы.

Кроме того, аэродром Бельбек с 2014 года является аэродромом совместного базирования. В планах правительства Крыма построить на нем современный аэровокзальный комплекс для пассажиров. Работы уже начались.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 августа 2018 09:59
    Российские самолеты, расположенные на аэродроме Бальбек полностью контролируют не только акваторию Черного моря, но и значительную часть Азии и Южной Европы.

    и это очень радует
    1. +4
      15 августа 2018 12:02
      Цитата: LSA57
      но и значительную часть Азии и Южной Европы.


      Чем контролируют? "Взглядом"...да...а вот при чём тут российские самолёты? Или средства ПВО "вероятного противника" на ..."значительную часть Азии и Южной Европы." внезапно.."кануло в небытие"? wassat
  2. +1
    15 августа 2018 10:08
    -й истребительный авиаполк 4-го командования ВВС и ПВО России. Я видимо отстал от жизни после увольнения,что значит 4 командование?)))
    1. 0
      15 августа 2018 16:04
      Цитата: cariperpaint
      Я видимо отстал от жизни после увольнения,что значит 4 командование?)))

      "Отстали",но совсем немного drinks ну и + "автор"...."корявый",я уже об этом писал.
      А по факту :
      1. Командование было сформировано 1 декабря 2009 года, путём слияния 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО и 5-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО.
      2. 1 августа 2015 года 4-е командование ВВС и ПВО было переформировано в 4-ю Краснознамённую Армию Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны (4-я А ВВС и ПВО) — оперативное объединение ВВС России в составе Северо-Кавказского военного округа. soldier
  3. +1
    15 августа 2018 10:12
    После реконструкции Бельбек сможет принять и разместить у себя на постоянной основе стратегические бомбардировщики любого типа, состоящие на вооружении ВКС.

    ... залужным это как кость в горло... bully
  4. +6
    15 августа 2018 10:14
    Хороший темп реконструкции объектов держится. Это действительно очень приятная новость. Да ещё и гражданский аэропорт. Вообще молодцы. Будут денежку зарабатывать.
    1. +6
      15 августа 2018 11:31
      Учитывая мост через Керченский пролив и развитие аэропорта двойного назначения, Крым получает отличную логистику и повышает свою роль южного форпоста России. hi
      1. +4
        15 августа 2018 13:17
        Крым получает отличную логистику и повышает свою роль южного форпоста России. hi

        Так еще во времена Советского Союза Крым называли !непотопляемый авианосец". Поэтому ничего удивительного:
        1 что он вернулся в состав России
        2 что идет его обустройство в двух сферах, оборонной и инфраструктурной для повышения качества жизни местных жителей и удобства отдыхающих туристов.
        Ну, а тот факт, что есть недостатки и довольно сильно раздражающие, так Москва не сразу строилась, да и не надо сбрасывать со счетов психологию людей долгое время живущих вне пределов РФ и привыкших к другому восприятию действительности. Главное, что большинство считают себя Россиянами.
    2. +3
      15 августа 2018 12:10
      Цитата: Zubr
      Да ещё и гражданский аэропорт

      В планах правительства Крыма построить на нем современный аэровокзальный комплекс для пассажиров.

      Чеслово, не понимаю идеи размещения на военном аэродроме аэровокзального комплекса. Какая нужда?
      1. +2
        15 августа 2018 15:38
        Да у нас так или иначе, все аэропорты двойного назначения. Притом ещё и окупать вложенные в него средства, думаю очень разумное решение.
        1. 0
          16 августа 2018 17:46
          Очень сильно заблуждаетесь, в мирное время гражданский аэропорт вполне себе вправе отказать в принятии военных бортов, случаи то были..вы погуглите!
      2. 0
        15 августа 2018 16:12
        Цитата: kapitan92
        Чеслово, не понимаю идеи размещения на военном аэродроме аэровокзального комплекса. Какая нужда?

        А дачу в Форосе ку да было девать? Вот для "Горбатого" и "соорудили" аэропорт для..."граждан" lol
        1. 0
          15 августа 2018 20:46
          И назывался "литерный домик".
      3. +1
        15 августа 2018 17:15
        Не будет гражданского терминала,сугубо военным будет,как и положено. Ох, что сегодня су-25 вытворяли над морем-отрабатывали пикирование и заход на цель,красотища! Высоты,порядка 100-500 м. Ждем роликов на Ютюбе.
        1. +1
          15 августа 2018 20:59
          В конце 80х американцы стали заходить в Черное море, соответственно их сопровождали корабли ЧФ. Не обделяли вниманием и ВВС. В один из дней над ними появились МиГ-27( если память не изменяет 4 штуки было), и с полчаса на МВ над ними выписывали восьмерку. Не знаю что они отрабатывали, наш "коллектив" был на контроле, мы только остатки топлива у них запрашивали. Вот это тожь красиво на ИКО смотрелось.
      4. 0
        15 августа 2018 20:57
        На аэродром Бельбек всегда садились правительственные самолёты и некоторые гражданские ... ... Был построен не большой Вокзал с залом ожидания .. Если будет аэродром двойного назначения ,то для Севастополя удобно. Летом ,да и круглый год в город едет масса людей по делам и к морю .
  5. +5
    15 августа 2018 10:15
    Крым снова становится нашим непотопляемым авианосцем. Это не может не радовать.
  6. +11
    15 августа 2018 10:24
    Похоже, от капониров полностью отказались. Весь полк размещён на обычных стоянках,
    тем более, аэродром совместного базирования. При нанесении удара пострадает и гражданский сектор. Совместное базирование можно делать внутри государства (Пермь), но не на границах ( Ю.Сахалин, Бельбек). ИМХО.
    1. +1
      15 августа 2018 10:43
      Цитата: askort154
      При нанесении удара пострадает и гражданский сектор. Совместное базирование можно делать внутри государства (Пермь), но не на границах ( Ю.Сахалин, Бельбек). ИМХО.

      действительно упущение request
      надо было перед началом реконструкции в тынете совета у "специалистов" спросить laughing
      1. +3
        15 августа 2018 11:42
        действительно упущение

        Ну про гражданский сектор - смешно: ударят по военному аэродрому , уж точно ударят по мостам, центрам управления, электростанциям и т.д.
        А вот про капониры это правда нехорошо, а еще посмотрите на фотку (ну если она актуальна) самолеты не просто без капониров а еще кучей стоят перекрывая друг другу рулежки - бардак.
        1. +2
          15 августа 2018 12:20
          Это не стоянка, ТЭЧ. МиГ-29 скорее всего украинские. Су-27 не во все советские арочные укрытия "впихнуть" можно. Посмотрите на снимки из космоса, там есть зоны рассредоточения.
          1. +1
            15 августа 2018 13:39
            Посмотрел, зоны рассредоточения есть, но все под открытым небом и все что сейчас есть стоит в куче.
            Ради интереса посмотрите Эрзурум, тоже совместное базирование с гражданскими, тоже передовая база. Но все в капонирчиках, даже не поймете сколько там чего стоит . Только по яндексу не смотрите, там замазана военная часть аэродрома.

            А гражданскую полосу роют не по детски...
      2. +9
        15 августа 2018 11:59
        Цитата: LSA57
        действительно упущение

        Прежде чем "выдавать" сарказм,немного хотя бы надо "включать мозги" в вашей "уря-патриотической голове" wassat
        Никогда в ИСТОРИИ АВИАЦИИ не предусматривалось базирование ДА и СА на передовых аэродромах на постоянной основе...НИКОГДА,так как это ПОЛНЕЙШИЙ ИДИОТИЗМ и КРИТЕНИЗМ soldier ( из "серии" нанесения бомбовых ударов с большой высоты самолётами Ту-22М3 ДНЁМ и в режиме ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОЛЁТА.).
        В угрожаемый период да..возможно перебазирование подразделений ДА на передовые аэродромы (использование аэродромов подскока) но...не более soldier
  7. +4
    15 августа 2018 10:47
    Со стратегами как-то вспылил автор. Этот аэродром они могут использовать в нынешних границах РФ только как оперативный аэродром, не более того.
    Дальники (Ту-22М3) - другое дело, да и то с натяжкой.
    Можно вспомнить 182-й тбап, который убрали с аэродрома Моздок в 98-м году после событий в Чечне и приобретения самостоятельности Грузией с амбициями вступить в НАТО. Что не помешало использовать этот аэродром в качестве оперативного для Ту-22М3 при работе по Сирии.
    1. -1
      15 августа 2018 12:05
      Цитата: Iline
      Дальники (Ту-22М3

      для них идет реконструкция ВПП в Гвардейском
      1. -1
        15 августа 2018 15:38
        Цитата: Silvestr
        для них идет реконструкция ВПП в Гвардейском


        Это "желалка" и "хотелка" от 2014 года soldier
        Вот.."она" -Авиабаза в Гвардейском (Крым) в 2016 году получит морской ракетоносный авианосный полк (МРАП), вооруженный дальними бомбардировщиками Ту-22М3, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в российском военном ведомстве.
        "Мы рассчитываем, что через два года на авиабазе в Гвардейском снова будет базироваться ракетоносный полк на Ту-22М3", - сказал собеседник агентства.

        "Здесь появится необходимое и достаточное количество морских ракетоносцев. Потребность в них на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились подходящие условия для их возвращения в Крым, который раньше называли "непотопляемым авианосцем", - отметил собеседник агентства.
        ссылка - http://www.interfax.ru/world/367257
        По факту там базируется 37-й смешанный авиаполк 27 авиадивизии soldier
    2. +4
      15 августа 2018 12:05
      Цитата: Iline
      Со стратегами как-то вспылил автор.

      Да потому ,что у "афтора", что авиация...что танцульки....главное ведь fellow В авиации ВМФ СССР вся МРА базировалась в глубине Крымского полуостова,за исключением разведчиков с Сак wink
  8. +8
    15 августа 2018 10:49
    Автор!
    Аэродрома Бальбек в Крыму не существует! Вы вначале правильно написали Бельбек...
    А то можно подумать на Баальбек в Ливии.
  9. +2
    15 августа 2018 10:55
    Укрыть бы надо Сушки в капониры, а то как бы 41 и 67 года не повторились!
    1. -1
      15 августа 2018 11:42
      Цитата: andrewkor
      Укрыть бы надо Сушки в капониры,

      а вы точно знаете, что там нет капониров?
      1. +1
        15 августа 2018 12:13
        Цитата: LSA57
        а вы точно знаете, что там нет капониров?


        "Изучайте" wassat
        [media=http://sevastopolis.com/uploads/images/pix1/64427166.jpg]
        Нашёл "причину" bully ..."не загрузки фото" wink
        1. 0
          15 августа 2018 12:15
          Цитата: Случайный
          "Изучайте"


          http://blackseatv.com/wp-content/uploads/2018/05/3.png- строительство второй ВПП


        2. -3
          15 августа 2018 13:15
          Цитата: Случайный
          "Изучайте"
          [media=http://sevastopolis.com/uploads/images/pix1/64427166.jpg]
          Нашёл "причину" ..."не загрузки фото"

          а этому фото точно меньше 5 лет?
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        15 августа 2018 20:41
        Да откуда я могу знать что там на базе!Просто прокомментировал фото к статье!Одной кассетной бомбочки хватит на все 12 шт.если что!
    2. +1
      15 августа 2018 14:35
      Не знаю, как сейчас, а 90-м и ангары были и обваловки . Может только 27-е по размеру не пройдут, не гуглил, не скажу, 15-е поменьше, по-моему.
  10. 0
    15 августа 2018 11:39
    И вот вновь небо над Любимовкой перестанет быть томным laughing Что не может не радовать!
    1. 0
      15 августа 2018 21:03
      Оно давно не томное .. В этом году мало летают ( футбол .то ,да сё ),а так УУУУУУУУУУУУ..........
  11. +2
    15 августа 2018 11:48
    Гражданская часть аэродрома под Севастополем действительно необходима. Очень правильное решение! Жители и гости Севастополя смогут экономить время, т.к. из аэропорта Симферополя им добираться неудобно и долго.
    1. +3
      15 августа 2018 12:19
      Цитата: Слон
      Гражданская часть аэродрома под Севастополем действительно необходима. Очень правильное решение!

      Любое "совместное" базирвание это от..."безнадёги", к сожалению crying
  12. +3
    15 августа 2018 11:57
    вообще аэродром называется-Бельбек.........перепечатано с Известий
    с ошибками
  13. +4
    15 августа 2018 12:50
    Эх, Бельбек!! Су-15ТМ, пос. Любимовка!! И СССР чуть жив был ещё! Молодость!
  14. -1
    15 августа 2018 15:24
    При СССР там кажется "дальники" стояли..
    1. +1
      15 августа 2018 15:53
      Цитата: Separ
      При СССР там кажется "дальники" стояли..

      Такого никогда не было и вообще..в Крыму НИКОГДА на постоянной основе не базировались части и соединения ДА soldier
    2. 0
      15 августа 2018 23:07
      Нет, аэродром ПВО, как писал выше, СУ-15ТМ. Лётчики в 90-м переучивались на 27-е. Как то так.
  15. +1
    15 августа 2018 21:01
    Цитата: askort154
    При нанесении удара пострадает и гражданский сектор.

    При нанесении военного удара весь Севастополь будет под ударом и явно не из за Бельбека . Севастопольцы всегда знали и знают , что в случае войны по городу будет нанесёт ядерный удар .. Погибнем все . Это ,как на боевом корабле .. Или все -живы . Или все погибли .------------- Да , интересно ... Долго ещё модераторы будут Севастополю укро флаг лепить ....
  16. 0
    15 августа 2018 21:22

    Даже визуально видно что Северная Осетия находится южнее Крыма.
    А Бельбек находится севернее Моздока.
    Следовательно Бельбек не самый южный аэродром РФ.
    Автору "2" по географии.
    Правда и карта РФ без принадлежности Крыма.
    Но это минус картографам.
    И еще.
    Вот как Google Earth Pro трактует принадлежность Крыма.

    Все названия на двух языках.
    Это что дань украинцам проживающих в Крыму?
    А почему нет дублирования на крымско-татарском?
    В общем еще те, козлодоевы .
  17. 0
    16 августа 2018 02:08
    Цитата: kapitan92
    ..размещения на военном аэродроме аэровокзального комплекса. Какая нужда?

    Да ладно, это улучшение инфраструктуры, гражданам приятнее и выбор маршрутов побольше.
  18. 0
    16 августа 2018 19:59
    Не будет там гражданского терминала, это всё бредни !!
    Просто правительственные и ВТА борта сможет принимасть!
    Есть два терминала в Симферополе и этого достаточно!