Ливан продолжает вооружаться бронетехникой из состава ВС США

10
Ливанская армия продолжает вооружаться американской бронетехникой. 12 августа в порту Бейрута была произведена разгрузка четвертой и последней партии переданных из состава ВС США боевых бронированных машин M2A2 "Брэдли", сообщает УАМТО со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил Ливана.

Ливан продолжает вооружаться бронетехникой из состава ВС США




Согласно сообщению ливанского военного ведомства, в последней партии были поставлены восемь бронемашин M2A2 "Брэдли", а также запасные части и оборудование. Всего же в рамках пакета помощи, Соединенные Штаты поставили армии Ливана 32 бронемашины M2A2 "Брэдли" из состава американской армии. Кроме этого, были поставлены бронированные транспортно-заряжающие машины также из состава армии США.

Бронемашина M2A2 «Брэдли» оснащена башней, вооруженной 25-мм пушкой M242 «Бушмастер» и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом M240C. На левой стороне башни размещены две пусковых установки ПТУР TOW.

В рамках программы помощи США вооруженным силам Ливана, всего было поставлено различной техники на 1,5 млрд. долларов и проведено обучение свыше 30 тыс. ливанских военнослужащих. Среди поставок: винтовая авиация, артиллерийские системы, стрелковое оружие различных типов, боеприпасы и средства связи, бронеавтомобили и гранатометы.

Кроме этого ожидается поставка разведывательно-ударных вертолетов MD-530G и 6 новых беспилотных летательных аппаратов "СканИгл".
  • lebarmy.gov
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 августа 2018 11:13
    было поставлено различной техники на 1,5 млрд. долларов и проведено обучение свыше 30 тыс. ливанских военнослужащих
    С учетом того, что у Ливана и Израиля, мягко говоря, не совсем дружеские отношения, то программа помощи наверное изначально согласовывалась с Израилем? Все же как все перемешано на БВ, чтобы разбираться в навороченном там необходимо много лет прожить на этой территории.
    1. +5
      15 августа 2018 11:51
      Цитата: rotmistr60
      С учетом того, что у Ливана и Израиля, мягко говоря, не совсем дружеские отношения, то программа помощи наверное изначально согласовывалась с Израилем?

      Cогласовывалась. Нам эта техника не угроза, а вот шиитской террористической организации хизбаллах может и представлять угрозу.
      1. +1
        15 августа 2018 13:06
        Ливан вооружается не "бронетехникой США", а тем, что дают на халяву.
        Не тот у них сейчас бюджет, что бы выбирать.
        1. +1
          15 августа 2018 14:02
          На халяву США ничего не дает. Если не деньгами, значит чем-то другим Ливан расплатится.
          1. 0
            15 августа 2018 20:30
            Да ясно же зачем дают.
            Для следующего витка гражданской войны.
            А появится там лидер, способный объединить страну, прижать террористов - так рядом Израиль, так что лидер погибнет.
    2. 0
      15 августа 2018 11:58
      Наворочено здорово. И чем больше поставляется в Ливан оружия, тем выше потенциал новой гражданской войны, поскольку национальные, религиозные и прочие противоречия остаются, и отношения с соседними Израилем и Сирией тоже остаются, мягко сказать, натянутыми. lol
  2. +1
    15 августа 2018 14:17
    Нет! Скорее всего цена вопроса иная. Ливанская Хэзбала воюет в коалиции Россия-Иран-Сирия. Достаточно успешно. Возможно таким образом США пытается выбить из коллеи коалиции. Думаю что так и получится
  3. 0
    15 августа 2018 17:18
    ..."Подсадили" ливанцев
    Бронемашина M2A2 «Брэдли» оснащена башней, вооруженной 25-мм пушкой M242 «Бушмастер» и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом M240C. На левой стороне башни размещены две пусковых установки ПТУР TOW.
    ...Кроме этого ожидается поставка разведывательно-ударных вертолетов MD-530G... hi
  4. 0
    16 августа 2018 08:46
    ДА все просто, Хезы получают оружие и технику от сирийцев (которые получают ее он нас)... США просто пытаются поддержать баланс, а куда он приведет, этот баланс - им без разницы....
  5. 0
    16 августа 2018 10:23
    То есть Ливан крышует Хезбаллу и США поставляет им оружие.... И Израиль открыто не возражает, но при этом всегда готов в Ливан вторгнуться и зачитить боевиков....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»