Турецкий ХПП. Эрдоган избавился от существенной части госдолга США

37
Стало известно, от существенных объёмов американского суверенного долга вслед за Россией избавилась и Турция. Ранее турецкая экономика входила в число крупнейших держателей американских долговых обязательств, объясняя такое положение вещей стабильной прибыльностью.

Турецкий ХПП. Эрдоган избавился от существенной части госдолга США




На основании опубликованных американским финансовым ведомством данных можно сделать вывод, что с мая по конец июня Турция сократила свои вложения долг США более чем на 11,6%. Если в мае показатель составлял 32,6 млрд долларов, то к концу июня он пришёл к отметке 28,8 млрд. Процент снижения объёмов американского долга «на руках» Турции существенно ниже того процента, от которого избавилась Россия. От 100 с лишним млрд у России осталось менее 15-ти.

Однако специалисты говорят о том, что это пока не учтены данные за июль и особенно за август, когда разгорелась фактически торговая война между Вашингтоном и Анкарой.

Крупнейшими же держателями госдолга США по-прежнему являются Китай и Япония. У КНР американских долговых обязательств – на сумму в $1,18 трлн долларов, у Японии – $1,03 трлн. Именно поэтому турецкий сброс объёма американского долга для США выглядит крайне незначительным.

Другое дело, если те же 11 с лишним процентов долга США решит слить Китай. Во-первых, совершенно неясно, кто может приобрести сразу 120-130 млрд долларов (если только «разбросать» на всех «по-братски»), чтобы сохранить паритет? Во-вторых, что может произойти, если это приведёт к цепной реакции, и США придётся «из своих» выплачивать долги, что Вашингтону может присниться только в кошмарном сне?
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. jjj
    0
    16 августа 2018 14:54
    Сброс американских бумаг - это наметившаяся тенденция. Тут кто первый, тот и в выигрыше. Но Китай и Япония сбросить все не успеют. Будут брать натурой?
    1. +9
      16 августа 2018 14:59
      Пока еще все таки - прецедент, но все ждем тенденцию))) хочу видеть воочию крах мировой финансовой системы))
      1. +11
        16 августа 2018 15:06
        Цитата: maxim947
        хочу видеть воочию крах мировой финансовой системы))

        Думается не очень приятное зрелище, но все же необходимое...
        1. 0
          16 августа 2018 15:11
          Ради цели, готов потерпеть))
          1. -1
            16 августа 2018 15:26
            Цитата: maxim947
            Ради цели, готов потерпеть))

            Но ведь многие во всех бедах будет правительство винить laughingРасчихвостять власть и в хвост и в гриву lol Мало того что она нас грабит,повышает пенсионный возраст,отдало природные богатства олигархам, так ещё и делиться не хочет belayУх воплей буит feel Крах мировой финансовой системы обычно предотвращается людскими бойнями и потрясениями для всего населения шарика!А оно нам надо?Сша не кто в здравом уме не будет так резко валить!Медленно с чувством и с расстановкой создают альтернативу...Будет медленный закат доллара yes
            1. 0
              16 августа 2018 16:36
              Пусть плачутся, по-другому никак
              1. +2
                16 августа 2018 18:35
                Вот именно потому, что не смогут сбросить все бумаги США, Китай и Япония и не будут их сбрасывать, а будут пытаться сохранить "статус кво" до последнего.
                Они сами влезли в эту яму. Мыльный пузырь не может расти бесконечно, и однажды лопнет. И вот когда бумаги США рухнут, они потянут за собой весь мир, но особенно тех, кто в этот пузырь вложился.
                А самое подлое - у США есть практика отказа от внешних долгов. Когда послевоенная Франция насобирала долларов целую баржу, и отправила её в США прикупить товаров, те взяли, и разделили доллары на "внутренние" и "внешние". На те доллары, что вы получите в обменнике в Москве, вы не имеете право ничего покупать в Лос-Анжелесе. Так и вернулась баржа с зелёными бумажками во Францию.
                Так что если Китай и начнёт избавляться, то не процентами, а долями процента, и растянется это на многие десятилетия. И избавиться не успеет по любому. В какой-то момент США попросту откажутся платить свои долги, и всё.
                1. +5
                  17 августа 2018 13:09
                  Цитата: Shurik70
                  Когда послевоенная Франция насобирала долларов целую баржу, и отправила её в США прикупить товаров, те взяли, и разделили доллары на "внутренние" и "внешние".
                  Слышал звон, да не понял - о ком.
                  Вообще-то, это когда 4 февраля 1965 года Шарль де Голль потребовал от США обменять доллары на золото. В результате не доллары разделились на внутренние и внешние, а золотой стандарт пал: доллар стал просто бумажкой.
                  aftershock.news/?q=node/483897&full
      2. SSR
        +8
        16 августа 2018 15:13
        Цитата: maxim947
        Пока еще все таки - прецедент, но все ждем тенденцию))) хочу видеть воочию крах мировой финансовой системы))

        АлРоса осуществила первые сделки в рублях, продав алмазы Индии и Китаю в рублях.
        Индия, Иран, Китай, Россия, Турция и хотят договориться с ЕС о переходе на взаиморасчёты в нац валютах.
        АЛРОСА впервые опробовала механизм продажи алмазов иностранным покупателям за рубли. В сообщении компании отмечается, что сделки были проведены с клиентами из Индии и Китая. Первый оплатил в рублях со своего счета в одном из российских банков плановую поставку алмазов, а второй заплатил рублями через филиал ВТБ в Шанхае за драгоценные камни, купленные на аукционе алмазов специальных размеров (массой более 10,8 карата), который АЛРОСА провела в Гонконге.
      3. 0
        16 августа 2018 17:30
        Со всех утюгов вещают - октябрь месяц.
      4. -4
        16 августа 2018 21:52
        Цитата: maxim947
        Пока еще все таки - прецедент, но все ждем тенденцию))) хочу видеть воочию крах мировой финансовой системы))

        В этом случае последствия для мировой экономики в целом и России в частности, будут катастрофическими. Мировая торговля упадёт. Спрос на нефть упадёт. Во многих странах, и в России тоже, будет гиперинфляция.
        ПыСы. Яблоко должно созреть и упасть само.
    2. +7
      16 августа 2018 15:12
      РФ тоже как бы "сбросила".
      Проблема в том, что этого американская экономика даже не заметила.
      А вы говорите Турция ... lol
      1. +7
        16 августа 2018 15:23
        РФ американские трежери то сбросила, а куда деньги, вырученные от этого "сброса" дела? Вы думаете в экономику России вложила? Да как бы не так!!! Эти деньги просто разместили на счетах в американских банках!!! Вот это успех и перемога!!! good
        1. +2
          16 августа 2018 16:07
          Не говорите об этом вслух, не надо...
        2. +1
          17 августа 2018 00:17
          Цитата: Грэг Миллер
          РФ американские трежери то сбросила, а куда деньги, вырученные от этого "сброса" дела? Вы думаете в экономику России вложила? Да как бы не так!!!

          Да как вам в голову такое могло придти? В экономику России!? Ага....
          Эти деньги просто разместили на счетах в американских банках!!!
          Не правда ваша. Эти бабосы просто поменяли прописку покинув США и безмятежно улеглись на счетах в Каймановых островах, где их не смогут выцарапать ни штаты ни чёрт лысый. Одно точно, границу России в обратном направлении они не пересекали и имеют статус резерва.
          Цитата: Грэг Миллер
          Вот это успех и перемога!!!
          Успех - да!, а вот с перемогой, это к соседям уркаинцам.
    3. +2
      16 августа 2018 17:28
      Цитата: jjj
      Сброс американских бумаг - это наметившаяся тенденция. Тут кто первый, тот и в выигрыше

      1 Если бумаги кем то "сброшены", то это означает, что эти же бумаги кем то "подобраны".
      2 Такой "сброс", по своей сути, является аналогом преждевременного снятия с собственного банковского счёта части находящихся на нем средств, означает потерю процентов и говорит о возникновении непредвиденных расходов.
  2. 0
    16 августа 2018 14:55
    а растаманам ямайским США ещё не задолжали? wassat....
  3. -4
    16 августа 2018 14:56
    Всё правильно сделал. Доллар ослабляет любую экономику. В том числе экономику США
  4. 0
    16 августа 2018 15:01
    Это что получается США свои долги перекладывает на другие страны? Гениально!
  5. +4
    16 августа 2018 15:04
    Это копейки. Вот если Китай созреет для того, что бы слить штатовские бумажки, будет намного ...
    1. +2
      16 августа 2018 15:31
      Какое будет изощрённое самоубийство... Им бы пережить торговую войну, уж больно они от поставок в Америку пока зависимы.
  6. +7
    16 августа 2018 15:15
    Создаётся такое впечатление, что США умышленно подгоняют ситуацию к тому, что бы провести разбалансировку сложившейся мировой финансовой системы. Я не экономист ни разу, но такие маркеры, как усиленная скупка физического золота рядом стран, взаимный обмен повышением пошлин на товары с основными торговыми партнёрами, сброс американских долговых обязательств, переход ряда стран на торговые расчёты в нац.валютах и призывы отказаться от доллара, как то наталкивает на мысль о том, что уже в обозримом будущем грядёт какая то глобальная финансовая "катаклизьма".
    1. 0
      16 августа 2018 15:36
      Грядет переход от 'однопартийной' системы (доллар - наше рокфеллеровское все) к 'многопартийной' (привет менялам-ротшильдам). Правда, при етом должно произойти 'схлопывание' 'долларового центра', что чревато. Говорят, что усе идет по плану, осталось только решить вопрос как съесть рыбку стоя... smile
  7. -3
    16 августа 2018 15:28
    "Спасение "американской экономики, как и доллара только в большой войне! Иначе инфляция не даст возможность избавиться от внутреннего долга! Поэтому сша срочно нужны страны с большими финансовыми возможностями, чтобы их можно было доить, уговаривая, шантожируя, и комбинируя эти способы на покупку в сша всего чего угодно, только на максимально возможную сумму! А потом идет третий вариант -экспроприация денежной массы и смена -силовая, естественно -власти в данном государстве!
    1. -1
      17 августа 2018 00:00
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      "Спасение "американской экономики, как и доллара только в большой войне! Иначе инфляция не даст возможность избавиться от внутреннего долга!

      Зачем воевать, когда можно просто отказаться платить по счетам, реструктурировать, так сказать, долги до нуля. Кстати, рассуждая на бытовом уровне, Европа, Япония, Корея, да и Китай, по гроб жизни должны матрасами за свое благополучие. А в военном плане, ничто штатам не угрожает.
  8. -2
    16 августа 2018 15:28
    Хорошо что мы в изоляции, а то тряхнуло-бы, мама ни горюй!
    1. +3
      16 августа 2018 18:03
      Цитата: Slon379
      Хорошо что мы в изоляции, а то тряхнуло-бы, мама ни горюй!

      С чего вы взяли что Россия в изоляции? Откуда поступает валюта от продажи нефти, газа, алмазов, золота.... и кто это будет покупать если грянет кризис? Первые пострадавшие во времена кризиса всегда поставщики сырья.
  9. -2
    16 августа 2018 15:39
    Вообще ситуация с этими "трижересами" похожа на банковскую. Все покупают американский долг (по сути сдают деньги в банк на депозит), которые (деньги) матрасники используют для финансирования всего и вся, в том числе и своей экономики. Если не хватает дохода от такой "банковской" деятельности для расчёта по процентам, включают печатный станок.
    Только вот с таким долгом американский "банк" давно должен раззориться, если бы не печатали всё новые и новые зелёные бумажки. Ну и ещё всемерное разграбление тех стран, что попали под зависимость от взятых американцев кредитов.
    1. +4
      16 августа 2018 16:50
      Цитата: К-50
      Вообще ситуация с этими "трижересами" похожа на банковскую. Все покупают американский долг (по сути сдают деньги в банк на депозит), которые (деньги) матрасники используют для финансирования всего и вся, в том числе и своей экономики. Если не хватает дохода от такой "банковской" деятельности для расчёта по процентам, включают печатный станок.
      Только вот с таким долгом американский "банк" давно должен раззориться, если бы не печатали всё новые и новые зелёные бумажки. Ну и ещё всемерное разграбление тех стран, что попали под зависимость от взятых американцев кредитов.

      "А разве доллар - не пирамида?" С.П.Мавроди
  10. +1
    16 августа 2018 17:37
    Китай никогда не решится слить госдолг америкашек.. Будет сидеть на берегу реки, ждать проплывающий труп врага, однако сам скорее превратится в труп, чем чего то дождется.
  11. -2
    16 августа 2018 17:39
    ДОЛЖНО ПРИСНИТЬСЯ! И пусть СГА в ночи орёт... Мама! Мама! Слышишь ли ты меня?
  12. Комментарий был удален.
  13. +2
    16 августа 2018 19:55
    что может произойти, если это приведёт к цепной реакции, и США придётся «из своих» выплачивать долги,

    При таком внешнем долге своя только резаная бумага с картинками. Сколько там госдолг? Более 20 трлн. долларов?
    Даже если всех жителей на шкурки пустят , столько не наберут...
    1. 0
      16 августа 2018 23:24
      Не Вам.
      Господа тихие минусеры может расскажете чем обеспечен долг сша?
  14. 0
    16 августа 2018 20:23
    Цитата: maxim947
    Пока еще все таки - прецедент, но все ждем тенденцию))) хочу видеть воочию крах мировой финансовой системы))


    Крах мировой финансовой системы с высокой степенью вероятности приведёт к мировой войне. Оно вам надо?
    1. 0
      16 августа 2018 23:28
      Цитата: moscowp
      Цитата: maxim947
      Пока еще все таки - прецедент, но все ждем тенденцию))) хочу видеть воочию крах мировой финансовой системы))


      Крах мировой финансовой системы с высокой степенью вероятности приведёт к мировой войне. Оно вам надо?

      вот как-то мухи отдельно, котлеты отдельно, поэтому всех доставшие сша ещё не закопали, пусть либо сами сдохнут, либо сами нападают- результат одинаковый
  15. -3
    16 августа 2018 22:20
    Сейчас чтобы не делала Турция, это лишь уже пост действия, Турция уже на мушке, план и пакет действий против этой страны согласован и поэтапно вводится в действие, народ эрдогана сам сдаст на блюдечке, с лимоном во рту и штопором в заднице, если на это будет Воля тех, кто начал этот процесс, никакая краткосрочная война с курдами или маленькие победы не замылят глаза миллионы турков, которые с каждым днем видят как их сбережения таят на глазах, в начале июля лира была 4.40, сейчас она выше 6 и колебания продолжаются, это еще поэтапное отключение электричество не обрело массовый характер, а ведь все еще впереди.
    1. Комментарий был удален.
  16. Комментарий был удален.
    1. +1
      16 августа 2018 23:55
      Цитата: izja

      Позавчера она до 7 скакала, если у Вас отключили гугл в селе, то хотя бы за газетой добегите, больше пользы будет. Июнь и Июль разные месяцы, к окулисту еще не помешает.

      )))) покопайтесь, за доллар 100 рублей торговали, минут пятнадцать было дело когда-то