Летний вечер в Мезеберге. Переговоры Путина и Меркель состоялись

39
Переговоры Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель продлились около трёх часов, что оказалось гораздо дольше запланированного. Примечательно, что сама встреча носила нехарактерный формат, так как заявление для прессы главы России и ФРГ сделали до начала переговоров, объявив о том, каким именно вопросам переговоры будут посвящены.

Летний вечер в Мезеберге. Переговоры Путина и Меркель состоялись




По некоторым данным, наиболее значимыми темами во время переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель стали вопросы сохранения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, а также торгово-экономические отношения между двумя странами, включая торговлю углеводородами. В этой теме основным вопросом стал вопрос о реализации газопровода «Северный поток-2». Дело в том, что в американской газете Wall Street Journal было объявлено, что США собираются ввести дополнительные санкции против компаний, которые в реализации «СП-2» принимают участие. США упорно продвигают свой сжиженный газ на европейский рынок, не особенно заботясь о том, что для той же Германии его объёмы крайне малы, а также о том, что он существенно дороже российского "трубного".

Коснулись в переговорах и украинской проблематики. Поднятие этой темы в резиденции Мезеберг анонсировал российский президент, отметив:
Мы, конечно, будем говорить об Украине, как сказала госпожа Федеральный канцлер, в контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имея в виду подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках «нормандского формата» и Контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии. Надеюсь, что нам удастся всё-таки продвинуться по этому направлению.


Если возвращаться к тематике торговли между РФ и Германией, то она (торговля) развивается, несмотря на введённые ранее обоюдные санкции. По итогам 2017 году товарооборот вырос на 22%, составив 50 млрд долларов США. За истекший с начала года период объёмы взаимной торговли прибавили ещё около 25%, что выглядит впечатляющими темпами роста.

Напомним, что ранее глава франкции «Левые» в Бундестаге Сара Вагенкнехт отмечала, что сближение России и Германии является главным ночным кошмаром Соединённых Штатов Америки.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 августа 2018 06:29
    трамп,сейчас опять анжелу выпорет словесно, в назидание...на всякий случай.
    1. +5
      19 августа 2018 06:31
      итоги будут "никакие" как и с трампом. не "заточены" пока на мир.
      1. +3
        19 августа 2018 06:36
        Не факт. С Ираном штаты перешли все мыслимые границы. Это даже не ошибка,это грандиозный и эпичный пролет матрасов.
        1. -1
          19 августа 2018 10:10
          По итогам 2017 году товарооборот вырос на 22%, составив 50 млрд долларов США. За истекший с начала года период объёмы взаимной торговли прибавили ещё около 25%

          Цифры говорят сами за себя.
          Надоели Германии эти санкции.
          А вот до чего договорились на этих "неформальных" переговорах - очень интересно. На таких переговорах стратегия обсуждается, а конкретные договоры уже потом подписываются. И ведь ничего не говорят СМИ, только общие фразы. Сюрприз, так сказать (американцам), готовят.
      2. -2
        19 августа 2018 06:51
        Цитата: андрей юрьевич
        итоги будут "никакие" как и с трампом. не "заточены" пока на мир.

        Так оно и будет Юрьевич ..С этой мадам бесполезно договариваться ,она уже о тихой старости думает и Обаму вспоминает ..)))
      3. 0
        19 августа 2018 07:03
        Для СМИ - будет этикет, всем, а им по хрен. Ну у нашего, побольше козырей.
        1. -1
          19 августа 2018 07:12
          Цитата: лысова
          Для СМИ - будет этикет, всем, а им по хрен. Ну у нашего, побольше козырей.

          Так то да Владимир ,но Путин пытается пиариться с этой свадьбой в Австрии..Не то что то твориться Трамп это не Обама ,мужик серьезный ..Как бы "нашу экономику " не завалили в очередной дефолт и смуту ..Вон Лукашенко сменил правительство к чертовой матери ,а у него "чуйка " хорошая hi
          1. +3
            19 августа 2018 07:21
            А Петро Всеяукраинский в это же закон подписал, что корабль на три года арестовать российский Спецом три дня ждал поездку Путина, чтобы кастрюлям перемогу в стойло кинуть, чтобы они себя совсем опущенными не чувствовали.
          2. +6
            19 августа 2018 08:48
            Сюда скоро надо будет заходить исключительно для поднятия настроения! Роскомнадзор, Путину надо пиариться?!))) Нашу экономику завалят?! Вы милейший забыли ее уже в клочья разорвали и тоже в очередной раз!!!)))) У Лукашенко чуйка???? Ну это да! И каждый раз разная походу - министров он меняет регулярно... Сегодня одна чуйка, завтра другая, а после завтра 8-1 от Зенита!!!! У вашего провидца только одно неизменно-деньги в России просить и прочие ништяки! Ну а как дадут можно и поумничать - поважничать и иногда посоюзничать!))))))
          3. +1
            19 августа 2018 10:35
            Роскомнадзор, не правильно понимаешь, минус не я поставил,базарить можно очень долго, кто прав - кто виноват, - но блин !!! - сколько можно РОССИЮ поганить, которая всех и всях спасала - ... .
      4. 0
        19 августа 2018 07:07
        Андрей, помнишь наше отношение с Меркель ?! - и после этого он может ?! Вот, что значит сдержанность дипломатии.
      5. +1
        19 августа 2018 07:17
        В хорошем смысле слова laughing
  2. +3
    19 августа 2018 06:30
    О чем они разговаривали - это и так понятно. А вот о чем договорились - узнаем со временем и постепенно. Будем надеется на лучшее
    1. -2
      19 августа 2018 07:20
      Сергей, да ни хрена не понятно ! - может ты подскажешь ?
      1. 0
        19 августа 2018 13:13
        О чем они говорили - в статье написано
        1. 0
          19 августа 2018 15:10
          Сергей, о чом они говорили, просто нассоно, только догадываться может адекватный человек . И то не поймёт.
          1. +2
            19 августа 2018 17:21
            Владимир, в чем нуждается Германия - в ресурсах и рынках сбыта?!
            США хотят пропихнуть свой сланцевый газ. При пике добыче (750 млрд. кубов в Штатах) в 2008-2009гг.. себестоимость была 150$, а продавали промышленникам за 350 (российский 50 и ниже 200 соответственно)... Конкурентноспособность Германии основана на дешевых ресурсах - при штатовском газе начнутся проблемы. Если США отодвинут РФ и Иран с помощью санкций, то Берлин вынудят покупать свой. Поэтому очевидно, что вопрос Ирана и СП-2 они вынуждены были обсудить.
            Вопрос беженцев подорвал авторитет Меркель в Германии. Если хотят как-то поднять его, то надо приостановить поток хотя бы с Сирии. Поэтому гуманитарный вопрос в Сирии наверняка обсудили.
            Немцы были гарантами минских договоренностей. А так как напряжение на Донбассе не спадает, то это влияет на внешнюю политику Берлина. Наверняка Украина обсуждалась.
            Так как товарооборот пошел круто вверх, то ВВП с Ангелой нашли обходные пути. И их наверняка тоже обсудили.
            РФ же нуждается в продаже энергоносителей, в станках и др. оборудовании с Германии. Но после постройки трубопроводов по другим направлениям Берлин уже не так сильно будет нужен. Зависимость упадет - думаю в Берлине это понимают и будут "дружелюбнее" относится к Москве. hi
  3. +4
    19 августа 2018 06:44
    основным вопросом стал вопрос о реализации газопровода «Северный поток-2»

    понятно дело торговались...
    краина межу делом, вскользь прошла, так для галочки... куда же без неё? wink
    1. +1
      19 августа 2018 07:32
      Цитата: Masya Masya
      основным вопросом стал вопрос о реализации газопровода «Северный поток-2»

      понятно дело торговались...
      краина межу делом, вскользь прошла, так для галочки... куда же без неё? wink

      Вот ты Мария всегда по женски чуешь ..(всегда читаю тебя ) Женская интуиция ,это что то Маня ! love
      Я старый солдат и не знаю слов любви .. love
      1. +2
        19 августа 2018 07:44
        старому солдату ПРИВЕТ!!! love love love
    2. avt
      +2
      19 августа 2018 07:41
      Цитата: Masya Masya
      понятно дело торговались...
      краина межу делом, вскользь прошла, так для галочки...

      no Да нет . Они уже прогоны на картах и словами делают - не аншлюз , а воссоединение. Сбрасывают ценник - мол Крым не то что признаем- промолчим с этого момента, но дальше чтоб ни-ни.Да и кубиков 60 , вместо планируемых 12 ГТС Руины вкачайте. А то ведь если 12, то за её эксплуатацию доплачивать придётся. А тут с трёх раз угадывать не надо про то , кто платить будет. bully
    3. 0
      19 августа 2018 12:20
      Марина, беснуюсь от глупости .
  4. +2
    19 августа 2018 06:44
    Нет, не дадут англосаксы сблизится Германии с Россией. Это для них смерти подобно. Они из-за этого не пропустили на второй срок Шрёдера. А сорвать СП-2 им уже не удастся.
    1. +1
      19 августа 2018 07:25
      Англосаксы всегда старались ослабить ,как Германию, так и Россию.
  5. +4
    19 августа 2018 06:45
    Дружеские отношения с Германией дорогого стоят и очень необходимы
  6. +3
    19 августа 2018 06:50
    Договаривались, как будут обходить санкции против СП-2. ..."Украина", "Сирия" - это просто ритуал.
  7. +5
    19 августа 2018 06:50
    Цитата: андрей юрьевич
    итоги будут "никакие" как и с трампом. не "заточены" пока на мир.

    ----------------------------
    Вот тут с вами не соглашусь, Андрей Юрьевич. Это с Трампом можно вести абстрактные беседы за мир во всем мире. А с Меркель у него "любовь с интересом", потому что наш товарооборот с Германией огромный, да и обсудить есть что:1) КНДР,2)Иран с его нефтью,3)Как противостоять американским санкциям и торговой войне против России и Германии,4)Как оградить СП-2 от поползновений. В общем целый букет насущных и неотложных вопросов, включая безопасность в Европе и меры нейтрализации таких милитаристских гиен как Польша и Украина.
    1. +3
      19 августа 2018 09:11
      Вот про нейтрализацию польских и украинских гиен и прочих прибалтов это, как раз с Трампом!)) С Германией обговариваются конкретные детали...
    2. +1
      19 августа 2018 11:48
      Цитата: Altona
      В общем целый букет насущных и неотложных вопросов, включая безопасность в Европе и меры нейтрализации таких милитаристских гиен как Польша и Украина.

      Привет, Евгений.
      Великопольская шляхта поднимает всеевропейскую бучу по любому поводу, связанному с Россией. Врагом была на протяжении столетий, врагом и осталась вонючим и гадливым.
  8. +3
    19 августа 2018 06:51
    В новостях посмотрел заявление для прессы. Когда говорил Путин Меркель с серьезным лицом кивала, как бы подтверждая, что поддерживает сказанное. А вот, что она при этом реально думала - большой вопрос.
    1. -1
      19 августа 2018 07:02
      Цитата: rotmistr60
      А вот, что она при этом реально думала - большой вопрос.

      За неё думают в Вашингтоне.
      1. +2
        19 августа 2018 07:10
        Ну похоже у Меркель половина мозга всё же думает за Германию, ведь СП-2 протолкнула.
    2. +5
      19 августа 2018 07:08
      love
      Меркель с серьезным лицом кивала

      может у неё просто тремор? recourse
    3. +1
      19 августа 2018 09:13
      Цитата: rotmistr60
      А вот, что она при этом реально думала -

      Думала " в так ли я киваю?"
    4. +1
      19 августа 2018 15:23
      Да Ген, за своё дерьмо она же как то должна ответить, хотя политикой затушуется, хотелось бы видеть её извивания, на то что она натворила.
  9. +1
    19 августа 2018 08:25
    Тем не менее, тут только часть сказанного немцами, ибо они также заявили что никогда не признают Крым Российским, и не планируют отменять санкции.
    1. +2
      19 августа 2018 09:24
      Признание-непризнание Крыма не более чем юридическая казуистика! Вы слышали, чтобы мы кого то об этом просили?! Вопрос санкций не в Европе решается. ЕС их уже вчера отминил бы! СП2, чтобы там не говорили серьезнейшая вещь сближающая Германию с Россией совершенно взаимовыгодная! Польши прекрасно понимают, что подстрекать против России при такой выгоде российско -
      германских экономических отношений будет на порядок проблематичнее! Ведь кто то энергоносителями торгует, а кто то русофобией!
      1. 0
        19 августа 2018 15:30
        Два новых " генерала " - привет (округлили). Крым для Германии по ... . Меркель пошла супротив смысла процветании Германии, вот и результаты долбанутой , не без помощи штатов старухи.
  10. -1
    19 августа 2018 10:48
    Цитата: Опер
    Вот про нейтрализацию польских и украинских гиен и прочих прибалтов это, как раз с Трампом!)) С Германией обговариваются конкретные детали...

    -----------------------------------
    Нейтрализацию их экономически прежде всего, альтернативный транзит и прочее. Кроме того, реанимация в каком-то виде нормандского формата. С Трампом если, то с Трампом что-то предметно обсуждать трудно, Трамп сейчас сыплет ультиматумами. Лучший ответ на такие ультиматумы-это показательный запуск "Тополя" через Северный полюс в холостом варианте и предупреждение, что последующие запуски будут уже боевыми. А мямлить о партнёрстве в условиях информационной, торговой и прокси-военной войны-это ни о чем. США в общем-то упразднили "международное право" в полном формате. Я считаю, что можно запустить формат "международное право" lite version, то есть дать понять, что через два хода США и Co будет ядерный кирдык. Я понимаю, что это запредельное предложение, но у некоего Кима из КНДР такая политика прокатывала.