Китайская модель развития экономики для России самая лучшая?

14
Темой выпуска "Время вперёд" стало решение российских властей поставить экономику России на китайский путь развития. Авторы ролика считают, что сейчас наступил самый благоприятный для этого момент.

Об этом говорят и показатели экономического роста в стране по итогам первого полугодия 2018 года, которые, несмотря на пессимистические прогнозы, весьма неплохие. Рост промышленного производства за последние 7 месяцев текущего года составил 3,1%. "Газпром" за полгода экспортировал в Европу 100 млрд куб.м. газа, поставив тем самым исторический рекорд. С начала года на 23% вырос объём несырьевого экспорта. На 3,1 % вырос спрос на продукцию высокотехнологичных отраслей промышленности. Санкционная политика со стороны США никак не сказалась на росте спроса на продукцию российских металлургов, как за пределами России, так и внутри благодаря реализации собственных инфраструктурных проектов.





Как эти показатели отразятся на ближайшем развитии будущего России? Почему правительство России всё больше склоняется к решению об изъятии части доходов у самых крупнейших частных металлургических компаний в пользу государства? Что представляет собой китайская модель развития экономики? Каким образом российская экономика собирается применять китайский рецепт?

На все эти вопросы вы найдёте ответы в ролике «Экономика России встаёт на китайский путь»:

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 августа 2018 12:38
    то, что изымут сверхдоходы, еще вилами по воде написано
  2. 0
    20 августа 2018 12:48
    Почему правительство России всё больше склоняется к решению об изъятии части доходов у самых крупнейших частных металлургических компаний в пользу государства?

    ..."склоняется" ещё не изятие... "склоняться" могут до бесконечности, да и если такое случится - будет покрыто тайной, и мраком... bully
  3. +3
    20 августа 2018 13:13
    "Китайский путь" для современной России невозможен. Ведь китайское чудо, как и немецкое, и корейское и т.п. стало возможным благодаря доступа к западным (прежде всего американских) финансовым ресурсам и рынкам. России никто ето не поднесет на блюдечке с голубой каемочкой.
    Кроме того, собственно китайская модель требует сильного стержня - КПК. На мой взгляд ЕР не дотягивает.
    ПМСМ самый оптимальный путь для современной РФ - полная самодостаточность ВПК, обеспечение своими с/х продуктами, протекционизм по отношению своих гражданских производств, локализация важных для населения производств (авто, предметы быта) и сбалансированный импорт остального (как правило предметы люкса).
    1. +2
      20 августа 2018 13:45
      Это какие, простите, американские финансовые ресурсы подтолкнули рост китайской экономики?
      Перенос производств в Китай - это не финансовая инвестиция для Китая, это просто расширение рынка труда. Все плюшки с бонусами оставались, все равно, в штатах, Китай от этого получил только технологии и небольшие отчисления.
      А дальше, полученные практически забесплатно технологии, развернули у себя, производя кучу клонов.
      У России те же самые шансы получить технологии, что, в общем то, сейчас и происходит.
      Вопрос - как быстро мы их запустим на своих производствах.
      1. avt
        +2
        20 августа 2018 15:05
        Цитата: Vlad.by
        Это какие, простите, американские финансовые ресурсы подтолкнули рост китайской экономики?

        А вот так и
        Цитата: Vlad.by
        подтолкнули

        Ровно тогда , когда при Никсоне было принято решение брататься с Китаем , забив болт на то , что там рулит КПК.в пику СССР .Ну откормить дракона против медведя.
        Цитата: Vlad.by
        Все плюшки с бонусами оставались, все равно, в штатах, Китай от этого получил только технологии и небольшие отчисления.

        Ага -
        Цитата: Vlad.by
        Все плюшки с бонусами
        и
        Цитата: Vlad.by
        небольшие отчисления.

        Это вложения в гособлигации USA . Объём посмотреть не желаете?
        Цитата: Vlad.by
        У России те же самые шансы получить технологии, что, в общем то, сейчас и происходит.

        fool Да с момента отмены санкций Джексона -Веника, ещё советских за евреев невыездных из оборонки СССР, уже против России моментально ввели акт ,,Магницкого" , ну и подкрепили новыми . Так что прежде чем начнёте виртуально заморачиваться
        Цитата: Vlad.by
        Вопрос - как быстро мы их запустим на своих производствах.
        Поучите матчасть что конкретно происходит в ограничении к доступу технологий.
        1. 0
          21 августа 2018 16:09
          Это вложения в гособлигации USA . Объём посмотреть не желаете?

          Таки кто кого инвестирует то????
          Да с момента отмены санкций Джексона -Веника, ещё советских за евреев невыездных из оборонки СССР, уже против России моментально ввели акт ,,Магницкого" , ну и подкрепили новыми . Так что прежде чем начнёте виртуально заморачиваться

          Это типа аргумент, что финансовая подпитка Штатов сделала Китай второй экономикой мира?? Я Вас умоляю...

          Больше таки аргУментов нет?
      2. +2
        20 августа 2018 16:30
        avt Вам ответил, я только дополню в мере моих спосбностей.
        Все современное производство закладывалось американскими компаниями на паях, а не на китайских денег. У Китая на тот момент таких свободных средств не было. А на ето акционерам нужен доступ к американским кредитам, потому что технологии сами по себе завод не построят.
        Отчисления для Китая были не малы - покупка трежерис осуществлялась на 'излишки'. Львиная доля поступлений вкладывалась в развитие економики. А только после накопления некоторой критической массы все заве... и имеем Китай какой он есть на сегодня.
        Второе. американцы вкладывались практически во все области, включая и наукоемкие и двойного применения. В РФ такого нет - совместные предприятия только в добычи ресурсов и кое-где в гражданке, да и то в большинстве случаев 'отверточная сглобка'. Что-то не слышал про амерканские инвестиции в Армату, Су-50 или Кинжалов с Посейдонами...
        Про доступность кредитования российских компаний (особенно из ОПК) в западных банков писать не хочется.
        Так что на мой взгляд оригинальный китайский путь России заказан. Плановая коммандная економика один из вариантов и не самый лучший. Более оптимальной кажется регулируемая економика с большой доли реально(!) свободных предпринимателей. Т.е. реинкарнация позднесталинской системы в новом виде. Тогда ето были государственные предприятия и артели; нынче контроль может осуществлятся через госзаказ для основных производств и некоторых нужных мелких фирм (плановость), а все остальные будут бороться за свой кусок рынка. Ето все, конечно, в идеале. Как сложится практически... скорее всего 'как всегда' (с).
        1. +1
          21 августа 2018 17:54
          Все современное производство закладывалось американскими компаниями на паях, а не на китайских денег. У Китая на тот момент таких свободных средств не было. А на ето акционерам нужен доступ к американским кредитам, потому что технологии сами по себе завод не построят.

          Тут Вы правы - на паях. Потому как Китайские законы ограничивают иностранцев в работе на китайском рынке.
          Но Вы не путайте кредиты и перенос, ПРЯМОЙ ПЕРЕНОС уже готовых предприятий на китайскую территорию.
          Кредиты надо отдавать - Для этого китайский пай оформлялся кредитом и не важно сколько % он был 10 или 51.
          Взнос американцев был оборудованием и технологией производства. Взнос китайцев - руками и сырьем. Денег ни с той, ни с другой стороны практически не было!
          американцы вкладывались практически во все области, включая и наукоемкие и двойного применения. В РФ такого нет - совместные предприятия только в добычи ресурсов и кое-где в гражданке, да и то в большинстве случаев 'отверточная сглобка'. Что-то не слышал про амерканские инвестиции в Армату, Су-50 или Кинжалов с Посейдонами...

          Ну да, ну да... Американцев пустили в китайскую оборонку... В китайское копирование японского автопрома... в китайский космос... в китайскую атомную энергетику... в китайское строительство флота...
          Вы сами то поняли, что пишете? Может и американские компании на территории Китая в этих областях назовете?
          Что же до наших стратегических предприятий - то так же как и в Китае - кто ж козла в огород пустит???
          Все Ваши рассуждения не убеждают в финансовой помощи американцев Китаю на этапе становления китайской экономики.
          Китайцы просто правильно распорядились внезапно свалившимся счастьем в виде дешевизны рабочих рук и желанием Запада на этом разбогатеть. Молодцы!
  4. 0
    20 августа 2018 13:40
    Глупости!
    Была эффективнейшая СТАЛИНСКАЯ
    модель,перед которой преклонялись в том числе и китайцы.
    Была и скоро будет!
    1. 0
      24 августа 2018 10:08
      Цитата: Дачник452
      Была эффективнейшая СТАЛИНСКАЯ
      модель,перед которой преклонялись в том числе и китайцы.

      Простите, но вы вообще не разбираетесь в экономике, если так полагаете. Сталинская экономика была не эффективной вообще, это была экономика рывков, авралов и страшной неэффективности как в управлении, так и в тратах ресурсов. Кстати, попытки введения Мао сталинской модели привели к всеобщему краху в итоге "Культурной революции", сейчас там действует дэнсяопиновская экономическая модель, к сталинской экономике отношения не имеющая.
  5. +2
    20 августа 2018 14:45
    стало решение российских властей поставить экономику России на китайский путь развития. Авторы ролика считают, что сейчас наступил самый благоприятный для этого момент

    ой, мать моя женщина... просто-то все как...
    а человеческие ресурсы и и поэтапное развитие и внедрение не нужно...
    и 20-30 лет(которые ушли у Китая) для этого наверное тоже не нужны...
    Об этом говорят и показатели экономического роста в стране

    где рост?...в нефтянке?... это как средняя зарплата по стране или температура по палате.
  6. -1
    20 августа 2018 16:53
    Почему правительство России всё больше склоняется к решению об изъятии части доходов у самых крупнейших частных металлургических компаний в пользу государства?

    Это одно из мнений советинка Президента г-на Белоусова. Откуда у автора увереннось в том, куда склоняется правит...а при чем тут правительство, куда Путин склонится, так и будет.
    А на вопрос "почему" ответ на поверхности. На указы Путина..откуда бабло взять?
    1. dsk
      +1
      21 августа 2018 11:39
      Цитата: Семен1972
      Это одно из мнений советинка Президента г-на Белоусова.

      Есть ещё советник проф. Глазьев, который разрабатывал для Китая реформы, десяток лет предлагает провести их в России и масонская сотня Мау- Ясин которая успешно блокирует все его попытки...
  7. 0
    21 августа 2018 17:07
    Начали с отказа от пенсий))) В Китае не всем пенсия