«Шушпанцеры» Украины. Часть 1.

43
Безусловно, одним из самых весомых аргументов в пользу оголтелого бронирования автомобильной техники стало неудовлетворительное состояние парка бронетехники украинской армии и чудовищные потери на полях сражений. Так, по утверждению Юрия Бирюкова, представителя администрации президента Украины, на ноябрь 2014 года армия потеряла до 70% всех бронетранспортеров. Даже не учитывая такие панические заявления, явно рассчитанные на помощь западных партнеров, доля уничтоженной техники не кажется мизерной. Вкупе с массированным применением ствольной и минометной артиллерии, а также постоянной опасностью попадания в засаду, «шушпанцеризация» автомобильной техники выглядит довольно актуально.

Вопрос в эффективности такого бронирования. Большая часть техники усиливается обычной листовой сталью, не прошедшей даже процедуры закалки. Вместе с некоторой абсурдностью конструкций украинских самоделок, существует заброневое действие пуль и осколков. Проникая сквозь импровизированную стальную защиту, пуля нередко разрушается на множество фрагментов, создает осколочное поле из фрагментов обшивки, а также меняет направление движения и начинает кувыркаться в полете. Все это может увеличить убойное действие боеприпаса по живой силе. Однако можно предположить, что пули на излете, а также мелкие осколки артиллерийских снарядов не могут проникнуть сквозь преграду. Достаточно спорна защита от фугасного действия снарядов, так как корпуса «шушпанцеров» не герметичны – ударная волна свободно затекает в зияющие щели корпуса. Общей чертой всех самоделок является полное отсутствие защиты от мин и самодельных взрывных устройств. Не предусматривается ни изменение формы днища, ни установка простейших взрывобезопасных сидений.



Большей частью самодельные бронемашины, конечно, используются многочисленными добровольческими батальонами и национальной гвардией. ВСУ применят их отчасти. Хотя украинская армия встретила боевые действия на юго-востоке страны в парадоксальной ситуации – бронетехники на складах уйма (только на консервации более 4 тысячи БТР, БМД, БМП и БРДМ), но большинство не укомплектовано даже двигателями. Фотосвидетельства многочисленных «шушпанцеров», использующихся на стороне правительства Украины (и не только), буквально заполнили интернет-пространство.



Бронированный КАМАЗ Вооруженных Сил Украины. Обращает на себя внимание относительно грамотное бронирование с защитой водителя и пассажиров.

«Шушпанцеры» Украины. Часть 1.








Продукт глубокого "бронетюнинга" - легкий бронеавтомобиль «Скорпион» на шасси автомобиля УАЗ-469Б из состава украинского 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь». Этапы постройки и "презентация". Просматриваются зачатки противоминной конструкции, хотя, может быть, просто сэкономили металл. Машина оснащена ДШК и соответствующей маркировкой ВСУ.






Батальона МВД Украины «Днепр-1» некоторое время обладал чудо-КАМАЗом, словно сошедшим с экрана "Безумного Макса", но потерял машину под Иловайском. Наверное, первый трофейный "шушпанцер" на Украине. Отлично видно внутренний скелет бронеколпака, а также броню из сваренных стальных прутьев или арматуры. Очевидно "инженерно-конструкторскому штабу" пришлось пойти на такие ухищрения в отсутствие стальные листов требуемой толщины. К тому же такая полупрозрачная броня позволяет водителю хоть как-то ориентироваться на дороге.







Еще один "затрофееный" броне-КАМАЗ, доставшийся бойцам Новороссии. Машина, очевидно, попадала под обстрел. Интересно, что о защите водителя как-то не подумали...





Батальон "Азов" пользовал такой бронированный КАМАЗ. Вообще, продукция завода из Набережных Челнов пользуется успехов у кустарных бронемастеров. Очевидно, все дело в бескапотной компоновке, упрощающей сварку колпака. Изделия украинских КрАЗов, как известно, преимущественно, капотные.

[center]



Глубокобронированный КАМАЗ, оснащенный в одном из вариантов бронестеклами! Это чуть ли не единственный пример установки такой защиты кабины. Но фото не видно, бронировано ли ветровое стекло на одном из вариантов машины, но сетка-рабица, которой опутана кабина, скорее несет психологическую защиту. Даже если вызовет преждевременную детонацию противотанковой гранаты или ВОГа, все равно повреждения будут фатальными.






Открывает линейку иностранной техники пикап, очевидно, на базе Dodge Ram середины 90-х, который бронировали в лобовой проекции и отправили воевать в батальон "Шахтер". Надпись на борту жизнеутверждающая - "Кто не с нами, тот против нас".



Просто "чпокер". База Хаммера с интересной уголковой броней на лобовом стекле. Идея изящна - увеличить вероятность рикошета пули и толщины стального листа, а также дать обзор водителю. Аналогичные приемы бронирования были замечена на бронетехнике в Сирии. Очевидно, машина работала в качестве конвойной для ОБСЕ.





Еще один "иностранец" Nissan Patrol разведки 25-й отдельной аэромобильной бригады Украины. Машина перегружена, что видно по просевшей задней подвеске и шинам. Вооружен Nissan автоматическим гранатометом.



Недоделанный экспонат на базе Ford Bronco. Отлично видно, что машину бронируют металлом из ближайшего магазина. Были ли доведены конструкторские работы до конца, неизвестно.



Немецкий VW Transporter 90-х годов с закрытой сталью мордой.







Пожалуй, один из самых совершенных самопальных броневиков Украины - "Твердолобый" на полноприводном шасси серии КАМАЗ-4310. Однако, даже в этом варианте не забронирована крыша (очевидно, для снижения массы), а также сварщики не смогли себе отказать в установке противокумулятивных решеток на морду.


Совсем дикий по внешнему виду КАМАЗ, позволяющий, однако, откидывать кабину под обстрелом и чинить мотор.




Яркие образцы заводских доработок. ЗИЛ-131 с уголковой броней, созданный на одном из ремонтных предприятий Украины. Навешиваемая конструкция сварена аккуратно и тщательно покрашена. Заводчане позаботились о серьезном бронировании кабины и защите бензобака.




Капотные Уралы ВСУ и снова сетка на морде. Пожалуй, подкова на радиаторной решетке эффективнее будет от гранатомета.





Почти российские Федералы.

[center]





И напоследок кустарно забронированный очередной КАМАЗ с кучкой военных преступников из запрещенного в РФ "Правого сектора"

Продолжение следует...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    21 августа 2018 06:14
    Ну и шо ? Оно им помогло ? На москальской технике воюют ! Ох ганьба ! fool
    1. 0
      21 августа 2018 07:40
      Цитата: ФЕОДОР
      Ну и шо ? Оно им помогло ? На москальской технике воюют ! Ох ганьба ! fool

      Москальской почти и не осталось. "Братский" МАЗ стахановскими темпами ВСУ комплектует.
      1. +3
        21 августа 2018 09:01
        Цитата: Серж Горелый
        Цитата: ФЕОДОР
        Ну и шо ? Оно им помогло ? На москальской технике воюют ! Ох ганьба ! fool

        Москальской почти и не осталось. "Братский" МАЗ стахановскими темпами ВСУ комплектует.

        А, напомните ка мне, кто торовый партнер украины №1?
      2. +5
        21 августа 2018 12:40
        Будьте любезны, фото в студию. Пока я вижу только КАМАЗы.
    2. 0
      21 августа 2018 23:45
      Не ганьба , а зрада.
  2. +7
    21 августа 2018 06:14
    фото подобных изделий видел в журнале Техника и Вооружение. особенно ржал над двумя УАЗами- головастиками с бронёй из сваренных отрезков арматуры. но в статье есть образцы, доселе мне неведомые. Спасибо, познавательно и наглядно!
  3. +7
    21 августа 2018 06:33
    Славные хлопцы украины 5й год снимают Безумного Макса. И смешно, и не очень.
  4. +3
    21 августа 2018 07:01
    Как много нового увидел) спасибо. Гений этих поделок просто впечатляет..
  5. +2
    21 августа 2018 08:08
    ось такое чудо пугало общественность-пришлось терминировать
  6. +4
    21 августа 2018 08:18
    hi ...Да уж..."Безумный Макс" отдыхает...
    Добавлю пару творений:

    ...И БТР с ДЗ и решёткой:
    1. +2
      21 августа 2018 17:05
      Цитата: san4es
      БТР с ДЗ и решёткой

      Реально гроб на колесах.
  7. +3
    21 августа 2018 09:15
    4000 тысячи БТР, БМД, БМП и БРДМ

    4 МИЛЛИОНА? Хотя может опечатка belay
    1. -1
      21 августа 2018 09:23
      Не, точно. И танков тоже столько же. И свмолетов.
    2. +6
      21 августа 2018 09:48
      Да, конечно, опечатка. Прошу извинить.
  8. 0
    21 августа 2018 09:36
    Автор типа решил сделать открытие. Гантраки начали применять еще с первой мировой. Применяли их и американцы во вьетнаме и Ираке, СССР в Афганистане, Росмия в Чечне. Ни один локальный конфликт без них не обходится.
    1. +5
      21 августа 2018 12:07
      Цитата: Curious
      Применяли их и американцы во вьетнаме

      Дык,гантрак гантраку-рознь,и лишь ,иногда, товарищ ! wink Мериканцы,как цвилизованные особи,и "самоделки" ,,полили" фабричным "соусом"! Когда во Вьетнаме на американские автоколонны стали совершаться "огнестрельные нападения",то американцы отреагировали довольно-таки быстро....Не буду говорить .что мериканские вояки стали клепать гантраки из подручных материалов(было или не было-не скажу),но,довольно-таки быстро, из США во Вьетнам стали поступать комплекты бронепанелей для защитного "тюнинга" грузовиков и джипов...Представляли они собой что-то вроде "многоэлементных накидок",где элементы-бронепанели...
      1. +1
        21 августа 2018 13:15
        Мериканцы,как цвилизованные особи...

        Американский ган-трак во Вьетнаме.
        1. +1
          21 августа 2018 13:16
          Дык,гантрак гантраку-рознь,и лишь ,иногда, товарищ !

          Российский шуштрак "Маруся" в Чечне.
  9. +2
    21 августа 2018 12:00
    Может быть и посмеялся и пошутил над убогими, но на 5 год уже не смешно.....
  10. +1
    21 августа 2018 12:48
    Да... Красота... Реально как из фантастических американских фильмов 80-х начала 90-х годов.
    Техника перегружена капитально, как она вообще-то ездит?
  11. 0
    21 августа 2018 13:05
    Вспомнил ещё про советский НИ-1, который пугал Манштейна в Крыму.
    1. 0
      21 августа 2018 23:49
      Не в Крыму, а под Одессой, извините.
  12. +3
    21 августа 2018 13:08
    Автор прав. Такая броня себе во вред, ибо опасна есмь для экипажа. Даёт ложный эффект защищённости. Если без "брони" люди бы куда не сунулись, то теперь полезут запросто, там и останутся...
  13. +1
    21 августа 2018 15:24
    зачем такую порнуху то гнать, у них же наверняка сотни бтр старых на хранении стоят, даже старый бтр-60 намного лучше этого самопала
  14. +2
    21 августа 2018 15:38
    Пора бы уже пускать в дело тачанки батьки Махно.
  15. +2
    21 августа 2018 16:58
    Ну, Що, "кляти москали" дрожите от ужаса??? Вы еще "Бронированного "Запора" (ЗАЗ -968М) - не видели!!! bully
    Блин..... Ну куда же я эту "фотку" засунул??? Ну уж как НАЙДУ..... "Бережиться"!!!! laughing
  16. +2
    21 августа 2018 17:07
    Стимпанк напоминает. Только паровых машин не хватает. Идиoты-с!
  17. 0
    21 августа 2018 17:40
    Голь на выдумку хитра. Особенно от безысходности...
  18. 0
    21 августа 2018 17:48
    Мне это дико напоминает орков из Вархаммера 40000...
  19. +1
    21 августа 2018 18:59
    Труповозки.
  20. +2
    21 августа 2018 19:05
    Звиняте украинцы, но у вас чего не строй, все равно запор выходит. Без обид.
  21. +1
    21 августа 2018 20:19
    История единственного образца бронетехники созданного гениями из Украинской Повстанческой Армии такова:

    Где-то эти лыцари надыбали разбитый советский танк Т-26. А также вполне себе ходовой трактор СТЗ-5-НАТИ . Путем значитсо снятия с трактора кабины, бортовой платформы и части оборудования, появилась возможность вкорячить туды корпус танка Т-26 образца 1939 года, шо и было зроблено. Таким образом и был получен бойовый танк УПА. Чудесный образец конструкторской мысли укропатриотов 70 -летней давности.

    Первый же известный эпизод боевого применения сего агрегата стал для него последним. История эта известна по польским данным. Произошло все так:

    "Самодельный танк на основе бронекорпуса Т-26 и ходовой части от трактора СТЗ-5 использовался частями УПА при попытке штурма городка Купичов в декабре 1943 года... Танк атаковал обороняющихся в городке поляков, поддерживаемый цепью стрелков УПА. Он ближе всего подошёл к позиции противника, производя страшный шум, но тут двигатель не выдержал и сдох. Цепь залегла ещё раньше под сильным польским огнём. Экипаж ... пытался починить двигатель своей машины, но под огнём поляков вынужден был прекратить эти попытки и, сняв замок с пушки и пробив бензобак, решил отходить, подпалив машину с безопасного расстояния. Что и было сделано...Поляки контратаковали и захватили "танк", потушив его. Затем они взяли несколько пар лошадей и приволокли "трофей" к себе. Потом, по польским легендам, этот "танк" отобрала у поляков проходившая мимо Красная Армия и поставила на постамент где-то в Сибири.


    П.С.Из Сибири кто есть? Не видали там ентот шыдевр на постаменет?
    https://mihalchuk-1974.livejournal.com/561790.html
  22. 0
    21 августа 2018 20:45
    На последнем фото,среди преступников и убийц-представитель церкви!!!!-военный капеллан(второй слева)
  23. +3
    21 августа 2018 21:13
    Опыт показывает, что даже такая броня может спасти жизнь.Поэтому такие поделки будут делаться всегда.У нас во время первой кампании вообще машины грузовые выкладывали вдоль бортов мешками с песком. Мешки кстати покупали за свой счет.По сравнению с этим на фото вообще фабричные экземпляры.
    Ну и конечно никто на таких шушпандерах в бой не пойдет. Это страховка от обстрела при движении колонны или залетной пули.
  24. +1
    21 августа 2018 22:15
    Самая, конечно, укатайка - арматурные бронепепелацы батальона "Навоз". Кто не в курсе - под мастерскую они себе отжали инструменталный цех мариупольского металлургического. Теперь медленно:
    1) ММЗ всю жизнь выпускал БРОНЕВУЮ СТАЛЬ, а у них арматура на пепелацах приварена laughing
    2) Первое, что сделали скакуасы с ремонтными мастерскими отжатыми - попилили станки на металл и сдали их во вторсырье.
    Де Биллы. Если на цеевропейский манер feel
    1. +2
      22 августа 2018 03:58
      На премию "Дарвина " идут.
  25. 0
    21 августа 2018 22:18
    Нее, сирийские по серьёзнее выглядят no
  26. +2
    22 августа 2018 03:56
    Хоть поржать вечером. Как говаривал профессор Преображенский "Атавизм"..
  27. 0
    22 августа 2018 06:39
    Рогули-самоделкины.
  28. +1
    23 августа 2018 00:56
    А вот их жовто-блакитные земляки:
  29. 0
    1 ноября 2018 21:25
    От гранатомёта ни один шушпанцер не спасёт. Даже "Корда" с "Утёсом" хватит, не говоря о КПВТ.
  30. 0
    4 ноября 2018 09:42
    Пора бы перестать смеяться над картинками 4-летней давности и серьезней анализировать возможности ВСУ. Ситуация сама собой не рассосётся, не надейтесь.
    1. 0
      11 ноября 2018 19:54
      ВСУ не надо мешать, они сами себя угробят

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»