Программа СОИ и сиденья для унитазов

18
Принятие самого большого в истории бюджета американского оборонного ведомства вызвало достаточно противоречивые отклики. Причем не только в мире, где многие с опаской смотрят на американские военные амбиции, но и в самих США. Кто-то считает, что это просто слишком много, и есть более актуальные статьи расходов, кто-то принципиально не согласен с такой чрезмерной милитаризацией Америки, а кто-то резонно замечает, что если бы Пентагон умел расходовать деньги прозрачно и эффективно, то и увеличивать бюджет не пришлось бы – хватало бы и того, что ассигновали на оборону несколько лет назад.

Наверное, многие удивятся, если узнают, что только в этом году в Пентагоне впервые (!) в его истории пройдет полноценный, комплексный аудит. До этого аудиторские мероприятия там если и проводились, то только лишь в ходе определенных расследований – локальных, ограниченных соображениями секретности и не затрагивающими никаких смежных областей деятельности. То есть, если достоянием общественности или правоохранительных органов стал факт завышения стоимости услуг прачечной для военных моряков, то и расследование касалось только этого конкретного эпизода.





Про стирку комплектов морской формы упомянуто не зря – это совершенно конкретный случай, произошедший с компанией KBR – дочерней структурой небезызвестной (а скорее даже печально знаменитой) Halliburton. Однажды эта сервисная фирма была поймана на том, что услуги прачечной для американских военных моряков она завышала в 30 раз – цифра, способная впечатлить даже российских любителей нагреть руки на госзаказе.

Как ни странно, на успешности компании Halliburton и её плотном сотрудничестве с Пентагоном это практически не сказалось. Более того – согласно данным расследования, проведенного в 2004 году, деятельность Halliburton с 1998 по 2004 год нанесла американским военным ущерб в 1,8 миллиарда долларов. И что в результате? А ничего – уважаемая компания, в руководстве которой сплошь уважаемые американские отставные военные, сотрудничает с Пентагоном и до сих пор.

Да и почему бы нет? Когда в совете директоров бывший министр обороны и бывший вице-президент Дик Чейни, могут ли возникнуть проблемы из-за слишком тщательно постиранной военной формы?

Самое поразительное, что Пентагон умудряется игнорировать даже некоторые предложения своего собственного генерального инспектора. Пакет его предложений из тридцати реформ и изменений, датируемый мартом этого года, в случае реализации мог всего за год сэкономить военному ведомству США около двух миллиардов долларов. Вообще же, различные рекомендации по улучшению и оптимизации работы поступают в американское минобороны постоянно, но к 2018 году из более чем 1300 таких рекомендаций реализовано было всего около трети.

Американское военное ведомство не только довольно глубоко коррумпировано, но и очень расточительно в обеспечении собственного функционирования. Сотни миллионов долларов ежегодно теряются то на неэффективных процедурах утилизации излишков и отходов, то на необоснованном завышении заработной платы, то на, пардон, сиденьях для унитазов ценой 640 долларов или кофейники за (внимание!) 7600 долларов! И это не говоря уже о чрезвычайно затратной сфере военных заказов, научных исследований и перспективных разработок для армии и флота.

Последнее усугубляется ещё и априори высокой секретностью. Получить доступ к документам по программе создания перспективного стелс-истребителя F-35 простому смертному практически невозможно, для этого нужно быть, по меньшей мере, сенатором или конгрессменом. Но американский ВПК научился отлично работать с сенаторами и конгрессменами, а значит, каждая новая военная программа будет требовать все больше и больше денег.

И их, как это не удивительно, будут давать. Причин тому множество – это и политическое, и экономическое значение армии для международного положения США, и отлично работающая пропаганда, и уже упомянутое умение представителей ВПК работать с Сенатом и Конгрессом.

Однако, несмотря на серьезное недовольство таким положением вещей со стороны многих общественных организаций и активистов, ситуация год от года почти никак не меняется. История с сиденьями для унитазов случилась ещё при президенте Рейгане! Но с тех пор было много историй и покруче, которые ничего, в общем, не изменили.

Так, в 2001 году действующий министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что военные аудиторы не смогли определить, на что была потрачена четверть (!) американского военного бюджета. Нет, это не значит, что все эти деньги разворовали – весьма вероятно, что они были потрачены на какое-то нужное дело и даже с пользой. Но система оказалась настолько непрозрачной, что даже военные аудиторы оказались не в состоянии отследить, куда же все-таки ушли деньги.

На фоне таких саморазоблачений, признаться, даже наши собственные истории про «маршала Табуреткина» и сиделицу в «красненьких тапочках» Васильеву выглядят не такими уж кошмарными. Ну, украли несколько миллиардов. Так ведь один в отставку отправился, а вторая вообще в тюрьму села! Мелочь ведь пузатая в сравнении с непотопляемым Диком Чейни!

Так что давайте чуть-чуть выдохнем, граждане. Бюджет там и правда большой. Огромный даже. Но если смотреть на него с некоторой поправкой на объективную реальность, все не так уж чудовищно получается.

Другое дело, что если мы своих «табуреткиных» вовремя к ногтю не прижмем, американцам однажды и половины их бюджета хватит, чтобы на нашем фоне выглядеть военными супергигантами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 августа 2018 06:39
    в этом году в Пентагоне впервые (!) в его истории пройдет полноценный, комплексный аудит
    Тогда понятно и все становится на свои места. Пустили козла в огород, да еще не контролируют. Это же какой распил шел все эти годы? По принципу - бизнес и ничего личного.
    1. +7
      21 августа 2018 07:00
      love
      Пустили козла в огород

      Клянусь своею бородой
      И всем, что мне дала природа,
      Гожусь я, как никто другой,
      Встать на охрану огорода! laughing
      1. +1
        21 августа 2018 09:46
        Возьми меня в товарищи. Я хороший! wink
    2. 0
      21 августа 2018 13:33
      Посмотрите фильм "Войны пентагона"
    3. AUL
      0
      21 августа 2018 19:41
      Цитата: rotmistr60
      Тогда понятно и все становится на свои места. Пустили козла в огород, да еще не контролируют. Это же какой распил шел все эти годы?

      Вот мне как-то фиолетово, как воруют в Пентагоне - мне их не жалко, да и денег у них навалом, не отощают. Меня больше заботит, как воруют у нашей армии, у наших солдат!
  2. +4
    21 августа 2018 07:14
    Весь Мир ,пользуясь ДОЛЛАРОМ,как реальной платёжной волютой оплачивает Все "хотелки" американского ВПК и не только его!
    1. +1
      21 августа 2018 07:56
      Хотелки оплачивают, то понятно, так ещё и воруют! Как всегда, как везде! Масштабы не оценить, так отдельные эпизоды ..... мож аудит шо покажет, хотя сомнительно, при таком количестве и величине сторон, которые против.
      1. +3
        21 августа 2018 17:00
        Цитата: andrewkor
        Весь Мир ,пользуясь ДОЛЛАРОМ,как реальной платёжной волютой оплачивает Все "хотелки" американского ВПК и не только его!

        Цитата: rocket757
        Хотелки оплачивают, то понятно, так ещё и воруют!

        Это чего они гады мои доллары воруют? am
    2. -3
      21 августа 2018 09:37
      Цитата: andrewkor
      Весь Мир ,пользуясь ДОЛЛАРОМ,как реальной платёжной волютой

      они "это" сумели сделать. Мы же не можем пенсионеров достойно обеспечить. Позор нашей власти
    3. 0
      22 августа 2018 00:19
      Цитата: andrewkor
      Весь Мир ,пользуясь ДОЛЛАРОМ,как реальной платёжной волютой оплачивает Все "хотелки" американского ВПК и не только его!

      Именно так ! А если ещё вспомнить, что США отказались от привязки долллара к золотому содержанию, то станет совсем интересно ! А если сюда добавить ещё факт того, что ФРС - это коллегия частных (!!!) банков, то совсем забавно...
  3. +2
    21 августа 2018 08:08
    то на, пардон, сиденьях для унитазов ценой 640 долларов или кофейники за (внимание!) 7600 долларов!
    ...Чего-то у них эта проблема до сих пор не решена..Цены растут.Подобную информацию еще читал в советское время в журнале "Новое время", рубрика Постскриптум,на предпоследней странице..где-то начало 80-х, только тогда и цены были меньше...сиденья оценивались в десятки, а кофейники в сотни долларов..С тех пор ничего не изменилось, цены выросли..Инфляция,сэр..Это их традиция, и они ее хранят..
  4. +1
    21 августа 2018 09:43
    Распил военного бюджета - что может быть интереснее в американской экономике!? Жалкий скулеж налогоплательщиков по поводу нерациональных армейских затрат не сможет победит совокупную коррупцию военных и чиновников. lol
    1. 0
      21 августа 2018 10:29
      Громкий скулеж вреден для здоровья. Об этом каждый кобель знает
  5. 0
    21 августа 2018 09:44
    Как ни странно, на успешности компании Halliburton и её плотном сотрудничестве с Пентагоном это практически не сказалось.
    ничего странного, у нас все точно также: Сердюков успешно сотрудничает с министерством обороны
  6. BAI
    +3
    21 августа 2018 09:49
    Другое дело, что если мы своих «табуреткиных» вовремя к ногтю не прижмем,

    И о табуретках. Одно из первых упоминаний о коррупции в Пентагоне было связано именно с табуретками. Табуретки по 27 баксов покупали за 172 за штуку. Ну очень давно было. До Интернета.
    1. +3
      21 августа 2018 11:22
      Эт ,да. Ещё помню в журнале " человек и закон" пропесочивали пентагоновцев про гайки -болтики по 5 баксов за штуку.С дюймовой резьбой ,но примерно как наши М-14,М-17. wink
    2. +1
      21 августа 2018 14:08
      А ещё было шуточное объяснение таких "специальных цен" для военных - ЕМНИП, на примере заказа молотков. Если вкратце, то из-за слишком жёстких, устаревших или оформленных в прошлом под конкретную компанию требований к военной технике и оборудованию, заказать уже выпускающуюся серийно гражданскую продукцию для армейцев, флотских и авиаторов практически невозможно - не те материалы, размеры и стандарты. И военные вынуждены заказывать малую серию под своё ТЗ - а это уже совсем другие деньги.
  7. 0
    22 августа 2018 18:19
    Или наша пропаганда преувеличивала, или автор преуменьшает. В пресловутый разгар "холодной войны" уже тогда сиденьки в В-52 шли за 8.000 (то, что не меньше - это точно, если верить тогдашним зубрам "Политической панорамы")

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»