ЗРПК "Панцирь" научился бороться с "призраками"

37
Многочисленные попытки атак со стороны боевиков на российскую военную базы «Хмеймим» в Сирии дали дополнительную пищу для размышления российским производителям вооружений. Боевики в Сирии, как известно, многократно пытались атаковать авиабазу с применением снаряжённых взрывчаткой беспилотников. Часто это были обычные «магазинные» БПЛА, к которым подвешивалась, например, боевая граната.

Одной из систем, которой пришлось потрудиться в провинции Латакия, отражая атаки беспилотных летательных аппаратов, стал ЗРПК «Панцирь». При этом обозначилась такая проблема, как вероятная путаница в целях. Комплекс мог воспринять небольшие дроны в качестве ложных целей, и в огневом плане на них не отреагировать.



ЗРПК "Панцирь" научился бороться с "призраками"


Российские производители теперь «обучили» ЗРПК «Панцирь» работать и по небольшим целям, которые ранее можно было бы посчитать ложными.

Газета «Известия» публикует заявление официального представителя Минобороны страны генерал-майора Игоря Конашенкова:
За последний месяц 45 (!) беспилотных летательных аппаратов, снаряжённых самодельными взрывными устройствами, были уничтожены средствами противовоздушной обороны или радиоэлектронной борьбы.


Комплекс «научился» отличать реальные цели от так называемых "фантомов" или "призраков", под которыми обычно понимаются потоки воздуха, стайки птиц и т.п. «Наблюдательность» зенитного ракетно-пушечного комплекса выросла в связи с установкой новейшего программного обеспечения, которое и осуществляет идентификацию объектов, обнаруженных радиолокационным оборудованием. Функционал повысился и благодаря одновременному применению радара, оптических, оптико-электронных и телевизионных систем.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    21 августа 2018 08:56
    И опыт, сын ошибок трудный...
    На полигонах такое не отработать.
    Так держать!
    1. +10
      21 августа 2018 09:49
      сын ошибок трудный..

      ...трудных...
  2. +2
    21 августа 2018 09:04
    Это хорошо, что птичек распознает. А то жалко было бы птичек.
  3. Комментарий был удален.
    1. 0
      21 августа 2018 16:00
      Цитата: rudolff
      Это типа, шапку вверх подбросил и получил сразу с двух стволов? Хм... хорошее лекарство.


      Комплекс «научился» отличать реальные цели от так называемых "фантомов" или "призраков", под которыми обычно понимаются потоки воздуха, стайки птиц и т.п.
      А чего? Пусть сбивает, хоть с провиантом проблем не будет.
    2. -2
      21 августа 2018 17:02
      Цитата: rudolff
      Это типа, шапку вверх подбросил и получил сразу с двух стволов? Хм... хорошее лекарство.

      =======
      Пардон!! Не из ДВУХ - а сразу из 4-х!!!!! belay
  4. +6
    21 августа 2018 09:07
    Радостное известие. Особая радость в том, что труды Аркадия Георгиевича Шипунова не только служат во славу нашего Отечества, но и дорабатываются учениками. good
  5. 0
    21 августа 2018 09:08
    Панцирь превращается в Мухобойку ?
    1. -20
      21 августа 2018 09:22
      А чем новейшее (по тексту новости) программное обеспечения отличается просто от нового, доработанного? Написано на коде Брайля? Или опять, - не имеющееаналоговвмире? Господа - товарищи. Сдерживайте прущую из Вас радость. Благодаря только одному слову, - хорошая новость может превратиться в фейк!
      1. +4
        21 августа 2018 09:47
        Цитата: ШУРУМ -БУРУМ
        А чем новейшее (по тексту новости) программное обеспечения отличается просто от нового, доработанного? Написано на коде Брайля?

        Тем, что это скорее всего не очередной Build прежней версии, а новое программное обеспечение. А код Брайля, видимо годится и для тех, кто саркастически "видеть и читать" не умеет.
        1. -10
          21 августа 2018 10:09
          Тогда надо было так и написать, что это обычная рабочая рутинная работа, в которой нет ничего необычного. И выражение НОВЕЙШЕЕ по отношению к этой рутине звучит вызывающе с претензией на нечто особенное, не имеющее аналог... и т.д. Кстати, напишите НОВЕЙШУЮ программу на коде Брайля, - Нобелевская Ваша Ткаогоещенебыловмире.
          1. -3
            21 августа 2018 12:09
            ...в связи с установкой новейшего программного обеспечения...
            Допилили алгоритм по Доплеру, вот и практически все, а преподносят как "ноу-хау"...
            1. 0
              21 августа 2018 15:29
              Одним доплером там не обойтись. Там еще траекторию движения и размер цели нужно оценивать. А размер цели для низколетящих - это проблема.
              1. -1
                21 августа 2018 16:27
                Что собственно прекрасно делал Кипат Барзель... А по факту, запусти 200 болванок и мин, тогда и посмотрим, а пока, все-разговоры. Отделается ли база 3-4 ранеными и одним бараком или нет.
      2. 0
        22 августа 2018 20:30
        Для тех кто 'в бункере' Пример.
        Имеем одно и то же 'железо' ПК, допустим на i5.
        А теперь ставим сначала Винду 7, затем Винду 10.
        Ну совсем никакой разницы?
        Все еще не доходит??
    2. +1
      21 августа 2018 17:20
      Цитата: Гуру
      Панцирь превращается в Мухобойку ?

      ==============
      А ЧТО , собствено Вас Уважаемый НЕ УСТРАИВАЕТ??? Термин "мухобойка"..... Ну так и Слава Богу!!! НИ ОДНА "муха" не пролетит!!! soldier
    3. 0
      22 августа 2018 17:06
      Цитата: Гуру
      Панцирь превращается в Мухобойку ?

      Только в дорогую. Сторублевый БПЛА бьют 10000 долларовой ракетой. Это не совсем хорошо.
  6. +2
    21 августа 2018 09:10
    Я же писал - натренировали нашу ПВО ближней зоны... Так ещё и технически "подтянули"... Хороший опыт. Жаль, без жертв с нашей стороны не обошлось...
    Новый год, будь он неладен... Скоро реально "из рогатки" будут эти беспилотники сбивать. laughing
  7. +4
    21 августа 2018 09:19
    Какое-то время назад в сети публиковалось фото прототипа малогабаритной ракеты Панциря, предназначенной специально для уничтожения небольших беспилотников. В стандартный ракетный контейнер умещалось 4 таких ракеты, т.е. они были реально малогабаритными с калибром ракеты визуально около 80 мм. Интересно на какой стадии находится эта разработка сейчас... Ведь штатная ракета Панциря стоит дороже "магазинного" дрона минимум на порядок.
    1. 0
      21 августа 2018 09:23
      Осталось эти ракетки довести до калибра пушки Панциря.
    2. -1
      21 августа 2018 09:27
      Все, чем вы собьете этот дрон, будет дороже самого дрона!
      1. +14
        21 августа 2018 09:46
        Но дешевле потенциально нанесенного им урона, аналитег блин.., хотя флаг обо всем сказал сразу...
      2. AVM
        +8
        21 августа 2018 10:02
        Цитата: Zaurbek
        Все, чем вы собьете этот дрон, будет дороже самого дрона!


        Здесь были бы весьма кстати 30 мм снаряды с управляемым подрывом.

        А в перспективе без лазера на 50-100 кВт не обойтись (не обязательно в составе "Панциря"). Стоимость выстрела низкая, быстрая реакция. Для коммерческих пластиковых дронов может и 5-10 кВт хватит.
        1. +2
          21 августа 2018 17:52
          30мм можете не достать...57мм достанет, если посчитать сколько снарядов понадобится для сбития дрона, думаю, это сравняется со стоимостью ракеты Панциря. Лазер будет дешевле, но сама установка в разы дороже панциря...как то так.
          1. AVM
            0
            23 августа 2018 16:32
            Цитата: Zaurbek
            30мм можете не достать...57мм достанет, если посчитать сколько снарядов понадобится для сбития дрона, думаю, это сравняется со стоимостью ракеты Панциря.


            По стоимости не сравняется. Незнаю как там реализуют дистанционный подрыв, но 30 мм снаряд должен остаться недорогим, иначе в них смысл отпадёт.

            В по поводу 57 мм... С точки зрения бронепробиваемости и дальности она привлекательнее, а с точки зрения формирования облака осколков я сказать не могу, нет данных. Боекомплект у неё сильно меньше и скорострельность, сама пушка массивнее, инертнее в развороте. Да и нет их пока в войсках. А 30 мм с дистанционным подрывой пойдёт везде где есть 2А42, 2А72, 2А38 и другие. В ПВО это Панцирь, да и Каштан с Тунгуской можно доработать.

            Кстати, вот они разрабатываются:
            Концерн "Техмаш" (входит в "Ростех") провел демонстрационные испытания малокалиберных артиллерийских снарядов с дистанционным подрывом, есть добро на государственные испытания, сообщил РИА Новости генеральный директор концерна Владимир Лепин.
            В снаряды встраивается взрыватель с искусственным интеллектом, запрограммированный на подрыв в определенное время, на подлете к цели, что максимизирует ущерб.
            "Успешно провели демонстрационные испытания комплекса управляемого дистанционного подрыва малокалиберных артиллерийских снарядов для боевых бронированных машин. По результатам принято решение о проведении государственных испытаний", — сказал Лепин.
            Ранее гендиректор предприятия-разработчика данного оружия — НПО "Прибор" (входит в концерн "Техмаш") — Юрий Набоков сообщил, что новейшие боеприпасы с дистанционным взрывателем к 2020 году получат на вооружение боевые машины поддержки танков "Терминатор".


            Цитата: Zaurbek
            Лазер будет дешевле, но сама установка в разы дороже панциря...как то так.


            Сам выстрел лазера вообще "условно бесплатный". А стоимость лазера на 20 кВт должна быть примерно сравнима с боевым модулем с пушками и ракетами для БПМ/БТР/БМД.

            Если есть желание, можно запросить стоимость коммерческого модуля:
            https://www.ipgphotonics.com/ru/products/lasers/nepreryvnye-lazery-vysokoy-moshchnosti/1-mikron/yls-cut-15-kvt#[tekhnicheskie-kharakteristiki-25]
            Выходная мощность до 15 кВт. КПД преобразования электрической энергии в световую 40 %
            или
            https://www.ipgphotonics.com/ru/products/lasers/nepreryvnye-lazery-vysokoy-moshchnosti/1-mikron/yls-1120-kvt#[yls-do-500-kvt]
            Выходная мощность до 120 кВт. КПД преобразования электрической энергии в световую 40 %
            Стоимость можно увеличить в 4-6 раз - получим ориентировочную стоимость боевого модуля.

            Но они вопросами замучают, кто, да зачем...
    3. +1
      21 августа 2018 09:33
      Не на порядок, а на два... где то так. Так что потребность в малогабаритной ракеты очень высока.
      1. +2
        21 августа 2018 19:38
        О чем я и написал, но меня минусуют....
  8. +1
    21 августа 2018 09:40
    «Наблюдательность» зенитного ракетно-пушечного комплекса выросла в связи с установкой новейшего программного обеспечения

    Firmware is updated. Press any key to restart your Pantsyr-S1.
  9. +5
    21 августа 2018 09:45
    Не удивили-наши программисты просто лучшие в МИРЕ. Потому-что в Советский период хорошо развивалась прикладная математика! Без наших программистов ни одна более-менее значимая софтерная компания в мире не была бы тем, чем она является сейчас. Хорошо, что наши умы не только работают в интересах мелко-мягких и гугл, но и нашего ВПК. Удачи им в дальнейших разработках.!
  10. +1
    21 августа 2018 09:55
    после обеда в Индии Брежнев встает и говорит:
    -Спасибо за чай,
    на что ему возражают:
    -как же так Леонид Ильич а как же все остальные блюда?
    -так все остальное и так наше, советское
  11. +6
    21 августа 2018 11:17
    Поправки в ПО , обрабатывающее показания радара, вносят постоянно.
    Это черновая работа по повышению эффективности комплексов ПВО.
    Средства нападения тоже придумывают трюки, чтобы обмануть это ПО. Можно пустить крошечный дрон, но комп подумает, что это - ударный вертолет. И так далее...
  12. +1
    21 августа 2018 13:33
    Похоже в экипаж Фомича с дробовиком добавили, у него на уток глаз наметан.
  13. 0
    21 августа 2018 14:40
    Очень важная доработка, молодцы инженеры.
  14. +1
    21 августа 2018 14:51
    Налёт пары-тройки бабайских самолётиков "Панцирь" конечно же отразит. Однако, сегодняшняя тактика, это нападение на объект роем дронов. Для этого комплекс не предназначен, да и собственно, против роя ещё нет серьёзного ответа ни у кого.
    1. +3
      21 августа 2018 16:21
      Цитата: А. Привалов
      Налёт пары-тройки бабайских самолётиков "Панцирь" конечно же отразит. Однако, сегодняшняя тактика, это нападение на объект роем дронов. Для этого комплекс не предназначен, да и собственно, против роя ещё нет серьёзного ответа ни у кого.

      Ну, пока и рой полноценный никто не имеет, а там поглядим
    2. +1
      21 августа 2018 16:33
      Или нападение чем то, что имитирует дроны(кто то не давно все расстрелял в Сирии, вот интересно сколько сбил, не помню, кажется было ложное срабатывание).
  15. 0
    22 августа 2018 18:52
    Против малоразмерных целей типа беспилотник идеально будут работать снаряды с программируемым подрывом, даже не попадая прямо в БПЛА, они будут уничтожать его осколками и взрывной волной.
    Помню, на на РЕН-ТВ, в одном из выпусков "Военной тайны", "Панцирь" вёл огонь по беспилотнику - не попал, хотя снаряды прошли рядом, на камере беспилотника это было хорошо заметно. Будь эти снаряды с программируемым подрывом - аппарат был бы гарантировано уничтожен, расход снарядов был бы меньше, а использовать дорогущие ракеты вообще бы не понадобилось!