Бой в центре Кабула. Атакован президентский дворец

25
В столице Кабула осуществлён обстрел президентского дворца. Местные СМИ сообщают, что дворец подвергся ракетному удару. По сообщениям информационной службы телеканала TOLO News, обстрел был осуществлён в тот момент, когда афганский президент Ашраф Гани выступал с приветственной речью ко всем мусульманам по случаю праздника Курбан-байрам.

Изначально сообщалось, что по дворцу был нанесён удар с использованием гранатомётов. Потом в сообщениях появились свидетельства о том, что обстрел осуществлялся и с применением ракет (вероятно, речь о ПТУР). При этом территория президентского дворца и комплекса правительственных зданий является наиболее охраняемой в Кабуле.



Бой в центре Кабула. Атакован президентский дворец


По последним данным, президент Гани не пострадал.

После обстрела завязался бой между боевиками и афганскими военными. Он продолжается и сейчас. По меньшей мере, трое террористов были уничтожены. О потерях среди военнослужащих и правоохранителей не сообщается.

Ранее боевики осуществили похищение не менее 300 человек, которые в автобусах направлялись из Кундуза в Кабул. Среди похищенных – женщины и дети. Об их судьбе ничего не известно.

Сейчас над Кабулом кружат вертолёты вооружённых сил страны. С их помощью осуществляется мониторинг обстановки с воздуха, рассчитывая получить данные о местах сосредоточения боевиков, осуществивших атаку президентского дворца. Одно из таких мест обнаружено в районе мечети Эйдга. По боевикам нанесён удар с воздуха.

В правоохранительных органах уверены, что атаку осуществили представители террористической группировки «Талибан» (*запрещена в РФ).
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 августа 2018 09:43
    Афганистан!
    Вот воистину проклятая земля!
    Постоянно льётся кровь, постоянно война!
    1. +12
      21 августа 2018 09:51
      Пока там присутствуют матрасы - о мире можно и не мечтать . И это не только Афганистана касается ...
      1. +3
        21 августа 2018 10:03
        Тот случай, когда даже за талибами торчат звездно-полосатые уши...
      2. -5
        21 августа 2018 21:16
        Пока там присутствуют матрасы - о мире можно и не мечтать .
        Ну что за чушь вообще! Пока там присутствовал СССР там был МИР?! Сейчас, там не то, что бы совсем всё хорошо или печально, но в целом, страна есть! Когда там был СССР, страны не было как таковой! Хватит уже гнать эту пургу. Многие кто там реально воевал во времена СССР, очень уважительно оценивают то, что даже в те годы, сделали США для "Авгана". Сравните даже аэродромы построенные СССР и США на тот момент. А то, что туземцы ищут кому "голову отрезать", в общем то не вина кого то...
    2. -2
      21 августа 2018 12:07
      Матрасы полностью провалились в Афгане, сейчас не контролируют и 10% территории. Кстати, последнее время обернутые полосатые гробы оттуда вереницей летят в домой, да так что скоро новый Анлингтон придется строить.
      http://www.iarex.ru/articles/59416.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    3. +3
      21 августа 2018 13:02
      Афганистан!
      Вот воистину проклятая земля!

      Земля, как и государство на этой земле, не могут быть прокляты. Всё раздуто искусственно. Возмутитель сидит за лужей. Ему стабильность как ёж под задом. Пользуясь религиозными распрями, переводит всё в состояние конфликта. Вроде не полноценная война, а патроны только подноси!
      Вот и в Европе колупает старые болячки, сербы с хорватами вроде хотят анклавами обменяться, но демократор против.
  2. +2
    21 августа 2018 09:51
    Уже было - брали президентский дворец. И где же то перемирие, которое только что объявили.!? Видно талибан перемирие не принял, рвется к власти вовсю.
  3. 0
    21 августа 2018 10:03
    Янки ,как тот сумасшедший профессор,постоянно эксперементируют со своими вассалами ,как с подопытными кроликами,постоянно генерируют по всему миру террористические силы для поддержания хаоса во всем мире...
  4. +1
    21 августа 2018 10:23
    Сорок лет идёт война и конца этому кровопролитию не видно. Мне вот не понятно , почему талибан не воюет с оккупантами? Пока они там, марионеточное правительство не смогут свергнутьВ силу своего географического положения в Афганистане еще долго будут находиться западные контингенты во главе с США, от туда можно угрожать дестабилизацией республикам Средней Азии, Ирану.
  5. +1
    21 августа 2018 10:27
    Тут недавно один минский либерал рассказывал в твиттере какая благодать в Афганистане.
  6. +4
    21 августа 2018 10:41
    Нам лучше создать свой талибан и долбить полосатых. Как они помогали убивать советских солдат, так и мы должок надо вернуть. А США у наших границ нафиг не нужны.
    1. 0
      21 августа 2018 10:48
      Хотите повторить?
  7. +2
    21 августа 2018 10:48
    Только сегодня СМИ сообщали, что между правительством Афганистана и "Талибаном" заключено перемирие по случаю праздника. Вот тебе и перемирие. И это перед раундом переговоров по урегулированию ситуации в Афганистане, которые должны пройти в Москве, на которых должны присутствовать и талибы.
  8. +4
    21 августа 2018 11:04
    Короче меняются заголовки Сирия- на Афганистан, все туда перетекает, и ничего неменяется
  9. +4
    21 августа 2018 11:24
    Кому-то очень серьезно потребовалось организовать этот кипеш в Кабуле. Страна то в целом очень мусульманская и в Курбан Байрам устроить стрельбу, причем с применением ПЗРК...
    Ай как похоже на англосаксов...
    Конечно, никакого личного присутствия, но почерк просто читается с листа.
    1. +2
      21 августа 2018 13:20
      Простите я что-то упустил? от куда инфа про ПЗРК, и куда им там можно было стрелять?
    2. +3
      21 августа 2018 13:30
      Кому-то очень серьезно потребовалось организовать этот кипеш в Кабуле.

      А зачем? Комплекс дворца изрядно охраняется. И даже успешный штурм ничего толком не даст. Отправить к гуриям сотни три последователей?
      Если американцы там, то им придётся выступить за одну из сторон. И как это будет выглядеть? Выступят за правительство, - расстроится Талибан. Выступят за талибов, - вообще полярная лисица. Просто закроются на базах? Тогда зачем они там вообще нужны.
      Нет, это кто-то американцев загоняет в угол и подставляет под раздачу. Если это не мы, то значит есть третья сила. Кто?
      1. +4
        21 августа 2018 13:37
        Интересный у Вас ход мыслей, ставлю плюс и задумываюсь....
        1. +3
          21 августа 2018 14:00
          Интересный у Вас ход мыслей, ставлю плюс и задумываюсь....

          Вот и я задумался. Что мы знаем за Афганистан? В первую очередь это производитель наркотиков. Ну не видел я афганских кроссовок и тракторов! А наркотики подразумевают что? Рынок сбыта. Европа и США могут платить, но им столько не надо. Кто остаётся? Китай? Им вроде тоже не к чему... И тут мне вспомнился дядюшка Кхун Са (информация есть в Сети), а ведь он держал частную армию в 100.000 штыков. Вдумайтесь, - 100.000. Не имеем ли мы дело с переделом рынков наркоты?
          "В 1989 Кхун Са пытался поставить в США тысячу тонн героина, предложив правительству США выкупить его, чтобы героин не попал на международные рынки наркотиков."
          1. +2
            21 августа 2018 14:44
            Вот теперь мне размышлений на весь вечер точно хватит, снова ставлю+
  10. +2
    21 августа 2018 14:44
    Что-то они не по детски разошлись в Афганистане. Я не мусульманин, но жил среди мусульман, читал Коран и считаю, что к НАСТОЯЩЕМУ Исламу такое не имеет отношения: сегодня мусульмане должны радоваться и желать друг другу мира, добра и счастья, а какая тут на фиг радость если:" по меньшей мере трое террористов были уничтожены. О потерях среди военнослужащих и правоохранителей не сообщается", а потери будут:" бой в городских условиях трудный.
  11. -1
    21 августа 2018 14:46
    Цитата: Ретвизан 8
    Афганистан!
    Вот воистину проклятая земля!
    Постоянно льётся кровь, постоянно война!

    Афганистан-это полигон,Афганистан-это НАРКОТИКИ,которые под контролем США(армия США)ЦРУ совместно ФСБ!!!
    1. 0
      21 августа 2018 15:37
      Афганистан-это полигон,Афганистан-это НАРКОТИКИ,которые под контролем США(армия США)ЦРУ совместно ФСБ!!!

      Ой! Не надо привязывать Контору! Больно хотелось там с местными шейхами разруливать. Повторюсь, - наркоты в Афганистане, как дерьма за баней. И если США её тащат военными бортами через Германию, то у нас одна трасса, через Ош. Можно просто принимать на КПП. Сейчас это для нас неактуально, - навалом синтетики. Кто-то рубит наркотрафик именно в платежеспособные страны. Кто? Вопрос... Выше я уже немного процитировал: "В 1989 Кхун Са пытался поставить в США тысячу тонн героина, предложив правительству США выкупить его". Дальше мысль заканчивается. Выкупили США столько, и, если да, то что с ним сделали? В форт-Нокс сложили?
  12. 0
    22 августа 2018 19:28
    Из Википедии:
    Первой боевой акцией в операции “Шторм-333”, которую осуществили 27 декабря группы спецназа КГБ СССР и войсковые подразделения армейского спецназа стал захват дворца Тадж-Бек, где размещалась резиденция главы ДРА, и отстранение от власти Хафизуллы Амина.

    Я в Афганистане не воевал, дежурил в то время в бетонном бункере РВСН. Политработники из политотдела дивизии нам (офицерам) впаривали мысль о том, что если СССР не войдет со своими войсками в Афганистан, так туда войдут американцы и поставят в афганских горах ракеты против СССР. На сегодняшний день американцы уже в Афганистане. Где их ракеты? Но опять идет штурм дворца правителя и дальше что? Бессмысленная война на многие десятилетия. Если цель такой войны - борьба с наркотиками, так это бред. Не надо туда было лезть никому, ни советским войскам, ни каким другим. Про то, что в Афганистане нет ничего, кроме наркотиков, так это так же бред. Земля этой горной страны полна богатств (почти вся таблица Менделеева). Тот, кто доберется до этих богатств будет хозяином этой страны, и не нужны будут наркотики афганцам, чтобы кормить свои семьи. Другой вопрос, что монополии США положили глаз на афганские богатства. А вот на что положил свой глаз СССР в Афганистане в 1979 году, так для меня это и по сей день секрет. И секрет для многих тысяч погибших там советских солдат и офицеров. Может кто прояснит?
  13. 0
    22 августа 2018 20:33
    На фотографии "Хаммер" гудроном облит что ли?