Вильнюс: Литва пустеет. Этим может воспользоваться Россия

54
В Литве наконец-то обратили внимание на проблему оттока населения. Но при этом решили ее озвучить, как сейчас принято в Прибалтике, "привязав" к России. Оказывается, отток населения из стран Прибалтики, а также некоторых стан Восточной Европы, может сказаться "на европейской безопасности", так как "этим воспользуется Россия". Об этом заявила директор Литовского центра социальных исследований Сармите Микуленене, пишет Rzeczpospolita.

Вильнюс: Литва пустеет. Этим может воспользоваться Россия




Микуленене заявила, что сокращение населения стран Прибалтики и Польши напрямую связано с общеевропейской безопасностью, так как "этой ситуацией может воспользоваться Россия". По ее словам, уже сейчас рассматриваются варианты допуска в страну российских корпораций, желающих работать на территории Литвы, а это "вызывает напряженность в обществе".

Она отметила, что основной отток населения начался после распада Советского Союза. Литва потеряла четверть населения, Латвия - треть. При СССР в Латвии было много сельского населения, потому что "республика кормила весь Советский Союз", но после распада молодежь устремилась в Европу, в страны с более развитой экономикой. В Литве стоят пустыми уже две тысячи деревень, не хватает рабочей силы, закрываются университетские факультеты, так как просто некому учиться.

На настоящий момент плотность населения Литвы составляет 44 человек на кв километр. В Латвии и Эстонии соответственно — 35 и 29 человек, при этом население Литвы уменьшается быстрее всех в ЕС.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    21 августа 2018 11:10
    Смотрел, смотрел на фото и ни одного приличного... мм... лица не нашел, либо все красивые уехали, либо на вкус на цвет ....
    1. +22
      21 августа 2018 11:14
      В аэропорту Вильнюса уже можно вешать табличку "Последнего улетающего просим выключить за собой свет" , а эта Микуленене всё старые песни о русской агрессии поёт . Где мозги ??? what
      1. +7
        21 августа 2018 12:07
        А зачем мозги если деньги платят за русофобию.
        1. jjj
          +3
          21 августа 2018 16:25
          А меж тем, в Литве вдруг озаботились изучением русского языка. Литовцы увидели, что поляки массово вдруг начали усиленно штудировать русский. И литовцы решили не отставать. Еще момент. В Литве в отличие от Латвии и Эстонии дети "неграждан", родившиеся в Литве, становятся гражданами
          1. +1
            21 августа 2018 21:18
            В Литве нет неграждан ! Кто хотел , тот получил ! А кто до 89-го года жил , те автоматом !
            1. +2
              21 августа 2018 21:39
              Гляжу на карту. Вроде бы Литва, Латвия и Эстония - разные страны.
              А новости читаю - нет. Одна только Прибалтика.
    2. +5
      21 августа 2018 11:46
      да ладно , бывает и хуже .
      тут же просто надо водочки немного потребить и пойдут .
      а вот в ивропе там реально похуже будет . особенно в Болгарии .
      там реально никакой водки не хватит .
    3. +2
      21 августа 2018 13:22
      естественный отбор - всех красивых выбрали в служанки захватчики страны
  2. +9
    21 августа 2018 11:10
    сокращение населения стран Прибалтики и Польши напрямую связано с общеевропейской безопасностью, так как "этой ситуацией может воспользоваться Россия"

    России это надо? чем меньше шавка, тем громче лает.... wink
    1. +6
      21 августа 2018 11:15
      Цитата: Masya Masya
      чем меньше шавка, тем громче лает...

      У них при ЕС обязанность такая - поднимать шум в сторону России...
      1. +16
        21 августа 2018 11:33
        Цитата: Masya Masya
        России это надо? чем меньше шавка, тем громче лает...

        Надо. Нам нужен доступ к Калининграду. Русских людей в прибалтике огромное количество. Именно Россия владела этими землями и создала все, что там есть сейчас. Земли были выкуплены.
        Так, что пора возвращать разграбленное.
        Хорошо играть в слюнтяев.
        1. +2
          21 августа 2018 13:10
          Цитата: Например
          Надо. Нам нужен доступ к Калининграду.

          Надо понимать, что проблема в свободном доступе к Калининградской области ни в Литве, Латвии или Эстонии, а в том, что эти осколки СССР теперь находятся под контролем США. Поэтому даже, если там останется хоть один литовец, латыш, эстонец или никого из них не останется, политики этих осколков всё равно будут "петь песни" про российскую угрозу, пока за это платят деньги.
          1. -1
            21 августа 2018 13:37
            Цитата: кредо
            Надо понимать,...

            Вы действительно думаете, что есть хоть один человек который это не понимает?
            Ура, открыли Америку! fellow
            1. +3
              21 августа 2018 14:37
              Цитата: Например
              Цитата: кредо
              Надо понимать,...

              Вы действительно думаете, что есть хоть один человек который это не понимает?
              Ура, открыли Америку! fellow

              Мне кажется, что один из этих людей Вы.
              Хорошо залепить смачное слово и получить двенадцать плюсов за него, но вопрос то всё равно не решиться пока не будет найден ответ.
              Да, мы выкупали эту землю и за просто так отпускали её "на вольные хлеба". Потом снова принимали её обратно и отвоёвывали с кровью и потом, и вновь отпускали на все четыре стороны. Что теперь предлагаете делать? Воевать или выкупать? Кто это для Вас слюнтяи?
  3. +1
    21 августа 2018 11:11
    Сделать в каждом вымирате плотность населения 700 чел /кв, км, методом собрания остатков населения в кучу, а высвободившиеся земли вернуть России!!!
  4. +10
    21 августа 2018 11:11
    Прейдёт время, мы всю Прибалтику заберём себе. За эти земли заплачено золотом и русской кровью.
  5. +8
    21 августа 2018 11:12
    При СССР в Латвии было много сельского населения, потому что "республика кормила весь Советский Союз"

    Интересно... А может это Советский Союз кормил Латвию, да и всю остальную Прибалтику?
    По ее словам, уже сейчас рассматриваются варианты допуска в страну российских корпораций, желающих работать на территории Литвы, а это "вызывает напряженность в обществе".

    А Российские корпорации об этом знают? Я бы раз ...дцать подумал, прежде чем сделал такой шаг, как открываться в Литве...
  6. +14
    21 августа 2018 11:14
    "республика кормила весь Советский Союз"
    А украинцы говорят, что это они кормили весь СССР. Теперь оказывается Латвия, вот только чем? Шпротами? Так со шпрот сыт не будешь. Эта националистическая свора хотя бы между собой разобралась кто и кого кормил, а потом бы скулили об "оккупации". Экономика развалена - Россия виновата, население бежит - опять Россия виновата да еще и воспользоваться этим может для нанесения вреда ЕС. Правильно говорили на Руси: "Мал клоп, да вонюч".
    1. +9
      21 августа 2018 11:31
      Насколько я понял из спитча, весь Советский Союз кормило мощное сельское хозяйство Латвии. с одного посаженного клубня собирали мешок картошки, лишнее молоко выливали в речки, животноводы не знали что делать с мясом. laughing Салют Геннадий!
    2. +2
      21 августа 2018 15:31
      Цитата: rotmistr60
      А украинцы говорят, что это они кормили весь СССР.

      Только они забывают добавлять, что УССР имела самые большие дотации из Союзного бюджета. Да и экономика тогда была плановой, на каждую республику давались свои нормы по производству определенной продукции. Тогда Узбекистан одевал всю страну, вернее, снабжал хлопком для производства тканей. Казахстан не меньше хлеба давал, чем Украина. В общем, пустые разговоры все это - кто и кого кормил. А вот то, что промышленность Прибалтики была построена и существовала за счет СССР - это неоспоримый факт. Там было только сборочное производство, все комплектующие поставлялись с других регионов.
      1. +1
        21 августа 2018 20:47
        Продукция производственного объединения "Альфа" ( транзисторы и микросхемы малой и средней интеграции) были востребованы во многих отраслях народного хозяйства Советского Союза! А производились как раз на территории Латвийской Советской Социалистической республики на заводе построенном с помощью всего Союза.

        П.С. Сам работал на Гулбенском филиале завода в должности испытателя полупроводниковых приборов, а затем наладчиком технологического оборудования на транзисторном участке (роботизированных станков с техническим "зрением").
  7. +4
    21 августа 2018 11:14
    Что бы не произошло, главное громко гавкнуть - Россия виновата!
  8. +5
    21 августа 2018 11:25
    И эти нас кормили?
    1. +5
      21 августа 2018 17:19
      И грузины с армянами тоже! Забыли про самых трудолюбивых граждан СССР?! У них высочайший уровень жизни был т.к.они самые трудолюбивые и первые кормили РСФСР и БССР! Вот после них весь СССР кормили уже украинцы! Ну, а потом уже прибалты!!! Так, как кормить стало некого они и разъехались кормильцы! Теперь вероятно кормят ЕС! Причем весь!
      Ну а если серьезно то главной угрозой безопасности Европы являются, как раз все эти страны спекулянты спекулирующие русофобией!
  9. +7
    21 августа 2018 11:26
    При СССР в Латвии было много сельского населения, потому что "республика кормила весь Советский Союз"

    Вот сейчас Украине обидно стало. laughing УССР ж так пышалась, что кормит весь Союз.
    1. 0
      21 августа 2018 12:41
      Теперь они говорят , что это было давно и неправда.
  10. +3
    21 августа 2018 11:33
    При СССР в Латвии было много сельского населения, потому что "республика кормила весь Советский Союз", но после распада молодежь устремилась в Европу, в страны с более развитой экономикой.

    Сейчас Латвию кормит вся Европа, в том числе и та молодёжь, которая "устремилась". Ну, а чем кормила весь Советский Союз Латвия, это тоже известно, только Россия (как правоприемница СССР) почему-то без этой кормушки обходится до сих пор.
  11. 0
    21 августа 2018 11:34
    Литва пустеет.

    А природа не терпит пустоты...
  12. +3
    21 августа 2018 11:35
    Не знаю, что эта тётя вдруг всполошилась.
    На уровне властей всех трёх "сестриц" давно используется формула: "А что в этом плохого? Это явный показатель нашей интеграции в единую семью европейских народов. И вообще это выгодно - не создавая рабочих мест, можно наслаждаться евриками, привезёнными гастрарбайтерами".
  13. +9
    21 августа 2018 11:41
    Да уж! Страшно жить пососедству со злым медведем, особенно когда каждый день пугают им потомки членов дивизий СС. А они то точно знают насколько он страшен! Не способны прибалты жить в независимости, потому как рабы. Вот и едут скитатся по европейским пустыням в надежде выветрить рабский дух. Но не тут то было, европа рабов любит и взращивает!
    1. +7
      21 августа 2018 11:51
      Известно, что рабы, особенно потомственные, относятся к своим хозяевам с обожанием, а к тем, кто пытается освободить их из рабства с ненавистью. Так и многие потомки эстов, латтов, и частично, ливов с жейматами, готовы были вылизывать сапоги германцев, которые на протяжении столетий считали их ниже овец, при этом, тщательно ненавидя русских, которые поставили коренных прибалтов вровень с людьми. Это было сказано еще 1915 году, когда эти "европейцы" радовались, что немцы в ПМ стояли возле Риги и желали России проиграть войну. Время прошло, рабы не изменились.
      1. +2
        21 августа 2018 22:11
        Цитата: тагил
        Известно, что рабы, особенно потомственные, относятся к своим хозяевам с обожанием, а к тем, кто пытается освободить их из рабства с ненавистью

        Раб не мечтает о свободе - он мечтает о том, чтобы завести собственных рабов! (Плиний Старший, I в.)
  14. Комментарий был удален.
  15. -1
    21 августа 2018 11:48
    Литва пустеет. Этим может воспользоваться Россия

    Тут они явно "перебрали".
    У России своих земель вдоволь. Правда Россию преследует одна вечная беда - неблагоустроенность и не ухоженность городов и территорий.
    1. +7
      21 августа 2018 11:54
      Цитата: Apollo
      Правда Россию преследует одна вечная беда - неблагоустроенность и не ухоженность городов и территорий.
      Не стоит так уж. После чемпионата многие признают что у нас города намного чище чем в Европе а про США я уж молчу.
      1. +3
        21 августа 2018 13:57
        В данный момент, мой знакомый находиться в Риме. Пишет, такого "срача" нигде до этого не видел angry
        Другой, месяц назад был в Париже... Сказал: " не знаю, кого больше, крыс или мигрантов?"
  16. 0
    21 августа 2018 11:53
    Всё понятно на счёт Прибалтики, возвращать в родную гавань русские Ревель и Вильно конечно надо. Хотя бы ради того, чтобы заливу дать Русское имя. Но кем будем заселять наш Дальний Восток с Владивостоком нашенским?
  17. -4
    21 августа 2018 11:59
    Цитата: тагил
    Цитата: Apollo
    Правда Россию преследует одна вечная беда - неблагоустроенность и не ухоженность городов и территорий.
    Не стоит так уж. После чемпионата многие признают что у нас города намного чище чем в Европе а про США я уж молчу.

    В чемпионате мира было задействовано 11 городов. А сколько их всего в России?
    Подсказываю - 1112 городов.

    Думать надо, когда что-то пишете.
  18. +1
    21 августа 2018 12:05
    "Кормильцы", ежики колючие! Сидели на шее, ножками болтали, да ещё на голову плевали.
  19. +3
    21 августа 2018 12:17
    Всё, что было построено за годы СССР уничтожили, а теперь ждут, что в России кто-то этим воспользуется и заново что-то начнет там строить? За постсоветские годы в России д-ков значительно поубавилось и волноваться прибалтам, а также еврокомиссарам из ЕС, нЕчего. Чтобы обслуживать туриндустрию и сервис, много народа не надо.
  20. +1
    21 августа 2018 12:17
    Пустеет все постсоветское пространство. Для России проблема малолюдности территорий тоже актуальна. Ну а прибалты как и другие во всем винят Россию.
  21. +10
    21 августа 2018 12:22
    Сколько ни читаю размышления нынешних правителей Литвы о потере населения страны за годы так называемой независимости, но ни в одной их фразе не указаны причины этой эмиграции литовцев в другие страны. До распада СССР силой литовцев ни кто не держал в их домах, трудились, получали зарплату на государственных предприятиях и не только. Было у многих подсобное хозяйство, была прибыль и сытая жизнь. На данный день Литва "потеряла" почти миллион жителей, каждый год из Литвы уезжает порядка 30 000 человек, в основном молодых людей. Так кто виноват в такой потере жителей? Войны не было, а города и веси пустеют. За такую ситуацию ведь кто то должен нести ответственность. Но вопрос ответственности никто в Литве не поднимает (слишком щекотливый вопрос), а есть в этом виноватые. В первую очередь президенты, начиная с Адамкуса и заканчивая партийной леди Далей. Под их чутким руководством, с помощью подобранного американцами правительства и послушных националистических партий были созданы условия для невыносимой жизни в Литве людей не литовской национальности. Уехали по этой причине многие специалисты, опустели заводы и фабрики. Крупные производства встали и появилась безработица. Добавкой к этой ситуации стала поддержка Литвой санкций против России. Встало и сельское хозяйство. Можно и дальше продолжить это расследование, но четко можно сказать - виноватые в развале страны с названием Литва есть в реальности и они чувствуют себя сегодня прекрасно! У них высоко оплачиваемые должности в структуре государственного управления, у них солидные счета в мировых банках. У них в руках судебная и правовая система страны. Вот потому во всех бедах Литвы они ищут происки России. На это направлена вся мощь пропагандистского аппарата СМИ Литвы.
    1. +1
      21 августа 2018 20:55
      Латвия тоже пытается все свои грехи прикрыть фиговым листочком Российской "угрозы".
  22. +4
    21 августа 2018 12:36
    Пусть валят, эта земля им никогда не принадлежала, в последний раз шведы их вместе с этой землей России просто продали по итогам Северной войны.

    Зря СССР пытался сделать из рабов людей. Без 40 лет вымирания, где-нить в пустыне, так чтобы никаких соседей, чтобы жаловаться, это невозможно.
  23. BAI
    +9
    21 августа 2018 12:40
    "республика кормила весь Советский Союз"

    Хоть и пытаются эту картинку опровергнуть, но все равно как-то не выходит:

    зато сразу ясно кто кого кормил.
  24. +2
    21 августа 2018 12:43
    Русофобия таки слишком дорогое удовольствие
  25. 0
    21 августа 2018 12:55
    Россия их поддерживала потому что они были ей нужны.
    Нужна была продукция. которую эти страны производили.
    А сейчас Россия нашла иные источники этой продукции и
    нужда в этих странах отпала. Особенно с учетом того,
    как эти страны к нам относятся и с кем они против нас дружат.
    И тут даже весь натовский контингент перетрахает всех жительниц этих стран,
    проблему демографии это не решит.
    1. 0
      21 августа 2018 13:21
      До ВМВ там много грамотных немцев было, на местных пизантов РИ было наплевать, у нее таких лапотников самой хватало, так что развитие трибалтики в царский период - это результат именно немецкого присутствия, а после ВМВ делали витрину социализма.
  26. +5
    21 августа 2018 13:25
    Будет прибалтийский заповедник . Природа леса, море и животные. А население разбежится по Европе в поисках лучшей доли.
  27. +2
    21 августа 2018 16:34
    Да хрен с ними....
    1. +1
      21 августа 2018 16:46
      Цитата: Фишер Мартин
      Да хрен с ними...

      Лаконично.
      1. -1
        22 августа 2018 06:30
        Но исключительно верно!
  28. +2
    21 августа 2018 17:04
    Разбегаются кровососы ,лафа закончилась ..Пожили они за счет СССР-России знатно ( в 90-х вышли чуть ли не на первое место по экспорту цветмета в мире) Только представьте мужики ,какое воровство было.
    Сейчас живут за счет "русофобства" и так по мелочи..
  29. +1
    22 августа 2018 03:57
    "...СССР в Латвии было много сельского населения, потому что "республика кормила весь Советский Союз" - оказывается все очень просто . почему развалился СССР!?, закормили !!! а сколько еще таких" кормильцев " ?!-19. Страшно представить , что будет ежели развалиться ЕС ,первыми ручки "умоет обком" .
  30. -1
    22 августа 2018 06:29
    Верной дорогойц бредете господа, полный вперед к зияющим пустотам!