Трамп меняет высший генералитет США. Мировая война на пороге?

18
В Соединенных Штатах Америки стало известно о готовящихся масштабных перестановках в высшем руководстве военного ведомства. Дональд Трамп в течении ближайших месяцев озвучит имена своих кандидатов на ключевые посты в Пентагоне. Что же это за «кадровая революция» и в чем может быть ее смысл?


Прежде всего, надо сказать о том, что все высокопоставленные генералы, предназначенные к смещению со своих постов, вроде бы покидают их вполне добровольно – «в связи с уходом на заслуженный отдых». Впрочем, если учесть, что возраст их составляет в среднем 60 лет, то «пенсионная» версия вызывает определенные сомнения – седьмой десяток для генерал-лейтенанта, генерал-полковника, а, уж тем более, для генерала армии США, далеко не старость. Опять-таки, что-то уж больно синхронно засобирались на выход лица, играющие ведущую роль именно во внешней военной политике Вашингтона. И это наводит на мысли...



Кто конкретно будет заменен и кем? В отставку планируется отправить главу Центрального командования Вооруженных сил США, четырехзвездного генерала Джозефа Л.Вотела. Напомним – руководимый им CENTCOM отвечает за действия американской армии на Ближнем и Среднем Востоке, в Восточной Африке и Центральной Азии. В зону его ответственности входят как раз те страны, где сегодня военные США ведут боевые действия – Афганистан, Сирия, Ирак. Плюс – один из наиболее вероятных противников США: Иран.

«Паркетным» генералом Вотела назвать нельзя ни в коем случае – участвовал в американском вторжении в Панаму, военной операции по свержению Саддама Хусейна, принимал участие в прочих операциях на Востоке. Из последних важных миссий можно назвать кураторство Вотела над курдскими отрядами в Сирии. В частности, именно он негласно готовил штурм Ракки. Впрочем, эту операцию сложно причислить к вершинам полководческого искусства. В первую очередь, из-за непредвиденно высоких потерь, в том числе – и среди американских военных.

Заменит Вотела на его посту генерал-лейтенант Кеннет Маккензи – бравый «морпех». Правда, Маккензи уже тоже успел не слишком удачно «засветиться» в сирийском вопросе. Именно он, выступая в качестве представителя Объединенного комитета начальников штабов ВС США, заявил, что во время «исторической» атаки Сирии американскими «Томагавками» все ракеты поразили запланированные цели, а средства сирийских ПВО, которые генерал обозвал «железом, выпускаемым в небо без нацеливания», оказались «абсолютно неэффективными».

Впоследствии на каверзный вопрос журналиста насчет двух «Томагавков», в целости и относительной сохранности переданных сирийцами русским, Маккензи попросту отрезал: «Это новое для меня. Не знаю!» Ну, да – «как одену портупею...» Известен этот генерал и еще одним дурнопахнущим вбросом: разговорами о том, что правительственные войска Сирии, якобы, «готовят нападение на американские военные базы в Сирии», сопровождавшимися плохо прикрытыми угрозами - это, мол, «плохая идея». Доказательств генерал, как водится, не представил. Нападений, естественно, не воспоследовало, а осадочек остался...

В кресле руководителя Совместного командования специальных операций США генерала армии Раймонда Томаса сменит генерал-лейтенант Ричард Кларк, в настоящее время являющийся главой управления стратегического планирования и политики Комитета начальников штабов ВС США. По правде говоря, против Томаса, являющегося участником практически всех военных операций, проводимых американской армией за последнее время – и руководившего в свое время всеми войсками США в Афганистане, Кларк, чьей единственной несомненной заслугой является приписываемая ему журналистами «ключевая роль» в ликвидации Усамы Бен Ладена, смотрится бледновато. Причина отставки? Злые языки поговаривают, что дело тут в элементарной злопамятности Трампа.

Именно Томас вскоре после прихода к власти Дональда огорошил соотечественников заявлением о том, что американское правительство «пребывает в невероятной неразберихе», и выразил надежду на то, что «вскоре они разберутся», поскольку Америка – «страна в состоянии войны». Подобных демаршей Трамп не забывает и не прощает. Да и вообще Томас – генерал крайне ершистый и «неудобный»: то, выступая перед Конгрессом, начинает рассказывать о том, что в спецназе США «зашкаливает» количество самоубийств из-за чрезмерных нагрузок, то критикует власти за недостаточное финансирование своих подчиненных, а то и вовсе во всеуслышание признается в том, что «бравые американские парни» ничего не могут поделать с новейшими русскими системами РЭБ и к «такой войне» они не готовы!

Ну, и, наконец, венцом военной кадровой «чистки» от Трампа должна стать замена Главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала армии США Керитса Майкла Скапаротти на нынешнего командующего американскими ВВС в Европе и Африке генерала Тода Уолтерса. О Скапаротти, попавшем на пост американского «смотрящего» в Европе с должности главнокомандующего войсками США в Южной Корее, можно смело сказать: законченный русофоб. Его возмущение тем, что Россия не просто «возрождается», а еще и «пытается «проявить себя в качестве мировой державы», тем самым «бросая вызов мировому порядку», более, чем красноречиво.

Впрочем, планируемый ему на смену Уолтерс – тоже тот еще «голубь мира». Ярый сторонник наращивания военного присутствия США в Европе (в частности – инициатор размещения там американских истребителей пятого поколения) и поклонник «концепции сдерживания», следуя которой Америка должна помогать своим союзникам «остановить агрессию». Понятно – чью именно...

Каждая из этих кадровых перестановок по отдельности могла бы быть интересна разве что для военных аналитиков, однако все они вместе заставляют задуматься о некоем глобальном и далеко идущем замысле. Ведь подобной «перетряски» в верхах Пентагона не было уже достаточно длительное время. К чему бы это все? Что задумал Трамп?!

К огромному сожалению, происходящее сегодня в США, практически, моментально вызывает весьма яркую ассоциацию – и крайне зловещую... Абсолютно аналогичные действия ровно восемьдесят лет назад – в 1938 году, уже предпринимал другой «лидер нации», решивший во что бы то ни стало «сделать свою страну снова великой». Правда, исключительно за счет соседей – как близких, так и дальних... Речь, если кто не понял, об Адольфе Гитлере. Именно он, став правителем Германии, буквально разогнал к чертям тамошнее военное министерство и начал пачками вышвыривать в отставку генералов - начиная с «самых главных». Зачем?

Прежде всего, Гитлер хотел лично быть Верховным Главнокомандующим (ну, Трамп таковым уже является), а не делить лавры покорителя мира с какими-то там замшелыми «лампасниками». Главное, однако, было в другом - военный министр Германии фельдмаршал фон Бломберг и главнокомандующий армией генерал Фрич, которых вышибли из кресел в первую очередь, были назначены еще при предшественнике «фюрера» - президенте Гинденбурге. И главной их задачей являлось как раз противостояние «великим идеям» и «грандиозным планам» Гитлера. Эти чины должны были играть роль неких «предохранителей» и, по возможности, мешать Адольфу втравить Германию в новую мировую войну. Мешать, заметьте, любой ценой...

Этот тезис полностью подтверждается печальной историей третьего из «военных назначенцев» Гинденбурга – начальника немецкого Генерального штаба Бека. Бедняга так перепугался намерениями Гитлера захватить Чехословакию, что даже составил против «фюрера» заговор! Даже позднее, в отставке Беку спокойно не сиделось, и, впутавшись в новую попытку переворота, он таки закончил пулей в подвалах гестапо... Вот от таких «неудобных» Гитлер и избавлялся, одним махом отправив из армии восемь десятков генералов и высших офицеров только в том же 1938-м. Какие результаты это принесло? Об этом лучше всего высказался знаменитый Гейнц Гудериан, утверждавший, что после армейских «чисток» Гитлер «был окружен людьми, которые произносили только одно: „jawohl“». Ну, результат известен всему миру... Неужели нынешний президент Америки добивается того же?!

Я, безусловно, далек от того, чтобы приписывать Дональду Трампу бредовые идеи и захватнические планы правителя Третьего рейха. Однако, одновременная замена командующих силами спецопераций и силами США на Ближнем Востоке вкупе с крайне агрессивной риторикой президента США в адрес того же Ирана, наводит на очень нехорошие подозрения. А обновление руководителя сил НАТО в Европе еще и заставляет задуматься над тем, ограничится ли дело одним Ираном...

В любом случае, нам стоит помнить о том, что история однозначно свидетельствует: массовые перестановки в верховном командовании – едва ли не главный признак подготовки армии к большой войне.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 августа 2018 06:58
    Как там говорится... "Хочешь мира, готовься к войне"
    1. +4
      22 августа 2018 11:24
      Хорошая статья. Главная мысль автора донесена. А именно, Трамп готовится к крупномасштабной войне в Европе и на БВ. По сути, к ТМВ войне.
      Индуктивный анализ автора, т.е. сравнение с историческими действиями Гитлера перед ВМВ, вполне закономерны и имеют право на существование.
      Более того, помимо смены Трампом генеральской команды, сюда следует добавить и ещё вот что. А именно.

      С одной стороны. Недавно Трамп заявил ещё и об отказе выдать $230 млн. на т.н. американское "развитие" Сирии.
      «США прекращают эти несуразные ежегодные платежи в размере 230 миллионов долларов на развитие Сирии. Саудовская Аравия и другие богатые страны на Ближнем Востоке начнут делать платежи вместо США», — написал Трамп.

      А с другой стороны. военные требуют от конгрессменов увеличения военного бюджета США свыше рекордных $716 млрд!
      Возникает вопрос. А на что и куда собирается Трамп эти $230 млн. переориентировать, если от конгресса военные просят ещё и добавить увеличение военного бюджета США, который и так уже составил рекордной величины $716 млрд? И всё это на фоне воинствующей риторики Трампа против России!
      Иными словами, Трамп ещё и оптимально перераспределяет американские финансовые военные ресурсы в будущих мировых горячих точках по планам США.

      Автор прав! Трамп действительно окольными путями готовит США и НАТО к ТМВ с Россией.
      1. +2
        22 августа 2018 18:39
        Ну помниться перед самой войной фашисты заключили с СССР( последней из будущей антигитлеровской коалции) "договор о не нападении", под это может аллегорией сойти "встреча в Хельсинки".
        1. Комментарий был удален.
      2. +1
        22 августа 2018 21:11
        Цитата: Татьяна
        Хорошая статья. Главная мысль автора донесена. А именно, Трамп готовится к крупномасштабной войне в Европе и на БВ. По сути, к ТМВ войне.
        Индуктивный анализ автора, т.е. сравнение с историческими действиями Гитлера перед ВМВ, вполне закономерны и имеют право на существование.
        Более того, помимо смены Трампом генеральской команды, сюда следует добавить и ещё вот что. А именно.

        С одной стороны. Недавно Трамп заявил ещё и об отказе выдать $230 млн. на т.н. американское "развитие" Сирии.
        «США прекращают эти несуразные ежегодные платежи в размере 230 миллионов долларов на развитие Сирии. Саудовская Аравия и другие богатые страны на Ближнем Востоке начнут делать платежи вместо США», — написал Трамп.

        А с другой стороны. военные требуют от конгрессменов увеличения военного бюджета США свыше рекордных $716 млрд!
        Возникает вопрос. А на что и куда собирается Трамп эти $230 млн. переориентировать, если от конгресса военные просят ещё и добавить увеличение военного бюджета США, который и так уже составил рекордной величины $716 млрд? И всё это на фоне воинствующей риторики Трампа против России!
        Иными словами, Трамп ещё и оптимально перераспределяет американские финансовые военные ресурсы в будущих мировых горячих точках по планам США.

        Автор прав! Трамп действительно окольными путями готовит США и НАТО к ТМВ с Россией.

        Т.е.войне быть на ваш взгляд?
        1. -1
          26 августа 2018 12:17
          да Трамп будет штурмовать Уол стрит и банк ФРС
      3. +1
        22 августа 2018 22:16
        [quote=Татьяна]
        С одной стороны. Недавно Трамп заявил ещё и об отказе выдать $230 млн. на т.н. американское "развитие" Сирии. [quote]«США прекращают эти несуразные ежегодные платежи в размере 230 миллионов долларов на развитие Сирии. Саудовская Аравия и другие богатые страны на Ближнем Востоке начнут делать платежи вместо США», — написал Трамп.[/quote]
        И это обоснование начала США ТМВ??! what
        Возможно он пытается освободить бюджет(у США так то долга "20" ярдов)? request Зачем им вкладываться в страну,где они проиграли?
  2. +3
    22 августа 2018 07:00
    наводит на очень нехорошие подозрения
    Все, что происходит в Сша особенно с января 2016 г наводит на нехорошие подозрения и от этого ощущения ни куда не деться. Первое, что приходит в голову - Трамп просто расставляет своих людей на ключевые посты в Пентагоне, чтобы быть уверенным в лояльности армии к нему. Ведь частенько заявления Трампа совершенно расходились с последующими заявлениями генералов, а распоряжения президента саботировались
  3. +2
    22 августа 2018 08:29
    Я бы согласился,если бы не одно но... Трам по сути бизнесмен. ВПК нагружает как только может. Вполне возможно это такой ход,при котором он хочет еще сильнее эту тему развить.
  4. +5
    22 августа 2018 08:30
    У меня прям руки чешутся надавать им по мордам лица,но с моего дивана не достать!
  5. +1
    22 августа 2018 09:00
    Информация тревожная, но подозреваю, что это просто сведение личных счётов... Убирает неугодных. Время покажет.
  6. +5
    22 августа 2018 09:07
    Странная статья, не слышал о серьезных потерях американцев под Раккой, да и вообще, взятие Ракки, было намного успешнее того же штурма Мосула или боев турок под Аль-Бабом. Про Фрича и Бломберга, просто смешно. Первого так "разжаловали", что он погиб под Варшавой в звании генерал-полковника, а второму просто с женой не повезло, факт ее порнографических фото, сразу после свадьбы, никем не отрицается, а после такого компромата оставить его на высоком посту было просто невозможно. Причем тут Трамп, вообще не укладывается fool
  7. +1
    22 августа 2018 09:42
    Цитата: Стирбьорн
    Про Фрича и Бломберга, просто смешно. Первого так "разжаловали", что он погиб под Варшавой в звании генерал-полковника, а второму просто с женой не повезло, факт ее порнографических фото, сразу после свадьбы, никем не отрицается, а после такого компромата оставить его на высоком посту было просто невозможно.


    Ага - вот только Гитлер ранее благославил эту свадьбу и даже был не ней шафером. Как говорят, уже был в курсе прегрешений молодой невесты...
    1. +2
      22 августа 2018 10:37
      Цитата: Minotavrik
      Ага - вот только Гитлер ранее благославил эту свадьбу и даже был не ней шафером.
      Тем более, еще и его самого осрамил, с учетом культа семьи, который тогда ставился на самом высоком уровне
      Цитата: Minotavrik
      Как говорят, уже был в курсе прегрешений молодой невесты...
      Был бы в курсе, навряд ли в шаферы пошел бы. Снять с поста можно было бы и без этого, а так, только сам замарался hi
  8. +1
    22 августа 2018 15:25
    Чего-то автор не очень компетентен в деталях. В американских званиях путается. А генерал Бек действительно погиб от пули, но не в подвалах гестапо: застрелился сам (см. "Освобождение").
  9. +3
    22 августа 2018 17:53
    Трамп думал, что придя на пост президента, он будет править страной. Ему довольно быстро показали, что один человек с кучкой подчиненных никак страной править не может, это ему не корпорация. Ну так он поступает вполне логично - старательно расширяет круг лояльных к нему сотрудников. Генералы - русофобы? А кем им, простите, и быть?
    Россия - единственный реально опасный для США в военном плане противник на планете. Больше никого вокруг нет, ребята. Ну так любой адекватный американский генерал и старается нас изо всех сил сдержать, а при случае и победить. Что в этом такого необычного? Вот друг России на генеральском посту в США, вот это был бы сюрприз так сюрприз!
    Да, США постараются нас уничтожить, если только появится такая возможность. Это что, какая то новость? Но вот насчет желания Трампа развязать БОЛЬШУЮ войну... Маленькую - возможно. Но большую, это очень вряд ли. США такую штуку попросту не потянут, и уж кто-кто, а бизнес-менеджер высочайшего класса это отлично понимает.
    Нас могут попытаться уничтожить при помощи биологической атаки. Использовать оружие на новых физических принципах. Тектонику какую нибуть применить. Но обычная война - практически исключено. В общем Трамп набирает генералов скорее для войны внутри своей страны. Его враги все там, внутри. Конечно, ввести трибуналы и по законам военного времени их перебить - мечта. Но такой фокус требует огромных проблем и реального истощения сил страны. Война с нами может быть какой угодно, только не долгой. Не с нашим оружием...
  10. +3
    22 августа 2018 19:41
    Для автора - будьте аккуратнее с заголовками. И раньше, и теперь, и в будущем мы будем очень рядышком к третьей мировой войне. Но перестановки одного генерала в США на другого генерала в США не должны приводить нас к таким сногсшибательным выводам. Не стоит уподобляться "Times" и писать всякую шнягу на уважаемом российском портале.
  11. +1
    23 августа 2018 05:16
    история однозначно свидетельствует: массовые перестановки в верховном командовании – едва ли не главный признак подготовки армии к большой войне.

    Совсем не однозначно. Массовые перестановки в верховном командовании могут быть результатом смены высшего руководства страны или борьбой за власть среди военных... О чём уже и писали в комментариях.
  12. 0
    27 августа 2018 21:36
    Пожуем, увидим, для чего он своих вояк тусует. Какая разница, кто будет люлей получать. Нам все равно деваться некуда, поэтому без разницы, Джон или Смит огребет по полной. Главное чтобы наши их отмудохали, а сами живыми остались.