Экзоскелет, шлем-невидимка и роботы: «Армия-18» как индикатор развития ВПК

32
Экзоскелет, шлем-невидимка и роботы: «Армия-18» как индикатор развития ВПК

В России стартовал ежегодный военно-технический форум «Армия-2018», который, по факту, можно назвать неким индикатором развития отечественного военно-промышленного комплекса. В рамках мероприятия оборонные предприятия РФ демонстрируют самые передовые разработки, ориентированные как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу.

Сообщается, что на форуме будут продемонстрированы, по меньшей мере, 150 новейших и концептуальных образцов техники, а компанию уже готовящейся к серии технике, о которой говорят достаточно давно – техника на платформе «Армата», Су-57 с «Кинжалом», БТР-87 и т.д. - составят человекоподобные роботы, экзоскелеты и даже «экипировка-невидимка».


Инновационное маскировочное покрытие было представлено холдингами «Росэлектроника» и «ЦНИИточмаш». Возможности технологии были продемонстрированы на примере солдатского шлема. По словам разработчика, электроуправляемый материал способен менять цвет в зависимости от ландшафта местности и погодных условий, что делает экипировку практически невидимой.


Материал можно применять для маскировки солдат и техники. Ожидается, что элементы с инновационным покрытием войдут в экипировку «солдата будущего». Говоря об оснащении солдат будущего, в последние годы широкое обсуждение получили разработки, способствующие увеличению физических возможностей бойца – экзоскелеты. При этом на «Армии-2018» представили уже не концепт, а вполне конкретный опытный образец, прошедший боевую обкатку в силовых структурах.


Экзоскелет изготовлен из легкого углепластика и представляет собой шарнирно-рычажный механизм, задачей которого является разгрузка опорно-двигательного аппарата солдата, в первую очередь, во время боевых операций и длительных маршей. Представленный на форуме вариант автономен, поскольку не имеет сервоприводов и соответственно источников питания, однако, как отметили в «Ростехе», существует и активная комплектация эксзоскелета. Единственный минус – весит она в два раза больше.


В свою очередь, концерн «Калашников», который традиционно удивляет публику на военно-технических форумах, показал целый ряд перспективных образцов техники, в том числе антропоморфного робота и армейскую багги. Робот «Игорек», которого сразу сравнили с роботом-охранником из фильма «Робокоп», будет применяться для решения инженерных и боевых задач, а в следующем году представители концерна пообещали показать развитие этой программы. Напомним, в прошлом году «Калашников» продемонстрировал срезу две роботизированные платформы - «Соратник» и «Нахлебник», которые вызвали серьезную заинтересованность у оборонного ведомства.


И все-таки большая часть представленной на «Армии-2018» техники – это то, на что армия может рассчитывать уже сегодня. Это техника на унифицированной платформе «Армата» во главе Т-14, производство которого пока будет мелкосерийным. Обновленная БМБ Т-15, которая обзавелась новым боевым модулем и ПТРК. «Спрут», который после последних преобразований можно смело назвать легким танком, БТР-87, ставший логическим завершением линейки проверенных и надежных бронетранспортеров, новейшие бронеавтомобили, такие как «Тигр», «Волк» и «Медведь», целый ряд разведывательных и ударных беспилотных аппаратов, комплексов РЭБ и многое-многое другое.



Нет сомнений, что до 26 августа «Армия-2018» преподнесет гостям форума и, очевидно, следящим за мероприятием специалистам конкурирующих держав еще немало сюрпризов, ведь, как известно, самое интересное придерживают напоследок.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 августа 2018 06:32
    Все это единичные образцы.

    В массы запустить не получится - импортозамещение это миф для обывателей, а получить комплектующие не стороне матрасы не дадут...
    1. +4
      22 августа 2018 07:05
      Действительно, мы ж бензоколонка... wassat
      (Если, что сарказм)
      1. +5
        22 августа 2018 10:21
        Действительно, мы ж бензоколонка... wassat
        (Если, что сарказм)

        Ну да, мы сырую нефть и газ продаем ...
        1. +2
          22 августа 2018 12:56
          Цитата: spektr9
          мы сырую нефть и газ продаем ...
          Скандинавы делают тоже самое. Айяяй. Все страны которые имеют нефть и газ продают их непереработаными. Ну кроме таких как РБ где нефти просто мало её сразу на переработку.
        2. +1
          22 августа 2018 18:05
          Чудовищных размеров комплекс глубокой переработки нефти в Киришах мне явно причудился. И эти странные европейцы, которые почему то хотят сохранить свои перерабатывающие мощности, а не уничтожать их в угоду русскому дяде, они тоже не существуют. С их "энергопакетами", взаимными соглашениями и возможностью в любой момент придушить наш экспорт нефти для своей выгоды.
          Некоторым - лишь бы ляпнуть чего...
          1. +1
            22 августа 2018 20:01
            Цитата: михаил3
            С их "энергопакетами", взаимными соглашениями и возможностью в любой момент придушить наш экспорт нефти для своей выгоды.

            Конечно,конечно,им не нужна нефть ,а газ -так и подавно.
            Цитата: михаил3
            Некоторым - лишь бы ляпнуть чего...

            Вот тут вы правы.
      2. +3
        22 августа 2018 10:35
        Цитата: jonht
        Действительно, мы ж бензоколонка... wassat
        (Если, что сарказм)

        какая еще бензоколонка?
        зачем повторять либеральные мифы?
        где вы видели бензоколонку продающую сырую нефть?
        1. Комментарий был удален.
    2. -2
      22 августа 2018 08:01
      уверен на 100 что не получится???
    3. -1
      22 августа 2018 11:39
      кто их спрашивать будет...матрасов то??...вы вот боитесь матрасов?...по моему их и так уже все кидают через Х......аааа))понял....фсепрапалавыфсеврети??))).
      Енот
    4. +2
      22 августа 2018 12:10
      Цитата: Titsen
      Все это единичные образцы.

      В массы запустить не получится - импортозамещение это миф для обывателей, а получить комплектующие не стороне матрасы не дадут...

      Уважаемый, Вы уверены? Да, всякие экзоскелеты и роботы - это показуха, завлечение зрителей.Однако достать на Западе всевозможное оборудование двойного назначения - пустяк.
      1. 0
        22 августа 2018 13:00
        Экзоскелет точно не показуха. Применяется не только в армии. Медицина как минимум нуждается в них и использует. Там нет ничего сверхъестественного и того чего нет у нас. Не бойтесь крутого слова он относительно прост.
      2. 0
        22 августа 2018 18:08
        Хочу. Экзоскелет хочу. И заплачу за него, когда в продаже появится. Какое, нафиг, развлечение? Если он будет правильно сконструирован, то позволит как минимум существенно увеличить радиус пешего передвижения. Очень хочу!
  2. +3
    22 августа 2018 08:38
    Что-то получится,что-то нет,что-то уже существует.Это же ярмарка, под стать Нижегородской.Время покажет ,кто в этой гонке победит.Конкуренция -двигатель прогресса!
    1. 0
      22 августа 2018 10:32
      Раз образцы есть, то уже что-то получилось. А совершенство и серийность - дело наживное. wink
  3. 0
    22 августа 2018 10:23
    Все что в статье это далёкое будущее и будет или нет это вопрос , а вот про модернизированные т90прорыв 3 про БМП басурманин и т.д можно по подробнее это интересно
  4. +6
    22 августа 2018 10:26
    Сказочники, точнее фантасты в стиле фэнтези. Что очень грустно для нас. Нам бы "примитивных" технарей эпохи Сталина поболее, а не болтунов из продвинутого стада ненасытных менагеров, типа Д.Рогозина с его талантливым отпрыском.
    1. 0
      22 августа 2018 11:57
      Да не боись, прорвёмся! Программа выставки (с т.з. участников) - своего рода запланированное шоу.
  5. +4
    22 августа 2018 10:27
    Умы в России есть, жаль в Кремле их почти нет!
    1. +1
      22 августа 2018 10:43
      Цитата: Целюлит
      Умы в России есть, жаль в Кремле их почти нет!

      Там не умы, а карманы. К сожалению.
      1. +3
        22 августа 2018 11:11
        Странные вы ребята...
        Вам показывают ГОТОВЫЕ образцы, а вы стонете что ничего не получится, комплектующих нет и не будет, деньги все по карманам (может еще и доказуха есть? так озвучьте!)
        И чего вы здесь штаны протираете? ну езжайте туда, где все есть!
        Или там за диванные войны не платят? работать придется?
        1. +2
          22 августа 2018 11:39
          Цитата: Vlad.by
          Вам показывают ГОТОВЫЕ образцы, а вы стонете что ничего не получится

          Нам надо видеть, как воюет Игорек против Нахлебника. winked
          1. 0
            22 августа 2018 13:40
            Цитата: мордвин 3
            Нам надо видеть, как воюет Игорек против Нахлебника.

            Чего не ведаю - того не ведаю. Уволилась как-то у нас девчушка, умная. Пришлось начальству, т.е. мне доделывать. На первую выставку всё практически было готово, вот цена присутствия была велика. Наш конёк - системы связи. Впрочем, сейчас не об этом.

            Метров за 15 от меня - молодёжь, взрывотехники (или сапёры от ФСБ). Роботы у них небольшие были - бронированая машинка на проводах - это важно, и 2 манипулятора на ней. Степеней свободы - захватить/отпустить и круговое вращение. Каждый вечер начиналось шоу для милых дам: кто-нибудь из "добровольцев" закупал в одном из буфетов 0,5 пива в стекле.
            - Акт первый-бутылка(стекло) захватывалась одним из манипуляторов, обе лапы прямые, как рашпиль, аналогичные захваты, одной лапой удерживалась, второй-открывалась;
            - Акт второй-аккуратно брался пластиковый стакан, вторым манипулятором он наполнялся.

            Бурные и продолжительные апплодисменты! Год 2006-2007. Сугубо лично, мне управлять так виртуозно через что-то типа джойстиков не удавалось.
        2. 0
          22 августа 2018 20:02
          Цитата: Vlad.by
          Странные вы ребята...
          Вам показывают ГОТОВЫЕ образцы, а вы стонете что ничего не получится, комплектующих нет и не будет, деньги все по карманам (может еще и доказуха есть? так озвучьте!)
          И чего вы здесь штаны протираете? ну езжайте туда, где все есть!
          Или там за диванные войны не платят? работать придется?

          Браво!
        3. -1
          22 августа 2018 20:54
          армата получилась а толку с2300 до 100
  6. +4
    22 августа 2018 12:37
    Правда в том, что всё показанное на выставке в серию никогда не пойдет. Даже готовые образцы. По крайней мере пока этот режим будет оставаться у власти. Так как Россия - государство банкрот, которое даже на пенсии своим гражданам наскрести не может.
    Но если всё же на новые танки и роботов деньги найдут, а пенсионеров так и оставят нищими с пенсией после 65, то это будет преступление власти против своего народа. Так как нищему народу роботы точно не нужны.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        22 августа 2018 17:25
        Ложь. Здоровая критика (не путайте с критиканством!) есть естественный защитный механизм государства (как боль в организме, болит - значит что то повреждено). "12 стульев", "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова - довольно злая сатира. Но их не запрещали, и не расстреливали. А к стенке ставили как раз прожектёров и фантазёров за государственный счёт.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      28 августа 2018 02:09
      Цитата: ПатриотРоссии
      , а пенсионеров так и оставят нищими с пенсией после 65

      В Ирландии мужчины выходят на пенсию в 67 лет. Так что есть еще куда идти.
      Цитата: ПатриотРоссии
      то это будет преступление власти против своего народа.

      В России не народная республика, а заурядный капиталистический строй. Поэтому можете поступки интерпритировать только как преступление против государства, а не против народа. А вот против государства власти то как раз и не идут.
  7. +5
    22 августа 2018 13:04
    Цитата: ПатриотРоссии
    Правда в том, что всё показанное на выставке в серию никогда не пойдет. Даже готовые образцы. По крайней мере пока этот режим будет оставаться у власти. Так как Россия - государство банкрот, которое даже на пенсии своим гражданам наскрести не может.
    Но если всё же на новые танки и роботов деньги найдут, а пенсионеров так и оставят нищими с пенсией после 65, то это будет преступление власти против своего народа. Так как нищему народу роботы точно не нужны.

    Ну банкрот -это преувеличено, но то, что денег на запуск в серию этих разработок не дадут - это точно.
    Так называемые "эффективные менеджеры" которых поставили во главе оборонной промышленности либо вообще не понимают, что делают, либо делают это намеренно.
    Вон, наш "глубоко не уважаемый" товарищ Борисов заявил, что современная техника нашей армии не нужна, поскольку дорого это, а денег жалко. СУ-57 свернули, дорого. Дешевле СУ-30,35. Т-14 и все остальное на платформе "Армата" - дорого, сойдет и Т-72,
    А то, что эта техника устареет в ближайшие 5-7 лет, ему плевать. Зато деньги сэкономим (еще и себе в карман упадет).
    А вот на продажу - ради бога.
    Я не сторонник методов Сталина, но сегодняшняя ситуация и самое главное ее последствия в будущем, заставляют задуматься.
    1. 0
      23 августа 2018 00:52
      "СУ-57 свернули, дорого. Дешевле СУ-30,35". Как бывший офицер ВВС в чём-то согласен с теми кто считает что СУ-57 неоправданно дорогая и не очень нужная игрушка. По-моему, МиГ-31 всё ещё остаётся оптимальным вариантом, хоть и кажется уже "старичком". Но у него превосходные ТТХ: развивает скорость в 3 Маха, способен достичь стратосферы и т.п. Если к этому добавить уже имеющуюся новую "начинку" и новое вооружение, то ему всё ещё нет равных, и он способен выполнять современные боевые задачи ничуть не хуже разрекламированных забугорных "новейших образцов". Соотношение "цена-качество" оптимальное. Пока. А дальше посмотрим.
  8. 0
    22 августа 2018 22:33
    Самое надёжное и эффективное оружие - это сами солдаты и офицеры, их высокий профессионализм, помноженный на патриотизм и готовность к самопожертвованию. Плюс внятная политика властей, способность разъяснить непопулярные меры, убедительно доказать их необходимость в данных исторических условиях. Плюс наличие определённых моральных качеств, некоего "внутреннего морального стержня" у большинства членов общества. Без всего этого любая самая новейшая техника - просто хлам, потенциальный трофей для противника. Я знаю многих, кто сегодня громко "скорбит" по развалу СССР, обвиняет "агентов влияния", горбача, ельцина, ЦРУ, ФБР и прочих, хотя в то время сам это поддерживал, кричал, что наш "прогнивший совок" - это государство выжившей из ума престарелой и дебильной партийной элиты, зашоренной на своих коммунистических догмах, избавиться от которой можно только развалив союз. И такого мнения придерживались очень многие. Конечно, 5-я колонна и проплаченная некими субъектами пропаганда тоже внесли свой "вклад", но "внешний фактор" всё же не был главным. Действительно, частично безмозглая, а частично предательская политика руководства страны была главным фактором, сделавшим своё дело. Мало кто из нас тогда был готов воевать и жертвовать собой ради спасения СССР, а тем более, воевать с "цивилизованными странами", которые желают нам только добра. И в таких условиях страну не спасёт уже никакая военная техника. Дай Бог чтобы сегодня с нашими мозгами не произошло того, что произошло с ними тогда
  9. 0
    25 августа 2018 09:46
    Цитата: AleksSandro
    Самое надёжное и эффективное оружие - это сами солдаты и офицеры, их высокий профессионализм, помноженный на патриотизм и готовность к самопожертвованию. Плюс внятная политика властей, способность разъяснить непопулярные меры, убедительно доказать их необходимость в данных исторических условиях.

    Вот вы написали вроде правильные вещи, но которые в корне не работают в современных реалиях.
    1. Высокий профессионализм солдат - которые только год служат, да и то по принуждению ?
    2. Готовность с самопожертвованию - ради чего или кого ? Ради того, чтобы Россия и дальше оставалась отсталой и реакционной страной или ради богатств наших олигархов, так как народу уже ничего не принадлежит.
    3. Под непопулярными мерами вы очевидно имели ввиду пенсионную реформу? Так это не мера - это просто геноцид российского народа в данных исторический условиях.
    Теперь про аналогию с развалом СССР. Тогда тоже никто не хотел жить в том уже бесперcпективном государстве. Хотя было еще много патриотизма и готовности к самопожертвованию.
    В современной России всё намного хуже !!! Так как имея такое же гнилое государство, что и СССР на закате, мы уже не имеем патриотизма и желания жертвовать. Так как жертвовать собой ради власти олигархов и воров будет только сумашедший.
  10. +1
    28 августа 2018 01:23
    Цитата: Titsen

    В массы запустить не получится - импортозамещение это миф для обывателей, а получить комплектующие не стороне матрасы не дадут...


    Почему нет? В своё время Контора через третьи страны провернула операцию по "выкупанию" в Японии станка с ЧПУ для производства винтрв к нашим подводным атомоходам. Привезли, запустили и "процесс пошел", шумность у наших субмарин резко упала. Скандал за "Бугром" был изюмительный!
    Ну, как сейчас дела обстоят в бывшей Конторе, не знаю. Ну, на крайняк, можно и Росгвардию послать за "рубёж" отбивать технологии дубинками. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»