Россия празднует день государственного флага

46
Сегодня Россия отмечает день Государственного флага страны. Этот праздник в календаре «красных» дат появился в 1994 году, когда соответствующим президентским указом было регламентировано придание дню 22 августа в России особого статуса.

Россия празднует день государственного флага




Однако и за три года до этого Верховный Совет РСФСР также решил принять постановление, которое носило официальное наименование следующего характера: "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР". Это постановление сообщало гражданам страны, что РСФСР фактически отходит от прежней государственной символики. Вместо красного флага с вертикальной голубой полосой, серпом, молотом и звездой авторства В.П.Викторова флагом России до особого закона становится триколор с горизонтальными белой, лазоревой и алой полосами. Именно в 1991 году триколор был объявлено национальным флагом РФ.

Отсылка тогда шла к дореволюционной истории. При этом важно отметить, что отдельными инициаторами в 1991 году предлагалось возвращение другого триколора – чёрно-жёлто-белого. Однако было объявлено, что Россия «не должна следовать имперским амбициям», а потому этому флагу на фоне распада Советского Союза дороги официально не дали.

Впоследствии российский флаг с красной, лазоревой и белой полосами в пропорциях 1:2 претерпел определённого рода изменения, и дошёл до наших дней с синей полосой вместо лазоревой и с пропорциями не 1:2, а 2:3. Замены такого характера на государственном символе Российской Федерации были приняты в ноябре 1993 года со следующей аргументацией: лазоревая полоса не соответствует цвету на историческом триколоре. То же было и с пропорциями.

Новая вариация флага стала полностью соответствовать флагу, принятому в 1709 году. Это флаг российских торговых судов, утверждённый Петром I.

С момента принятия нового флага и до 2008 года в Российской Федерации действовала определённая странность. Это запрет на использование государственной символики рядовыми гражданами. Другими словами, граждане не получили права использовать флаг – например, вывесить его в своём дворе по какому-либо торжественному случаю. По мнению чиновников, это как-то претендовало бы на государственный статус, которым с рядовыми гражданами они делиться не могли (не хотели).

Сегодня российский триколор, который в своё время был возвращён в Россию не без указок со стороны западных партнёров, пытаются те же самые партнёры подвергнуть обструкции. Это и снятие российского флага со зданий дипломатических ведомств РФ в США. Это запрет на демонстрацию флага страны российскими спортсменами. Но эти преграды не мешают тем же российским атлетам добиваться выдающихся результатов на международных соревнованиях, как не мешают и дипломатам продолжать работу по защите интересов России за её пределами.

И сам российский триколор продолжает демонстрироваться по всему миру, как символ самой большой страны на планете, как сверхдержавы с огромным потенциалом и талантливым народом.
  • domofond.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 августа 2018
    И сам российский триколор продолжает демонстрироваться по всему миру, как символ самой большой страны на планете
    Странная фраза...
    демонстрироваться
    Экспонат, что ли?
    как символ самой большой страны на планете
    Больше нам нечем гордиться, что ли?
    1. +5
      22 августа 2018
      Цитата: BecmepH
      Странная фраза...

      Купите себе глобус.
      Вы удивитесь, но наша страна действительно самая большая на планете.

      А флаг именно демонстрируют.
      В школе все это преподают. wink


      А флага у нас еще один есть. Демонстрация второго флага чаще важнее. Я про Андреевский флаг, тот, что гордо реет на волнам.
      1. -1
        22 августа 2018
        Цитата: Например
        Купите себе глобус.
        Вы удивитесь, но наша страна действительно самая большая на планете.
        Так я не о размере страны, а о том, что России есть чем гордиться, кроме размеров.

        Цитата: Например
        А флаг именно демонстрируют.
        В школе все это преподают.

        Не напомните, предмет, на котором обучают демонстрации флага?
    2. +12
      22 августа 2018
      Это второй по значимости праздник для российских депутатов после Дня независимости от народа.
      А нам пора бы рейтинги на сайте вернуть.
    3. +7
      22 августа 2018
      Новая вариация флага стала полностью соответствовать флагу, принятому в 1709 году. Это флаг российских торговых судов, утверждённый Петром I.

      Ключевое слово тут - торговых судов. В 91 году взяли не флаг РИ и даже не Андреевский флаг, что было бы куда логичней что ли... А именно флаг торгового флота...
      Как вы судно назовете... request
      1. +3
        22 августа 2018
        Хватит ворчать и цепляться к автору, "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
        Раз праздник так С праздником!!! drinks
      2. +5
        22 августа 2018
        Цитата: Misha Честный
        В 91 году взяли не флаг РИ и даже не Андреевский флаг, что было бы куда логичней что ли...

        Этот флаг был взят,что бы вычеркнуть из нашей памяти и памяти будущих поколений советское красное знамя.Конечно как русский человек я терплю этот символ Ельцинского государства,но я ни когда не смогу его принять.Думаю со сменой политики и власти уйдёт и этот символ чудовищной беды свержения власти рабочих и крестьян в России.
        1. -2
          22 августа 2018
          Конечно, не сможете. Потому что вы советский, а не русский, очевидно же. Для русского человека бело-сине-красный флаг - флаг Российской империи, а не "ельцинского государства".
        2. +2
          23 августа 2018
          Цитата: Мар.Тира
          Этот флаг был взят,что бы вычеркнуть из нашей памяти и памяти будущих поколений советское красное знамя.

          Советский флаг, наверное один из самых малопросуществовавших флагов государств мира, СССР быстро поднялся и ещё быстрее развалился, стоит ли вспоминать в данном контексте?
          На флоте, на моем шевроне был Андреевский флаг, на флагштоке части - триколор, на них я держал равнение, над головой спортсмена - чемпиона МОЕЙ страны поднимается триколор, это символ государства, не смотря на Ваше мнение и отношение к нему. На многих предметах моей одежды есть флаг России.
      3. +2
        22 августа 2018
        1. "В торжественных случаях, когда признаётся возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трёх полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов; "(Собрание Узаконений 1883 г. Мая 7, ст. 441);
        2. «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными; флаг же чёрно-оранжево-белый не имеет к тому ни геральдических, ни исторических оснований» (по решению Особого совещания при Министерстве юстиции для выяснения вопроса о русских государственных национальных цветах (10 мая 1910 — 9 мая 1912 гг.);
        3. Изволили насчет торговых судов ерничать? Ну да - "1313. Флаг для коммерческих судов — русский национальный флаг; состоит из трёх горизонтальных полос, считая сверху: белой, синей и красной. Он носится судами коммерческого флота, приписанными к портам всех владений Российской Империи, исключая тех судов, коим присвоены особые флаги." (Морской устав. 1899).
    4. 0
      23 августа 2018
      Цитата: BecmepH
      Экспонат, что ли?

      Ну вообще флаг именно демонстрируют... Так и говорят: "Наш военный корабль вошел в порт ... с дружественным визитом и с целью демонстрации флага в ... регионе".
  2. +11
    22 августа 2018
    Россия под любым флагом не удобна Западу. Тем более самостоятельная.
    1. +4
      22 августа 2018
      Ну, с власовским флагом принятым при Ельцине как государственным, вместо Красного Флага ,Россия более удобна.
      1. +3
        22 августа 2018
        Кстати, а почему вас от Андреевского флага не бомбит?) Его РОА куда активнее использовала.
        Единственное документально зафиксированное использование трехцветного флага власовцами – парад 1-й Гвардейской бригады РОА во Пскове 22 июня 1943 г.
        (еще на щиток на каске видел в пражском музее).
      2. 0
        23 августа 2018
        Господин Boваd! А.А.Власов - СОВЕТСКИЙ генерал, предавший Родину! Наш Флаг появился ещё до Петра Великого, при Царе Алексее Михайловиче! Зачем бред нести какой-то!?!
  3. +9
    22 августа 2018
    "становится триколор с горизонтальными белой, лазоревой и алой полосами."
    Почему Российский флаг называют нерусским словом "триколор"? Нет такого слова в Русском языке! Трехцветный, бело-сине-красный и т.д. А слова КОЛОР - НЕТ. Есть КОЛЕР.
    "С чего начинается родина..."
    1. +1
      22 августа 2018
      Цитата: дилетант2
      становится триколор с горизонтальными белой, лазоревой и алой полосами."
      Почему Российский флаг называют нерусским словом "триколор"? Нет такого слова в Русском языке!

      Большой толковый словарь русского языка

      Под ред. С. А. Кузнецова

      триколо́р
      -а; м.

      Государственный флаг с тремя полосами разного цвета.
      Российский т. Молдавский т.
  4. +8
    22 августа 2018
    Этот триколор флаг торгового флота РИ. утвержден Морским уставом 13 января 1720 г.,
    как нельзя лучше подходит к барыжной ельцинско-путинской России.
    1. +7
      22 августа 2018
      Всегда мне было больно смотреть, как втихаря, под покровом ночи, в Кремле снимали флаг СССР и поднимали российский флаг.
      1. 0
        22 августа 2018
        hi ...Втихаря,под покровом ночи..есть древнее,емкое народное определение таких действий-,,По вОроськи,, т.е. по воровски. Ну собственно все так и есть в реальности, как и ворье те, кто это сделал negative
  5. +3
    22 августа 2018
    Алый (красный) флаг конечно смотрелся внушительнее. Но уже много лет живем под новым и попривыкли.
    1. 0
      22 августа 2018
      И к капитализму с нечеловеческим лицом тоже как-то попривыкли. request
    2. 0
      22 августа 2018
      Цитата: rotmistr60
      Но уже много лет живем под новым и попривыкли.

      А вот это вряд ли?У меня дома советский храниться,Советских ВМФ храниться,и даже вымпел есть.Триколоров нет,и не будет.До сих помню как меня заставляли вешать на корме новый российский флаг.Плевались и вешали,причём многие вверх ногами.Так и ходили неделями.
  6. +1
    22 августа 2018
    флаг моего государства
    1. +16
      22 августа 2018
      А это Флаг моего Государства! tongue
      1. 0
        23 августа 2018
        Только это государство просуществовало крайне недолго... Ярко, но не долго.
  7. +8
    22 августа 2018
    Ну, как говорится, пользуемся тем что есть, хотя мне сердцу ближе флаг СССР! hi
    1. +3
      22 августа 2018
      Вот не приживаются эльцинские праздники, и здесь всё просто. Советские символизировали путь ДЕРЖАВЫ. А новые - развал и гибель ДЕРЖАВЫ.[media=http://https://yandex.ru/video/touch/search?text=ютуб%20пьяный%20ельцин&path=wizard&noreask=1&filmId=6586238783320051637]
      1. 0
        22 августа 2018
        К советским привыкли. Так же как привыкли многие к нынешнему.
        Коммунисты развалили нашу страну дважды - в 17-ом и в 91-вом. И Ельцин и горбатый были коммунистами.И Чубайс и Путин и Медведев.

        А праздник не приживается потому как нынешняя власть историю вновь переписывают под себя.

        Имперский флаг и земли имперские. Нужно вернуть историю нашей страны. Тысячелетнюю историю, историю наших родных - отцов, дедов, прадедов и далее в глубину веков.
        1. +1
          22 августа 2018
          Пропаганда и идеология врагов коммунистов ,захвативших СССР -это оправдание преступлений внешних и внутренних врагов России и российского народа ,СССР и советского народа , включая оправдание оккупантов России и СССР интервентов и гитлеровцев ,их пособников -коллаборационистов Гражданской и Великой Отечественной ,СЕПАРАТИСТОВ ,дважды ,во время развязанной врагами коммунистов вместе интервентами Гражданской ,и после того ,как один из них- Горбачев ,СДАЛ им СССР и советский народ ,расчленивших свою страну на их страны и республики ,миллионов преступников советского и постсоветского периодов .
          Это "торжественное " празднование и каких -то "100 -летних " годовщин "независимости ", и ваш главный Праздник во всех захваченных вами республиках СССР -это расчленение СССР под заклинания "в 1991 году мы завоевали нашу свободу и независимость ".
  8. +1
    22 августа 2018
    Единственное ,что хорошее в атрибутике антисоветской России -это мощная музыка советского Гимна . Её дал России и российскому народу Путин ,когда еще правил по принципу "и нашим и вашим ",и "красным ", и "белым ", а потом осталось только "белым ".
    1. +2
      22 августа 2018
      Цитата: tatra
      ...мощная музыка советского Гимна . Её дал России и российскому народу Путин...

      Путин еще и композитор? wassat Видимо такой же как и хоккеист. laughing А мурку могЁт?
      1. -2
        22 августа 2018
        Мурку? Ему вместе с правительством и едром пора вот эту песню исполнять. Далее будет уже ,, ..по тундре,по железной дороге,составом товарным...,,
    2. -4
      22 августа 2018
      Я думаю,что эти "белые".Барыги и олигархи,когда их додавят санкциями, будут вынуждены мирно (подчеркну МИРНО) передать власть Коммунистической Партии России,единственной партии ещё не утратившей связь с НАРОДОМ.А потом ,самой КПРФ поднять Красный Флаг над кремлём вместо власовского!Востановить всё свои лучшие традиции и используя опыт братской коммунистической партии Китая быть Единственной Направляющей и Руководящей Силой Народа!
      1. +1
        23 августа 2018
        Что-то "руководящая" сила ваша не поднялась "как один" в 1991-ом году для спасения СССР! И именно "комми" тысячелетнюю страну угробили! Зачем сейчас "кулаками махать",а !?!
  9. +1
    22 августа 2018
    У меня в каждой комнате флаг России.Россия -это сила!
    1. +4
      22 августа 2018
      А у меня в каждой комнате по фото красивой женщины. Бодрит, батенька, понимаете ли! love
    2. -1
      22 августа 2018
      Цитата: СКАД
      У меня в каждой комнате флаг России.Россия -это сила!

      Не путайте понятия.Народ России это сила,но не идеология с её атрибутами и властью.Они уйдут в историю,а народ останется со своим укладом,как бы власти его не ломали.
  10. +1
    22 августа 2018
    Народ у нас конечно странно-особенный, самый лучший на земле!
    Вот такой я кулик, это моё "болото"!
    Флаг он и в Африке флаг, символ, атрибут как гриться.
  11. 0
    22 августа 2018
    Цитата: дилетант2
    Трехцветный, бело-сине-красный и т.д. А слова КОЛОР - НЕТ. Есть КОЛЕР.
    "С чего начинается родина..."

    Слово "колер" заимствованное, сиречь не русское, слово "лошадь" - то же. Наверно все таки Родина начинается с родного языка.
  12. +1
    22 августа 2018
    Новая вариация флага стала полностью соответствовать флагу, принятому в 1709 году.

    ... получаются некоторые несостыковки
    ...
    «Орёл»
    The Soviet Union 1971 CPA 4075 stamp (Frigate Oryol, the First Russian-built Warship, 1668).jpg
    Служба
    Флаг Царства Русского Россия[1]
    Класс и тип судна Голландский пинас
    Спущен на воду май 1668 года
    Введён в эксплуатацию 1670 год
    Основные характеристики
    Водоизмещение 250 тонн
    Длина между перпендикулярами 24,5 м
    Ширина по мидельшпангоуту 6,5 м
    Осадка 1,5 м
    Экипаж 58 человек (23 матроса и 35 стрельцов)
    Вооружение
    Общее число орудий 22 пищали (пушки) (18 × 6-фн и 4 × 3-фн) , 40 мушкетов, 40 пар пистолетов и ручные гранаты
    Commons-logo.svg Изображения на Викискладе
    Кораблик со шпиля Санкт-Петербургского Адмиралтейства
    «Орёл» (1667—1669) — первый русский парусный корабль
    По одной из версий на корабле был поднят триколор, первый в истории России флаг военного корабля.

    ...
  13. +1
    22 августа 2018
    "Это праздник со слезами на глазах..." и пустеющими карманами россиян!
  14. 0
    22 августа 2018
    Да здравствует ГОЛАНДИЯ! Подарившая флаг...
    1. 0
      23 августа 2018
      Госпожа Баба Шура! В таком случае: "Да здравствует Турция, до сих пор использующая практически копию флага СССР!" А также Марокко и некоторые иные!
    2. 0
      23 августа 2018
      У нас ещё и другой есть
  15. 0
    23 августа 2018
    Я всегда восхищался умом либералаов типа Амнуэля и кастрюлькам разным, который(Амнуэль)сказал на полном серьёзе, как и кастрюльки любят говорят.... это Власовский флаг....Я им задаю простой вопрос, а Французский флаг это флаг дивизии СС"Шарлемань"?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»