Пресечена деятельность ячейки ИГИЛ в Красноярском крае

21
В Федеральной службе безопасности сообщают о спецоперации в Норильске. Рассказывается о проведении совместной с МВД и Росгвардией операции в отношении вербовщиков террористической группировки. Центр общественных связей спецслужбы делится сведениями, что задержаны представители группировки «Исламское государство» (*запрещено на территории Российской Федерации и признано террористическим Организацией Объединённых Наций).

Пресечена деятельность ячейки ИГИЛ в Красноярском крае


В сообщении ЦОС ФСБ говорится, что действовавшая на севере РФ ячейка занималась идеологической обработкой граждан, склоняя их к выезду из России на территорию иностранных государств для осуществления террористической деятельности, включая участие в вооружённых конфликтах.

Из сообщения ФСБ по Красноярскому краю:
Организаторы террористической ячейки задержаны. На основании собранных материалов отделом в Норильске ГСУ СК по Красноярскому краю возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России («Содействие террористической деятельности») и ч. 1 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).


Все задержанные уже начали давать признательные показания. По информации ФСБ, вербовка граждан представителями подпольной бандгруппы осуществлялась в том числе и через ресурсы сети Интернет.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 августа 2018 09:47
    операции в отношении вербовщиков террористической группировки
    Расползаются по всей стране как тараканы. До севера добрались. Где Норильск и где Сирия, да и населения исповедующего ислам там 0,0. Значит ставка делается на славян. Главное, что ФСБ работает и систематически пресекает деятельность таких ячеек.
    1. +4
      22 августа 2018 09:58
      Вообще-то Север для вербовщиков ИГИЛ очень даже показан. Особенно Магадан. Наверное, стоит расконсервировать под них один-другой лагерек!? what
      1. +3
        22 августа 2018 10:33
        Что бы что то расконсервировать нужно сначала что то законсервировать. Но это уже совсем другая история..
        1. +4
          22 августа 2018 10:44
          Работа на опережение опять дала свои результаты - так держать ! good А уж скрытобородатых на век ФСБ хватит , к сожалению ...
      2. +1
        22 августа 2018 12:31
        Для таких необходимы отдельные зоны. Вахабы уже "держат" некоторые ИК, и чихать они на блатных хотели. Сейчас их в обычную колонию отправят, и вербовка продолжится.
    2. +3
      22 августа 2018 10:04
      В Норильске скоро большинство населения будет из числа выходцев с Кавказа, к вашему сведению... Сам давно там не был, но живет много друзей. Да и в Минусинске, где я проживаю, много людей переехавших из Норильска и Дудинки...
  2. 0
    22 августа 2018 10:15
    https://www.city-n.ru/view/168020.html вот вам одна из старых новостей. Могу вам кучу ссылок накидать. Но многое не отражается в новостях вообще, как например ситуация с криминалом в Туве. Или как например под Абаканом недавно замес с цыганами был после убияства совершенным цыганами. В результате весь посесел цыганский в срочном порядке убегал. До сих пор не все вернулись... Но хоть наркоты меньше стало... А огромное количество гастарбайтеров из Узбекистана в Минусинске?!? Вот месяц назад олин знакомый узбек приходил,с прашивал насчкт прописки временной... Ну он хоть советского воспитания, а кроме таких как он огромное количество молодых людей, с явными религиозными признаками ...
  3. +1
    22 августа 2018 10:19
    Прячутся по всяким углам, аж в Сибирь залезли, но наши ФСБэшники молодцы, в Норильске их выцепили! wink
    1. -1
      22 августа 2018 14:30
      надеюсь наши спецслужбы учитывают ошибки Европы.
  4. 0
    22 августа 2018 10:35
    https://youtu.be/HqT1Iqc_GHA
  5. +5
    22 августа 2018 11:15
    Так и будет пока есть поток гастеров из средней азии.В пору уже петицию собирать за запрет трудовой миграции и предоставления гражданства.А то у нас украинцы или русские из бывших республик годами обивают пороги ФМС а какие нибудь киргизы уже собственное государство в государстве строят.
    1. 0
      22 августа 2018 13:16
      где подписать петицию?
      1. +1
        22 августа 2018 13:19
        Погоди её ещё создать надо.
        1. +2
          22 августа 2018 14:20
          Ну так надо создать инициативную группу. И лучше не на американском сайте, а на нашем, с регистрацией через госуслуги. Сам обязательно подпишусь.... Можно и сдесь на форуме договориться.. Сам пока не могу, занят изучением трудового кодекса и различных подзаконных актов.. Как оказалось, у меня накопилось 68 дней нетгулянного отпуска, помимо 36 дневного,в котором сейчас нахожусь. И работодатель по приезду из своего отпуска из Сочи судя по всему хочет от меня избавиться.... Не считая того что он нас для налоговой с апреля перевел на 4-х дневную рабочую неделю,хотя работаем 5 дней, и переработка даже при 5 дневной неделе не менее 80 часов...Но это мелочи по сравнению с другими нарушениями... Так что у меня намечается своя война с работодателем...
          1. +1
            22 августа 2018 15:28
            По поводу украинцев надеюсь вы слышали о новом законе о получении гражданства РФ в том числе упрощенном порядке получения гражданства? А то здесь, Михаил, считает, что выходцам из Средней Азии его проще получить... Зачем писать такое если это даже близко с правдой не стояло?! По поводу миграции, конечно негативный опыт ЕС учитывается, а специальные службы работают. У нас и своего опыта хватает. Однако хотелось бы сказать, что подавляющее большинство мигрантов едут в Россию для того, чтобы кормить свои семьи. Они находят работу и работают. Однако от граждан РФ на этом сайте можно часто услышать, что работы в глубинке чуть ли вообще нет! Вывод из этой ситуации совершенно логичен - ту рабочую нишу в которой трудятся мигранты местные, как работу не рассматривают вообще?! При этом могу добавить не мало мигрантов работает и во вполне себе не низкооплачиваемой сфере требующей высшего или средне специального образования ... Здесь в чем вопрос?! Поэтому свою петицию вы можете спокойно разместить на официальном сайте Пенсионного Фонда - мигранты едут потоком и находят работу и живут и стремятся получить гражданство России - миграцию запретить! Ну а местным с работой почему то вообще не везет или вообще работы нет?!?! И пенсионную реформу не хотим! Вот пусть пенсионный фонд с этим парадоксом и разбирается. А вы пишите петиции пишите... За это время заодно подсчитайте сколько мигрантов въедет и работу найдет в России! А еще обратите внимание на то сколько у узбеков например или таджиков детей в семьях? А ведь им Путин материнский капитал не платит!
            1. +2
              22 августа 2018 16:04
              А узбекам , в отличии от моих троих сыновей , зимние вещи не особо нужны. И овощи и фрукты у них не три месяца в году растут.... Или у них тоже по три месяца в году может быть ниже минус тридцати? Их расходы на отопление не хотите с сибирскими сравнить,а? А то пару лет назад по тв в новостях было-'если еще в течении недели температура в Москве продержится ниже минус 25 градусов то будет черезвычайная ситуация ' А у нас это зимняя норма! Несколько лет назад звонил сестре в кызыл, спрашиваю как погода.... А там месяц выше 38 температура не поднималась, в среднем минус 43.... А в московском прогнозе погоды почему то 30-32 максимум обешали, а а в основном минус 25...Ага..... Так выживет ли узбекская семья в таких условиях???? Кстати, о погоде... Почему то американский сайт погоды wetherunderground дает точную погоду как минимум на неделю.... А наши как в рекламной заставке на тв несколько лет назад- "лето будет сухим и жарким, ловите день".....
              1. 0
                22 августа 2018 17:38
                "А в московском прогнозе погоды почему то 30-32 максимум обешали, а а в основном минус 25..." Я имел в виду прогноз погоды в Кызыле в московских новостях.
            2. 0
              23 августа 2018 10:24
              Снимите розовые очки!!!Почти миллион мигрантов, находящихся в Центральной России, нарушают сроки пребывания в стране. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
              "В ЦФО количество иностранных мигрантов, находящихся свыше 90 суток и не имеющих документов, подтверждающих право законного пребывания в РФ, составило почти 930 тысяч человек", - сказал Патрушев на совещании в Орле.

              По его данным, эти нарушители составляют четверть от общего числа иностранцев, находящихся в округе. В целом мигранты за последние полтора года совершили более 27 тысяч преступлений в Центральной России. По данным секретаря СБ РФ, тенденция увеличения числа преступлений, совершенных иностранными гражданами, отмечается в Воронежской, Ивановской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской и Смоленской областях, а также в Москве. Еще одна тревожная тенденция - это рост моноэтнических поселений.
            3. 0
              23 августа 2018 10:29
              Трудовая миграция из азии это сплошные минусы для граждан России.Это коррупция,вывоз капитала из страны,преступность в том числе и террористического характера.
  6. +1
    22 августа 2018 14:28
    Интересно, какая национальность этих террористов?
  7. 0
    22 августа 2018 15:09
    А вот вам еще одна ссылка .....http://krasvremya.ru/nacionalnyj-vopros-v-norilske-otkrytoe-pismo/