Как Киев отмечает "перемогу" под Иловайском?

22
В эти дни Киев отмечает очередную годовщину «великой перемоги» в Иловайском котле. До сих пор точно не подсчитаны реальные потери ВСУ и так называемых добровольческих батальонов в боях под Иловайском.

На самом деле, события августа 2014 года боями назвать сложно. На итоговом своём этапе события были связаны с уничтожением украинских войск, которые попытались улучшить свои позиции в районе Иловайска. От окончательного уничтожения крупную украинскую группу войск фактически спасла Россия, которая предложила войскам ЛДНР пойти на предоставление «зелёного коридора» остаткам украинской армии в этом районе.



Как Киев отмечает "перемогу" под Иловайском?


Теперь с Украины поступают сведения о том, что Печерским судом Киева вынесено решение, согласно которому Генпрокуратура страны обязана провести расследование причастности верховных властей страны к военным преступлениям на Донбассе.

Об этом сообщает депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй:
14 августа суд вынес постановление, которым обязал Генеральную прокуратуру расследовать преступления Президента Порошенко, начальника Генштаба Муженко, экс-министра обороны Гелетея, экс - командующего сектора «Д» генерал - лейтенанта Литвина и Главного военного прокурора Матиоса, предусмотренные рядом статей Уголовного Кодекса Украина, в том числе госизмена.


Отмечается, что расследоваться должны события не только Иловайска, но и Дебальцево. Депутат отмечает преступные действия командования, которое оказалось «непрофессиональным и равнодушным».

При этом о необходимости расследования военных преступлений руководства Украины в отношении населения Донбасса не говорится. А эти военные преступления совершаются по сей день.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 августа 2018 11:04
    14 августа суд вынес постановление, которым обязал Генеральную прокуратуру расследовать преступления Президента Порошенко, начальника Генштаба Муженко, экс-министра обороны Гелетея, экс - командующего сектора «Д» генерал - лейтенанта Литвина и Главного военного прокурора Матиоса, предусмотренные рядом статей Уголовного Кодекса Украина, в том числе госизмена.

    ... кум луценко против кума порошенко?... laughing
    1. +6
      22 августа 2018 11:18
      Серёга , привет ! hi
      Цитата: a.s.zzz888
      кум луценко против кума порошенко?

      Дык это : а пауканам в банке не всё равно кого кусать ? wink
      1. +1
        22 августа 2018 11:46
        Привет, Паша! hi
        Дык это : а пауканам в банке не всё равно кого кусать ? wink
        ...посмотреть бы вживую на это действо!.. laughing ... но тут у пецьки-алкаша преимущество - бОльшая весовая категория, и луценко остаётся только одно - успеть первым откусить у пецьки самое ценное для него... laughing
    2. 0
      22 августа 2018 15:23
      В Днепропетровской области разразился скандал из-за того, что личные вещи украинских силовиков, погибших в Иловайском котле, оказались закопанными в скотомогильнике недалеко от обл.центра, сообщает ТСН. В яме, где утилизировали кур, обнаружили окровавленную форму, берцы, нательные крестики убитых в 2014 году добровольцев. Около 100 мешков с бирками морга на территорию рыбхоза привезли правоохранители, однако за вещами никто не вернулся. "Собаки начали это все таскать по территории, и местные решили все это
      прикопать", - пояснил член гуманитарной миссии "Черный тюльпан" А.Золотарев. Среди вещей нашли медаль батальона "Кривбасс", которую вручили 24 августа 2014 года - перед тем, как бойцы попали в котел.
      В августе 2014-го в Донбассе началось сражение за Иловайск - первая крупная битва на Юго-Востоке Украины, завершившаяся полной победой ополчения ДНР над подразделениями ВСУ и добробатами. Бои привели к образованию Иловайского котла, где погибли более 2000 украинских силовиков.
  2. +8
    22 августа 2018 11:08
    Тогда речь шла о 5 тысячах трупов и куче сожженой техники. Иловайск окончательно отбил охоту ВСУ воевать. Гелетей купил поместье в Англии за 21 млн фунтов. Вот такие итоги. Как говорил Кличко "готовьтесь к земле".
    1. 0
      22 августа 2018 17:41
      За Гелэтея пруф плиз! Мне лично СИЛЬНО ИНТЕРЕСТНО!
  3. -1
    22 августа 2018 11:10
    А судьи кто!? Сегодня на Украине не может быть объективного судебного решения. Судебная власть должна разделить ответственность с законодательной и исполнительной по геноциду против собственного народа.
    1. -1
      22 августа 2018 11:49
      bessmertniy (Виктор) Сегодня, 11:10
      А судьи кто!? Сегодня на Украине не может быть объективного судебного решения. Судебная власть должна разделить ответственность с законодательной и исполнительной по геноциду против собственного народа.

      ... сказано правильно, но нереалистично... по крайней мере в данное время при действующих лицах..
  4. +5
    22 августа 2018 11:10
    с просторов тырнета...
    Ну, почему судьба такая бяка?
    За, что наезд со стороны суда и для чего?
    Бывает в жизни, уж поверьте всяко,
    Но, что б за гос измену? Да за, что!

    Бывало, воровал и взятки брал, порою,
    и в Доме Белом ручку целовал,
    бухал по-черному, чего уж там, не скрою,
    но Украину я, не предавал!

    А, Иловайск, так это разве тема?
    так ерунда, война тому виной.
    На Путина списать войну, и вся дилемма,
    пусть он за все ответит головой!
    1. 0
      22 августа 2018 11:51
      Masya Masya (Маня) Сегодня, 11:10
      ....На Путина списать войну, и вся дилемма,пусть он за все ответит головой!

      hi !...так оно и выйдет в итоге, если вообще дойдёт до логического конца...
  5. +10
    22 августа 2018 11:24
    украинскую группу войск фактически спасла Россия, которая предложила войскам ЛДНР пойти на предоставление «зелёного коридора»
    А зря. Запад такого широкого жеста "доброй воли" все равно не захотел понимать, а украинская сторона еще больше после этого стала поливать Россию грязью. Дали возможность бандеровщине отдохнуть, окрепнуть и начать сначала. В отношениях с Украиной давно пора закончить игры в "братский народ", международное право, перестать пытаться предстать перед ЕС и Сша честными, справедливыми, законопослушными. Люди на Донбассе, в т.ч и мирные, продолжают гибнуть. Когда не желают идти тебе на встречу, то такие действия воспринимают как слабость и поэтому претензии возрастают, санкции автоматически продлеваются с добавлением новых. Грустно становится от этого.
    1. 0
      22 августа 2018 13:35
      Цитата: rotmistr60
      украинскую группу войск фактически спасла Россия, которая предложила войскам ЛДНР пойти на предоставление «зелёного коридора» А зря. Запад такого широкого жеста "доброй воли" все равно не захотел понимать,

      Ну на словах-то им дали выйти. В реальности же расстреливали с флангов.
      1. +7
        22 августа 2018 13:53
        Так им кажись без оружия выходить предложили. А они? Выполнили это условие, или как?.
  6. -10
    22 августа 2018 12:55
    Бутусов : Информация о масштабном российском вторжении , в результате которого произошло окружение наших войск под Иловайском, была получена из Государственной пограничной службы , однако начальник Генштаба Муженко не отреагировал и должен отвечать по закону.
    Военный прокурор Украины Анатолий Матиос : с 10 захваченных под Иловайском военнослужащих воздушно-десантных войск РФ, были проведены процессуальные действия, они были допрошены, дали признательные показания, они были обменяны.
    За 10 российских военных Украина вернула 200 своих граждан, военных, которые были захвачены РФ
  7. -3
    22 августа 2018 12:57
    27 августа заходили в поселок отступавшие из Иловая ,зеленый коридор явно был условный а карты -школьные если они зашли на юг от станции Кутейникова а не на запад уходя от краснополей от границы с условным противником. Так на развороте под Новоекатериновкой их достали и часть трупа воина висящий на проводах неделю пугал обывателей пока Шарий не договорился и вышкой сняли убитого .Окапывались серьезно на каждом перекрестке рыли окопы и коммуникации ,а ночью палили вдоль улиц из стрелкового всю ночь.Когда спросил вам что не спиться в ночь глухую - перепуганные пацаны спрашивали-, а где мы ? и когда узнавали были в полном ужасе -им говорили что это уже Запорожская область 28 августа поехал на ставок покупаться вода была теплая только отъехал две мины легли в воду .Когда узнали что Минск 1 то украинские войска ушли опять на юг и где то под Солнцево их расколотили в землю .- местный бульдозерист по призыву закапывал месиво из плоти и земли двинулся башкой головы как арбузы валялись.Карты или команды ,но уложили молодых пацанов не за что.
  8. -2
    22 августа 2018 13:08
    ))))За пецькины ухи, никто ни куска дерьма не даст))...буде искать 5 угол на планете....но забыл что, планета имеет форму шара
  9. +1
    22 августа 2018 13:35
    украинский суд
    - нелепейший оксюморон
  10. Южный котел был намного более болезненным для украины, чем Иловайский, счет украинских потерь там шел на тысячи, да и еще урквермахт отметился обстрелом территории РФ, куда впоследствии и бежал.

    Я был в тех местах, это что-то с чем-то.
  11. 0
    22 августа 2018 14:26
    Ежели за каждый котел судить, в Холопии несудимых не останется laughing Не даром их Генштаб зовут ЦК - центральная котельная
  12. +1
    23 августа 2018 12:32
    Это - гражданская война и праздновать, в любом случае, безнравственно. Гибнут русские люди по плану Бжезинского. Война идёт против России за счёт России и на территории России.
    1. 0
      23 августа 2018 13:26
      Цитата: iouris
      Война идёт против России за счёт России и на территории России.

      И за умы русских. Когда люди на Украине уже это поймут?! Из них, буквально, выдирают всё Русское! Всё к чему они привыкли. Даже всеми любимых в СНГ "Сватов" запретили...
  13. 0
    23 августа 2018 19:37
    Это как, если бы гитлеровцы праздновали годовщину Сталинградской битвы. hi Чудны дела твои, господи!