Радиолокационное поле России: на что способны РЛС «Ниобий» и «Каста»

6
Россия продолжает системное переоснащение своих вооруженных сил новыми средствами противовоздушной обороны, позволяющими надежно защищать воздушное пространство страны на протяжении всего периметра, который растянут на десятки тысяч километров.

Так, воинские части восточного военного округа, ответственные за защиту Забайкалья и Дальнего Востока, получили новейшие РЛС «Ниобий» и «Каста», которые являются дальнейшим развитием систем семейства радиолокационных станций метрового диапазона «Небо», разработки Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники (ННИИРТ).



РЛС «Ниобий» и «Каста» являются мобильными станциями быстрого развертывания, предназначенными для выявления и сопровождения любых воздушных целей. Тактико-технические характеристики станций позволяют им обнаруживать как высокоскоростные цели, передвигающиеся со скоростью 8000 км в час, так и высоколетящие – максимальная высота обнаружения цели составляет 80 км.

Также, стоит отметить, что в состав комплекса входит система собственного электроснабжения, которая делает РЛС автономной и позволяет выбирать место дислокации без привязки к наличию внешнего источника питания.

В настоящее время налажен серийный выпуск комплексов «Ниобий» и «Каста», что позволит в ближайшие годы покрыть потребности вооруженных сил.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      22 августа 2018 12:04
      На распущенные "волосы" России, накручивают безопасные бигуди... Еще немного и в этом вопросе будем жить "кучеряво!"
      1. +3
        26 августа 2018 19:43
        Вообще эти современные РЛС, особенно нижегородская Ниобий и муромская Каста крайне скучные с точки зрения инженера. Фактически ни ломаются, и если что то раз в год случается, то у разленившихся офицеров и расчета начинается паника. Да и то при интенсивной эксплуатации в суровых климатических условиях, т.к. средняя наработка на отказ 2000 часов.
        Конечно глупо переводить в недостатки высокую надежность аппаратуры, но с уровнем технической грамотности младших офицеров нужно что то делать. Например на базе ремонтных подразделений создавать учебно-боевой фонд для тренировок поиска и устранения неисправностей,разработать соответствующие нормативы.
        Иначе наши офицеры превратятся в западных кнопочных деб...ов, все мастерство которых будет заключаться в громкости подачи команд, скорости выполнения дурных приказов и полным отсутствием мыслительного процесса в мозгах.
    2. +2
      22 августа 2018 12:48
      По ролику: время развертывания зависит от модификации РЛС, к примеру предшественники описываемых: от 15 минут "Небо-МЕ"

      до 28 часов "Небо-У"

      P.S. Можно было бы и поподробнее характеристики описать,побольше текста, всё таки, думаю, в основном не пионэры здесь собрались кино смотреть. yes
    3. +1
      22 августа 2018 13:08
      "что в состав комплекса входит система собственного электроснабжения" - может, "система автономного электропитания"? Знаете, есть такие устоявшиеся технические термины.
      1. +1
        22 августа 2018 19:04
        Цитата: эгссп
        "что в состав комплекса входит система собственного электроснабжения" - может, "система автономного электропитания"? Знаете, есть такие устоявшиеся технические термины.

        Например на вагонах метрополитена есть "блок питания собственных нужд" (БПСН), устоявшиеся технические термины вполне могут быть свои в различных сферах.
      2. 0
        2 сентября 2018 09:14
        Так то оно так,но в жизни всё таки не так. Пример - в С300П и далее всё таки система автономного электропитания называется САЭС.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»