Западные СМИ: Талибы готовы участвовать в московских переговорах

23
Представители движения «Талибан» (*запрещено в РФ) утверждают, что приняли решение об участии в переговорах по урегулированию многолетнего афганского конфликта. Эти переговоры пройдут в российской столице 4 сентября. Информация о том, что талибы якобы собрались договариваться с официальным Кабулом на московской площадке, опубликована информационным агентством «Рейтер».

Из материала:
Наши лидеры приняли приглашение участвовать в организованных Россией переговорах.




В статье говорится о том, что Москву в сентябре намерены посетить как минимум четверо представителей верхушки движения, которое считается террористическим.

Западные СМИ: Талибы готовы участвовать в московских переговорах


Если в этой публикации есть хоть какая-то правдивая часть, то возникает вопрос, с кем будут договариваться талибы? Дело в том, что ранее представители официальных властей Афганистана неожиданно объявили, что участвовать в переговорах в Москве не будут. Своё решение афганские власти не объяснили. При этом эксперты полагают, что это решение за официальный Кабул принято Вашингтоном, которому крайне не выгодно, чтобы в Афганистане воцарился мир, и чтобы с территории этого государства перестала исходить прямая угроза как среднеазиатским республикам (Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Кыргызстан, Казахстан), так и Российской Федерации.

Одна деталь: с начала вторжения американского военного контингента США площади посевов опийного мака в Афганистане выросли более чем в 25 раз, а контрабандный оборот оружия и военной техники достиг рекорда за всю историю существования Афганистана.

Кроме того, на афганской территории (главным образом на севере страны) появились группировки, связанные с ИГИЛ (*запрещено в России), которые продолжают наращивать свою активность.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 августа 2018 06:53
    не получилось в сирии- добрались до афганистана! кто следующий в средней азии?
    1. +2
      23 августа 2018 06:58
      Пакистан могут расшатать, а у него ядерное оружие и 200 млн. населения..
      1. +1
        23 августа 2018 08:53
        Пока больше зубы на Иран точат, а Пакистан итак в Афганский конфликт вовлечен и расширить это для Штатов не проблема, поскольку пуштуны и там и там. feel
      2. +1
        23 августа 2018 09:37
        вдоль российских границ подобных государств - шатай, хоть зашатайся.всего-то и надо желания да денег... recourse
    2. +2
      23 августа 2018 08:59
      с начала вторжения американского военного контингента США площади посевов опийного мака в Афганистане выросли более чем в 25 раз

      В 2000 году талибы запретили крестьянам выращивать опийный мак, в результате чего производство героина (Афганистан – это один из основных центров его изготовления) рекордно упало. После свержения Талибана уровень производства наркотика очень быстро вернулся на прежние показатели.
      1. -1
        23 августа 2018 09:54
        Цитата: Николай Николаевич
        В 2000 году талибы запретили крестьянам выращивать опийный мак, в результате чего производство героина (Афганистан – это один из основных центров его изготовления) рекордно упало. После свержения Талибана уровень производства наркотика очень быстро вернулся на прежние показатели.

        А причины знаете? Талибан пришел к власти и деньги на войну в таких количествах не потребовались (уменьшилось как число независимых полевых командиров так и интенсивность столкновений), а нужда в нормализации отношений со странами-потребителями героина возросла...С вторжением пришло понимание, что договориться с потребителями не получится, и оружие понадобилось вот и все.... А касательно всех этих полей якобы выращиваемых коалицией - как говорится, а где Ваши доказательства? На сколько я знаю (по информации из различных СМИ) - выращивают в районах не подконтрольных
        или подконтрольных номинально официальным властям...
        1. 0
          24 августа 2018 01:00
          Сейчас талибам и официальным властям некогда наркотиками заниматься.
  2. -2
    23 августа 2018 07:03
    Почему Москва?...Всё что им надо от "северян" - это деньги и оружие, а не "мудрый совет". Пусть сами разбираются. России давно надо выстроить лимес с Азией, это чужая война.
    1. 0
      23 августа 2018 09:38
      Цитата: samarin1969
      Пусть сами разбираются. России давно надо выстроить лимес с Азией, это чужая война.

      А как же Сирия, например, тоже чужая. То есть около России будет куча "чужих войн" а мы будем сидеть типа "моя хата с краю" Так о собственной безопасности можно совсем забыть.
      1. -2
        23 августа 2018 12:12
        Вот когда линия фронта сдвинется к Хрещатику, тогда можно и подумать об обиженных предках Георгия Победоносца. А пока РФ стыдливо отворачивается от 200х русских с Донбасса. "Хата" - она в Новороссии, а не у восточных королей базаров.
  3. 0
    23 августа 2018 07:31
    Западные СМИ: Талибы готовы участвовать в московских переговорах

    Для США и и их марионеток это ужасное событие типа "не дай бог!" am
  4. +1
    23 августа 2018 07:42
    с начала вторжения американского военного контингента США площади посевов опийного мака в Афганистане выросли более чем в 25 раз

    Что-то я тут недавно слышал на этом сайте про безжалостную войну США в Афгане с врагами человечества laughing А также про то, что мне надо склероз лечить, коль я полагаю, что ЦРУ с наркотой завязано по всему миру еще с "Иран-контрас"
    1. -1
      23 августа 2018 09:56
      Так (если правильно помню) "Иран-Контрас" вообще с наркотиками не был связан, он слова совсем.... Наркоту таскали по собственной инициативе... А если начинать догадывать, то у нас МИД тоже наркотой торгует активно, был прецедент...
  5. 0
    23 августа 2018 07:49
    Кто ж от белого откажется, а вот каналы сбыта могут урезать!
    По любому, полосатые не шибко там мир "строят". Наш опыт тож получился не ах, чего не хватило уже не докажеж, так что если нет обоснованных причин лезть в эту засаду опять, придётся наблюдать со стороны.
  6. +4
    23 августа 2018 08:27
    Афганское правительство не хочет ехать на переговоры?Ну тогда пусть готовится умереть за интересы США в своей собственной стране.
    1. 0
      24 августа 2018 01:05
      Недавно было перемирие между центральной властью и талибами. И те и другие ходили друг к другу в гости. Талибы использовали перемирие для разведки и массировано атаковали правительственные формирования в первую ночь после конца перемирия. Недавно талибы захватили несколько сот человек. Представьте, что после захвата заложников в Норд-Осте правительство Афганистана организовало бы переговоры между Масхадовым и Путиным.
  7. -1
    23 августа 2018 08:32
    Пусть гниют в своём болоте, зря затевают переговоры.
  8. -2
    23 августа 2018 08:57
    Никто не собирается там воевать ! Тут два варианта 1) Трамп поросли Путина в Финляндии ( помочь уйти из Афганистана и закончить войну ) 2 ) Газопровод в Индию (без талибов построить не возможно )
  9. +2
    23 августа 2018 09:06
    Представители талибов недавно были в Ташкенте, обсуждался вопрос урегулирования ситуации в Афганистане.
    Но это прошло мимо внимания топвар.
    1. +3
      23 августа 2018 17:39
      У нас было сообщение, но о рез-тах информации не было. Читал, что талибы сами инициировали переговоры. Интересно, что талибы могут предложить и просить? hi
  10. -1
    23 августа 2018 09:27
    представители официальных властей Афганистана неожиданно объявили, что участвовать в переговорах в Москве не будут
    А это и понятно. Американцы внесли свою лепту в эти проанонсированные переговоры. Лучше ни каких переговоров чем признать полное поражение Сша в Афганистане.
  11. 0
    24 августа 2018 00:58
    Вообще все печально. В гражданской войне в Афганистане выбивается прежде всего интеллигенция Афганистана. В последнее время талибы активизировали захваты транспорта на дорогах с целью убийства госслужащих, заставляют население выселятся из районов вблизи баз США, атакуют изолированные посты ополчения, армии и полиции.
  12. 0
    24 августа 2018 07:10
    Прямо чудеса, всего почти тридцать лет прошло, как наши ушли из Афгана, а до них только дошло, что только с русскими можно добиться относительного благополучия и начинать надо было в начале восьмидесятых. А сейчас полосатые там окопались, их так просто не выгонишь. Хотя, если постараться можно им Вьетнам напомнить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»