НАТО: мы никому не угрожаем, мы обороняемся

27
Действия Североатлантического альянса носят пропорциональный оборонительный характер и не представляют угрозы ни для России, ни для других стран, передает РИА Новости заявление представителя НАТО Оаны Лунгеску.



Накануне Владимир Путин отметил, что Россия не выдвигает свои войска к границам стран НАТО, а государства-члены альянса, напротив, увеличивают количество личного состава и военной техники вблизи российских границ, проводя всё больше и больше учений.

Силы альянса не угрожают ни России, ни какой-либо другой стране. Действия НАТО полностью соответствуют ее международным обязательствам. Они пропорциональны и носят оборонительный характер,
сказала Лунгеску.

По ее словам, до «незаконной аннексии Крыма» альянс даже не помышлял о развертывании сил на своих восточных рубежах.

Действия НАТО являются ответом «на продолжающуюся дестабилизацию Россией Восточной Украины» и на наращивание мощи «от Баренцева моря до Средиземного моря», пояснила Лунгеску, добавив, что находящиеся в Восточной Европе 4 тысячи военнослужащих призваны сдерживать любую возможную агрессию Москвы.

Она также отметила, что упомянутые силы альянса не идут ни в какое сравнение с дивизиями, развернутыми на западе России.

Москва имеет войска на Украине, в Молдове и Грузии против воли их правительств,
заявила представитель НАТО.

Говоря о Грузии, Лунгеску имела в виду Южную Осетию, куда Россия ввела свои войска в августе 2008 года для защиты жителей республики от грузинского военного вторжения.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    23 августа 2018 11:27
    Англосаксы самые миролюбивые создания на Земле. Если кто-то окажется миролюбивее их, они сотрут его в порошок и снова станут самыми миролюбивыми. wassat
    1. +8
      23 августа 2018 11:30
      Это напоминает фразу: "мы не бандиты, мы благородные пираты"
      1. +1
        23 августа 2018 12:49
        Новый анекдот , НАТО ни на кого не нападает она обороняется , разваливая все больше и больше государств.
        1. +1
          23 августа 2018 13:10
          Цитата: Идущий
          Новый анекдот , НАТО ни на кого не нападает она обороняется , разваливая все больше и больше государств.

          Ага, как-то вспоминается сразу Югославия.
          1. -1
            23 августа 2018 14:43
            НАТО тоже имеют свои войска в странах, против их воли.. Сербия например..
    2. +6
      23 августа 2018 11:32
      до «незаконной аннексии Крыма» альянс даже не помышлял о развертывании сил на своих восточных рубежах.
      ОЙ-ЛИ? Во заливает, "голубь мира"!
      1. +5
        23 августа 2018 11:42
        Цитата: x.andvlad
        до «незаконной аннексии Крыма» альянс даже не помышлял о развертывании сил на своих восточных рубежах.
        ОЙ-ЛИ? Во заливает, "голубь мира"!

        Ну так сильно они там не развертывали. За чем если они все это в Крыму собирались развернуть, а теперь у границ пришлось толпиться...
      2. 0
        23 августа 2018 12:02
        А Югославия и Ирак, это какие рубежи? США за это кто претензии предъявил, или санкции какие ввёл? Короче, я смотрю с Путиным нас прямо совсем в грязь втаптывают! Толку от него ни внутри страны, ни за рубежом. Надо президентом России выбирать еврея! Вот тогда точно никто против России и вякнуть не посмеет! Если на следующие выборы в президенты будет баллотироваться еврей, проголосую за него! Те хоть реальные мужики! Много не болтают, сразу делают!
        1. +2
          23 августа 2018 12:43
          Делают они сразу, до того момента пока им разрешают и поддерживают сами знаете какие "товарищи". Не было бы у них этого "товарища" - были бы простой маленькой страной на ближнем востоке. Да и были бы - вопрос еще.
  2. +3
    23 августа 2018 11:28
    Старые песни. НАТО это то шо надо, а наши ВС эт угроза миру всему, плохишей они назначили .... короче, проще послать, чем опровергать такую лажу.
  3. +14
    23 августа 2018 11:43
    От Югославии оборонялись, От Ирака, Ливии, Афганистана. Миролюбие так и прёт из всех дырок.
    1. +3
      23 августа 2018 13:03
      Остается только вставить в эти дырки, чтобы мир не захлебнулся этим миролюбием. wink
  4. +1
    23 августа 2018 11:44
    По ее словам, до «незаконной аннексии Крыма» альянс даже не помышлял о развертывании сил на своих восточных рубежах.@ В таком случае, после захвата Ирака, Россия просто обязана ввести свой ограниченный воинский контингент в страны БВ!
  5. -1
    23 августа 2018 11:49
    А ведь этому бреду Лунгеску на западе многие поверят... Классика жанра информационной войны.
  6. +1
    23 августа 2018 12:04
    Силы альянса не угрожают ни России, ни какой-либо другой стране.
    Конечно не угрожают продвигаясь все ближе к нашим границам. Вы (НАТО) уже не только на пятки наступаете, вы уже по утрам пытаетесь тапки прихватить в европейской коммунальной квартире. А такого "соседа" обычно быстро приводят к нормальному состоянию дав в глаз.
    1. 0
      23 августа 2018 12:57
      Вот-вот, массоны только и ждут ,чтоб мы , за какие- не- то тапки , кому- нибудь наварили. То- то Третья Мировая заполыхает им на радость. Вспоминайте товарища Сталина- "выдержка и бдительность". Нам- бы дома разгрести. Ну и порох, само- собой" сухим держать. Что нам на их учения? Начхать, пусть тешатся. Для Российского народа главная угроза исходит от своей-же власти.
  7. 0
    23 августа 2018 12:13
    Заявления можно делать любые. А то, что НАТОтовцы с каждым разом все ближе продвигается к границам России - неоспоримый факт, свидетельствующий об агрессивности данного блока по отношению к РФ.
  8. 0
    23 августа 2018 12:28
    ...мы никому не угрожаем, мы обороняемся...

    Ну, а лучший способ защиты, как известно - это нападение!
  9. 0
    23 августа 2018 12:55
    Силы альянса не угрожают ни России, ни какой-либо другой стране и носят оборонительный характер

    Здесь видимо оборона от собственного воспалённого мозха. Так это к докторам надо, в дурку. там вылечат. yes laughing
  10. 0
    23 августа 2018 12:56
    НАТО разрастается как чирий на одном месте.
  11. 0
    23 августа 2018 12:57
    Задача этого фронта уже не защита отдельных стран, а обеспечение безопасности Европы и тем самым спасение всех.

    Интересно, кто это говорил?
  12. +4
    23 августа 2018 13:35
    На Украине, Грузии, Молдавии русских войск не. Зато в Сирии, Ливии войска США присутствуют без согласия Правительств этих стран. А Югославию, Ливию, Ирак НАТО разрушила. Вот когда то не могли разрушить Анголу и Египет. Тогда был СССР.
  13. 0
    23 августа 2018 20:16
    Пусть об этом (о своём миролюбии и оборонительном характере) расскажут Югославии и Ливии, а может и ещё кому...
  14. 0
    24 августа 2018 04:48
    А до 2014 года !!!??? Политика одна- "кто не с нами ,тот против нас ". Просьба только одна ,не переходите грань -Россия уже устала вас учить.
  15. 0
    24 августа 2018 08:35
    """"""........Разыграв «прибалтийскую национал-сепаратистскую карту», Англия, Германия и США совершили чудовищное преступление не только против России и русских, но и против одураченных ими малых народов, извечно живших в мире и добрососедстве с русскими на прибалтийских землях России. Прибалтика есть неотъемлемая часть исконных русских земель, на которые из века в век покушались иноземные орды.
    ........ Россия не должна обсуждать с иными странами своих прибалтийских проблем. Даже постановка вопроса на эту тему есть наглое и агрессивное вмешательство в ее внутренние дела. Прибалтийские земли ее тественным образом входят в состав Великой России. Их воссоединение с метрополией закономерно и неизбежно. Лица, виновные в геноциде и дискриминации русскоязычных «неграждан» на прибалтийских землях России в период их оккупации США и НАТО, будут отданы под трибунал и наказаны самым строгим образом. ............ Украина — это историческое ядро России, Киев — мать городов русских. Украинцы такие же русские люди, такие же сыны и дочери России, как и русские (этнологически русские делятся на великороссов, малороссов и белорусов, понятие «украинцы» есть территориально-географический термин, а не этнологический), мы не имеем права отдавать часть своего народа, русских украинцев в рабство и на уничтожение США и странам НАТО и, тем более, позволять оккупировать исторические центральные земли России. Украина — это Россия, ее основная часть.
    ..........Ни Румыния, ни тем более США и страны НАТО не имеют никакого отношения к нашим историческим отчинам, нашим традициям и не имеют права даже ставить вопроса о них. Это исторические русские земли— земли Великой России, населенные коренными народами, принимавшими непосредственное участие в государственном строительстве нашей Державы.......""""""
  16. 0
    24 августа 2018 15:43
    Ну так и Гитлер под Москвой оборонялся от Сталина,чё)))
  17. 0
    24 августа 2018 20:39
    Кто бы сомневался что НАТО только обороняется и последний, самый восточный рубеж обороны НАТО желательно перенести на западной побережье Тихого океана и только в этом случае НАТО будет чувствовать себя в безопасности?