Президент Республики Сербской: США окончательно выдавливают Россию с Балкан

10
Президент Республики Сербской Милорад Додик уверен, что дипломатическое представительство США в Сараево попытается повлиять на предстоящие в октябре выборы в Федерации Боснии и Герцеговины.

По его словам, для достижения этой цели американцы прибегнут к помощи Агентства США по международному развитию, которое оказывает поддержку по разным направлениям беднейшим странам мира. Под предлогом борьбы с коррупцией и преступности сотрудники агентства будут предлагать всем учреждениям свою помощь, в том числе и материальную.

Президент Республики Сербской: США окончательно выдавливают Россию с Балкан


Все эти манипуляции американских властей, уверен Милорад Додик, будут направлены исключительно на ослабление влияния России в этом регионе.

Посольство США восприняло заявление президента Додика как попытку «очернить» в глазах общественного мнения работу американского агентства, которое планирует оказать "помощь" в размере 8 млн долларов.

Напомним, что образование государства Босния и Герцеговина в составе двух образований - Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины стало возможным вследствие заключения Дейтонских соглашений в 1995 году.

Россия неоднократно заявляла, что выступает за неукоснительное следование достигнутым соглашениям с целью недопущения «нарушений прав государствообразующих народов». Однако предпринимаются попытки некоторых политических сил пересмотреть принципы образования государства Босния и Герцеговина (БиГ).

Следует отметить, что БиГ является бывшей югославской республикой, причём не состоящей в НАТО. Именно по этой причине натовские структуры проявляют к ней повышенный интерес, пытаясь втянуть в зону своего влияния.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 августа 2018 14:29
    Босния и Герцеговина и так под США , поэтому не нужно им её ни куда втягивать
    1. +1
      23 августа 2018 16:21
      Они не втягивают , они Россию выдавливают и это плохо.
  2. +1
    23 августа 2018 14:33
    Да пусть стараются.Свои люди в НАТО пригодчтся
  3. +3
    23 августа 2018 14:55
    Посольство США восприняло заявление президента Додика как попытку «очернить» в глазах общественного мнения работу американского агентства

    А там есть что ещё чернить? Подкупы, теракты, госперевороты и ликвидация оппонентов.
  4. +2
    23 августа 2018 15:27
    Пины, а вам не говорили, что вмешиваться в чужие выборы не есть гуд? winked Вообще-то вы же сами орали на весь мир про это. Клич "держи вора" заиграл новыми красками- звездно-полосатыми. laughing
  5. +1
    23 августа 2018 15:27
    Не за горами то время, когда мы эту отвратительную рожу с сигарой сотрём с лица Земли !!! angry soldier yes
  6. +1
    23 августа 2018 16:42
    Герцеговина....хороший табак у был...Что со страной сотворили...
  7. 0
    23 августа 2018 19:37
    Или пиарится, или сказали так сказать.
  8. +3
    23 августа 2018 19:57
    Это хорошо, что посольство США делает заявления...., ранее они этого не делали, считали ниже своего достоинства. Пусть привыкают работать по профилю.
  9. 0
    24 августа 2018 06:13
    И больше всех выдавливает сам этот президент, раз Сербия взяла твердый курс на ЕС.
  10. Комментарий был удален.