Ситуация в Сирии. Мирные граждане покидают территорию Идлиба

9
Около тысячи мирных граждан покинули контролируемые исламистами территории провинции Идлиб. Курды спровоцировали новые протесты населения Ракки. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





На юго-западе провинции Алеппо формирования террористической коалиции под руководством «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) укрепляют свои позиции. Из-за непрекращающихся провокаций со стороны боевиков к южным границам региона стягиваются подразделения сирийской армии.

В провинции Дейр-эз-Зор террористы ИГ (группировка запрещена в РФ) уничтожили ряд наблюдательных пунктов Демократических сил Сирии (SDF). В регионе начали распространяться листовки ИГ, содержащие угрозы мирным жителям, которые будут помогать курдам. Напомним, несколько дней назад курдское командование объявило о начале операции против исламистов, скрывающихся в районе населенного пункта Хаджин.

Радикалы предприняли попытку атаковать правительственные войска САР на юге провинции Идлиб с помощью беспилотников. По данным военного источника, все БЛА были уничтожены, жертв среди военнослужащих нет. Между тем террористы продолжают проводить в регионе массовые аресты лиц, поддерживающих предложение Дамаска о мирном урегулировании конфликта. В конце дня стало известно, что присягнувшие на верность «ан-Нусре» формирования объединились с остатками банд ИГ для нападения на позиции правительственных войск.

Сирийское командование продолжает переброску войск к южной границе провинции Идлиб. Над территорией региона зафиксировано сразу несколько разведывательных дронов. Мирные граждане стараются покинуть территории, контролируемые исламистами. Для этого в районе авиабазы Абу Духур сирийскими и российскими военнослужащими был организован гуманитарный коридор. Им воспользовались уже около тысячи беженцев, большая часть которых – женщины и дети.

На стенах зданий в городе Ракка появились надписи в поддержку сирийской армии и Башара Асада. По данным источников, в связи с протестной деятельностью населения в город прибыли новые отряды SDF. Ранее от пыток погиб арестованный курдами мужчина, который отказался вступить в ряды «демократических сил». Этот случай вызвал новую волну протестов. В административном центре провинции начали распространяться листовки с призывами выступить против курдского засилья и присутствия американских военных в регионе.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 августа 2018 10:27
    Опять чего то матрасники замутили..., это будет пока они от туда не уберутся, чего ни делать и не собираются... request
    1. +3
      24 августа 2018 11:04
      Курдам лучше по-хорошему уйти с территорий, на которых преимущественно живут арабы. Иначе им придется постоянно биться на два-три фронта - с арабами, турками, иранцами. lol
  2. +5
    24 августа 2018 10:44
    Американцам всё таки удалось из части курдов сделать карателей и марионеток исполняющих их волю.Жаль,но их надо уничтожать.Работа о беспилотникам явно наша -российске спецы постарались.У ЦРУ видать настолько большие проблемы в Сирии что они впервые за десятки лет использовали U-2! U-2 flying in the desert of eastern Syria captured on satellite image on 6 Aug 2018 U-2 летит в пустыне восточной Сирии зафиксирован на спутниковом изображении на 6 Авг 2018
    1. +1
      24 августа 2018 12:26
      У ЦРУ видать настолько большие проблемы в Сирии что они впервые за десятки лет использовали U-2

      А почему сразу "большие проблемы" ? Самолёт сильно модифицирован и стоит на вооружении. Их немного, и что ?На свалку выкинуть ? Под наименование ТR-1 с РЛС бокового обзора
      представлял занозу на Европейском ТВД в начале 80-х. Обкатывают технику и персонал, как и мы...
      1. +2
        24 августа 2018 12:52
        Цитата: dauria
        Их немного, и что ?На свалку выкинуть ?

        А вот тут полностью согласен.Это только мы пилим,взрываем,ломаем старую технику.А вот в США её ставят на хранение сотнями тысяч единиц.Вот глядишь и пригодился самолёт времён Пауэрса.С ним не встречался а вот с SR-71 встретиться пришлось.
  3. +2
    24 августа 2018 10:45
    Да уж, ситуация ! Курды легли под американцев, Турки против курдов, но не против: американцев, SDF, Игил, ан-Нусры,(всех кто против Ассада), и в тоже время заигрывают с РФ. Американцы поддерживают всех кто против России, Сирийской армии и Ирана. Но несмотря на это, более 90 % сирийской территории уже под контролем сирийской армии. Всё это благодаря России и Ирана.
  4. Комментарий был удален.
    1. +4
      24 августа 2018 11:07
      Поверь своему сердцу. Оно тебе правду-матку подскажет. yes
  5. +1
    25 августа 2018 16:55
    Вот куда плывут матрасы. Идлиб поддержать. Беспилотники бармалеевские не зря там. Только ходы просчитаны. Ракеты уйдут в молоко

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»