Ситуация в Сирии. Средиземноморская группировка ВМФ пополнилась новыми кораблями

30
Террористы продолжают стягивать силы к границам Идлиба. Средиземноморская группировка ВМФ России усилена дополнительными кораблями. США ведут незаконную добычу нефти в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





На морскую границу САР в минувшие сутки прибыли дополнительные корабли ВМФ РФ. По словам военного источника, в настоящее время у берегов Сирии несут боевое дежурство 15 российских кораблей и судов обеспечения. Среди них тральщик «Валентин Пикуль» и оснащенные ракетами «Калибр» фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». Дополнительные корабли были направлены в САР в связи с угрозами западной коалиции нанести очередной удар по правительственным объектам республики. Напомним, в субботу стало известно о готовящейся исламистами провокации с использованием химического оружия.

Силы западной коалиции активизировали боевые действия на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Были задействованы как авиация, так и артиллерия. Интенсивной бомбардировке в очередной раз подвергся населенный пункт Хаджин. О жертвах среди мирного населения не сообщается. Во второй половине дня местные агентства опубликовали снимки из космоса, которые подтвердили предположение о незаконной добычи нефти силами США и SDF на месторождениях «Омар» и «Танак».

Террористы продолжили подготовку к наступлению на позиции сирийской армии в провинции Идлиб. Сообщается о большом количестве хорошо вооруженных боевиков, направившихся к линии соприкосновения сил незаконных вооруженных формирований с правительственными войсками. Главари террористического альянса обратились ко всем своим сторонникам быть готовыми к началу масштабной атаки в любой момент. Сирийская армия также стягивает свои подразделения к месту возможных боев.

В первой половине дня боевики антиправительственных формирований, находящихся в северной части провинции Хама, вновь попытались атаковать объекты правительственных войск с помощью ударных беспилотников. летательные аппараты были уничтожены военнослужащими недалеко от авиабазы северо-восточнее административного центра провинции. Ранее туда были переброшены вертолеты ВВС САР.

Подразделения САА продолжили вести бои с террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) в провинции Эс-Сувейда. Под контроль правительственных сил перешла высота Тель Абу-Ганим. Кроме того, были захвачены два хранилища боевиков с оружием и боеприпасами.
  • https://twitter.com/yorukisik
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 августа 2018 10:13
    Ну раз собираются, концентрируются, пора бы нанести бомбовый удар. Превентивный. Ибо нечего...
    1. +1
      27 августа 2018 10:48
      Там обе стороны готовятся, подтягивают силы. Руководство САР не раз высказывалась, что следующая цель - провинция Идлиб, куда со всей страны свезли бородатых всех мастей. Сражения предстоят долгие, тяжелые и кровопролитные, ибо отступать террористам уже некуда. Дай бог, чтобы к весне этот гадюшник был очищен.
      1. +2
        27 августа 2018 11:00
        славно...пока наши воюют,американцы нефть тырят...
  2. +5
    27 августа 2018 10:14
    незаконной добычи нефти силами США и SDF
    Вот к этому полосатые и стремились, присосались, пока шум стоит
    1. +1
      27 августа 2018 12:44
      "Присосались" очень правильное определение. США просто бандиты, только с ядерным оружием.
  3. +2
    27 августа 2018 10:17
    местные агентства опубликовали снимки из космоса, которые подтвердили предположение о незаконной добычи нефти силами США и SDF на месторождениях «Омар» и «Танак»

    И что ? Никто им за это ничего не сделает - на Западе не услышат такое сообщение . Безнаказанность порождает вседозволенность . sad
    1. +5
      27 августа 2018 12:37
      Цитата: bouncyhunter
      Безнаказанность порождает вседозволенность .

      Привет, Павел.
      Ну, и что? Наши кукарекнули в ООН о необходимости вывести с территории Сирии войска стран, незаконно (без договора с правительством страны) оккупировавших её районы, а толку-то. Хуже того, турки заявили, что расположились там на долгое время, а америкосы намерены закрыть небо для российских ВКС. Опять утрём сопли?

      А завтра США завершат провокацию с "хим.атакой Асада" и ударят по Сирии своими ракетами. Опять утрёмся?
      1. 0
        28 августа 2018 08:28
        Цитата: Лелёк
        Опять утрёмся?

        Не в первый же раз.И далеко не в последний.Только озабоченности и сожаления высказываться будут.
  4. +4
    27 августа 2018 10:17
    Видите, как всё просто в современном мире? Захотел, захватил кусок государства и качаешь нефть себе.. "Никто ведь из-за Асада не станет развязывать Третью Мировую"...
    1. +6
      27 августа 2018 10:27
      Время покажет...
      1. +1
        27 августа 2018 11:48
        Цитата: ivanec
        Время покажет...

        пусть говорят...
    2. +3
      27 августа 2018 10:29
      Мировая война возникает из маленьких войн. И, если все подтягивают силы, то очередной раунд этой малой войны уже предрешен. А мародеры на любой войне грабят чужие территории и население. negative
  5. 0
    27 августа 2018 10:35
    Откуда у них ударные беспилотники?
    1. +1
      27 августа 2018 10:57
      Из Китая. Вы сами можете обзавестись. Уровня шпионить за соседями - 200-300баксов конструктором. Уровня летать на дачу без прямого управления (контролер по GPS/Глонасс) - снимать как всходит Картошечка и возвращаться домой - 500-700 баксов.
      1. +2
        27 августа 2018 10:59
        Ну я просто ударные себе по другому представлял, а не так чтоб шмяк и все request
        1. +3
          27 августа 2018 11:15
          Ну такие дроны вполне достаточны. На прямом управлении - так вообще стали реальной головной болью в Ираке.



          1. +1
            27 августа 2018 11:40
            Да ты смотри сволочи как точно еще попадаю то!...
      2. +3
        27 августа 2018 11:00
        Вот бомбардировщик.
        1. +2
          27 августа 2018 11:02
          И еще один - тоже бомбер.
        2. 0
          27 августа 2018 11:19
          Ух ты ж! belay А табуретка зачем?
          1. +3
            27 августа 2018 11:50
            Цитата: igorbrsv
            Ух ты ж! belay А табуретка зачем?

            сидеть...
  6. +4
    27 августа 2018 10:45
    Цитата: Dikson
    Видите, как всё просто в современном мире? Захотел, захватил кусок государства и качаешь нефть себе.. "Никто ведь из-за Асада не станет развязывать Третью Мировую"...

    Гопник никогда не остановится, если ему не дать в морду! am
    1. +4
      27 августа 2018 11:33
      А если завтра этот гопник возьмет и высадится, к примеру, на Сахалине? И начнет качать там нефть.. "Никто ради Сахалина не станет развязывать Третью Мировую войну"... Никто не станет бомбить Украину из-за базы НАТО... Никто вообще не станет прищемлять пальчик Американцам.. Так что всё и так понятно на самом то деле.. )) Потом Россия и Белоруссия будут отстраивать Сирийские разбомбленные города, а Турки с Американцами так и будут качать нефть на отжатых территориях..))
      1. +3
        27 августа 2018 11:50
        Цитата: Dikson
        +1
        А если завтра этот гопник возьмет и высадится, к примеру, на Сахалине? И начнет качать там нефть.. "Никто ради Сахалина не станет развязывать Третью Мировую войну"... Никто не станет бомбить Украину из-за базы НАТО..

        но "озабоченность" то выразят.
  7. 0
    27 августа 2018 11:19
    Назревает Грандиозный Шухер в этом гадюшнике. Не удивлюсь если в Сирии кроме прикрытия калибрами и Искандеры ну на худой конец Точки где то припасены.
  8. -1
    27 августа 2018 12:18
    Наши,по ходу, даже буксиры посчитали.
    Реально получается - два фрегата, и тральщик на подхвате. Остальное - караван, три боевых единицы даже на его конвой не тянут.
    Смотрим развитие ситуации. 70 топоров, плюс что там с воздуха ещё США опробуют.
    Наше ПВО только две базы прикрывают. Чем топоры сшибать станут? Снова утилём сирийским, времён очаковских и покоренья Крыма? Или Калибрами по их эсминцу и базам врежем? Этот вариант - третья мировая называется. Сирийцам ПВО не обновили, своё прикрыть САА не может - ни дальности из районов развёртывания не хватит, ни ракет в комплексах... РЭБ?
    Как-то грустно всё это...
    1. 0
      27 августа 2018 17:41
      То, что за эти годы войны Россия не поставила Сирии С-300 и панцири, а так же не усилила группировку до таких масштабов, чтобы Турция и США с Израилем приуныли, заставляет призадуматься, что там вообще творится в действительности?
  9. -1
    27 августа 2018 18:10
    Мир в Сирии и на всем БВ ,зависит от Израиля ..Я бы танковый кулак сконцентрировал из наших на границе Израиля ..
    А еще круче ЯО там разместить ))) Сейчас меня запинают, но мне не привыкать мужики ..Яков Кедми прямо так и заявлял , вы русские слишком неуверенные в себя ,вас бьют ,а вы озабоченность только высказываете ..
    Сдедующий ракетный удар США по Сирии будет ощутимее и возможно наши пострадают ,уже конкретно .. soldier
    1. 0
      27 августа 2018 19:18
      Кто мешал России полноценно развернуть несколько дивизионов С300/400 + столько же панцирей, закатить танки в большом количестве и авиации, включая Ту-22М3? Будь баз больше и вооружений, это уже был бы другой разговор. Всё это мне напоминает Приштину, аэродром взяли, а толку то ноль..
  10. 0
    27 августа 2018 21:13
    Средиземноморская группировка ВМФ пополнилась новыми кораблями
    и американская пополнилась новыми кораблями, но, наряду с такими "пополнениями" америкосы не упускают возможности заработать. Американская группировка зря время не теряет. Забирает себе все, что не охраняется и плохо лежит, хотя оно "черное", но "золото"(!): "США ведут незаконную добычу нефти в провинции Дейр-эз-Зор". А мы? Мы - стеснительные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»