Индия выбирает поставщика вертолетов

18
Правительство Индии на субботнем заседании одобрило закупку 111 вертолетов общего назначения и 24 противолодочных вертолетов для ВМС страны, сообщает ВПК.

Противолодочный вертолет ВМС Индии Ка-28.



Ранее приобретение винтокрылых машин одобрило индийское военное ведомство.

Закупка 111 многоцелевых вертолетов будет проходить в соответствии с программой индустриализации страны, названной Make in India. То есть, 16 машин поставит в готовом виде иностранная фирма, а остальные 95 должны быть собраны непосредственно в Индии с участием частных компаний. Стоимость предстоящей сделки оценивается в 3 миллиарда долларов.

В ближайшее время правительство определит зарубежного производителя. Российская Федерация уже предложила вертолеты Ка-226Т морского базирования со складывающимися лопастями. Свои изделия также предложили компания Bell Helicopter (США), европейский концерн Airbus и другие производители.

По данным ресурса, вопрос с закупкой 24 противолодочных вертолетов уже решен в пользу США. ВМС Индии намерены использовать для борьбы с подводными лодками американские многоцелевые MH-60R. Они должны заменить вертолеты Sea King, отслужившие на флоте около 30 лет. Стоимость данного контракта составит порядка $1,8 млрд.
  • bmpd.livejournal.com / ВМС США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 августа 2018 16:42
    По данным ресурса, вопрос с закупкой 24 противолодочных вертолетов уже решен в пользу США.

    Ну да, ну да... все же в курсе про твёрдый и неизменный индийский выбор. laughing
    Интересно - чьи будут вертолёты и сколько их останется к моменту заключения контракта? И сколько десятилетий будет идти конкурс?
    1. +1
      27 августа 2018 16:48
      Менеджеров у нас пруд пруди, пусть стараются...
      1. +2
        27 августа 2018 16:53
        И петь научатся на хинди, и плясать на урду...
        drinks
    2. 0
      27 августа 2018 19:24
      Цитата: Alexey RA
      Интересно - чьи будут вертолёты и сколько их останется к моменту заключения контракта?

      думаю "апачи", индусы их уже осваивают давненько,много чего сами производят для АН.
      1. +1
        28 августа 2018 10:22
        Цитата: андрей юрьевич
        думаю "апачи", индусы их уже осваивают давненько,много чего сами производят для АН.

        "Апач" - чистый ударник. А конкурс - на вертолёты общего назначения и противолодочные.
    3. 0
      28 августа 2018 05:35
      Цитата: Alexey RA
      Интересно - чьи будут вертолёты и сколько их останется к моменту заключения контракта? И сколько десятилетий будет идти конкурс?

      Как сказал в своё время моему товарищу один немолодой и мудрый перс: "Вы думаете с нами тяжело торговаться. Вы ещё не пробовали работать с индусами!".
  2. 0
    27 августа 2018 17:07
    если 24 вертолета стоят 1.8 лярда , а на общее назначение в 111 шт остается 1.2 лярда . то есть по 10 лямов за вертушку . и что они за 10 лямов за штуку купят ?
    у матрасов так дешево только гражданские .
    1. +1
      28 августа 2018 10:45
      Неправильно считаете. Во-первых, противолодочные вертушки проходят отдельным контрактом. Т.е. 3 млрд - это конкретно на многоцелевые без вычета стоимости противолодочных. Во-вторых, 3 млрд - это стоимость 16 готовых вертушек плюс передача документации и помощь в налаживании производства на заводах Индии. Ну т.е. лицензия, остальные 95 собранных в Индии вертушек обойдутся ей куда дешевле, т.к. собирать их будут уже на месте из своего.
  3. +1
    27 августа 2018 17:11
    Индия выбирает поставщиков так же, как Иран переговоры ведет - вроде они есть, а по сути и нет!
    1. 0
      27 августа 2018 18:43
      Значит, так им нужно. Им спешить некуда.
  4. +2
    27 августа 2018 17:56
    Ты выбираешь поставщика, ты выбираешь поставщика. Ты опять со мной играешь: выбираешь, выбираешь.
  5. -1
    27 августа 2018 18:14
    Ох уж эта Индия, со своим менталитетом и откатами во власти. . Больше бы посылали учиться в Россию, а то у них то подлотки горят,то самолеты падают.
    Там же провинции есть, где государство не управляет,свои местные князьки-законы и дубина.
    И кастовая система до сих пор действует. Если я офицер и сын офицера- кшатрий, то не могу по понятиям взять в жены дочь торгаша, даже если он уже и миллионер.
  6. 0
    27 августа 2018 18:48
    Индия очень часто выбирает из-за внешнеполитической канъюктуры и размера откатов.По этому говорить что Индия что то купила - очень преждевременно.
  7. -1
    27 августа 2018 18:56
    Цыгане опят накупят разномастной техники, а потом будут по всему миру запчасти искать и тех, кто им будет модернизировать эту разношерстную сборную солянку.
  8. +1
    27 августа 2018 19:32
    Российская Федерация уже предложила вертолеты Ка-226Т морского базирования

    Им нужен противолодочный вертолет, а не просто вертолет палубного базирования, как они вообще выходили на конкурс, типа "мы Ка-226Т предлагаем , у него аж лопасти складываются...", при этом кроме как складывать лопасти нужна еще защита от морской воды, противолодочное оборудование и вооружение, для чего нужна соответствующая боевая нагрузка. Что может Ка-226Т с его мизерными 700 кг.?
  9. 0
    27 августа 2018 19:36
    У Индии видно денег немерено раз они хотят их выкинуть на ветер. Россия Индию никогда не подводила, от добра добра не ищут.
  10. 0
    27 августа 2018 20:09
    = Правительство Индии на субботнем заседании одобрило закупку 111 вертолетов общего назначения и 24 противолодочных вертолетов для ВМС страны, =
    = Российская Федерация уже предложила вертолеты Ка-226Т морского базирования со складывающимися лопастями. =
    Никак не пойму - автор над нами издевается, или над Россией?
  11. 0
    28 августа 2018 05:21
    Хорошая новость. Пущай наши мешки золотые напрягут мозг и займутся делом. Руси хинди пхай ,пхай!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»