Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 18.08.18 - 24.08.18 от военкора "Маг"

12
На этой неделе количество обстрелов резко снизилось, ВСУ обстреляли ДНР 34 раза, а ЛНР 11 раз.

Думаю было б еще ниже, если б не события накануне Дня Независимости Украины, когда в районе Желобок (ЛНР) и Майорска (ДНР), были осуществлены ДРГ ВСУ попытки перехода через линию фронта. Также всю неделю было жарко на юге ДНР, в районе Коминтерново. Возможно, там также были попытки ВСУ продвинуться, но данных об этом нет.



Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 18.08.18 - 24.08.18 от военкора "Маг"


19 августа, вечером в 503-м батальоне 36-й бригады морской пехоты произошла массовая драка между выходцами из восточных и западных областей Украины. В результате драки травмы различной степени тяжести получили восемнадцать боевиков. Одному из них потребовалась срочная медицинская помощь, после чего он был доставлен в лечебное учреждение. Командование бригады скрывает факт массовой драки и пытается списать травму матроса Губчука Д.М. на удар головой об землю в результате личной неосторожности.
23 августа, рано утром, юго-восточнее Майорска (ДНР) диверсионная группа противника в составе 12 человек, пыталась перейти линию фронта. Нашими военнослужащими ДРГ была своевременно обнаружена, но огонь по ней сразу не стали открывать, к тому же в начале, не была известна ее численность.
Подпустив поближе, по ДРГ ВСУ был открыт огонь из легкого вооружения. Противник вызвал помощь, для срочной эвакуации, так как почти сразу, их стали поддерживать несколько БМП. Нашими военнослужащими по технике также был открыт огонь из гранатометов.
В результате короткого боя, ВСУ потеряли до 10 человек убитыми и ранеными. Также повреждена одна БМП.
23 августа, в 6 утра, в районе н.п. Желобок (ЛНР) противник предпринял попытку захвата новых позиций. Благодаря умелым действиям военнослужащих НМ ЛНР враг был отброшен на ранее занимаемые им позиции. По подтвержденной информации, данную провокацию совершили бойцы 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар», который входит в состав 53-й бригады ВСУ.
В результате не удавшейся атаки, 24-й ошб «Айдар» потерял 5 убитыми и 7 ранеными.
24 августа, ночью нашими подразделениями были подавлены огневые точки противника из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения.
Данных о потерях противника нет. С нашей стороны погибло двое военнослужащих НМ ДНР.
За последние 10 дней, по данным нашей разведки, в 36-й бригаде морской пехоты, 128-й горно-штурмовой бригаде, 28-й, 92-й, 72-й механизированных, 56-й и 58-й мотопехотной бригадах, занимающих позиции напротив нашей Республики, в общей сложности по различным причинам скончалось 64 военных.
48 солдат появилось вследствие отравления некачественным алкоголем, 4 солдата передозировка наркотическими веществами, 3 солдата сердечнососудистые заболевания, 5 солдат дорожно-транспортные происшествия (4 из них - в состоянии алкогольного опьянения), 4 солдата в результате неуставных взаимоотношений.
Наиболее сложная ситуация сложилась в 56-й мотопехотной бригаде, руководимой военным преступником Ивановым, где умерших за 10 дней 24 военнослужащих.

ДНР:

Продолжает фиксироваться размещение техники и личного состава ВСУ в населенных пунктах в нарушении линий отвода.
По данным разведки в Красногоровке внутри дворов по улицам Ивана Франко и Леси Украинки расположены подразделения 2-го мехбата 28-й мехбригады с бронетехникой, 11 единиц из которой танки.
Также, Миссией ОБСЕ подтвержден освещенный нами ранее факт о размещение техники 2 батальона 24-й механизированной бригады внутри жилых кварталов в н.п. Жованка вблизи н.п. Зайцево.
Получены сведения о прибытии в зону ответственности 36-й бригады морской пехоты в районе н.п. Бердянское группы из 50 вооруженных людей, экипированных, как говорится, по последнему слову техники. Находящийся у них багаж специфичен и позволяет говорить об их специализации - это снайпера. Прибывших сопровождал лично комбриг 36-й бригады военный преступник Гнатов. В контакт ни с кем они не вступают и расселены отдельно.

ЛНР:

Украинская сторона продолжает усиливать военное присутствие, размещая запрещенное вооружение вблизи линии боевого соприкосновения. Так, в районах н.п. Новотошковское, Старый Айдар, Трехизбенка, Троицкое, отмечено местонахождение до 4 единиц гаубиц Д-30, 3 единиц 120-мм минометов, 2 автомобилей «УРАЛ» с боеприпасами.
Кроме того, в район н.п. Лоскутовка отмечено прибытие 10 единиц танков Т-64.
В местах хранения по-прежнему отсутствует украинская военная техника и вооружение, подлежащая отводу. Ее отсутствие ежедневно отражается в официальных отчетах Миссии ОБСЕ. По их сведениям в местах хранения у ВСУ отсутствует:
- 5 единиц РСЗО БМ-21 «Град»;
- 4 единицы буксируемых гаубиц «Мста-Б»;
- 6 единиц самоходных гаубиц «Акация»;
- 10 единиц танков Т-64 и Т-72.

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

18.08.18, суббота



По данным МО ДНР в субботу был зафиксирован 1 обстрел со стороны ВСУ.
Территория ЛНР была обстреляна так же 1 раз.

19.08.18, воскресенье



По данным МО ДНР в воскресенье ВСУ обстреляли территорию ДНР 7 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз.

20.08.18, понедельник



По данным МО ДНР в понедельник ВСУ обстреляли территорию ДНР 2 раза.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз.



21.08.18, вторник



По данным МО ДНР во вторник ВСУ обстреляли территорию ДНР 7 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз.

22.08.18, среда



По данным МО ДНР в среду ВСУ обстреляли территорию ДНР 1 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 2 раза.





23.08.18, четверг



По данным МО ДНР в субботу ВСУ обстреляли территорию ДНР 11 раз, погибло двое военнослужащих НМ ДНР.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 3 раза.






24.08.18, пятница



По данным МО ДНР в пятницу ВСУ обстреляли территорию ДНР 6 раз.
За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 3 раза.






За прошедшую неделю

ВСУ обстреляли ДНР 34 раза, погибло двое военнослужащих НМ ДНР.
По районам пятнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил более 30 мин калибром 82-мм и 120-мм, произвел свыше 150 выстрелов из различных видов гранатометов, а также активно применял вооружение БМП и стрелковое оружие.
За указанный период, в результате обстрелов населенных пунктов Старомихайловка, Гольмовский, Коминтерново и Верхнеторецкое Нижнее повреждено двадцать четыре домостроения.

ВСУ обстреляли ЛНР 11 раз.
Всего по территории Республики было выпущено 120 различных боеприпасов. Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Первомайск, Желобок, Пришиб, Донецкий, Красный Яр, Памятник «Князю Игорю».



Всем терпения и здоровья!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      27 августа 2018 17:32
      где-то за океаном просто потирают свои поганые рученки,...им это в радость,....сначала болканы а теперь уже и тут ....в двух шагах.....
      1. +2
        27 августа 2018 18:31
        Тут и без этих всех графиков понятно, что задумали ..Идет выдавливание и планомерное уничтожение территории населенное русскоязычным населением .Израиль тоже так действовал , зачищая планомерно и без особого шума, постоянно нанося удары в течение десятилетий. И они добились своего .Но русские не арабы ,посмотрим еще ,чья возмет.
    2. BAI
      +8
      27 августа 2018 17:32
      Ну на этой неделе ЛДНР достойно ответили. Светлая память погибшим бойцам ополчения.
      1. +3
        27 августа 2018 18:58
        Отвечали вплоть до утра 25 числа.
    3. 0
      27 августа 2018 17:40
      Интересно,смотрит ли Путин эти сводки?Интересно,считает ли он,что ,,Минск-2,, работает и выполняет свою функцию?
      Эта странная позиция усидеть на двух стульях
      -своим-Ну как бы Мир ,,Минск-2,, ребята давайте жить дружно
      -чужим-Ну ополченцы же вас не разгромили полностью,скажите мне спасибо и давайте торговать и трубу не троште.
      1. -1
        27 августа 2018 17:53
        ...ему некогда, спасает бизнес "друзей"...После мая 2014-го он сугубо ритуальная фигура, выглядит внутренне сломленным.
    4. +2
      27 августа 2018 17:47
      Опять эти любители пострелять на БМП-2.
      Давно уже заприметил данную графу: обязательно фигурирует БМП-2 на этом участке (в основном по Старомихайловке и работает) и всегда много выстрелов.
      Держитесь, мужики. Может, в Кремле большие дяди всё же раскачаются на признание независимости ЛДНР. Вроде какие-то заявления уже начались.
    5. +1
      27 августа 2018 18:09
      Если откровенно в 2014 г не ожидал такой живучести от проекта украина, Думал год другой и он посыпется,но надо отдать должное его адептам.
      1. +3
        27 августа 2018 18:18
        Я сразу знал, что это надолго.
        Поглядим, как 2021-ый наступит. До этого срока - хоть на карачках, но скорее всего, дотянет. Ключевым тут является 2019-ый, когда истекает договор с Газпромом. Ну вот после этого где-то года полтора-два у неё на инерцию и останется, пока казну и деньги населения не выскребут досуха.
        1. -1
          27 августа 2018 18:24
          Они и сейчас живут в долг и ничего,думаю с десяток млрд. ежегодно для них будут находить,чтобы сводить концы,деньги не великие.
          1. 0
            27 августа 2018 18:42
            Цитата: gabonskijfront
            думаю с десяток млрд. ежегодно для них будут находить

            Да вы, батенька, оптимист! или пессемист, смотря с позиции какой страны это рассматривать Таких вливаний с Запада Украина не имеет уже сегодня ("заробитчане" скоро вообще станут главной статьёй наполнения бюджета - после 2019-го). Время "бесплатных" бус кончилось, теперь вовсю идёт время распродаж нэзалэжных активов по бросовым ценам.
            Т.е. "находить" для нэньки уже никто ничего не будет (хотя бы потому, что надежд Запада и Вашингтонгского обкома она не оправдала - скорее наоборот, им не раз приходилось нести репутационные и невозвратные финансовые потери за вскормленную "дытыну"). Будет конкретно продажа карпатского леса, чернозёмов, полуржавых верфей и прочее. А когда она завершится - то новым хозяевам из Европ уж точно будет не с руки злить русского медведя под боком, который однажды может не стерпеть, и с лёгкостью всё оттяпать вплоть до Галичины.
    6. 0
      27 августа 2018 19:28
      Сложно что то добавить, отвечать и мочить не раздумывая, зомби человеческого языка не понимают. В Кремль побольше пожеланий гуманитарных отправлять можно, чтоб там не закостенели и помнили кто стоит на границы русских интересов..... hi
      пс. Берегите себя ребята, не попадайтесь в плен, пусть опыт и закалка как можно дольше хранит ваши жизни..... drinks

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»